Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72

Тема: положение удилищ

  1. #31
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    А удивление не вызвало,спросить у англа,почему именно, так?

  2. Я пытался объяснить, что так леска прижата ко дну, и рыба не пугается натянутых лесок, на что он ответил что все это ерунда.

  3. на что он ответил что все это ерунда.
    Это ж не объяснение.
    Может там бровка была в 10-ти метрах от берега?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. Нет, ничего там не было. Хотя сколько раз я смотрел англ. сайты почти все ловят на стойки с буз-барами, на два-три удилища.

  5. Консерваторы, блин. Типа, дед мой так ловил, и Френк, и Денни - и я так ловлю, объяснить восточным варварам даже не собираюсь.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  6. #36
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Консерваторы, блин. Типа, дед мой так ловил, и Френк, и Денни - и я так ловлю, объяснить восточным варварам даже не собираюсь.

  7. #37
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    положение удилищ

    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Это ж не объяснение.
    Может там бровка была в 10-ти метрах от берега?
    Если, дистанция заброса и высота бровки одинаковые, в обоих случаях, то верно утверждение:
    Чем ближе бровка к берегу, тем ниже можно опускать кончик прута. Чем дальше бровка от берега, тем выше должен быть кончик прута. Нарисуй себе на бумаге и можешь продолжать чихать на мои советы иначе будешь гордо терять рыбу…

  8. #38
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Опыт показывает, что просто непрерывное дежурство возле род-пода, не способно обеспечить реализацию поклевки и победу в соревнованиях.
    Иногда без этого никак

  9. #39
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    положение удилищ

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Иногда без этого никак
    Это только необходимое, но не достаточное условие, для достаточности нужно приложить дополнительные усилия. Это как с очками, для того чтобы их носить не достаточно быть умным, но нужно, как минимум, иметь плохое зрение.

  10. #40
    Григорий, опять же... смотря в каких условиях. Артем в каком-то номере журнала прям целую статью посвятил при ловле в глухую. И палки у него ровно стояли, без подъема.

    Главная причина подъема - влияние на леску дна, воды. На Волге - течение, на ракушке - лежка леска, на траве - провис и пр. Прессинг - я что-то сомневаюсь в его истинности причины.

    Мне понравилось описание и фото ловли на Медвежке какой-то парой - так они на джип запрыгивали при поклевке

  11. #41
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Интересную технику вываживания сазанов на Волге показывал Валера Курасов.Когда рыба упиралась в бровку или начинала уходить вдоль нее,Валера давал краткосрочную слабину леске и после начинал повторное форсированное вываживание. Он обосновывал это действие,дать рыбе возможность скрыться в своем безопасном месте и сыграть на этом.

  12. #42
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    положение удилищ

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, опять же... смотря в каких условиях. Артем в каком-то номере журнала прям целую статью посвятил при ловле в глухую. И палки у него ровно стояли, без подъема.

    Главная причина подъема - влияние на леску дна, воды. На Волге - течение, на ракушке - лежка леска, на траве - провис и пр. Прессинг - я что-то сомневаюсь в его истинности причины.

    Мне понравилось описание и фото ловли на Медвежке какой-то парой - так они на джип запрыгивали при поклевке
    Да, да, да.

    Поднимание кончика удилища на 12 часов, залезание на стремянку или джип, позволяют нам увеличить угол между горизонтом дна и натянутой леской, что позволяет нам избежать контакта натянутой лески и дна водоема (бровки, коряги), лучше контролировать выводимую рыбу.

    Мне кажется, что влияние рельефа дна и состояние дна, на участке от места лова до берега, до подсака, имеет определяющее значение. При этом: бровки, коряги, пни, кусты, деревья, связки хвороста, плывущие водоросли, водная растительность и колонии ракушки, выход гранитных пород – все перечисленные факторы способны поставить все с ног на голову.

    Не только в джип запрыгнешь или на лесенку залезешь, а и ступу у бабы Яги заберешь.

    Очень интересный опыт с частичным ослаблением лески, описан в предыдущем посте. Как вариант применение не очень жестких прутов, способных ослабить давление на губу рыбы, но не допустить провисание лески. Можно использовать вывод рыбы на прослабленном фрикционе. А про постукивание по комлю прута, в момент захода рыбы в коряги, я уже и не говорю.

  13. #43
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    если подумать спокойно,без эмоций,то после поклёвки леска никоим образом не может лежать на дне,с одной стороны её поднимает удилище а с другой рыба,даже лежащая на дне рыба всё равно поднимает леску на 2-3 см ото дна,а после поклёвки карпа,очень часто он вообще всплывает на поверхность и чем крупнее этот карп тем чаще это происходит!так что пруты в небо или стремянки с джипами,думаю всё это от лукавого!

  14. #44
    Олег, это почему леска не может лежать на дне? Я вот думаю, что наоборот - именно лежит.

  15. #45
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Добавлю еще, что крупный карп при вываживании часто прижимается к дну... А при подходе его к бровке с ракушками ,много не надо, когда ваш шок лидер трётся об него...
    Одинаково видят только слепые...

  16. Ловили со стола глубина 4 метра, за столом свал с 4 на 7 метров. Справа уход на глубину на 8 метров.
    При поклевка рыб валит под свал и вправо, леска по бровке - 99% обрез.
    Вот залез бы повыше, но некуда было.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. #47
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    если подумать спокойно,без эмоций,то после поклёвки леска никоим образом не может лежать на дне,с одной стороны её поднимает удилище а с другой рыба,даже лежащая на дне рыба всё равно поднимает леску на 2-3 см ото дна,а после поклёвки карпа,очень часто он вообще всплывает на поверхность и чем крупнее этот карп тем чаще это происходит!так что пруты в небо или стремянки с джипами,думаю всё это от лукавого!
    Олег
    тогда обясните для чего Backleads придуманы?

  18. #48
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    положение удилищ

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Если подумать спокойно, без эмоций, то после поклёвки леска никоим образом не может лежать на дне с одной стороны её поднимает удилище, а с другой рыба, даже лежащая на дне рыба всё равно поднимает леску на 2-3 см от дна, а после поклёвки карпа очень часто он вообще всплывает на поверхность и чем крупнее этот карп, тем чаще это происходит! так что пруты в небо или стремянки с джипами, думаю всё это от лукавого!
    Олег, ладно у нас в Украине карпы необычные – эмоциональные, ко дну прижимаются, под бровку уходят. У Ю.В.Бегалова, насколько я понял, был случай, когда он ловил на 300м в 1м от коряги, отводил карпа от коряги и плыл навстречу карпу на лодке, чтобы не переводить карпа через коряги, расположенные на расстоянии 150м от берега.

    Ладно, пусть я рыбу ловить не умею, а Ю.В.Бегалов умеет рыбу ловить, как Вы считаете? Если бы после подсечки карп глиссировал по поверхности воды, поплыл бы Ю.В.Бегалов ему навстречу?

    Бровка, коряга, плато, водоросли на пути выведения карпа к подсаку, все это преграды, способные привести к потере рыбы. Гранитная бровка или бровка с ракушкой – практически всегда приводит к обрезу лески еще до подсекания, если леска касается такой преграды.

    Так что Вы, Олег, и кончик прута для подсекания на 12 часов подняли бы, и залезли бы на джип, и на стремянку, и ступу у бабы Яги отобрать попробовали, чтобы рыбу не потерять.

  19. #49
    У меня раз был случай, карп после контакта с ним сделал такую свечку что мене просто пришлось прыгнуть в воду что бы непотерять карпа, а карп был на 15,200кг. Мой совет что если ловиш недолеко от берега и карп не очень осторожный то леску можно прижемать ко дну, а вот если речь идёт о 150+ метрах или крутых бровках с ракушкой то удочки максимально в верх.

  20. #50
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    ... а вот если речь идёт о 150+ метрах... то удочки максимально в верх.
    На такой дистанции это бесполезно. Особенно если "+".
    С уважением, Александр

  21. #51
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Замечено при поклёвке: карп (более округлый) - прижимаеться ко дну; сазан (прогонистый) - подымаеться к верху.

  22. #52
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Замечено при поклёвке: карп (более округлый) - прижимаеться ко дну; сазан (прогонистый) - подымаеться к верху.
    Из моих наблюдений на разных водоемах по разному. Независимо от строения тела и величины рыбы.
    С уважением, Александр

  23. #53
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    да я посмотрел бы на рыпа особенно болшого, который выходит на поверхность, особенно если рядом коряжник и дисстанция 150+

  24. #54
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Замечено : не менее чем 100 рыбаками,ловящими регулярно карпа в Краснодаре за ГИДРОСТРОЕМ на реке Кубань,за крутой бровкой.

  25. #55
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Замечено : не менее чем 100 рыбаками,ловящими регулярно карпа в Краснодаре за ГИДРОСТРОЕМ на реке Кубань,за крутой бровкой.
    А если ловят не за ГИДРОСТРОЕМ ?
    С уважением, Александр

  26. #56
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    "... а если-бы корова,а если это страус был..." - 100 рыбаками,ловящими регулярно карпа,за крутой бровкой.

  27. #57
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    А я не знаю почему,но один год на одном из водоемов.где я ловлю,после поклевке рып тупо разгонялся и выпрыгивал как марлин.У меня вся леска была видна над водой и грузило болтающее наблюдал.Вооот.. это зрелище я вам скажу,просто ЧУМА!После прыжка с оснасткой сразу уходил на дно и там уже начинал борьбу.Но прыжок происходил именно,после подсечке в месте расположения оснастки и было это постоянно каждую поклевку в течении май-июн-июль один год,лето было дождливое(воды было много).

  28. #58
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На такой дистанции это бесполезно. Особенно если "+".
    Обьясните почему?

    Из моей практики если дестанция более 150+ .Удочки находящиеся в нормальном положении да и ещё с моно, слабенькую поклёвку неувидеш никогда только паровоз да и то когда карп уже от точки зацепа метров эдак 10-20. Или много раз было один пик и всё, выматываеш снасть а там "друг" лещ-падла седит.

  29. #59
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    Обьясните почему?

    Из моей практики если дестанция более 150+ .Удочки находящиеся в нормальном положении да и ещё с моно, слабенькую поклёвку неувидеш никогда только паровоз да и то когда карп уже от точки зацепа метров эдак 10-20. Или много раз было один пик и всё, выматываеш снасть а там "друг" лещ-падла седит.
    Да просто на таком удалении леска все равно будет лежать на дне.
    А лещи, это да. У нас и амур зачастую так берет.
    С уважением, Александр

  30. Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    А я не знаю почему,но один год на одном из водоемов.где я ловлю,после поклевке рып тупо разгонялся и выпрыгивал как марлин.У меня вся леска была видна над водой и грузило болтающее наблюдал.Вооот.. это зрелище я вам скажу,просто ЧУМА!После прыжка с оснасткой сразу уходил на дно и там уже начинал борьбу.Но прыжок происходил именно,после подсечке в месте расположения оснастки и было это постоянно каждую поклевку в течении май-июн-июль один год,лето было дождливое(воды было много).
    Как жаль, что не догадались это сфотографировать. Представляете - такой кадр на обложку "Карп-элит"!
    С уважением, Игорь.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Держатели удилищ (задники)
    от fishhunter в разделе Родподы, стойки и подставки
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 29.11.2023, 21:26
  2. Положение Кубок ДКК 14-16 августа
    от Макс "Виски" в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 14:18
  3. Положение о Чемпионате Ростовской области 2009г.
    от Макс "Виски" в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •