Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 236

Тема: Серфовые удилища для карпятника

  1. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Сори, хочу для себя понять...
    Те масса груза не при делах??

    Или это подсчитано для какого-то веса груза? Можно вес груза в гр?
    Андрей прав, при одинаковой скорости вылета, более тяжелое будет проседать на траектории сильнее, под действием силы тяжести, значит - пролетит меньше. И про форму нужно сказать; если груз будет снабжен какими либо крылышками, опереньем, ну или типа того, то в полете будет возникать некая аэродинамическая сила, которая будет поддерживать груз на траектории, и он пролетит дальше (например ракета).

  2. JohnSmith, Можно, я свое мнение скажу? Не умею так красиво, как Григорий, но...
    Это 2 крайности; и кол и лапша, и оба кинут очень слабо. Оптимальный вариант - посередине, когда прут и не кол и не лапша, когда на вылете плюсуется энергия от взмаха и энергия, которую возвращает предварительно сжатый прут.

  3. #63
    Григорий, а можешь посчитать грубо в процентах влияния лески на дальность заброса в маркере? Прочие условия одинаковы.

    И уже потом - как в процентах влияют составляющие лески. Если, влияние смазки колец на уровне 1-3%, то ими можно пренебречь - я к этому клоню.

  4. #64
    Sven Guest
    при одинаковой скорости вылета, более тяжелое будет проседать на траектории сильнее, под действием силы тяжести, значит - пролетит меньше.

    Т.е. второй закон Ньютона нам по..... ? . (ничего личного ) .

  5. #65
    Sven Guest
    Григорий, а можешь посчитать грубо в процентах влияния лески на дальность заброса в маркере? Прочие условия одинаковы.

    Точно не могу сказать , но когда в первый раз у меня оторвалась оснастка при забросе ( в начале я об этом не знал, смотрел на грузило ) , я просто "похудел" и пока грузило улетало "за горизонт" успел себя похвалить - вот это я кидаю ! . Только плавно опускающаяся леска привела меня к реалии . Грубо, грузило улетело на процентов 40-50 % дальше.
    Михаил - Вы можете сами это проверить с достаточной точностью. Берете 2 одинаковых грузила и кидаете их в обычном своем режиме - одно как всегда ( с леской), а второе киньте с 5-7 метрами лески (с пустой шпулей). Сами все узнаете.

  6. Sven, Нет, 2-й закон не по...
    Говорилось о скорости вылета около 32 м/с, это около 115 км/ч. Разгоните машину до такой скорости, возьмите в кулак 2 груза 100 и 200 гр, и отпустите в окно одновременно. Вы же не будете спорить, что более тяжелое грузило долетит до земли быстрее, так как скорость падения у него будет выше, значит могу предположить, что более легкий груз, падая медленней, в линейном (горизонтальном) плане пролетит дальше, тк начальная скорость у обоих одинакова.
    Может я и не прав, но мне ТАК кажется.

  7. Вы же не будете спорить, что более тяжелое грузило долетит до земли быстрее, так как скорость падения у него будет выше,
    Правда? ?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  8. #68
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    офигеть. Кидаем все хором вместо 100 граммов дробь 00 А фигли, 100 граммовый груз упадет - то быстрее А лучше всего еще и подушки привязать. Они вообще легкие.
    ks68, а что на счет е равно эм цэ квадрат?

  9. Что то вы меня запутали; я понимаю, что не прав, но где то есть какое то "НО", все не так просто.
    Дмитрий Нечаев, Груз 100 гр и дробь "00" это явные крайности...

  10. Свободным падением тел называют падение тел на Землю в отсутствие сопротивления воздуха (в пустоте). В конце XVI века знаменитый итальянский ученый Г. Галилей опытным путем установил с доступной для того времени точностью, что в отсутствие сопротивления воздуха все тела падают на Землю равноускоренно и что в данной точке Земли ускорение всех тел при падении одно и то же. До этого в течение почти двух тысяч лет, начиная с Аристотеля, в науке было принято считать, что тяжелые тела падают на Землю быстрее легких.
    http://fizika.ayp.ru/1/1_5.html
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  11. sergkhan, Ускорение свободного падения для всех тел одинаково, а скорость падения разная и зависит от многих факторов, в тч и от веса...

  12. Без комментариев.
    Ссылочку почитайте.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. Дмитрий Нечаев, Вот если человек с трамплина на лыжах прыгнет;
    -один раз прост
    -другой раз с гирей 32 кг
    Что, с гирей улетит дальше???

  14. это смотря куда гирю привязать

  15. Ускорение свободного падения для всех тел одинаково - ОДИНАКОВО!!!
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  16. sergkhan, Я прочитал и повторяю, ускорение одинаково, а скорость падения (снижения) разная.
    Без ссылочек, из жизни; когда парашютисты прыгают из вертушки, то первыми на улицу выпускают более тяжелых, а потом по мере убывания веса. Для уменьшения риска догона более тяжелыми более легких. Потому как купола у всех одинаковые и ускорение одинаковое, а скорость снижения разная.

  17. #77
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … хочу для себя понять... Те масса груза не при делах??
    Совершенно верно, Андрюша, масса не при делах, предельная скорость падения тела в воздухе зависит от формы тела и от силы тяжести (от ускорения свободного падения).
    Падение тел в воздухе

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАЛЬНОСТИ ПОЛЕТА СНАРЯДА.

    Данная задача является классическим примером задачи перемещения материальной точки в пространстве, сводящейся к определению времени нахождения материальной точки в полете.

    Это вытекает из условия задачи. Ведь в плоскости YOX, в проекции на ось “OX”, на движущуюся материальную точку действует только сила тяжести, а, само, движение происходит по причине наличия у точки кинетической энергии.

    Поскольку сопротивлением движению точки мы пренебрегаем, то и кинетическая энергия на движение точки не расходуется. Отсюда делаем вывод: Точка будет находиться в движении до тех пор, пока не коснется Земли. Значит, для определения пройденного точкой расстояния, нам нужно найти время нахождения точки в полете.

    В общем случае имеем: Начальную скорость движения точки Vo, направленную по касательной к траектории движения материальной точки в пространстве, под углом «α» к оси “OX”. Смотрите рисунок.

    Для облегчения решения задачи будем считать, что точка движется в пространстве только в плоскости “YOX”.

    Из условия задачи вытекает, что траектория движения точки будет однозначно описана гладкой кривой второго порядка.

    Мы делаем такое заключение, зная, что точка движется только под действием силы тяжести в условиях отсутствия любого сопротивления. А это, в свою очередь, значит, что в направлении оси “OX” движение точки равномерное.

    В направлении оси “OY” движение точки равноускоренное, так как она движется под постоянным действием силы тяжести.

    В общем случае движение такой точки однозначно описывают следующие физические уравнения:
    V = Vo + a*t (1.1)
    S = So + Vo*t + (a*t(2))/2 (1.2)
    F = m*a (1.3)
    K = (m*Vo(2))/2 (1.4)
    П = m*g*H (1.5)

    Где:
    V, Vo – скорость движения проекции точки;
    S, S1, S2, So – расстояния пройденные проекцией точки;
    a – ускорение движения точки;
    m – масса точки;
    g – ускорение свободного падения;
    t – время движения точки;
    F – сила действующая на точку в процессе движения;
    H – высота, на которую поднимется точка над уровнем Земли;
    К – кинетическая энергия точки;
    П – потенциальная энергия точки.

    В общем случае, проекции скорости точки на оси “OX” и “OY” будут найдены из следующих тригонометрических уравнений:

    Vox = Vo*Cos(α) (1.6)
    Voy = Vo*Sin(α) (1.7)

    Из приведенного рисунка видно, что движение точки можно с уверенностью разбить на два этапа. На первом этапе материальная точка поднимается до максимальной высоты своей траектории движения над Землей. На втором этапе движения материальная точка опускается до точки встречи траектории движения с Землей.

    В процессе движения точка будет обладать кинетической энергией определяемой формулой 1.4 и потенциальной энергией, определяемой по формуле 1.5. В процессе движения точки кинетическая и потенциальная энергии точки будут изменяться. В общем случае их сумма останется неизменной, так как рассматриваемая нами система является замкнутой.

    Рассмотрим движение проекции точки вдоль оси “OY”.

    В начале первого этапа движения точки ее кинетическая энергия имеет свое максимальное значение, а значение потенциальной энергии равно нулю. В конце первого этапа движения точки ее кинетическая энергия будет равна нулю, а значение потенциальной энергии будет максимально.

    Можем записать:
    K = (m*Voу(2))/2
    П = m*g*H

    Но всякое сопротивление движению точки отсутствует, а система замкнута, значит, численно значения величин кинетической и потенциальной энергии будут равны (именно численно запись К = П не верна в принципе).

    Имеем:

    m*g*H = (m*Voу(2))/2

    или

    g*H = Voу(2)/2

    или

    H = Voу(2)/(2*g)

    Запомним, что численно значение максимальной высоты траектории точки над уровнем земли можем определить из равенства:

    H = Voу(2)/(2*g)
    (2.1)
    Величина проекции скорости движения точки на ось “OY” будет изменяться от максимума в начале движения до нуля в точке “Н” и опять до максимума в точке “O”, так как в направлении оси “OY” точка движется равноускоренно.

    В общем случае значение скорости проекции точки на ось “OY” может быть найдено в соответствии с уравнением 1.1.

    Имеем:
    Vy = Voy + a*t1

    Но, в нашем случае, на движущуюся точку действует только сила тяжести, следовательно, имеет место равенство:
    a = – g

    Или иначе движение точки равнозамедленное:

    Vy = Voy – g*t1

    В конце первого этапа движения точки Vy будет равняться нулю. Отсюда имеем:

    Voy – g*t1 = 0
    Voy = g*t1
    t1 = Voy / g

    Запомним:
    t1 = Voy / g (2.2)

    На втором этапе движения проекция точки на ось “OY” будет двигаться равноускоренно из точки “Н” в точку “O”. При этом проекция точки пройдет расстояние, которое можно определить по формуле 1.2.:
    Sy = Soy + Voy2*t2 + (a*t2(2))/2

    Поскольку Soy = 0, Voy2 = 0, а ускорение движения точки a = g, имеем:
    Sy = (g*t2(2))/2

    Учитывая то, что в нашем случае Sy = H, можем записать:
    Sy = H = (g*t2(2))/2

    С учетом 2.1 имеем:
    H = Voу(2)/(2*g) = (g*t2(2))/2

    Или иначе:
    Voу(2)/(2*g) = (g*t2(2))/2
    2*Voу(2)/(2*g) = g*t2(2)
    Voу(2)/g = g*t2(2)
    Voу(2)/g(2) = t2(2)
    t2 = Voу/g
    Запомним:
    t2 = Voy / g
    (2.3)

    Рассмотрим движение проекции точки вдоль оси “OX”.

    Теперь мы знаем время движения точки на первом и втором этапе и, следовательно, можем определить пройденное ей расстояние по формуле 1.2. учитывая, что a = 0.

    S = S1 + S2 = Vox*t1 + Vox*t2 = Vox*(t1 +t2)

    С учетом выражений 2.2 и 2.3 имеем:
    S = Vox*(Voy / g + Voy / g) = Vox*(Voy + Voy) / g = 2*Vox*Voy / g

    Имеем:
    S = 2*Vox*Voy / g

    С учетом выражений 1.6 и 1.7 имеем:
    S = 2*Vo*Cos(α)*Vo*Sin(α) / g

    Или иначе:
    S = 2*Vo(2)*Cos(α)*Sin(α) / g

    Из курса тригонометрии (например «Алгебра и элементарные функции Справочник», Ф.П.Яремчук, П.А.Рудченко, Издательство «Наукова думка», 1976 год, 688 страниц, параграф 7, страница 429, формула 10.46):
    2*Cos(α)*Sin(α) = Sin(2*α)

    Имеем:
    S = (Vo(2) / g)*Sin(2*α)
    Изображения Изображения

  18. #78
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    sergkhan, Я прочитал и повторяю, ускорение одинаково, а скорость падения (снижения) разная.
    Без ссылочек, из жизни; когда парашютисты прыгают из вертушки, то первыми на улицу выпускают более тяжелых, а потом по мере убывания веса. Для уменьшения риска догона более тяжелыми более легких. Потому как купола у всех одинаковые и ускорение одинаковое, а скорость снижения разная.
    а следовательно, у более тяжелых и энергия выше, поэтому они быстрее достигают земли, преодолевая сопротивление воздуха. Чем больше масса тела - тем большую энергию оно способно нести. Если бы силушек наших хватало бы - кидали бы килограммовые груза дубинами на километры.

  19. #79
    Sven Guest
    ks68 - вы сами себя "подставили"...
    при одинаковой скорости вылета, более тяжелое будет проседать на траектории сильнее, под действием силы тяжести, значит - пролетит меньше.

    Дмитрий Нечаев, Вот если человек с трамплина на лыжах прыгнет;
    -один раз прост
    -другой раз с гирей 32 кг
    Что, с гирей улетит дальше???


    При таких условиях задачи будут РАЗНЫЕ скорости отрыва спортсменов от трамплина.
    Если Вы говорите пустой и + 32 кг , но с одинаковой скоростью - улетят одинаково. Помните, в статье Олега Певнева про дальность полета тела брошенного под углом - там в формуле "массы" вообще нет, играет роль скорость и угол.
    Но ! Чтобы кинуть 200 гр и 100 гр. с одинаковой скорость - надо приложить разные силы. Может это Вас путает ? ( без улыбки ) .

  20. Говорилось о скорости вылета около 32 м/с, это около 115 км/ч. Разгоните машину до такой скорости, возьмите в кулак 2 груза 100 и 200 гр, и отпустите в окно одновременно. Вы же не будете спорить, что более тяжелое грузило долетит до земли быстрее, так как скорость падения у него будет выше, значит могу предположить, что более легкий груз, падая медленней, в линейном (горизонтальном) плане пролетит дальше, тк начальная скорость у обоих одинакова.
    Если взять за форму шар, то теоретически, тяжелый пролетит меньше из-за большего сопротивления набегающему воздуху (поперечное сечение).
    При высоте предполагаемого отпускания (1-1,5 метра) эта разница будет пренебрежительно мала.
    Спор зашел не об этом а вот о чем
    Вы же не будете спорить, что более тяжелое грузило долетит до земли быстрее, так как скорость падения у него будет выше
    Далее - спуск на паращюте это не свободное падение, поэтому здесь играет роль масса (тоже при планировании).
    Последний раз редактировалось sergkhan; 03.12.2010 в 14:29.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  21. Sven, Может.

  22. #82
    Народ но вы тоже незабывайте, что кинуть может быть и кинете дальше всех дубовой палкой тяжолый груз но сходы увеличется и чуствительность поклёвки, если стоит моно, только ухудшится. Да и кормить на растоянии много здоровья надо.

  23. Григорий, Григорий, хотел спросить, а какое 1-е кольцо на этом сёрфе, в мм, и какой катушкой ты кидал?

  24. #84
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Sven,100 % Вы правы Но скорость вылета разная отсюда и результаты. Плюс: надо учитывать сопротивление лески. Тяжелый груз менее подвержен "торможению" из-за этого из-за большей энергии

  25. #85
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Sven,100 % Вы правы Но скорость вылета разная отсюда и результаты. Плюс: надо учитывать сопротивление лески. Тяжелый груз менее подвержен "торможению" из-за этого из-за большей энергии
    Это Вы попали в точку ( я не виноват - это все Ньютон ).
    Про груз без лески - выше . Масса - это мера инерции, поэтому 140 гр. леске "тяжелее" затормозить чем 100 гр. и летит далее .
    Имхо. Леска вообще самый большой "тормоз" при забросе в реале .
    Последний раз редактировалось Sven; 03.12.2010 в 16:01.

  26. #86
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение

    1 - "кол"
    2- "лапша"
    Рост одинаковый
    Рисунок
    Где импульс выше? 1 или 2? …
    Джонни, со всем моим уважением, но импульс у нас будет равен произведению массы груза на начальную скорость его вылета. Поскольку m1=m2 и v1=v2, то импульс будет одинаков в обоих случаях: p=m*v.

    А параметр, обозначенный Вами через "W", судя по всему, будет угловой скоростью вращения кончика прута и к нашему импульсу, будет иметь опосредованное значение.

    Теперь о том, как работать с прутом "1" и с прутом "2", чтобы оба импульса были одинаковы. С прутом "2" придется дольше ждать реакции прута. Но и прут "1" бросит груз лучше, если его зарядить/прогнуть как прут "2".

    Когда Вы заряжаете прут, часть сообщаемой Вами энергии переходит во внутреннюю энергию прута, в напряжение прута, которое он передаст грузу, как только Вы сбросите/ослабите нагрузку на прут. Прут выстрелит груз. Важно отпускать леску/плетенку именно в момент отдачи прутом этой энергии, тогда потери энергии будут меньше.

    Мне больше нравятся термины: "быстрый" и "медленный" строй прута. На мой взгляд, термины: "жесткий" и "мягкий" строй прута, хуже описывают происходящие процессы.

  27. Спец так нарисовал, чтоб проще было.

    И V и W - скорости, угловые или центробежные, по-барабану.
    Пусть будут результируюшая....

    Любая скорость = расстояние/время.

    Время одинаковое, расстояние разное -> скорость разная (у 2 выше)

    Итого имеем - импульс 2 (лапши) больше, чем у кола!

    Вопросы есть?

  28. #88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Тема классно пошла... Больше всего согласен с Д. Нечаевым и Sven, из личного опыта, более тяжёлое грузило (а так же ракета ) при максимально приложенной силе в забросе улетает на более большую дистанцию и при этом для именно самого тяжелого груза ,меньше всего влияеет толщина и свойства лески (шнура) и направление и сила ветра...Очень много раз проверено и осмысленно...

  29. #89
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, а можешь посчитать грубо в процентах влияния лески на дальность заброса в маркере? Прочие условия одинаковы. …
    К моему сожалению, не могу – данных не хватает. Могу твердо утверждать, что помеха лески будет основным тормозом забросу.

    Если постараться оценить вклад лески в уменьшение полной энергии летящего груза, то следует отметить, что на скорость полета груза будет влиять:
    Во-первых, сила трения лески о кольца, которую я не могу промерять.
    Во-вторых, постоянно растущая масса лески, снимаемая со шпули.
    В-третьих, трение лески, снимаемой со шпули.
    В-четвертых, внутреннее напряжение лески.

    И только потом на скорость полета груза будет влиять сила сопротивления полету груза, со стороны воздуха. Значением этой силы не стоит пренебрегать, особенно, если используется парусная насадка, например: ПВА пакет, маркерный поплавок, стик, стринг, любые изменения в оснастке, изменяющие ее парусность.

    Если используется только груз, то эту силу можно не учитывать до значений начальной скорости вылета груза, равной 20м/с. Приведенная начальная скорость вылета груза соответствует забросу груза на 40,77м.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … И уже потом - как в процентах влияют составляющие лески. Если, влияние смазки колец на уровне 1-3%, то ими можно пренебречь - я к этому клоню. …
    Если проводить аналогию с техникой, то смазка уменьшает силу трения до 97% от первоначального значения. Так что смазывать леску и кольца полезно для достижения дальности заброса, также стоит обратить внимание на парусность забрасываемой насадки, это основные силы препятствующие полету насадки, затем идет ветер – как не предсказуемый, не зависящий от нас фактор.

    Вот только сказать точно, сколько метров к забросу снасти добавляет смазывание колец и лески – сложно.

  30. Вообще то тема вроде про сёрфовые удилки,и смогут ли они "переплюнуть" карповые споды.Насадку можно закинуть в небеса...но вот как тааааам прикормить другой вопрос.ИМХО.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стулья для карпятника
    от Michael в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 22:39
  2. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  3. Татуировка карпятника!
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 20:04
  4. Дневник карпятника
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 11:10
  5. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •