Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47

Тема: Фотографируем трофеи правильно!

  1. #1

    Exclamation Фотографируем трофеи правильно!

    Позвольте поделиться некоторыми тезисами о том, как надо фотографироваться с карпами. Не претендую на истину, но тема для обсуждения.

    1. Фотоаппарат карпятника - важный акссесуар. Сейчас масса прекрасных цифровых фото до 3мп и ценой до 5тр. Для многих случаев его хватит за глаза.
    2. Обязателен карповый мат. Перед тем как положить карпа на него, мат надо обильно смочить водой.
    3. Кладем карпа и если сильно дергается, делаем следующие вещи:
    - закрываем ему глаза ладонью - темнота успокаивает
    - можно дунуть в ноздрю - помогает 100%, но где-то слышал, что это не гуманный способ...
    - если карп крупный, то на руки берете его резким движением к верху пузом. Так держим пару секунд, потом аккуратно переворачиваем на пузо - он смирно лежит.
    4. Карпа нельзя держать на вытянутых руках и стоя!
    5. Карпа держим на руках, стоя на коленках. Старайтесь карпа держать не горизонтально, а чуть наклоненно.
    6. Всегда управляйте рыбаком, т.е. говорите ему что и как надо делать.
    7. Делайте композицию. Постарайтесь поместить в кадр рыбу целиком и голову рыбака. Никому не нужны ваши пейзажи и задний план. Весь кадр должна занимать рыба без обрезанных плавников и целиков. рыба не должна загрождать лицо карпятника.
    8. Оба должны улыбаться!
    9. Старайтесь чтобы в кадре не было видно лагеря карпятника и тем более его родпода. все почему-то стараются фотографироваться на фоне родпода - поверьте, ваше старое грязное железо никому не нужно. Фон из чистой воды озера намного лучше фона палатки с мусорным мешком, но тоже не идеал. Старайтесь фон сделать немного воды и прибрежной растительности, кустов.
    10. Главное - ищите ракурсы и старайтесь по разному фотографироваться. Если трофей и фотает любитель, то обязательно проверьте, что получилось в итоге до отпускания карпа.
    11. Не забудьте фото прислать мне для публикации в Клубе кому за 10... http://carper.su/img/7300/blob10001

  2. #2
    aviton Guest
    Забота о карпе и правильное обращение с рыбой от Юлиана Греттиджа

    Ок, вы взвесили рыбу и это серьезный экземпляр! Пришло время фотографу запечатлеть этот знаменательный момент - тут есть две разные школы, одна за то, чтобы фотографировать не взирая на погодные условия и время суток, другая, в случае ночной поимки, за то, чтобы положить карпа в специальный карповый мешок и дождаться рассвета. Хранение карпа в мешке это тема, которая вызывает множество споров. Лично я не большой сторонник мешков и предпочитаю насколько это возможно, сделать пару снимков и как можно скорее отпустить рыбу. Если вы правильно подготовились и ваша камера закреплена на штативе, вы можете получить пару превосходных ночных снимков, реально отражающих момент. Но если вы хотите сделать это при свете дня и правила водоема позволяют хранение карпа в мешках, вы должны всегда помнить несколько моментов - никогда не класть мешок с карпом на мелководье и не делать этого после затянувшейся схватки. Карп получает кислород пропуская воду через жабры и в некоторых ситуациях мешок затрудняет доступ воды к жабрам, так что упаковка истощенного карпа в мешок может привести к его гибели. Та же причина в опасности мелководья - оно менее насыщено кислородом. Я уже не говорю о том, что мешок должен быть прочно закреплен - мысль о дрейфующей в запертом мешке рыбе просто ужасает, так что позаботьтесь о предотвращении вышеописанной кошмарной ситуации. Не забывайте периодически проверять мешок, чтобы убедиться в нормальном его и рыбы состоянии.

    Так или иначе, приходит время фото сессии и рыба лежит на мате. Тут есть несколько базовых правил. Первое из них - готовность. Камера должна быть настроена и установлена еще до извлечения рыбы из воды. Когда вы научитесь управляться одновременно и с рыбой, и с камерой, вы можете сами делать свои снимки, но давайте пока предположим, что у вас есть кто-то, кто поможет вам в выполнении этой работы. Во первых, убедитесь, что фотограф готов сделать снимок до того, как вы подымите рыбу. При подъеме рыбы вы должны постараться не прижимать ее к одежде, так как она может повредить кожу рыбы и содрать защитную слизь. Также, не пытайтесь поднять рыбу под брюхо. Очень много нежных органов включая и сердце, расположены в нижней части туловища карпа, и так как в воде давление на эту часть тела минимально, на суше оно увеличивается многократно. Лучше всего подымать карпа пропустив одну руку под его голову, прямо перед грудными плавниками, а другую под его тело, сразу за брюхом в районе анального плавника

    Итак, фотограф перед вами. Вы кладете рыбу на бок, спиной к себе и брюхом к фотографу. Затем осторожно просовываете руки сзади под рыбу продвигая их к передней части тела. Просуньте одну руку под голову и пропустите дальний грудной плавник между указательным и средним пальцами, аккуратно прижав ближний грудной плавник к телу карпа. Затем просуньте вторую руку под заднюю часть рыбы до анального плавника ( смотри фото внизу слева). Медленно подымите и выпрямите рыбу. Будьте готовы к тому, что рыба начнет биться и к тому, что вам нужно будет смягчит ее рывки. Я определил, что показанный метод подъема рыбы наиболее эффективен и дает большую стабильность для предотвращения рывков карпа. Держите рыбу устойчиво и как можно ближе к мату. Довольно сложно удерживать на весу крупную рыбу, так что стоит ее подпереть - я предпочитаю упирать локти в колени, что дает мне достаточный устойчивости. Небольшой совет фотографу - быть на одном уровне с вами, т.е. как можно ближе к земле - либо на коленях, либо еще лучше лежа. Это дает прекрасную перспективу, намного лучшую, чем если бы вы стояли и снимали сверху вниз, так как на снимке сделанном с такого острого угла ваш улов будет выглядеть намного меньше чем он есть!

  3. Thumbs up

    Андрей, большое спасибо за публикацию твоих прекрасных переводов!

  4. #4
    Dimedrol Guest
    8. Оба должны улыбаться!
    Я валялся ))))

  5. #5
    FUL Guest
    Спасибо Вам Андрей.
    Професионально

  6. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Позвольте поделиться некоторыми тезисами о том, как надо фотографироваться с карпами. Не претендую на истину, но тема для обсуждения

    Ну вот, теперь мне понятны твои упреки по поводу моих фотографий стоя. Учту. Большое спасибо. Постараюсь передать прочитанный мною опыт другим.
    На самом деле вот такие ликбезы очень полезны для начинающих.
    Последний раз редактировалось KIA; 20.09.2016 в 20:04.
    Мне чужого не надо, а свое я всегда возьму, чье бы оно не было.:cool:

  7. Друзья,коллеги и просто хорошие люди!Позвольте сказать вам большое человеческое спасибо за доброту,позитив,юмор, которые с удовольствием читаю в ваших комментариях,честно очень приятно!!В большинстве своих рыболовных сессий рыбачу один,хотя редко бывают исключения- супруга,друзья приедут попить чаю посмеяться на до мной Робинзоном, со словами ,Корефан и чего тебе в этой жизни не хватает))))Всегда рад хорошим людям-помошникам,но большую часть фотографий выполняю сам и хочу вам сказать это целое искусство ,начиная от установки штатива,паузы на фотоаппарате,умением успокоить перед фотосессией рыбу.От себя в этом деле дам совет,ключ к хорошим фото самому, постоянная практика,но признаюсь сам каждый раз из двадцати снимков выбираю один))))))Хочу поднять вам вечернее настроение рабочими снимками,как это все происходит в реале))))Всем Добра,Здоровья,красивых рыболовных сессий!!!С Уважением,Александр.

    предварительно сфотографируйте мат ,это очень помогает.

    добейтесь спокойствия рыбы и поехали))


    терпение,терпение,очень часто фото такие)))))



    Вот так даются мне многие фото,но терпение наше все
    Последний раз редактировалось Hot Demon; 18.09.2016 в 21:28.

  8. #8
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Саша завтра выложу пару фото моих мучений...вот там поржать можно,а вообще это надо в отдельную тему вынести- ЛЯПЫ ПРИ ФОТО СЕССИЯХ

  9. #9
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Поймать рыбку одно, а вот сфоткаться одному другое. Хотя в этой науке есть свои хитрости. Бьюсь второй год. Зато черновые снимки оборжаться. У меня родные всегда обхахачиваются. Стань никак не могу поймать угол от волнения. То рыба дерзкая, либо я тороплив. А пускай все думают что каждый ездит с гейшей? . Это каждому полезно для тонуса

  10. #10
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    952
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Hot Demon Посмотреть сообщение
    Вот так даются мне многие фото,но терпение наше все
    Сань, тактика знакома до нельзя! У себя в фотике наковырял дополнительный шанс качественного фото. После задержки следует 1кадр и затем(точно не помню через сколько) идёт 2 кадр. За этот промежуток успеваешь откорректировать положение, ракурс!

  11. Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Поймать рыбку одно, а вот сфоткаться одному другое. Хотя в этой науке есть свои хитрости. Бьюсь второй год. Зато черновые снимки оборжаться. У меня родные всегда обхахачиваются. Стань никак не могу поймать угол от волнения. То рыба дерзкая, либо я тороплив. А пускай все думают что каждый ездит с гейшей? . Это каждому полезно для тонуса
    Женек,только практика!пройдет время,даже фотик для угла будешь ставить с первой попытки,по зрительной памяти!А с гейшей это идеяС Уважением,Александр.

  12. #12
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    952
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Поймать рыбку одно, а вот сфоткаться одному другое. Хотя в этой науке есть свои хитрости. Бьюсь второй год. Зато черновые снимки оборжаться. У меня родные всегда обхахачиваются. Стань никак не могу поймать угол от волнения. То рыба дерзкая, либо я тороплив. А пускай все думают что каждый ездит с гейшей? . Это каждому полезно для тонуса
    Женька, вероятно, судя по последней сессии, ты долго ждёшь рыбу, а когда она на мате-тебя захлёстывает адреналин и чрезмерное счастье! Я знаю в каких сложных условиях ты ловишь и как тяжело даётся каждая рыбёнка.

  13. Цитата Сообщение от gatier Посмотреть сообщение
    Сань, тактика знакома до нельзя! У себя в фотике наковырял дополнительный шанс качественного фото. После задержки следует 1кадр и затем(точно не помню через сколько) идёт 2 кадр. За этот промежуток успеваешь откорректировать положение, ракурс!
    Игорь, привет!Готов фотать в любое время суток,погоду!Вот только у меня в крайние рыбалки фотать особо некогоОдни малышиЧто делать первое сентября дети в школу))))Ничего уверен за ними придут родители))))Дождемся))))С Уважением,Александр.

  14. #14
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Я купил новый поворотник от Гарднер, на шарнире. Трипод полностью обеспечил независимость от простой стойки. Осталось побороть волнение от рыбы. Каждому карпятнику по боевой подруге!

  15. #15
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    952
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Hot Demon Посмотреть сообщение
    Игорь, привет!Готов фотать в любое время суток,погоду!Вот только у меня в крайние рыбалки фотать особо некогоОдни малышиЧто делать первое сентября дети в школу))))Ничего уверен за ними придут родители))))Дождемся))))С Уважением,Александр.
    Теперь понял, где твоё время.......

  16. #16
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    У меня на один зачетный кадр (фоткаю один, с задержкой 10 секунд) уходит в среднем 5-7 незачетных и смешных и кривых . Саня прав, терпенье наше всё. И еще в этом деле (для многих дублей) очень важен правильный мат. У меня Нэш Элеватор, вещь....рыба никогда не выпрыгнет между дублей...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Hot Demon Посмотреть сообщение
    но большую часть фотографий выполняю сам и хочу вам сказать это целое искусство ,начиная от установки штатива,паузы на фотоаппарате,умением успокоить перед фотосессией рыбу.От себя в этом деле дам совет,ключ к хорошим фото самому, постоянная практика,но признаюсь сам каждый раз из двадцати снимков выбираю один)))))
    Саня, привет. Можно немного упростить задачу. Я как походную камеру использую любимого старичка Canon 50D - так вот очень удобно фоткать самого себя используя любой Remote shutter (беспроводной пульт). Они бывают разные с задержкой и без. Бывают к разным зеркалкам. Будет интересно звони все покажу, все расскажу. Пульт сильно упростит задачу.

  18. #18
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Наверное все так делают, кто сам себя фотографирует. Сначала настраиваешь и прикидываешь, как будешь в кадре... Я тоже в начале сезона пытался уложиться в 10сек. Один раз из 10-ти получалось.
    Но рыб иногда не ждёт....Название: image.jpg
Просмотров: 527

Размер: 27.2 Кб
    А это фотки из лазарета
    Название: image.jpg
Просмотров: 513

Размер: 21.2 Кб
    Название: image.jpg
Просмотров: 439

Размер: 25.1 Кб

  19. Коллеги, таймер за 800 р, с али решит ваши вопросы, кадры станут очень качественные а время для фото увеличится до бесконечности ( в пределах размера ваших флешек)

  20. #20
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Лёша черкани про таймер. У меня Canon eos 650d. Совсем они меня измучили
    Изображения Изображения  

  21. Очень не люблю флудить, здесь ссылка на нудное видео про этот пульт. https://www.youtube.com/watch?v=o-Bu0RUvSLY
    на али есть несколько продавцов, смотрите рейтинг сами, для каждой группы моделей зеркалок( 6D, 60D, 600D например). есть свой пульт. Никон тоже не обделен.
    если будет потребность, могу сделать инструкцию как удачно сфоткаться в одиночку.

  22. Алексей спасибо за совет с фото вещь удобная

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976

    Ляпы при фото сессиях.

    Всем привет.Каждый из нас сталкивался с проблемой при фото сессии трофея(или просто карпика), когда ловишь один без напарника,и наверняка у каждого есть кадры на которые без смеха и смотреть то нельзя,я не исключение.Предлагаю в этой теме выкладывать не очень удачные фото,ну и заодно получить советы от профи как правильно фоткать одному.Начну с себя-Название: IMG_0119.jpg
Просмотров: 505

Размер: 67.3 Кб выбрал место,выставил таймер пробую без рыбыНазвание: IMG_0120.jpg
Просмотров: 379

Размер: 62.1 Кб фигушки башки не видно,подправил и ещеНазвание: IMG_0134.jpg
Просмотров: 384

Размер: 71.6 Кб о так лучше ну надо с карпикомНазвание: IMG_0135.jpg
Просмотров: 421

Размер: 73.6 КбНазвание: IMG_0136.jpg
Просмотров: 450

Размер: 74.0 Кб зацепил плавником мешок-мимо надо ещеНазвание: IMG_0140.jpg
Просмотров: 451

Размер: 71.8 КбНазвание: IMG_0141.jpg
Просмотров: 441

Размер: 73.5 КбНазвание: IMG_0142.jpg
Просмотров: 448

Размер: 70.1 Кб мал зараза но резвый до безобразия...пришлось слегка дунуть в ноздрюНазвание: IMG_0144.jpg
Просмотров: 428

Размер: 74.6 Кб успокоился но морда ловившего не влезла(жрать надо меньше) плюнул и выпустил.Ждем следующегоНазвание: IMG_0112.jpg
Просмотров: 375

Размер: 38.6 Кб с этим вроде срослось,ладно опять ловимНазвание: IMG_0060.jpg
Просмотров: 380

Размер: 51.8 КбНазвание: IMG_0061.jpg
Просмотров: 368

Размер: 51.8 КбНазвание: IMG_0062.jpg
Просмотров: 360

Размер: 51.3 КбНазвание: IMG_0063.jpg
Просмотров: 357

Размер: 55.0 КбНазвание: IMG_0064.jpg
Просмотров: 352

Размер: 54.1 Кб так и не смог успокоить этого дурачка и выпустил без приличного фотоНазвание: IMG_0052.jpg
Просмотров: 370

Размер: 42.6 Кб этот поспокойней ...но с мордой рыбака что то надо делать нэ лизэ в кадр и все,с этим вроде все срослосьНазвание: IMG_0005.jpg
Просмотров: 360

Размер: 46.5 КбНазвание: IMG_0006.jpg
Просмотров: 437

Размер: 46.9 Кб а тут опять ляпНазвание: DSC01325.jpg
Просмотров: 365

Размер: 71.7 Кб рот открылНазвание: DSC01729.jpg
Просмотров: 357

Размер: 54.5 Кб опять мимоНазвание: DSC01753.jpg
Просмотров: 352

Размер: 39.9 Кб подправил чуткаНазвание: DSC01754.jpg
Просмотров: 358

Размер: 33.2 Кб,ну пока хватит.Мужчины не стесняйтесь выкладывайте свои ляпы и давайте советы как от них избавиться.

  24. #24
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Чаще не удаётся удержать карпа, бывают такие бойкие.





  25. #25
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Анатолий, а раскажите как лучше настраивать фотик,сколько метров выставлять..ну вообщем как правильно надо действовать.

  26. #26
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    С Уважением! Олег.

  27. #27
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Ну и рожа у тебя Олежка

  28. #28
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Ну и рожа у тебя Олежка
    Зависит от размера морды
    С Уважением! Олег.

  29. #29
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Сто пудов

  30. #30
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Анатолий, а раскажите как лучше настраивать фотик,сколько метров выставлять..ну вообщем как правильно надо действовать.
    Фото, которые я выложил, сделаны со штатива, в режиме задержки спуска затвора 10 секунд. Так как в секторе находился один, без помощника. Это самые худшие условия как для рыбы. так и для рыбака. За такое короткое время иногда не удаётся стабилизировать рыбу и приходится переснимать несколько раз.
    Теперь по технике съёмки. Что бы выделить на фоне рыбака с рыбой, надо снимать в ручном режиме с приоритетом диафрагмы, диафрагма должна быть открыта. И не забывайте о свете, в данном случае это солнце, что бы не было глубоких теней и бликов. В солнечный день, если есть возможность, то лучше точку съёма разместить в полной тени, тогда рыбак не будет с прищуренными глазами и тени будут мягкими. Какая выдержка, диафрагма, режим экспозиции.... Это всё зависит от используемой техники.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дальний заброс. Как правильно?
    от PMbaits в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 1349
    Последнее сообщение: 26.01.2022, 12:34
  2. Спиннинг или карповое удилище - как правильно?
    от Хохол в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.12.2013, 12:34
  3. как правильно начать соревнования?
    от deltaforce в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 12:45
  4. Трофеи сезона 2010 года
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 12:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •