Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59

Тема: Поп-ап против донного бойла

  1. #1

    Поп-ап против донного бойла

    Немного отдохнем от французского и предлагаю порассуждать о плюсах и минусах поп-апов, сравнив, возможно, их с донными или снеговиками. Может ДН подключиться и выскажет свои мысли по категоричному поп-апу.

    Первое время у меня были негативное отношение к поп-апу. Я читал книгу Пейсли и там была картинка с поп-апом и стелка на него. Над стрелкой была надпись типа "данжер" (опасность). Говорилось, что поп-ап отстой. Собственно, я принял это на веру и не стал его активно использовать. Практически не использовал т.к. на донные клевало достаточно активно.

    Со временем заметил, что снеговик лучше ловит. Даже было объяснение этому - легче его взять и хук сразу переворачивается в боевое положение. Здесь я пару раз попадал впросак, когда ставил длину волоса короткую (такую же) как на снеговике.

    Стал экспериментирование на поп-ап. Сразу было замечено, что на диких прудах поп-ап работает лучше. Это шло в разрез мыслям Пейсли. Единственную рыбу на 40 фунтов на WCC мы поймали на поп-ап на краю пятна из донных бойлов. Поп-ап был - 20+18. Не слабый такой поп-ап.

    На Медвежке на поп-ап очень активно рыба клюет.

    Пару дней назад с РЯ завели спор о поп-апе. Он - категоричный противник поп-апов. Я же, не смотря на "учителя" Т. Пейсли - сторонник поп-апа. Вода - 10 градусов. Рыба уже в обильной предзимовой спячке. Поклевки - падающий свингер и не активный поровоз. Решил поставить поп-ап - стало, вроде даже лучше клевать.

    В жор, в чистой воде, в холодной воде - поп-ап выручает. В чем все-таки его основное преимущество перед донным?

  2. Да, Михаил, затронул ты вопросец. Сдается мне, что тут к общему мнению не прийти. Скажу за себя.
    Если я поставил чисто донный, то у меня душа будет сомнениями терзаться; а вдруг в ил глубоко погрузился, а вдруг завалился куда. Чаше ставлю снеговик, ну или хоть кусочек попика примастырю. Может это и ерунда, но я так себя запрограммировал психологически. С чистыми поп апами я пока мало общаюсь (хотя результат есть), но мне кажется насадка презентуется выгоднее в виде снеговика или хотя бы в сбалансированном при помощи попика виде.

  3. Миша поп ап,поп апу рознь.Если брать заводской фирменный поп ап-это просто плавающий шарик с определённым запахом.Если самокат с помощью пробки(пенки) сделать плаващий-это уже другой поп ап.Первый вариант использую на диких водоёмах и то,потому что достают раки и фирменный дольше держиться.Хотя с каждым годом результаты становяться хуже.В остальных случаях уже 2 года использую только самокат приподнятый пробкой.Сильно не поднимаю,либо крючок лежит а бойл всплывает на длинну волоса,либо крючок под 45 градусов касаеться дна.Взвешенная или нейтральной плавучести насадка легче всасываеться рыбой.Всё ИМХО.
    Последний раз редактировалось Саня 39; 14.11.2010 в 22:29.

  4. #4
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    На чистом ровном дне скорее всего насторожит-много ли корма в таких условиях плавает над дном. А вот среди водорослей, на илу, среди мусора не только будет выглядеть естественно, но предохранит от зацепа за всякое г.вно.ИМХО.

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поп-ап против донного бойла

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Немного отдохнем от французского, и предлагаю по рассуждать о плюсах и минусах поп-апов, сравнив, возможно, их с донными или снеговиками. …
    Михаил Иванович, чтобы не было французского, нужно было меня сюда не пускать…

    Нельзя так сравнивать, и так вопрос ставить нельзя.

    У нас с Вами есть три разных вида насадок:
    1) Донная насадка;
    2) Критически сбалансированная насадка;
    3) Всплывающая насадка, или поп-ап.

    Каждая насадка под свои условия лова. Даже не могу сказать, какая из них лучше, все их люблю, и ловлю на них на все, в зависимости от условий лова.

    Донная насадка для чистого дна и прозрачной воды. В очень мутной воде, она также ведет себя не плохо.

    Критически сбалансированная насадка нужна нам тогда, когда мы хотим приподнять бойл и/или крючок на определенную высоту от дна.

    Всплывающая насадка не может быть не использована в водорослях и/или при наличии термоклина.

    Не могу выбрать лучшую из них насадку, хочу все сразу.

  6. #6
    Григорий, травы нет, мусора нет, термоклина нет. Осень. Вода 10-11градусов. Улица +15. Ил - обычный. Прозрачность - не муля, но и не родник. Что выбрать донный или поп-ап и почему?

  7. #7
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Есть у меня товарищ, так вот он ловит практически всегда на Поп-Ап, всегда, подчёркиваю, всегда меня облавливает у него как раз такая мулька выделения насадки, бойлы покупные. кстати по поводу Пап апов... есть у меня сомнения по поводу их плавучести на глубине, у всех своя подъёмная сила и мне думается не все будут плавать проверял как то старые и свежие попы... старые не хотят плавать... а что там на глубине... вообще не понятно... опыт в стакане хорошо, но вот как они там себя ведут...

  8. #8
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    В таких условиях преимуществ у поп-апа нет. Он привлекает рыбу чисто из любопытства - болтается чето над дном, может съедобное..?) Думаю так. Интересует только мнение Григория ?

  9. #9
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Поп-ап против донного бойла

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, травы нет, мусора нет, термоклина нет. Осень. Вода 10-11градусов. Улица +15. Ил - обычный. Прозрачность - не муля, но и не родник. Что выбрать донный или поп-ап и почему?
    Давайте, по порядку. Осень, последние дни жора, теплая вода, активность рыбы примерно от 45,46% до 50,00% летней активности.

    Как считаем?
    Имеем:
    ноль активности при 6грС, пик активности при 28грС; делаем шкалу: "0" шкалы соответствует 6грС;
    "100" шкалы соответствует 28грС;
    дельта температуры в разрезе шкалы соответствует 100 делениям, или 1 доли от 100, или 1%;
    значит одно деление шкалы это 0,22грС;
    считаем:
    1 деление соответствует 0,22грС, а 10грС соответствует Х=1деление*10,0грС/0,22грС=45,45(45) делений или 45,46%.
    1 деление соответствует 0,22грС, а 11грС соответствует Х=1деление*11,0грС/0,22грС=50,00 делений или 50,00%.

    Дно чистое, но осень, значит меньше бактерий, на дне есть листва, есть продукты распада органики, в воде много углекислого газа и нитритов. Ждать того, что рыба будет брать насадку со дна, придется долго. Я бы выбрал либо критично сбалансированную насадку, либо поп-ап.

    Весной, при таких же условиях, я бы выбрал донную или критически сбалансированную насадку, считая, что аммиака в воде меньше, чем осенью.

    Это для старта, а там бы ловля показала.

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Давайте, по порядку. Осень, последние дни жора, теплая вода, активность рыбы примерно от 45,46% до 50,00% летней активности. .
    На водоемах с разной пищевой базой поздней осенью активность рыбы разная.
    Дно чистое, но осень, значит меньше бактерий, на дне есть листва, есть продукты распада органики, в воде много углекислого газа и нитритов. Ждать того, что рыба будет брать насадку со дна, придется долго. Я бы выбрал либо критично сбалансированную насадку, либо поп-ап.

    Весной, при таких же условиях, я бы выбрал донную или критически сбалансированную насадку, считая, что аммиака в воде меньше, чем осенью.
    Недавно рыбачил на озере, где летом вонючий ил убивал запах бойла за 20мин. И температура воды была 9гр. Ил не вонял.
    С уважением, Александр

  11. #11
    2 полных сезона активно использую поп-апы.

    1. хороший инструмент. можно как поднять так и опустить, без увеличения обьема насадки. особенно важно, когда ловлю на маленькуя насадку.

    2. при ловле до 80 м. всегда применяю ПВА пакеты и поп-апом можно классно выделить насадку.

    3. часто поп-апы имеют более яркий цвет или более сильный запах, чем такой же бойл но тонущий. мне кажется, что это "плюс" в плане быстрого привлечения к насадке.

    4. увереннее себя чувствую, когда знаю, что крючок не насобирал на себя всякого донного мусора. часто ловлю вблизи берега, а там деревья, листья, веточки, камыш...

    5. в ловле на иле, он не будет проваливаться.

    уточню. чаще всего поднимаю бойл или на длину волоса или на 2-3 см. ото дна.

    Высоко поднимаю редко. В хороший клев, донный бойл практически всегда облавливал поп-ап поднятый на длину поводка (15-17 см.)

    а поп-ап поднятый не высоко, практически всегда облавливал чисто донный.

    Это мой скромный опыт после 2-х сезонов плотного использования поп-апов.

  12. Так же два года испытывал поп-апы. Причём, если в прошлом году были только клубника от Неша, Тутти и Белый шоколад от Карполова, то в этом году к ним добавились Пинг пепер, Клубника и бергамот, Тригга - от Нутры, Соурс от Динамита и Метеор, Одиссей XXX - от С.С. Мура. Пока поп-апы проигрывают донным. Но за два года были три случая, когда при полном отсутствии клёва на донные бойлы - вяло, но клевало на поп-ап клубнику Неша или Пинг пепер от нутры. В снеговиках получше, но всё равно донные бойлы выигрывают. Скорее всего дело в том, что всегда старался ловить на чистых участках дна.
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    В начале своего увлечения карпфишингом почему-то больше всего рыбы поймал именно на поп-ап. Говорить о каком-то сравнении поп-ап/донные было бы неверно, так как донные были и не свежие и неправильно использовались, но факт вещь упрямая и неоспоримая- на поп-ап клубника джем Ричворт клевало практически на любом водоеме, правда, в подавляющем большинстве амур. Сейчас перестал использовать поп-ап в чистом виде и наверное, зря.

  14. #14
    Очень часто использую поп-ап от 2 до 40см в качестве разведчика,ловится частенько ,как это ни странно довольно приличные особи. Думаю тут решающим фактором выступает такое природное свойство карпа -это исследование и анализ сигналов интересных и привлекательных для него родного,причём чутьё и избирательность с годами становится сильней как понял из практики,отсюда мыслю и вывод что бы ловить крупных особей на дикарях на поп апы надо насадку правильно подбирать или хотя бы быть уверенным что один раз но опробует,иначе можем получить 0.Когда выезжаю на 1-2 дня это моя любимая тактика,если на больше кол-во дней то снеговики и тонущие то же ловят не плохо.

  15. #15
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    ... кстати по поводу Пап апов... есть у меня сомнения по поводу их плавучести на глубине, у всех своя подъёмная сила и мне думается не все будут плавать, проверял как то старые и свежие попы... старые не хотят плавать... а что там на глубине... вообще не понятно... опыт в стакане хорошо, но вот как они там себя ведут...
    Хорошая, но давно забытая тема...
    Перечитал написанное и понял, что недооцениваю роль поп-апов.
    И все дело в их не предсказуемой плавучести. Старый плавает хуже нового, длительность плавучести разная, плавучесть со временем нахождения в воде уменьшается.
    В этом плане шарики из пробки более предсказуемые и постоянные. Как и пластиковая кукуруза (плавающая).
    Но с поп-апами захотелось поэкспериментировать.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  16. #16
    Река и поп-ап взаимоисключающие понятия?

  17. #17
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от biggiesmallz Посмотреть сообщение
    Река и поп-ап взаимоисключающие понятия?
    Я на снеговики ловил в Волге......нормально.

  18. #18
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Мои планы на сезон 2017 вкратце


    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  19. #19
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Хороший, даже скорее, серьезный выбор, Витя !!!
    А беленькие на нижнем снимке - это что ?????
    Ни Одиссей ХХХ ?
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  20. #20
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Хороший, даже скорее, серьезный выбор, Витя !!!
    Женя, а что хорошего и серьезного в этом выборе-объяснить можешь?
    К примеру в моем арсенале - 2 вида поп ( и вкус или что там запах меня нисколько не интересен) - 2 цвета и справляются весь сезон (или это не серьезно
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #21
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    У Виктора 4 цвета, а не 2, то есть налицо полное разнообразие выбора. Тем более присутствует БЕЛЫЙ, который раньше в линейке СиСиМура отсутствовал., судя по желтой изоленте и этикеткам, они у него НОВЫЕ и СВЕЖИЕ. Значит плавать будут отлично.

    Кстати, как-то читал наблюдения Алифтина или Скорика, не помню, как в течение суток менялись предпочтения рыбы из-за цвета поп-апа. В зависимости от освещенности...
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  22. #22
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    .Тем более присутствует БЕЛЫЙ, который раньше в линейке СиСиМура отсутствовал
    Женя, ты такое больше никому не говори, могут тебя не правильно понять. Лет пять назад я ловил уже на белый ссмур еще и сейчас осталось штук семь попиков с тех времён. Это линейка нс1
    Последний раз редактировалось Carpusha; 31.03.2017 в 08:18.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #23
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Андрей, спасибо за информацию, не знал такой серии.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  24. #24
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    не знал такой серии.
    http://www.ccmoore.com/northern-specials-c-98.html Изучай
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  25. #25
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Белый представлен у меня Северным Спецом и Мятной ягодкой для самостоятельных, а для снеговиков - кокос Динамита и Мэйнлайновской милк тофифи

    А цвета да, белый, жёлтый, рыжий, розовый, красный и зелёный - надо!
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  26. Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Мои планы на сезон 2017 вкратце
    Не готов! Нет голубого. http://crazycarp.com.ua/ice-water-fl...s#!prettyPhoto

  27. #27
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Белгородская обл.П.томаровка
    Возраст
    44
    Сообщений
    352
    Поддерживаю Виктора по поводу планов на 2017г . Приобрел тоже самое.
    Изображения Изображения  

  28. #28
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Белый представлен у меня Северным Спецом и Мятной ягодкой для самостоятельных, а для снеговиков - кокос Динамита и Мэйнлайновской милк тофифи

    А цвета да, белый, жёлтый, рыжий, розовый, красный и зелёный - надо!
    Вить, когда ты это все успеваешь перепробовать и понять , что тебе нужнее?

  29. #29
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    Кстати, как-то читал наблюдения Алифтина или Скорика, не помню, как в течение суток менялись предпочтения рыбы из-за цвета поп-апа. В зависимости от освещенности...[/QUOTE]С уважением к Скорику, но имххо, маркетиг под карпболы.

  30. #30
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Андрей, читал тоже самое. В нашей полосе универсальным является кремовый цвет и ярко-жёлтый. По ранней весне - ярко-красный. Можно бордовый. Интересно понять применение белого, чёрного и фиолетового цветов, чем и собираюсь заняться в этом сезоне.
    Всё познаётся в сравнении...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы против пелетса
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 18:19
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41
  3. Бойла
    от Дмитрий Нечаев в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 20:42
  4. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  5. Отмороженные против крутых
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •