Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Wild carpfising...

  1. #1

    Wild carpfising...

    Друзья,давно зарегистрирован на Вашем форуме,но как-то не публиковал отчеты... Думаю,надо исправить сие упущение...
    В июне с товарищем провели замечательную 5-ти дневную сессию на диком водоёме. Это была сложная, но очень интересная ловля. О настоящем "диком" карпфишинге и просто о похождениях друзей-карпятников мой рассказ...
    День 1.
    Дымка утреннего тумана медленно парила над водной поверхностью. Из леса доносилось робкое пение соловья... По середине озера плыла лодка, полностью загруженная вещами, в ней можно было разглядеть две сидящие фигуры... Вёсла бесшумно касались воды и ничто не нарушало утренней идиллии. Не сложно догадаться, что в лодке сидели два весёлых карпятника, а именно я и мой товарищ - Василий. Настроение отличное, впереди длительная сессия, вот только начинающийся дождь немного портил общую картину. Спустя некоторое время нам удаётся найти место, где берег не очень заросший и можно спокойно разбить лагерь. Причаливаем... Стараемся "работать" в быстром темпе, так как нависшая туча будто ждала нашей высадки на берег и начала активно поливать не по-летнему холодным дождём. Итак, лагерь успешно разбит, выпиваем по чашечке кофе, маркера в руки и вперёд. Старый "помощник" FOX CTS "выстреливает" маркерную оснастку, и через 40 минут поиска перспективная точка найдена. Отчётливый подъем с 3 на 2.5м, с узкой полосой ракушки - лучшее, что мне удаётся обнаружить на данной акватории. Товарищ, ранее нашедший участок ловли, уже приступил к приготовлению стартового "закорма", который включал в себя кукурузу, быстрорастворимый и долгоиграющий пеллетс, резаные бойлы Richworth и Fun Fishing Classic. Немного "вкусных" ликвидов и смесь готова! "Дикари", добро пожаловать к столу!
    На протяжении всей сессии "кормили" исключительно с лодки или при помощи кобры, чтобы свести "шум" к минимуму. Точки ловли отметили стационарными маркерами. К 10:00 род-поды "ощетинились" удилищами, а это означало только одно: все готово, монтажи успешно заброшены, можно наслаждаться природой, которая в данном месте просто великолепна. Вообще дикая рыбалка кардинально отличается от стандартной "спортивной"... Именно на "дикарях" мы учимся ловить рыбу, понимать её повадки... Такую рыбалку я и называю "истинным" карпфишингом.
    Тем временем дождь не прекращался, отбивая каплями ритм по тенту палаток. Прогноз погоды был не утешительным. Несмотря на все "капризы" погоды мы были счастливы... Весь день провели за общением, разрабатывали тактику ловли, товарищ готовил все возможные блюда, от супов до горячего.. Отличная компания - вот одна из главных составляющих рыбалки...
    День 2.
    Ночь... Дождь перешёл в морось. Тишина завладела пространством. Только ночная птичка изредка даёт о себе знать робким "чириканьем". Спокойствие...
    Около двух часов ночи, сквозь дрёму, слышу знакомый звук пейджера, мгновенно "вылетаю" из спальника, пытаюсь найти фонарик... "Паровоз" затихает... Неожиданно оживает пейджер товарища, я говорю весьма странную для "дикаря" фразу: "Вася!!! Дуплет!!!". Из палатки в ночную мглу вылетают двое, и с обезумевшими глазами направляются к своим удилищам. Все тихо, лишь мигающие огоньки на сигнализаторах оповещают о том, что кто-то потревожил леску. Выматываю удилище, естественно пусто... Причина "ложной" тревоги вполне понятна. Скорее всего ондатра или еще какой-то водный грызун проплыл у берега, по очереди задев все лески, что и создало "иллюзию" поклёвки... Ладно, приободрила, "ныряем" обратно в спальники. Уже веселее...
    В 04:30 знакомый звук набирающего обороты "паровоза" на моём удилище. Через 15 секунд SP в руках, фрикцион Баськи весело посвистывает, отдавая очередные метры рыбе... Выходит друг.. "Есть?"-"Да, рыба! Рыба, блин! Йо-хо-хо!!!". Такой диалог Вы могли бы услышать, проходя мимо нашего сектора в тот момент... Карпа удалось развернуть и подвести к берегу, вот тут началось: рывки вдоль берега, уходы на глубину, мотания головой... Три раза дикий малыш выпрыгивал из подсака... Однако, вскоре карп оказался в сетке, есть! С почином! Спустя почти сутки, мы получили первую поклёвку. Кладём карпа на импровизированный мат, так как настоящий мы не взяли, понадеявшись друг на друга... Благо ум карпятника велик и сообразителен, мат из пледа, покрывала и "дверцы" палатки был готов к услугам... Ни одна рыба не получила повреждений. Ибо это закон N1...
    Взвешивание показывает 4.950кг. Руки дрожат, лицо расплылось в улыбке. Карпик дождался фотосессии в мешке и был со всеми почестями возвращён в родные глубины. Начало положено!
    ... ароматный запах утреннего кофе и горячий омлет с обжаренными овощами - отличный завтрак этим замечательным утром. Непроглядная пелена туч наконец рассеялась и солнечный луч скользнул по воде озера... Полное блаженство.
    А дальше все по отлаженной схеме: перезаброс удилищ, докармливаем точки. Расчехляю спиннинг и, пытаясь вспомнить "воблерное" прошлое, забрасываю блесну к камышу. Чайки громко кричат, будто высмеивая мою затею поймать что-то зубастое в местных водах...
    В три часа дня мощная поклёвка сотрясает правое удилище на род-поде... Беру удилище, рыба уходит... Даже не пытаюсь остановить "бойца". Чешуйчатый направляется правее, к точке друга. Идем за карпом, товарищ уже в "припаркованной" лодке, с неё брать удобнее, так как вокруг трава, к воде не подойти... Аккуратно разворачиваю "усатого", идёт тяжело... В 10 метрах от берега рыба показывает свой золотистый бок. Осторожно, стараясь не торопить события, завожу карпа в подсак! Ееееееееес!!! Обнимаемся с другом, смотрю в подсак и понимаю, что этот красавец явно порадует своим весом! Так и оказалось: цифры весов остановились на отметке 9.7кг. "Дикое" счастье нашло меня! Сессия в принципе уже удалась... Фото на память с этой мощной и красивой рыбой. Карп медленно скрывается в прозрачной воде озера... Что же, работаем дальше, ведь цель максимум это, конечно "дикарь" весом 20+... Всегда искренне рад за единомышленников, которым удаётся поймать "монстра". Ведь такая рыба, это безусловно плод многих усилий и показатель настоящего мастерства! Будем стремиться, учиться и улучшать результаты. Что же, вернёмся к рыбалке...
    Достаточно бодрое начало сессии тем временем продолжалось: вечером моя точка передаёт "эстафету" "свиму" Василия: сначала карп весом 4,5 кг. катал нас на лодке, затем его собрат на 6.900кг оказался в мешке... На вторые сутки точки заработали, рыба проявляла активность. Надежда на поклёвку Wild Big Fish, становилась более реальной....
    День 3.
    У диких карпов наверняка есть будильник. Не знаю как он выражается, но ровно в четыре утра, как и в прошлый раз фрикцион на моей катушке "поехал", заставив пейджер ожить. Ноги уже на автомате, вынесли моё сонное тело на улицу, удилище в руках... Здесь я совершил большую ошибку... В сонном состоянии не оценил ситуацию, то ли рыба показалась не крупной, попытался подтянуть фрик и естественно сход... Ну глупо останавливать карпа, в процессе "паровоза"... Расстроенный ушёл досыпать...
    Утро было жарким... Солнце ярко светило, казалось лето вступает в свои "горячие" права. Друг уехал в магазин, пополнить запасы продовольствия. Я, устроившись под навесом палатки, старался не задремать... Около 11 часов "паровоз" на удилище Василия... Надо доставать, приедет не скоро... Жалко, только уехал и поклёвка. Через 15 минут в подсаке оказывается красивый карп, с прогонистым телом и ровной, блестящей чешуёй. Звоню товарищу:"Дружище, ты рыбу поймал! Поздравляю!". Сработала точка друга, значит его карп, всё по-честному. Рыба опять немного не дотягивает до "десятки"-9.7кг... Круто! Надо отметить, что с каждым разом вес рыбы увеличивался, не знаю с чем это связано, возможно случайность... Довольные и в приподнятом настроении отправились готовить обед...
    На этой "мажорной" ноте прерываю свой отчёт, так как все последующие сутки наши сигнализаторы молчали. Ни ухищрения с прикормкой, ни поиск новых точек не помогли вновь ощутить приятную тяжесть на другом конце лески. Мы просто отдыхали и наслаждались всеми прелестями карповой ловли.
    За 5 дней удалось поймать 5 замечательных карпов, каждый из которых по-своему дорог. Дикие водоёмы дарят просто сумасшедшие эмоции. Дикарь - это когда "вылетаешь" на каждый "пик". Дикарь - это когда радуешься каждому "выходу" карпа возле маркера. Дикарь - это слияние с природой.
    Это другой карпфишинг... Другая ловля...
    Спасибо!
    Изображения Изображения             
    Последний раз редактировалось CarpAngler; 17.08.2016 в 17:09.

  2. #2
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3

  3. #3
    Спасибо за отчет

  4. #4
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Cтопорки на волосе у Вас интересные.....

  5. спасибо большое за отчет приятно почитать было быстрейбы уже свой выезд

  6. #6
    Друзья, спасибо!
    HELG, это PB Product, если не ошибаюсь.

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Отличный отчет. Редко встретишь искренний и такой наивный отчет, который яркими красками описывает все самое лучшее в рыбалке. Спасибо большое

  8. #8
    Дмитрий, спасибо! Приятно читать такой отзыв от Вас!

  9. Ребята подскажите пожалуйста! Собрался первый раз на дикарь! Чем лучше кормить и что вешать на волос? Водоем примерно 25 гектар находится в Ростовской обл., среди полей с пшеницей. Очень большое количество мелкого карпа 500-700г. Дно больше похоже на ил с перепадами (такое ощущение как-будто чернозем под ногами). Глубина 3-1,5м. За ранее спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Wild carp cup 2008!
    от Олег в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 22:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •