Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 570

Тема: Путь начинающего карполова.

  1. #1
    wellex Guest

    Путь начинающего карполова.

    Добрый день!
    Решил попробовать себя в ловле сазана (карпа) правильным способом.
    Перелопатил кучу информации и появилось еще больше вопросов.
    Итак, для себя представил такой минимальный набор:
    1. Два карповых удилища длиной 3,9 м с тестом 3,5-5 lb. Какую сумму надо на их покупку?
    2. Две достаточно мощных катушки с байтранером. Имеются в наличии две катушки Shimano Nexave 4000 RA. Они пойдут?
    3. Леска. Из опыта ловли на фидер отдаю предпочтение флюорокарбону. Он (ф-карбон) пойдет на карпа? Диаметр 0,26-0,3 нормально будет? Поводки - плетня или можно тот-же ф-карбон? Лид-кор нужен или можно без него?
    4. Род-под. Так ли он нужен или подойдут просто по паре обычных стойки на каждое удилище? У меня есть алюминиевые стойки с резиновыми держателями.
    5. Зачем нужен мат и что такое карповый мешок? Подойдет ли просто обычный садок из лески длиной 2-3 м.? Или может вообще лучше фотаться и сразу выпускать?
    6. С какого монтажа начать? Использовать ин-лайн кормушку (метод) или сразу привыкать ловить только с грузилом, а закармливать отдельно.
    7. Можно использовать медиум-хэви фидер как маркерное удилище? Тест до 120 гр.
    8. Есть ли такие карповые удилища, которые можно использовать как фидер или там матч (меняется только последнее колено)?.. Слышал что у fox-а есть удилище такого типа. Так ли это?
    9. Можно использовать старые добрые дедовские колокольчики как сигнализатор поклевки?
    10. Что делает карпятник когда не вытаскивает карпа и не забрасывает прикормку? Не скучно-ли?
    11. Можно начать с использования гранулированной макухи в качестве насадки вместо бойла? И ее-же + прикормку миненко карп в качестве прикормки? Бойлы от миненко хорошие? А пелетс?
    12. В р. Кубань есть крупный сазан? Сам максимум ловил сазанчика на 6,2 кг на макушатник.
    13. Крючки Гамакатсу из карповой серии пойдут для ловли сазанчика?
    14. Можно расчитывтаь на поимку карпа в течение 1-2 дней. Надо-ли сразу закупать карповые вещи для быта (палатку. спальник, раскладушку, кресла...) И правда ли что проще и дешевле купить простые палатки и прочее снаряжение, чем брать именно карповые?
    15. Нужно-ли покупать всяческие ракеты, кобры, рогатки и прочие способы кормления, или может есть смысл просто купить пару-тройку больших и объемных кормушек и делать стартовый закорм как фидером?
    16. Карповая ловля - дорогое удовольствие? Или это только если на соревнования ездить?
    Последний (и крамольный) вопрос - если я допустим возьму на еду сазанчика 4-5 кг., то это заслуживает всеобщего порицания и игнорирования?
    Последний раз редактировалось wellex; 21.05.2007 в 21:45.

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    1. Два карповых удилища длиной 3,9 м с тестом 3,5-5 lb...
    Почему именно 3,9? Ваши рост-вес озвучьте
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    2. Две достаточно мощных катушки с байтранером. Имеются в наличии две катушки Shimano Nexave 4000 RA. Они пойдут?
    Подойдут для фидера... Эти катушки НЕ мощные и БЕЗ бейтраннера
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    3. Леска. Из опыта ловли на фидер отдаю предпочтение флюорокарбону. Он (ф-карбон) пойдет на карпа? Диаметр 0,26-0,3 нормально будет? Поводки - плетня или можно тот-же ф-карбон? Лид-кор нужен или можно без него?
    Фторуглерод дОрог, если Вас это не пугает, то самое оно.
    Ледкор - дело вкуса.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    4. Род-под. Так ли он нужен или подойдут просто по паре обычных стойки на каждое удилище? У меня есть алюминиевые стойки с резиновыми держателями.
    Удобнее раздельные стойки, но не везде их можно воткнуть (бетон, мостки...), родпод более универсален, ав вот такой легко превращается в комплект стоек на три удилища.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    5. Зачем нужен мат и что такое карповый мешок? Подойдет ли просто обычный садок из лески длиной 2-3 м.? Или может вообще лучше фотаться и сразу выпускать?
    Мат нужен чтобы не травмировать рыбу на берегу. Карповый мешок позволяет сохранить рыбу живой и невредимой до взвешивания и последующего отпускания (на соревнованиях, например).
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    6. С какого монтажа начать? Использовать ин-лайн кормушку (метод) или сразу привыкать ловить только с грузилом, а закармливать отдельно.
    Это как Вам удобнее, если привыкли ловить на фидер - продолжайте с кормушкой. На соревнованиях запрещается использовать кормушки, а на рыбалке - пожалуйста.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    7. Можно использовать медиум-хэви фидер как маркерное удилище? Тест до 120 гр.
    Слабо представляю, что это, но лучше все же обратить внимание на специальные маркерные удилища.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    8. Есть ли такие карповые удилища, которые можно использовать как фидер или там матч (меняется только последнее колено)?.. Слышал что у fox-а есть удилище такого типа. Так ли это?
    Фокс-Варио (не путать с Вариор), только как фидер оно не пойдет - жестковато
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    9. Можно использовать старые добрые дедовские колокольчики как сигнализатор поклевки?
    Легко! Только всеравно потом захочется большего, и брать лучше с пейджером сразу.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    10. Что делает карпятник когда не вытаскивает карпа и не забрасывает прикормку? Не скучно-ли?
    Приезжайте на соревнования http://carper.su/forum/showthread.php?t=106 сами увидите
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    11. Можно начать с использования гранулированной макухи в качестве насадки вместо бойла? И ее-же + прикормку миненко карп в качестве прикормки? Бойлы от миненко хорошие? А пелетс?
    Петр Петрович пока еще не делает бойлы... Плохого про сыпучку и пеллетс сказать не могу - привлекательны для рыбы. Правда для ВСЕЙ рыбы.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    12. В р. Кубань есть крупный сазан? Сам максимум ловил сазанчика на 6,2 кг на макушатник.
    Вот проверкой этого в сем сезоне и планируем заняться.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    13. Крючки Гамакатсу из карповой серии пойдут для ловли сазанчика?
    Хорошие крючки... Но мне больше нравится НЭШ
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    14. Можно расчитывтаь на поимку карпа в течение 1-2 дней. Надо-ли сразу закупать карповые вещи для быта (палатку. спальник, раскладушку, кресла...) И правда ли что проще и дешевле купить простые палатки и прочее снаряжение, чем брать именно карповые?
    Все определяет Ваша фантазия и Ваши финансовые возможности.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    15. Нужно-ли покупать всяческие ракеты, кобры, рогатки и прочие способы кормления, или может есть смысл просто купить пару-тройку больших и объемных кормушек и делать стартовый закорм как фидером?
    Начните с того, что у Вас есть. Посмотрите на соседей как пользоваться другими девайсами.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    16. Карповая ловля - дорогое удовольствие? Или это только если на соревнования ездить?
    Последний (и крамольный) вопрос - если я допустим возьму на еду сазанчика 4-5 кг., то это заслуживает всеобщего порицания и игнорирования?
    С уважением, Валерий

  3. Привет!!! Я новичек, но кое-что уловил - для того что-бы начать этого достаточно. ВОт минимум и за не большие деньги:
    1. 2 бланка 3,9м и тест 3,0-3,5 по цене 1600р. за шт.
    2. катушки не плохие но для начала можно и по дешевле (с Б.Т.)
    3. ф-карбон это хорошо, но при размотке по 150-200м на катуху дорого. Достаточно Вичвуд 3,2 (1000м за 700-800р)
    4. пока достаточно алюм. стоек
    5. Мат для того что-бы не повредить карпа при удалении крюка, а мешок для хранения до прихода судьи. Желательно это приобрести сразу (мат - 400р., мешок-400р.)
    6. Лучше привыкать к грузелу (там ньюансы)
    7. Можно если есть(любое чуствительное удилеще)
    8. А зачем?
    9. Лучше купи не дорогие китайские (250-300р) и понять что это можно и выкинуть не жалко (я и сейчас их использую)
    10. много чего и это интересно (иногда спит) главное стратегия!!!
    11. можно использовать всё (зависит от фонтазии)
    12. есть, но это эльдорадо!!!
    13. да
    14. на поимку можно. быт по финансам!
    15. Самое простое - катапульта ( ИМХО )
    16. Если влезть по уши то цена не имеет значения, человек устанавливает правила и догмы он-же их и нарушает!
    УДАЧИ!!! Вливайся!

  4. #4
    wellex, капитан очень хорошо, кратко и точно ответил на вопросы.
    Я хотел бы коснуться
    15. Нужно-ли покупать всяческие ракеты, кобры, рогатки и прочие способы кормления, или может есть смысл просто купить пару-тройку больших и объемных кормушек и делать стартовый закорм как фидером?
    Прошлогодний мировой рекорд по поимке карпа составил что-то около 40кг. Так вот автор рекорда прикармливал точку из ведра заплывом. Дешево и просто. Видимо один ловил.

    А вот при температуре +10 градусов закорм ракеткой очень даже комфортный.

  5. #5
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    wellex, если есть возможность, то приезжай на второй кубок Карпера.. походишь, посмотришь, по спрашиваешь.
    соревнования будут идти трое суток и я думаю, что ты там найдешь ответы на все свои вопросы..
    сейчас у тебя такие вопросы, а когда начнёшь ловить - их станет ещё больше
    как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    wellex, сейчас у тебя такие вопросы, а когда начнёшь ловить - их станет ещё больше
    как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
    Жека прав на 100%

  7. #7
    VIN, не согласен. Теорию никто не отменял.

  8. #8
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    теорить уже потом можно сколько душе угодно..главное увидеть принцип действия

  9. #9
    Эх если-бы я увидел сначяла, то не сделал бы столько не нужных покупок. Жалко столько денег похерил, уж больно хотелось,все и сразу.Потом еще долго избавлялся от разного Китайского Г...

  10. #10
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Почему именно 3,9? Ваши рост-вес озвучьте
    185 рост, 85 вес.
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Подойдут для фидера... Эти катушки НЕ мощные и БЕЗ бейтраннера
    Какие брать? Зачем бейтраннер?
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Фторуглерод дОрог, если Вас это не пугает, то самое оно.
    Ледкор - дело вкуса.
    Понял. Меня во фторе привлекает его устойчивость к воде, ультрафиолету, температуре и относительная "невидимость".
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    родпод более универсален, ав вот такой http://karpolov.ru/images/product/QK....JPGлегко превращается в комплект стоек на три удилища.
    Ясно.
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Мат нужен чтобы не травмировать рыбу на берегу. Карповый мешок позволяет сохранить рыбу живой и невредимой до взвешивания и последующего отпускания (на соревнованиях, например).
    Так в него воду наливают или он в воду кидается вместе с карпом?
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    На соревнованиях запрещается использовать кормушки, а на рыбалке - пожалуйста.
    Круто... Это наверное чтобы кучу дополнительного оборудования можно было продать. Плюс еще специальное удилище.
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Слабо представляю, что это, но лучше все же обратить внимание на специальные маркерные удилища.
    Мой фидер позволяет кидать груз до 120 гр. У него гибкая вершинка для регистрации поклевок. Я им дно простукиваю когда ловлю ан фидер с целью найти ямки, бугры и пр. привлекательные для рыбы места.
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Фокс-Варио (не путать с Вариор), только как фидер оно не пойдет - жестковато
    Наверное я его и видел у нас в магазине "Карп-Клуб". До Карпера еще не доехал.
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Легко! Только всеравно потом захочется большего, и брать лучше с пейджером сразу.
    Ну и так не знаю как решится на такие траты... Прикинул, что только на 2 удилища с катушками потрачу не меньше 20 т.р....
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Приезжайте на соревнования http://carper.su/forum/showthread.php?t=106 сами увидите
    Собираюсь. Но удилища надо сейчас купить и маленько на Кубани потренироваться.
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Петр Петрович пока еще не делает бойлы... Плохого про сыпучку и пеллетс сказать не могу - привлекательны для рыбы. Правда для ВСЕЙ рыбы.
    Ну я думаю что лещу на 3-4 кило буду очень рад... Как и сомику.
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Вот проверкой этого в сем сезоне и планируем заняться.
    Хорошие крючки... Но мне больше нравится НЭШ
    Могу сказать пару мест где крупных можно поймать...
    Правда для меня 3-4 ктило уже крупный.
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Все определяет Ваша фантазия и Ваши финансовые возможности.
    Начните с того, что у Вас есть. Посмотрите на соседей как пользоваться другими девайсами.
    Фантазии много, фин. возможностей гораздо меньше...

  11. #11
    Michael, вот скажи мне, у тебя уменьшается колличество вопросов? Судя по твоим постам- нет

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    wellex, и все,все,все... мои телефоны и адрес справа в окошке "МАГАЗИН" (не реклама) Звоните, приходите - пальцы болят на кнопки жать А на месте все можно пощупать и получить ответы на многие вопросы.
    С уважением, Валерий

  13. 2wellex
    Стараюсь ответить на твои вопросы.
    1. Уверен, что половину сезона не собираешься проводить на Волге. Посему, для прудов вполне достаточно пары карповых удилищ с тестом не выше 3.0lb. К примеру, в порядке личного пристрастия: Rod Hutchinson Intuition (от 4278руб) и Legend (от 6384руб); Free Spirit E-Class (от 7962руб); Wychwood Rage (от 3128руб); Trakker Specimen Carp Rod (3352руб); Nesh Outlaw XS (от 2120руб). Тест удилища в 5.0lb - это уже прикормочное удилище (spod): Nesh Pursuit 4lb (4927руб); Free Spirit Launcher 5lb (7030руб). С марками и ценой определились?
    2. Nexave: мелкая шпуля 0.28мм 220м, но шикарное передаточное - 5.1\1 и очень лёгкая - 370гр. Маркерное удилище при таком весе катушки будет сбалансированным. Для начала в качестве рабочей вполне годится. Иногда вместо big pit ставлю SHIMANO AERO GTE 5000 и нормально, приемлемо. Обрати внимание на линейку катушек Wychwood - бюджетная цена, отличное качество.
    3. О!!! Да, Вы батенька, состоятельный человек Позволить себе роскошь с флюорокарбоном может не каждый. Незаметный, тяжёлый, но не "летает". Вердикт - конечно подойдёт.
    Диаметр пользуемой моно от 0.25мм до 0.35мм. Золотая середина 0.28-0.32мм. Совет: прежде чем шарахаться от цены за карповую леску, обрати внимание на количество метров на шпуле.
    Поводок: и плетня, и моно, и флюоро.
    Лидкор, трубка, силиконовый противозакручиватель - пристрастие сугубо личное. Главное - явное представление о функции.
    4. Твои стойки должны надёжно держать снаряжённые удилища. Пару под комли оставь с резиновыми держателями, а вот на других надобно иметь внутреннюю резьбу под сигнализаторы. Преимущества род-пода над bankstisk - можно установить на любой твёрдый берег (скала, гравий, бетон, дерево).
    Продолжение следует...

  14. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    2wellex
    Обрати внимание на линейку катушек Wychwood - бюджетная цена, отличное качество.
    Я вот тоже бы хотел обратить внимание на линейку катушек Wichwood, да вот только где её взяь линейку эту В разделе "оборудование" целая тема уделена этим катушкам, а где взять в России так ни кто и не сказал


  15. #16
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    2wellex
    Стараюсь ответить на твои вопросы.
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    1. Уверен, что половину сезона не собираешься проводить на Волге. Посему, для прудов вполне достаточно пары карповых удилищ с тестом не выше 3.0lb. К примеру, в порядке личного пристрастия: Rod Hutchinson Intuition (от 4278руб) и Legend (от 6384руб); Free Spirit E-Class (от 7962руб); Wychwood Rage (от 3128руб); Trakker Specimen Carp Rod (3352руб); Nesh Outlaw XS (от 2120руб). Тест удилища в 5.0lb - это уже прикормочное удилище (spod): Nesh Pursuit 4lb (4927руб); Free Spirit Launcher 5lb (7030руб). С марками и ценой определились?
    Сезон будет на Кубани, т.е. ловить буду кроме прудов-водохранилищ еще и в р. Кубань.
    Думаю взять вот такое удилище - Nesh Outlaw XS (от 2120руб) или Wychwood Rage (от 3128руб) или Trakker Specimen Carp Rod (3352руб).
    Кстати, вроде Колмик и Трабукко делают карповики? И они гораздо дешевле. Есть смысл брать английские? Просто у меня фидер Трабукко, да матч+болонка Колмик. Отличные удилища.
    Вместо прикормочного и маркерного удилища думаю использовать фидер с большой фоксовской кормушкой. Кормушка в качестве средства доставки прикормки подойдет на соревнованиях? Или тоже запрещена?
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    2. Nexave...Для начала в качестве рабочей вполне годится. Обрати внимание на линейку катушек Wychwood - бюджетная цена, отличное качество.
    Ок.
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    3. О!!! Да, Вы батенька, состоятельный человек Позволить себе роскошь с флюорокарбоном может не каждый. Незаметный, тяжёлый, но не "летает". Вердикт - конечно подойдёт.
    150 м ф-карбона можно купить за 280 р. Диаметры от 0.26 до 0.35. В одном магазине в г. Краснодар. и это именно ф-карбон. Ну а средняя цена 400 р. за 100 м. При том что ф-карбон не надо менять в конце сезона, т.к. он не теряет своих свойств из-за воды и ультрафиолета, думаю стоит брать его.
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Диаметр пользуемой моно от 0.25мм до 0.35мм. Золотая середина 0.28-0.32мм. Совет: прежде чем шарахаться от цены за карповую леску, обрати внимание на количество метров на шпуле.
    Всегда обращаю.
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Поводок: и плетня, и моно, и флюоро.
    Лидкор, трубка, силиконовый противозакручиватель - пристрастие сугубо личное. Главное - явное представление о функции.
    А можно использовать в карповой ловле Патерностер Гарднера? Это такой фидерный монтаж, который делается на основной леске.
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    4. Твои стойки должны надёжно держать снаряжённые удилища. Пару под комли оставь с резиновыми держателями, а вот на других надобно иметь внутреннюю резьбу под сигнализаторы. Преимущества род-пода над bankstisk - можно установить на любой твёрдый берег (скала, гравий, бетон, дерево).
    Понял. Стойки правильные, т.е. у них верхние резиновые набалдашники для удочек откручиваются.
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Продолжение следует...
    Буду ждать с нетерпением...
    Сразу вопрос:
    1. можно использовать обычные грузила за 10-20 р. вместо дорогих английских? Там вроде тоже сплав безопасный и не блестят...
    2. Нашел у себя в запасах поводковый материал Suffix Heavy skin 25 lb. Он с оболочкой зеленой, под ней белый эластичный материал...Можно использовать на поводки?

  16. #17
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Сразу вопрос:
    1. можно использовать обычные грузила за 10-20 р. вместо дорогих английских? Там вроде тоже сплав безопасный и не блестят...
    2. Нашел у себя в запасах поводковый материал Suffix Heavy skin 25 lb. Он с оболочкой зеленой, под ней белый эластичный материал...Можно использовать на поводки?
    1. Можно конечно, никто не запрещает. Только покрась их лучше простой антиударной краской.
    2. Сам использую Суфикс, пока проблем небыло. Только если ловишь на ракушке, всегда проверяй поводок, из-за мягкости оболчки своей, она(оболочка) легко подрезается ракушкой.

  17. Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    1. Можно конечно, никто не запрещает. Только покрась их лучше простой антиударной краской.
    Обычной краской лучше не красить - всё равно остаётся запах.
    Идеальный вариант - зайти в мастерскую по изготовлению дверей, например, или ещё чего, что окрашивают порошковой краской - и купить там по пакетику (сколько насыпят ) чёрной, тёмно-коричневой, тёмно-зелёной и тёмно-серой краски. Если предполагаешь ловить не песке - то и светло-коричневую. Камуфлировать грузила сможешь в любой цвет
    Эта порошковая краска представляет собой мелкодисперсный порошок пластика, который под действием температуры (120-150 градусов) расплавляется и хорошо покрывает груз. Лёгенький запах есть только тогда, когда пластик расплавлен.
    Только вот краска такая (обычная) продаётся в ящиках в крупной расфасовке. В маленькох баночках можно купить в рыбацких магазинах, только её цена будет раз в 10 выше.

    А если будешь ловить на тёмном илистом дне - то Руслан подскажет, как с помощью уксусной эссенции и марганцовки сделать матовые чёрные грузила
    С уважением, Андрей Маслов.

  18. ...продолжение

    2wellex
    5. Карповый мат - мягкий внутренний материал в непромокаемой ткани. Живая рыба трепещется, чем наносит себе травмы посему карповый матик предназначен для бережного обращения с пойманной рыбой при извлечении крюка, взвешивании, фотосессии. Карпа переносят в подсаке из воды и укладывают на увлажнённый мат.
    Внимание! Не поддавайтесь на обман смирно лежащего на матике белого амура - в любой момент этот хитрован готов размозжить себя в кровь неистовым броском.
    Карповый мешок - садок НА ОДНУ РЫБУ из специальной травмобезопасной ткани. Движения карпа скованы, но "дыхание" не затруднено. В таком мешке хранят рыбу до взвешивания или для дневных фотоснимков, и не более того. Не стоит держать мешок с рыбой на мелководье (менее 0.5м) и в прибойной волне.
    Обычный садок из лески не годится, объёмный садок позволяет рыбе совершать резкие броски - травма об жёсткую леску гарантированна.
    6. ...
    Последний раз редактировалось Руслан Н.; 16.03.2007 в 21:47.

  19. #20
    wellex Guest

    Посетил магазины Карпер и Карп-клуб...

    В полной прострации... Откачивался пивом.
    Вопросы:
    1. Почему карповые удилища такие дорогие?
    2. Все карповые удилища 2-х частные или есть 3-частные?
    3. Карпятники - элита среди рыболовов. Судя по ценам.
    Думаю взять себе два экстра-хэви фидера и ловить карпов. Все дешевле будет...

  20. #21
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    В полной прострации... Откачивался пивом.
    Вопросы:
    1. Почему карповые удилища такие дорогие?
    2. Все карповые удилища 2-х частные или есть 3-частные?
    3. Карпятники - элита среди рыболовов. Судя по ценам.
    Думаю взять себе два экстра-хэви фидера и ловить карпов. Все дешевле будет...
    1. Дороги потому, что при изготовлении современного карпового удилища используются различные графитные материалы, позволяющие забрасывать тяжелые груза на значительные растояния, но при этом отрабатывать при вываживании малый вес рыбы, ну и плюс фурнитура Фуджи...
    2. Есть и 3-х частные, но 2-х частники предпочтительней, т.к. чем меньше соединений, тем лучше прослеживается строй удилища, да и надежность больше...
    3. Судя по ценам... я бы не сказал, у "хищников" "достойные" удилища тоже нехило стоят, да и цены на воблеры и т.д. тоже не детские

    Если Вы не планируете участие в соревнованиях, и ловите просто в свое удовольствие, то пары фидеров вполне хватит... я тоже так думал в прошлом году... теперь я не знаю куда девать эти фидеры и еще кучу, как оказалось теперь, лишних вещей...

  21. 2wellex
    6. Пользуй оба. Метод - короткая сессия, прикормочная программа - рыбалка на двое суток и более. Заметь, что с безопасной клипсой сможешь ловить у коряжника, с кормушкой проблематично - зацеп.
    7. Любое удилище с которым комфортно и качественно.
    8. Не встречал и не слышал. Может просто не обращал внимание.
    9. Про бубенцы - а почему бы и нет. Стоят копейки. Пробуй, днём вполне сносно, а вот ночью во время сна поклёвку карпа за десять вряд ли услышишь - один бум и колокольчик в воде.
    10. Поверь, скучать некогда. Частенько от усталости ноги подкашиваются. И повторюсь: карпфишинг это, как шахматная партия, требующая постоянного напряжения.
    11. В прикормке и насадке полный полёт фантазии. Экспериментируй.
    12. Обязан быть. Вот только сам ни как не доберусь, всё по прудам.
    13. Хорошие крючки. Правда "палева" всё чаще. Обязательно проверяй жало на заточку, как впрочем каждого крючка от любого производителя. Не стоит заморачиваться с подточкой. Как-то рассмотрел под электронным микроскопом жало крюка на мой взгляд идеально подточенного - ужас, колун. Сравниться с заводской химзаточкой не реально.
    14. Конечно можно. Покупать бытовое не спеши. Осмотрись. Накупить кемпингового снаряжения конечно проще, но в итоге не дешевле, так как со временем поймёшь, что тебе требуется другое. Это обзывается инвестицией в собственное удовольствие.
    15. Не надо скупать всё ворохом. Приобрети одну качественную ракету. Через мои руки прошло десятка три-четыре всевозможных, но лучше ракеты от Korda не встречал. Советую.
    16. Относительно того сколько планируешь тратить. В сущности как в любом хобби, кто-то последнюю резинку от трусов закладывает за любимый воблер, кому-то жаль двадцатки за клинскую. Главная ошибка начинающих заходя в магазин - обращать внимание только на высокие цены снастей экстра класса. Испуг от нулей застит выбор достойного и бюджетного. Короче - к выбору снастей надобно подходить вдумчиво.
    О крамольном - гастрономические пристрастия дело сугубо личное. Достаточно пару раз отпустить рыбу и поймёшь в чём кайф. К этому надобно прейти. Уверен - рано или поздно отпустишь.

  22. #23
    Да именно так отпустиш потому что об этом все говорят.Но после сразу озарение и практически оргазм. А мысль о том чтобы сьесть больше даже не возникает

  23. #24
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от KramsKOI Посмотреть сообщение
    1. Дороги потому, что при изготовлении современного карпового удилища используются различные графитные материалы, позволяющие забрасывать тяжелые груза на значительные растояния, но при этом отрабатывать при вываживании малый вес рыбы, ну и плюс фурнитура Фуджи...
    Ну уголь я думаю не сильно отличается от угля в экстра-хэви фидеров, а вот кольца фуджи...
    Цитата Сообщение от KramsKOI Посмотреть сообщение
    2. Есть и 3-х частные, но 2-х частники предпочтительней, т.к. чем меньше соединений, тем лучше прослеживается строй удилища, да и надежность больше...
    Тоже спорно, но ладно...
    Цитата Сообщение от KramsKOI Посмотреть сообщение
    теперь я не знаю куда девать эти фидеры и еще кучу, как оказалось теперь, лишних вещей...
    Понятно. Мне сегодня мой фидер раздавили... Денег правда сразу отдали. Вопрос приобщения к карповой ловле встает во весь рост. Думаю начать с одного удилища и пытаться брать мастерством...
    Еще вопросы:
    1. На соревнованиях по карповой ловле можно ловить карпа на матчевую удочку?
    2. Можете подсказать конкретные карповые удилища, которые я могу купить в Краснодаре в магазине Карпер или другом (Карп-клуб, Поплавок, Рыболов...)?

  24. #25
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    2wellex
    6. Пользуй оба. Метод - короткая сессия, прикормочная программа - рыбалка на двое суток и более. Заметь, что с безопасной клипсой сможешь ловить у коряжника, с кормушкой проблематично - зацеп.
    7. Любое удилище с которым комфортно и качественно.
    8. Не встречал и не слышал. Может просто не обращал внимание.
    9. Про бубенцы - а почему бы и нет. Стоят копейки. Пробуй, днём вполне сносно, а вот ночью во время сна поклёвку карпа за десять вряд ли услышишь - один бум и колокольчик в воде.
    10. Поверь, скучать некогда. Частенько от усталости ноги подкашиваются. И повторюсь: карпфишинг это, как шахматная партия, требующая постоянного напряжения.
    11. В прикормке и насадке полный полёт фантазии. Экспериментируй.
    12. Обязан быть. Вот только сам ни как не доберусь, всё по прудам.
    13. Хорошие крючки. Правда "палева" всё чаще. Обязательно проверяй жало на заточку, как впрочем каждого крючка от любого производителя. Не стоит заморачиваться с подточкой. Как-то рассмотрел под электронным микроскопом жало крюка на мой взгляд идеально подточенного - ужас, колун. Сравниться с заводской химзаточкой не реально.
    14. Конечно можно. Покупать бытовое не спеши. Осмотрись. Накупить кемпингового снаряжения конечно проще, но в итоге не дешевле, так как со временем поймёшь, что тебе требуется другое. Это обзывается инвестицией в собственное удовольствие.
    15. Не надо скупать всё ворохом. Приобрети одну качественную ракету. Через мои руки прошло десятка три-четыре всевозможных, но лучше ракеты от Korda не встречал. Советую.
    16. Относительно того сколько планируешь тратить. В сущности как в любом хобби, кто-то последнюю резинку от трусов закладывает за любимый воблер, кому-то жаль двадцатки за клинскую. Главная ошибка начинающих заходя в магазин - обращать внимание только на высокие цены снастей экстра класса. Испуг от нулей застит выбор достойного и бюджетного. Короче - к выбору снастей надобно подходить вдумчиво.
    О крамольном - гастрономические пристрастия дело сугубо личное. Достаточно пару раз отпустить рыбу и поймёшь в чём кайф. К этому надобно прейти. Уверен - рано или поздно отпустишь.
    Все понял. Спасибо.
    P.S. Больше 5 кг всяко отпущу...

  25. #26
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    С уважением, Валерий

  26. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Ёлки-палки, да знаю я про магазин Карполов, но из 8 представленных моделей в наличии всего 2, причем примерно последние пол года ситуация не меняется А такой например как Wychwood Exorcist там вообще нет И если вы считаете, что 2 модели-это линейка , то позвольте с вами не согласиться

  27. #28
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Я на слово продавцам не верю... Я собираю информацию, а потом уже иду в магазин. Можете назвать хотя-бы несколько удилищ не сильно дорогих, но именно тех которые можно купить в магазине? Хотя в принципе и в прайсе могу посмотреть... Мне не трудно.

  28. относительно карповых матов и мешков

    Настоятельно рекомендую прочесть статью в переводе Андрея (AVITON) http://carper.su/forum/showthread.php?t=171

  29. бюджет

    2 wellex, Sergun-T
    Линейка Wychwood представлена десятью рабочими типоразмерами, одним маркерным и двумя прикормочными (ракетными). Выбирайте.
    Пожалуйста, обратите внимание на пост 13 этой темы. Там пример удилищ бюджетного класса.

Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов начинающего карпятника
    от ValKov в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.06.2021, 04:19
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •