Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 570

Тема: Путь начинающего карполова.

  1. Петя, и это - в футах!

  2. #392
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Главное, чтобы не в дюймах...

  3. #393
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Продолжаю...
    Катушки.
    Самые лучшие вообще - Daiwa Basia QDX (черные) либо Shimano Magnesium 10000. ИМХО.
    Самые лучшие по соотношению цена/качество - Daiwa Windcast Z 5000. ИМХО.
    Байтранер в катушке - лишняя деталь. Быстрый передний фрикцион (1-2 оборота между затянутым и расслабленным состоянием) - оптимальный вариант. ИМХО.
    Продолжение следует...

  4. #394
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Слава, по твоей оценке байта не соглашусь. Это отдельная тема . А вот быстрый фрик , для меня лично ,головная боль без цитрамона . На Медвежке(катухи напарника) рыбка задавала жару с этим самым быстрым фриком . Один щелчёк ,тормоз перетянут- один в обратку и крутишь шпулю без намотки...... Хотя кто на что учился.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  5. #395
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Слава, по твоей оценке байта не соглашусь. Это отдельная тема . А вот быстрый фрик , для меня лично ,головная боль без цитрамона . На Медвежке(катухи напарника) рыбка задавала жару с этим самым быстрым фриком . Один щелчёк ,тормоз перетянут- один в обратку и крутишь шпулю без намотки...... Хотя кто на что учился.
    Александр, виртуозность - уметь сделать пол щелчка, или треть...

  6. #396
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Слава, по твоей оценке байта не соглашусь. Это отдельная тема .
    Лишняя деталь... И лишние действия при забросе удилища. Плюс лишний вес. ИМХО.
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    ...Один щелчёк ,тормоз перетянут- один в обратку и крутишь шпулю без намотки......
    У напарника Баси? На моих виндскастах чуть подлиннее... Не 1 оборот, а полтора - нормально все. Хотя таких монстров, как на Медвежке, ими не приходилось еще вываживать.

  7. #397
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    и вообще, зима в разгаре, а еще не бились между собой любители и противники байта...негоже так...а традиции?

  8. #398
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    и вообще, зима в разгаре, а еще не бились между собой любители и противники байта...
    Для этого тема есть специальная... http://www.carper.su/forum/showthrea...BD%D0%B5%D1%80
    И там победил байтраннер. Сейчас победит быстрый фрик.
    А тут про "путь война". Ой, карполова...
    Последний раз редактировалось wellex; 10.12.2013 в 17:02.

  9. #399
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Лишняя деталь... И лишние действия при забросе удилища. Плюс лишний вес. ИМХО.
    Единственное с чем соглашусь-ВЕС . Но я её (катуху) в руках держу когда вываживаю .
    У напарника Баси? На моих виндскастах чуть подлиннее... Не 1 оборот, а полтора - нормально все. Хотя таких монстров, как на Медвежке, ими не приходилось еще вываживать.
    Баси ,Баси.....Отваливать такое бабло ,что бы поднять себе статус ? Катушка всего лишь один из инструментов рыбака . В умелых руках и нонейм хорошо ловит . Видел и обратное . Снаряги на лимон ,а рыбка у китчмена клюет по китайским пасхам.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  10. #400
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Баси ,Баси.....Отваливать такое бабло ,что бы поднять себе статус ?
    Не знаю как со статусом, но мне лично очень нравятся Баси. Черные (QDX). Легкий вес, не очень большая лесоемкость шпули, четкий и быстрый фрикцион, высокая дальность заброса... Что еще надо? Когда-нибудь на них все-таки перейду...

  11. #401
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Продолжаю...
    Палатка.
    Очень понравилась Fox Royal XXL. Для двоих самое то, для одного - слишком большая. Но ее высокий потолок и ветроустойчивая конструкция с лихвой перекрывает все кажущиеся недостатки. По соотношению цена/качество ничего лучше не знаю. При этом не сильно большая в транспортном состоянии. И не сильно тяжелая.
    Новая палатка (с капсулой) - изврат. Она (новая) лишена главного достоинства - высокого потолка.
    Теперь по поводу капающей воды с потолка (конденсата) - это полнейшая чушь.
    С Димой ездили в разную погоду - никогда ничего не капало, хотя и воду грели в палатке и яичницу жарили...
    И под 2-суточным сильным дождем жили - все хорошо.
    У меня шелтер. Вот этот:
    http://www.carper.su/forum/attachmen...3&d=1381074356
    http://www.carper.su/forum/attachmen...4&d=1381074368
    http://www.carper.su/forum/attachmen...5&d=1381074377
    Всем устраивает, но слишком длинный в транспортном состоянии (168 см). Но все "зонтики" такие.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось wellex; 11.12.2013 в 18:49.

  12. #402
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,338
    Записей в дневнике
    1
    Слав огромное тебе спасибо за твои анонсы.Слежу за рубрикой от начала.Вот и ты постепенно растешь.То ли еще будет.

  13. #403
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Слава, давай поговорим про подсачек.
    Лично я сезон пользовался самым дешевым стеклопластиковым 42"
    Потом купил Trakker HQ 42" с односоставной ручкой 6' - качественный подсачек средней ценовой категории. Рекомендую.
    Всем новичкам хочу посоветовать сразу начинать с хорошего подсачека, лучше на количестве удилок сэкономить:
    - не вываливаются усы из тройника
    - легкий, очень удобно работать в одного
    - уверенность в надежности
    ИМХО ручка должна быть моно, в крайнем случае составная на резьбе. Никаких телескопов/штеккеров/твистлоков ибо ненадежно все - прокручивается, ломается.

    Сейчас мозг продает таракан:
    - оптимален ли размер головы 42", нужен ли больший/меньший размер
    - оптимальна ли длина ручки 6'
    -оптимальна ли треугольная форма
    - нужна ли на ручке клипса для мотни

  14. #404
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Продолжаю...
    Подсачек.
    Перепробовал много разных. На данный момент у меня Leon Hoogendijk Deluxe (рукоятка 6", сетка - 46 дюймов). Есть клипса для мотни. Удобный, легкий, усы вставляются нормально.
    Похоже, что из углепластика. Как ручка, так и усы. На краях на усах втулки из нержавейки. Сделан добротно и качественно, но не нравится высота (глубина) мотни.
    Очень неудобно поднимать карпа из воды. Приходится вынимать один ус, откидывать рукоятку, потом делать один оборот мотни на руку и после уже вынимать пойманную рыбу. Рука и одежда после этого мокрые... Думаю насчет того, чтобы заменить мотню на менее глубокую. Или перешить существующую.
    Вес подсака позволяет принимать рыбу одному без особых сложностей.
    Пробовал подсаки:
    1. Брюса Эшби. Составной, штеккерное соединение, легкий).
    2. Рода Хатчинсона. Составной и одинарный (две разных рукоятки), достаточно тяжелый (много нержавейки), резьбовое соединение, составная рукоятка 9" и одинарная 6"), но как-то ни один не впечатлил.
    Сравниваю их с дешевым Вичвудом (был в позапрошлом сезоне), у которого не помню какая рукоятка и пластиковый треугольник, так особенного различия не обнаружил.
    Теперь требования:
    - ручка должна быть сплошная, из карбона, длины 6 - достаточно. Легкая и прочная. Если длиннее, то одному труднее принимать рыбу в подсак.
    - усы - только карбон, усиленный нержавеющими втулками. Размер лучше 46", но в принципе достаточно и 42".
    - узел крепления усов... Отдельная тема. Не знаю какой лучше. На Леоновском в принципе все нормально, но слишком неглубоко усы входят в узел. Возможно, что
    через некоторое время они начнут сами выпадать. С другой стороны, решение Рода Хатчинсона (RH Carp Q Landing Net) тоже не очень нравится (кто видел - тот
    поймет). Может быть решение Нэша в подсаке Scope на данный момент самое оптимальное - не знаю...
    - Наличие клипсы обязательно. Очень удобная штука.
    - Поплавок на подсаке - зло! Только добавляет вес, помощи от него никакой.
    - Наличие слота для изотопа на конце рукоятки. Очень удобная штука при вываживании ночью.
    Хвалят подсак Солар, но я его еще не держал в руках...
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось wellex; 11.12.2013 в 20:50.

  15. #405
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ... в крайнем случае составная на резьбе. Никаких телескопов/штеккеров/твистлоков ибо ненадежно все - прокручивается, ломается.
    На резьбе тоже не очень хорошо - добавляется вес. Лучше сплошную. Про телескопы и прочее полностью согласен. Хотя штеккерное соединение у Брюса Эшби мне понравилось.
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Сейчас мозг продает таракан:
    - оптимален ли размер головы 42", нужен ли больший/меньший размер
    - оптимальна ли длина ручки 6'
    -оптимальна ли треугольная форма
    - нужна ли на ручке клипса для мотни
    Размер побольше нужен, если есть вероятность поимки крупного амура (от 9-10 кг.) или чешуйчатого прогонистого карпа ( от 14-15 кг.) и ты рыбачишь один. Я для себя выбрал оптимальный размер - 46.
    Клипса на ручке очень полезна. Опять-же легче вываживать рыбу в-одиночку.

  16. #406
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    46-ым в один фейс плохо управляться . Большая рыбка и в 42 хорошо заходит . ИМХО.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  17. #407
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,338
    Записей в дневнике
    1
    В принципе по бабкам для тех кто ловит один Fox Warrior 42 самый разумный вариант.

  18. #408
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    46-ым в один фейс плохо управляться . Большая рыбка и в 42 хорошо заходит . ИМХО.
    В принципе согласен. Можно и 42. Я когда свой LH покупал, думал что он 42. Сейчас мне все нравится, кроме глубины мотни. После НГ попробую решить этот вопрос.
    В-общем, от добра добра не ищут...
    P.S. Я в-одиночку и в 52"-й подсак принимал рыбку и ничего...

  19. #409
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    В принципе по бабкам для тех кто ловит один Fox Warrior 42 самый разумный вариант.
    Ну да. Но мой 46" LH легче, чем Варриор. По ощущениям уж точно. И усы меньше прогибаются под тяжестью мокрой мотни в момент подъема из воды...

  20. #410
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    - Поплавок на подсаке - зло! Только добавляет вес, помощи от него никакой.
    Здесь, как говорится, на вкус и цвет. Так как часто приходится ловить одному, и если доставать рыба с забродом в воду, поплавок вещь не заменимая, так же при ловле одному с помоста. Ну в принципе, как кому удобно. Поплавок для моего подсака вещь не очень нужная.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  21. #411
    Регистрация
    13.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    165
    Бесят дорогие подсаки.Гнутся как сопли.Нельзя шоль ручку сделать чтоб не гнулась.В чем прикол не пойму?

  22. Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    В принципе по бабкам для тех кто ловит один Fox Warrior 42 самый разумный вариант.
    Обладаю таким. Нравится всё, кроме отсутствия клипсы. Может и приколхозю чё-нить за зиму, поискать надо как это кулибины делали.

  23. Для меня лучший подсак NESH Pursuit 42 , 6 год пошел, мотня до сих пор родная, , скручивающаяся двусоставная ручка, карпа 16кг помещался легко. Видел и держал много подсаков, основной минус, сопливость усов и ручки, мой лишен этого недостатка.

  24. #414
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Поплавок для моего подсака вещь не очень нужная.
    Исправить на ОЧЕНЬ нужная (описачка)
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  25. #415
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Исправить на ОЧЕНЬ нужная (описачка)
    Какой нужен поплавок? Матчевый, для течения, одно- или двухточечный...? А может для ловли уклейки, 0,2г?!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  26. #416
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Какой нужен поплавок? Матчевый, для течения, одно- или двухточечный...? А может для ловли уклейки, 0,2г?!
    Я пользуюсь поплавком от удочки для зимней рыбалки
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!


  27. #418
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Тему не засоряем...

  28. #419
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    Для меня лучший подсак NESH Pursuit 42 ,
    Nash Pursuit - Хорошие были вещи. Кроме "титановых" колец на удочках.

  29. #420
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Продолжаю...
    Навеяло приколами в мой адрес.
    Мне вот что очень интересно - я один такой вредный (или излишне требовательный) ? Или просто я выставляю все напоказ, а другие делают то-же самое, не афишируя?
    Возьмем шелтер.
    Первый раз купил конструкцию зонтичного типа. Опасался, что торчащая в центре палка будет мешать. Все говорили, что не мешает. Вроде так и есть, но пару раз головой все-таки стукнулся.
    Высота. Вроде все нормально, но все-таки маловата... И так почти во всем.
    Теперь хочу конструкцию как у титан бролли от неша или супа бролли от фокса. Именно из-за того, что такой центральной палки нет.
    Но у супа бролли нет вентилируемых окон, а нэш стоит в два раза дороже. Нэш могу купить, но не уверен, что он мне понравится.
    Далее - не нравится, что мой шелтер такой длинный в собранном состоянии. Длина не сильно и мешает (удочки длиннее), но...
    Пол. Пристегивается. Опять не очень нравится. Лучше, чем крепление липучками, но крепление молнией по периметру было-бы лучше...
    Почему не сделают сразу нормальный шелтер? Который бы включал в себя все мои требования. Или такие есть, но я не знаю?
    Поехали дальше...
    Заметил следующую вещь - мое мнение о какой-то вещи складывается постепенно. Так-же было с машинами. На 3-4 день понимаешь, что она не совсем отвечает всем требованиям.
    В итоге получаю следующее...
    Покупаю, жду 1-2 месяца, выезжаю на водоем и на 2-3 рыбалке понимаю, что эта вещь не совсем меня устраивает...
    Удочки. На данный момент понял, что оптимальный тест - 3,25 и оптимальная длина - 12,6. Но не факт, что опять не передумаю и не перейду на 3 лб.
    По производителю более-менее определился. "Большая тройка" (в моем представлении) - Rod Hutchinson, Leon Hoogendijk и Bruce Ashby. Если первые два я пробовал и все хорошо, но удочки Брюса в руках еще не держал. Хотя очень хочется половить периметрами. Но их нет в длине 12,6!
    Теперь еще добавляется Century C2 и Free Spirit Hi-S. Голова кругом... При этом они лишены той ауры (души), которая присуща "большой тройке". Но ТТХ последних двух впечатляют...
    И чем дальше, тем сложнее будет купить удочки из "большой тройки" в приличном состоянии. На ебае уже идет "драка" за такие удилища.
    Продолжение следует...

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов начинающего карпятника
    от ValKov в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.06.2021, 04:19
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •