Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 570

Тема: Путь начинающего карполова.

  1. #361
    Прогресс на лицо! Браво!
    А что бум делать, когда к новому сезону поправок в данном списке не будет?

  2. #362
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    А что бум делать, когда к новому сезону поправок в данном списке не будет?
    Просто искать и ловить его... Самого крупного карпа водоема.

  3. #363
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Итак, прошел уже третий мой сезон в карповой ловле.
    Тяжелый, не очень удачный... Но есть над чем подумать.
    Попробую выкладывать тут свои мысли и идеи как по итогам этого сезона, так и по подготовке к следующему.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось wellex; 10.11.2013 в 13:07.

  4. #364
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Итак, попробую продолжить...
    За этот сезон стал еще большим поклонником старых, проверенных временем брендов (Rod Hutchinson, Leon Hoogendijk, Bruce Ashby, Harrison, Century, Free Spirit, Fox, Nash, Daiwa, Shimano). Некоторые из них уже давно (или не так давно) прекратили свое существование, но много чего еще можно купить.
    1. Удилища - вне конкуренции первые два производителя. Для себя выбрал "золотую середину" - удилища прогрессивного строя длиной 12,6" и тестом 3,25 лб.
    2. Катушки - только Daiwa или Shimano. По соотношению цена/качество остановился (на данный момент) на Daiwa Windcast Z. Стоят на всех удилищах - рабочих, маркере и споде.
    3. Сигнализаторы Fox RX. Пробовал Delkim TX-I, но остановился на RX.
    4. Палатки, мебель - Fox или Nash. Хотя именно сейчас у меня шелтер малоизвестной английской фирмы DJS.
    5. Крючки - Hayabutsa К1 от 2 до 6 размера. Поводковый материал - в оболочке, Kryston (mantis gold, mantis dark, super mantis) или PB Product Jelly Ware - все 25 lb. Монтаж классический - оболочка поводкового материала снята на расстояние 1 см. от ушка крючка, на крючке кусочек резиновой трубочки. Длина поводка - от 12 до 20 см, в основном 14-16 см. Работает безупречно. Сходов не было. В следующем сезоне попробую продукцию фирмы Катран. По результатам тестирования обязательно отпишусь.
    6. Бойлы - использовал в этом сезоне продукцию Ден Байтс (монстр-краб, клубника, мед, тутти-фрутти и ананас) и Фреш Байтс ("клубника с конопелькой", "слива с ракушкой", "палтус со специями", "лосось с перцем", "рубин" и "протон"). Поп-апы от RH (monstr crab, mulberry florentine и megaspice), Solar (ананас) и дамбелсы Сcmoore (HMV1). С искусственными насадками как-то не очень срослось, хотя были результативные выезды.
    7. Очень нравится амино-дип Андрея Маслова. Перед следующим сезоном обязательно куплю еще...
    8. Перешел на карбоновые стойки с буз-барами на два удилища (Century Neville), купил коврик под катушки. Задники - тоже Century Neville.
    Батты - новинка от Matrix c изотопами. Все очень красиво, эстетично и занимает немного места.
    9. Большое внимание уделил оптимизации карпового снаряжения. В итоге все в пределах разумного:
    - шелтер;
    - кресло;
    - раскладушка со спальником (сейчас планирую взять спальную систему);
    - два чехла с удилищами (в одном два рабочих и подсак, в другом - спод, маркер и кобры);
    - сумка с оборудованием, насадками, посудой и одеждой;
    - сумка с прикормкой и катушками;
    - 20-литровая бутыль воды;
    - сумка с продуктами для меня;
    - сумка с карповым матом.
    10. Тактика - классическая для поимки крупного карпа или амура. Кормлю одну точку резанными вареными бойлами, целыми пылящими, а также достаточно крупным (8, 12, 14 и 20 мм) пелетсом. Добавляю вареную и сырую (совсем немного - несколько горстей) кукурузу, а также запаренную в термосе коноплю. Заливал все амино-тониками от Ден Байтс и амино-бустером Андрея Маслова. Регулярно использовал кобру для закорма пылящими и вареными бойлами. Кобра - карбоновая, прямая. Позволяет очень точно кормить до 90-100 м. Ловлю на два удилища, направление заброса постоянно меняю (по отношению к маркеру), дальность заброса не меняю - одно удилище чуть ближе, другое - чуть дальше маркера.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось wellex; 07.12.2013 в 21:17.

  5. а в чем преимущество карбоновых стоек?

  6. #366
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Vallium Посмотреть сообщение
    а в чем преимущество карбоновых стоек?
    Вес. Крепкие, легкие, красивые...
    Название: Фото0953.jpg
Просмотров: 325

Размер: 60.9 Кб

  7. мне тут нож придарили карбоновый и каково было мое разочарование когда пролежав всего одну ночь на улице я обнаружил утром ржавые разводы
    а как с этим обстоят дела у стоек, не ржавеют?

  8. - 20-литровая бутыль воды;

  9. #369
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Vallium Посмотреть сообщение
    а как с этим обстоят дела у стоек, не ржавеют?
    Как-то странно... Углепластик (карбон) не может ржаветь... Стойки отработали сезон. Все хорошо. Как новые.

  10. #370
    Думаю в пункте №5 ещё есть куда продвигаться! ИМХА
    ЗЫ Я не имел ввиду КАТРАН...

  11. Для чего коврик под катушки?

  12. #372
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Для чего коврик под катушки?
    Во время достаточно сильного дождя грязь с земли летит на катушки. Потом отмывать не очень удобно. А так они чистые остаются. На том фото старый вариант, сейчас у меня другой...

  13. #373
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Во время достаточно сильного дождя грязь с земли летит на катушки. Потом отмывать не очень удобно. А так они чистые остаются. На том фото старый вариант, сейчас у меня другой...
    Вокруг палатки забор, а над род-подом навес?
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  14. #374
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Вокруг палатки забор, а над род-подом навес?
    Не... Сейчас ищу большой мобильный навес 6х6 м.. И ковер 8х6 м. А что, удобно... Ходишь по чистому, на голову не каплет... Только вот забрасывать неудобно из-под навеса, поэтому ковер больше по площади...
    Последний раз редактировалось wellex; 08.12.2013 в 10:15.

  15. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Как-то странно... Углепластик (карбон) не может ржаветь... Стойки отработали сезон. Все хорошо. Как новые.
    стойки чисто пластиковые? на ноже написано carbon steel

  16. #376
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Vallium Посмотреть сообщение
    стойки чисто пластиковые? на ноже написано carbon steel
    Если я правильно понимаю, carbon steel - это "углеродистая сталь". А никак не углепластик... Стойки сделаны из того-же материала, что и удочки. Плюс острие и набалдашник из нержавеющей стали.

  17. #377
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Vallium Посмотреть сообщение
    стойки чисто пластиковые? на ноже написано carbon steel

    Еще ножи бывают из оксида циркония - но их почему-то керамическими называют.
    Извините, просто улыбнуло.
    Последний раз редактировалось Doc79; 08.12.2013 в 11:43.

  18. Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    Патсталом, carbon steel - углеродистая сталь.
    Не успел, Wellex опередил.
    так я спрашивал из чего стойки а не что такое carbon steel

  19. #379
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Vallium Посмотреть сообщение
    так я спрашивал из чего стойки а не что такое carbon steel
    Так я и сказал, что из углепластика (карбоновые, от английского слова carbon).

  20. Вместо большого ковра положить - банер с рекламой. Двойная выгода однако.

  21. че-то все смешалось, спрашиваю об одном - отвечают о другом...
    про стойки - меня заинтересовали, я пластиковых не видел ни разу да и негде у нас такое пощупать
    надо заказать на пробу )))

  22. #382
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Vallium Посмотреть сообщение
    надо заказать на пробу )))
    Выбирай и заказывай ... http://www.tacklebox.co.uk/metalware/

  23. wellex, а какое у Вас маркерное и сподовое удилище?

  24. #384
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от lesha1980 Посмотреть сообщение
    wellex, а какое у Вас маркерное и сподовое удилище?
    Сейчас Century M1 12" 2,75 lb (маркер) и Leon Hoogendijk Specimen Spod 12" 5 lb.
    Прошлый сезон проездил с этими (пункты 1 и 2): http://www.carper.su/forum/showthrea...706#post137706.
    Маркер взял более чувствительный, но менее дальнобойный, а спод - более дальнобойный. Второй спод буду брать 13".

  25. #385
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Продолжаю...
    Удилища.
    Ну что сказать? Тот, кто пробовал старую классику типа Rod Hutchinson или Leon Hoogendijk (сюда-же можно добавить удочки Bruce Ashby), меня поймет.
    Я говорю даже не о технических характеристиках удилищ (вес, дальность заброса, поведение на рыбе... ) - с этим все хорошо, хотя они сделаны лет 6-8 назад. А именно об эстетической стороне вопроса.
    Это не просто удилища - это произведения искусства! Конечно, современные топ-удочки позволяют и кинуть дальше и на рыбе работают не хуже, но собраны без души (есть и исключения, которые только подтверждают правило). Чего-то не хватает в той-же Hi-S или C2...
    Поэтому советую всем при случае обратить внимание на классику. И обязательно купить, если представится такая возможность. Современные Вы еще успеете попробовать, а вот старые модели скоро уже исчезнут из продажи.
    Стартовый набор для новичка - маркер, спод и два рабочих. Весь комплект должен позволять Вам работать на дистанциях до 110-120 м, больше и не нужно. Когда поймете что и как, тогда проведете апгрейд. Рабочие лучше взять с тестом 3-3,25 лб. Больше или меньше не советую... Маркер лучше всего взять с тестом 2,75 - 3,25 лб. Они легче и позволяют лучше понять структуру дна. Спод - 4,5-5 лб. Обязательно советую попробовать удилища на водоеме перед покупкой. И уже после сезона что-то менять. Получается тема "советы новичкам"...
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось wellex; 09.12.2013 в 19:04.

  26. #386
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Продолжаю...
    Бойлы...
    Монстр-краб, соурс, сквид-октопус, метеор, тригга...
    Плюм роял, клубника, ананас, мед, тутти-фрутти.
    Этого набора запахов (вкусов) хватит для любой ситуации... ИМХО.
    Есть альтернативное мнение - купить всю линейку супер-бойлов от ФБ, добавить к нему монстр-краб, клубнику, мед и тутти-фрутти от Ден Байтс и успокоиться...

    Пелетс.
    Конечно-же халибут. И еще форелевый, криль-креветка, хай-бетаин...

    Конопля.
    Либо самому варить либо покупать готовую. Вариантов море.

    Бустеры и дипы.
    Кроме перечисленных в описании бойлов запахов - CSL, мультимино, нутрамино...
    Есть альтернатива - амино-дипы от ФБ, амино-дип и амино-бустер Андрея Маслова, амино-тоники от Ден Байтс, амино "что-то там" от Махинова...
    Вообще всяческие жидкости - это та тема, к которой я пока только прикоснулся.

    Сыпуха.
    Почти не использую, но все советуют брать "посредственную" (от ПМ). Слушал хорошие отзывы о жидкостях и пелетсе того-же производителя...
    В-общем, тема неисчерпаема как атом.

    Продолжение следует...

  27. Слав, я бы поспорил на тему того, что современные ТОП-удочки кидают дальше некоторых старых ТОП-ов

  28. Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Слав, я бы поспорил на тему того, что современные ТОП-удочки кидают дальше некоторых старых ТОП-ов
    Дмитрий, а кто мешает Вам это сделать?
    С уважением, Игорь.

  29. #389
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Слав, я бы поспорил на тему того, что современные ТОП-удочки кидают дальше некоторых старых ТОП-ов
    Хм... Возможно. Спорить не буду...

  30. #390
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а кто мешает Вам это сделать?
    Игорь Гарриевич! Просто Дима одинаково "далеко" кидает, что старыми, что новыми... 108,5м по ветру... без бойла!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов начинающего карпятника
    от ValKov в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.06.2021, 04:19
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •