Страница 24 из 62 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1851

Тема: Выбор карповой лески

  1. #691
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    На мой взгляд 12-14 метров это ОЧЕНЬ много ! Достаточно что бы на шпуле , при рабочем свисе, оставалось пару оборотов шока, больше смысла нет!

  2. #692
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    10 будет в самый раз. Узел уже не будет щелкать по кольцам. Это уже обсуждалось.
    С уважением, Александр

  3. #693
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    8 метров вполне достаточно.Если шок на узле отрывается,то виноват сам узел.Если ставить конусный шок отрывы резко сократятся или вообще прекратятся.

  4. #694
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Да как бы и не щелкает! Может не замечал?!

  5. #695
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Не совсем понимаю, в какой момент рвется на споде узел с шоком???
    Если при ударе в клипсу, то узел гнилой, надо менять......ну и удар должен быть плавный, то есть делать заброс соразмерно дистанции. Я на споде пользую леску 0,25 и шок плетня 8 метров 0,3......узел олбрайт. Для ловли на предельных дистанциях леска 0,22. Толще ....смысла не вижу, нет там нагрузки на леску.......а вот усилия, требуемые для заброса на нужную дистанцию оооочень разные.... Все ИМХО, из личной практики.
    Конечно, если кормить до 100 метров то можно и 0,35 леску поставить а то и 0,4.
    PS; при использовании лески 0,22 мотать полную шпулю нельзя.....нужен зазор по бортику 1,5-2 мм....и все будет нормально.

  6. #696
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, в какой момент рвется на споде узел с шоком???
    Костя, этот узел, должен рваться, только из-за глухого зацепа. И то с определенными усилиями. Остальное - недалёкость. У меня такое иногда бывает, после влияния карпера.

  7. #697
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, в какой момент рвется на споде узел с шоком???
    При ударе в клипсу не рвалось ни разу, сама леска тянется и удар гасится удилищем. Все обрывы именно на вылете и в районе узла, т.к. далее привязывался новый шок, дистанция проверяется на колышках. Узел проверяется, т.е. если леска пережжена перед узлом, то он перевязывается. Остается вариант перехлеста. Споды Спортекс Компетишн и Катапульт 5,5 дорестайловые.

  8. #698
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    ...при использовании лески 0,22 мотать полную шпулю нельзя.....нужен зазор по бортику 1,5-2 мм....и все будет нормально.
    Спасибо за дельный совет! В последнее время реально перебарщиваю с намоткой, мечтая кинуть дальше. В итоге из-за этого и могут быть перехлесты. И бороды на маркере.

  9. #699
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    не было такого,что-бы леска порвалась на клипсе,при любом мощном броске(удилище из рук вырывает,а леска не рвётся)на споде использую леску 0.21

  10. #700
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Будет. Пощупай тщательно леску в месте где часто клипсуешь.
    С уважением, Александр

  11. #701
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    пока ещё не было за 10 лет,если раз и оторвётся,то посчитаю это случайностью и дальше буду 10 лет использовать

  12. #702
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Это твое дело. А сколько часов на воде провел, за десять лет?
    С уважением, Александр

  13. #703
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    не было такого,что-бы леска порвалась на клипсе
    Олег, там другое бывает.....На монолидере крайние метры толстая леска, она иногда (хоть и редко) расходится как часовая пружина.....в результате сброс нескольких витков.....и захлест.
    Кроме того....у первого кольца лак обдирает сильно сходящим конусом....так что везде есть плюсы и минусы, решать каждому для себя. Я лично монолидер применяю очень редко......в основном при ловле на бровках, обросших дрейсеной.....там плетня совсем не рулит......например на Волге....

  14. #704
    Для того чтобы дальше бросить шоклидер должен быть из плетни, моношок ближе бросает.

  15. #705
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Плюсану к тем, у кого плетёный шок 8 метров и леска 0,22-0,25. Просто бросать на разные дистанции надо с разной силой и всё. НИ разу не было у меня случая, чтобы узлы рвались. Пользую олбрайт. Леска с клипсы слетала, но никогда ничего не рвалось. И насчёт зазора 1,5-2 мм - факт!
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  16. #706
    Прочитал все и никак понять не могу... а чем плох вариант для спода с шоком из плетни толстой и основной из плетни тонкой? Плетня при одинаковом диаметре гораздо прочнее... о долговечности и речи не идет... мягко говоря в разы более долговечная чем леска... почему не плетня основная???

  17. #707
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    И летит дальше! У меня , во всяком случае!

  18. #708
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    ... а чем плох вариант для спода ... почему не плетня основная???
    Есть пару таракашек на этот счет. С плетней надо уметь работать, я не умею, то ли оборудование не то, то ли плетня - Г, может руки кривые. Спомб иной раз перехлестнется, тянешь с усилием, потом выбираешь слабину, короче получать бороду на каждые 10 забросов - не очень перспектива. Еще смущает, что нет понимания где будет лежать оснастка с учетом растяжения лески на рабочем удилище относительно пятна, если леска и плетенка заклипсованы на одну дистанцию. За пятном? На сколько? А может перед пятном?

  19. #709
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    И летит дальше! У меня , во всяком случае!
    Саша, какая плетня (диаметр) летит дальше? И по сравнению с какой леской (диаметр)?

  20. #710
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Раньше стояла леска Шимано Техниум 0,25, сейчас шнур Варивас( модель не помню) с разметкой по 10метров, диаметр около 0,15-0,16, точнее не скажу. По поводу где будет лежать оснастка- на рабочей палке , на леске маркерным карандашом ставлю метку, и после заброса выбираю леску до метки. Метка нанесена на ту дистанцию которая заклипсована на споде.
    Последний раз редактировалось Саша z; 20.11.2017 в 19:41.

  21. #711
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    короче получать бороду на каждые 10 забросов - не очень перспектива.
    Даже не представляю что это такое... не то что на каждые 10 забросов... может дело в плетне самой?

  22. #712
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Метка нанесена на ту дистанцию которая заклипсована на споде.
    А у меня на рабочих удилищах метка на 5 метров дальше... предпочитаю ловить немного за закормом... если есть необходимость "приблизить" или "удалить" закорм просто смещаюсь по берегу к воде или от воды...

  23. #713
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    на леске маркерным карандашом ставлю метку
    Если кто не пробовал очень рекомендую метку ставить перманентным маркером... очень шикарное решение... карандаш маркерный и маркерная резинка даже рядом не валялась...

  24. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Если кто не пробовал очень рекомендую метку ставить перманентным маркером...
    Для лески темного цвета я пользуюсь специальным белым маркером, который применяют в матчевой ловле. Он хорошо виден на леске, достаточно стойкий, а если метку надо убрать - леску просто протираю тампоном, смоченном в изопропиловом спирте.

  25. #715
    Цитата Сообщение от don247 Посмотреть сообщение
    Для лески темного цвета я пользуюсь специальным белым маркером, который применяют в матчевой ловле.
    Этот маркер хуже вариант... так как его приходится очень часто обновлять... для лески темного цвета есть перманентный маркер белого цвета... перманентный маркер снимается с лески при помощи спирта без проблем...

  26. #716
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    и шок плетня 8 метров 0,3
    Это сколько в либрах будет?

  27. #717
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Это сколько в либрах будет?
    Китайцы пишут, что 50.
    Эта
    https://ru.aliexpress.com/item/LineT...311.0.0.lJbMNd

    Пока не подводила.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 20.11.2017 в 21:39.

  28. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Этот маркер хуже вариант... так как его приходится очень часто обновлять... для лески темного цвета есть перманентный маркер белого цвета... перманентный маркер снимается с лески при помощи спирта без проблем...
    Леску спирт не повредит?

  29. #719
    Нет... он испаряется очень быстро... не успевает

  30. #720
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    г.НЕВИННОМЫССК
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Стоит вопрос преобретения лески на следующий год.Леска климакс для рыбалки непригодная или я не правильно понял?Тогда подскажите что почем

Страница 24 из 62 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •