Результаты опроса: Почему карп - прыгает?

Голосовавшие
86. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Гигиену ни кто не отменял

    15 17.44%
  • Сытый, довольный - с жиру бесится

    34 39.53%
  • От испуга

    0 0%
  • Насекомых ловит

    6 6.98%
  • Земной мир увидеть

    8 9.30%
  • Без варианта (понятия не имею)

    16 18.60%
  • Давление давит в мозг или хвост

    7 8.14%
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 182

Тема: Карповый цирк (+)

  1. Рыбачу с пяти лет, т.е. уже 50 лет. За этот срок успел заметить, что этот "цирк" присущ почти всем (если не всем) карповым. Только, например, лещи - не прыгают из воды, а "плавятся", т.е. из воды показывается верхний плавник. И происходит это, как правило, в одно время у всего косяка. Потом, после игры, в течении всего дня Вы не увидите ни одного леща на поверхности. Не очень верится, что клещи и прочие паразиты беспокоят рыбу в одно время, как по команде. Представьте себе стаю собак, весь день весело бегающую и помахивающую хвостиками. А на заре начинающую одновременно выискивать зубами блох.
    С уважением, Игорь.
    p.s. На Волге лещ играет в тех местах, где глубина от 12 до 25м.
    Последний раз редактировалось Красный; 21.11.2010 в 14:08.

  2. #62
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Могу ошибаться, но попробую предположить. В какой то момент рыба начинает кормиться, передвигаясь по Определенному маршруту, т.е. покормилась в этой точке, выпрыгнула (там жабры почистила, или ещё чего), пошла на следующую точку, там всё повторилось и т.д. А вот чувствуя изменения в погоде, начинает интенсивно прыгать, плюхать что бы очистить себя от паразитов перед тем, как стать на какое то время, пока снова не начнет двигаться.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. #63
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Тогда - почемучки.
    - почему в данном месте - и почему бы ему оттуда не уйти? ( это не аквариум - плыви куда хочешь)
    - может как раз и не боится в этом месте и в это время? те -ему ничто и не мешает ?
    Данных для заключений явно не хватает, только как предположение, как собственное, ничем не подтвержденное и не опровергнутое мнение.

    В жаркий солнечный день (полчаса до полудня и два часа после полудня, время самого высокого Солнцестояния) уровень рН будет иметь самое высокое значение: в верхних слоях воды; в зарослях водорослей (не путать с водными растениями). А в период цветения водорослей, дополнительно к сказанному, в толще воды, на глубине до уровня, на котором идет фотосинтез.

    Теперь о поведении рыбы, она поела, набралась паразитов, решила очистить свою кожу. Ее паразиты, это жители сапропеля, то есть для них, паразитов, обычным является низкий рН (рН сапропеля около 5). Опыт подсказывает рыбе, что хорошо бы прокатить паразитов в щелочную среду, они там мгновенно ее бросят и вернутся на дно.

    Для рыбы критичным считается скорость изменения рН воды на 0,2 единицы за 1 час. Если скорость изменения рН меньше, то шока, возможно, нет, а если скорость изменения рН выше, то стресс будет обязательно. Наверное, и для паразитов скорость изменения рН воды также имеет определенное значение.

    Попав в щелочную среду, рыба и сама получает щелочной ожог, такой, как мы получаем в парилке, например, что вызывает у рыбы стресс, а не испуг, и адекватное поведение, характерное для данного показателя кислотности воды.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … Не очень верится, что клещи и прочие паразиты беспокоят рыбу в одно время, как по команде. …
    Мы не знаем, как долго ее, рыбу, беспокоят паразиты, мы видим только процесс попытки избавления рыбы от паразитов. Мы даже не знаем, насколько эффективен этот процесс. Но рыба прыгает там, где в это время самая щелочная реакция воды.

  4. #64
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    "...Известно, однако, что с повышением температуры растворимость в воде газов и, в частности кислорода, уменьшается..."
    ...
    "Колебание показателя рН зависит от температуры воды: с повышением температуры он снижается..."
    http://aquafisher.org.ua/Vid/AKVARIU...mperatura.html
    Последний раз редактировалось makh67; 21.11.2010 в 17:05.

  5. #65
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    "Колебание показателя рН зависит от температуры воды: с повышением температуры он снижается..."
    http://aquafisher.org.ua/Vid/AKVARIU...mperatura.html
    Хорошая статья, только для водоема самым влияющим на изменение показателя рН воды является процесс фотосинтеза, а именно уменьшение содержания СО2 и, как следствие, уменьшение количества угольной кислоты с одновременным появлением большого количества кислорода.

  6. На самом деле цирк так называемый, наблюдается в водоемах как правило летом, а так же где глубина водоема не так высока, не более 5-7 м. для того, что бы рыба смогла уйти на дно где ферменты СО2 не так активно распространяются или же выпрыгивать с воды для получения кислорода.

  7. #67
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    v_polubinskij, вэлкам на Медвежку с глубинами более 15 метров и прыгающим над ними карпом

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Поменял свою точку зрения.
    Теперь я согласен с Григорием насчет паразитов.
    Мне повезло, и я оказался на рыбалке с наблюдательным и талантливым соклубником Андреем. Вот он-то и показал мне то, чего порой мы не замечаем.
    Несколко фото:
    Под слоем слизи на плавниках и особенно на хвосте видны вот такие подвижные тельца
    которые сравнительно легко отделяются


    На теле карася другие


    Насчет карася не не знаю, те пиявки, которые видны на язвочках, наврятли можно сбросить при помощи кульбитов, а
    вот насчет карпа, если как следует тряхнуть хвостом на поверхности воды - можно несколько клопов сбросить.
    И почему выходы амура не сопроводаются шумом и брызгами? Никогда не видел на амуре язвочек или болячек. Очевидно это связано с образом жизни и способом питанием...карась...карп...амур...
    С уважением, Александр

  9. #69
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    У нас такие есть водоемы (вблизи рек) где карпы с такими ранами, что это за паразит?
    Одинаково видят только слепые...

  10. #70
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Олег, только вернулся... ванная...холодец с горчичкой...только отошел. Надо в вике порыться.
    С уважением, Александр

  11. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Поменял свою точку зрения.
    Теперь я согласен с Григорием насчет паразитов....
    Саша, паразиты есть у всех карповых, но только карп совершает такие прыжки. Карп выше по лестнице эволюции? Кроме того, карп чаще всего совершает прыжки массово, в одно и то же время (чаще всего на зорях). Это что - проснулся и хочется почесаться? И наконец, мне непонятно, почему прыжки карпа как правило наблюдаются в местах его кормёжки. Старая истина: лови там, где прыгает карп. Мне кажется что теория о паразитах притянута за уши...
    С уважением, Игорь.

  12. #72
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    И наконец, мне непонятно, почему прыжки карпа как правило наблюдаются в местах его кормёжки. Старая истина: лови там, где прыгает карп
    Дорогой мой друг, Игорь, возможно и ты когда-нибудь поменяешь свои убеждения.
    С уважением, Александр

  13. Саша, я уже столько раз их менял - частенько на полностью противоположные... Если увижу логически безупречные доказательства того, что виноваты в прыжках карпа паразиты - при всех извинюсь перед Григорием.
    С уважением, Игорь.

  14. , почему прыжки карпа как правило наблюдаются в местах его кормёжки. Старая истина: лови там, где прыгает карп. Мне кажется что теория о паразитах притянута за уши...
    в десяточку

  15. #75
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Сталкер - человек, ловящий ( и ищущий!) зараженную паразитами рыбу. Во выдал.. Верится?

    Представьте ситуацию - на какой-то маленький планктон напал чуть больше.. Че делать маленькому - защищаться. Чем ? да типа перца. Пугают одних, зовут помочь других.. От перца рыб уже не убежит , но попрыгать можно.. Верится? Вот то-то и оно...
    Последний раз редактировалось makh67; 22.06.2011 в 22:35.

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Красному. Карп проснулся и начал чесаться. Все правильно. Где он спит? Правильно, на дне. На хвосте и плавниках у карпа видел ПОДВИЖНЫХ паразитов, которые вполне могли во время отдыха карпа к нему забраться.
    , почему прыжки карпа как правило наблюдаются в местах его кормёжки.
    А где ему прыгать? Там где его нет?
    Почему не прыгает амур? Потому что это не бентофаг. Он не роет ил. Он всегда чистый! Не видел ни одного амура с паразитами.
    С уважением, Александр

  17. Саша! Это называется: искать доказательства для понравившейся теории. Хорошо - буду оппонентом.
    Карп проснулся и начал чесаться. Все правильно. Где он спит? Правильно, на дне. На хвосте и плавниках у карпа видел ПОДВИЖНЫХ паразитов, которые вполне могли во время отдыха карпа к нему забраться.
    А как быть при массовых прыжках карпа на вечерней заре? Он чешется после послеобеденного сна?
    Почему не прыгает амур? Потому что это не бентофаг. Он не роет ил. Он всегда чистый! Не видел ни одного амура с паразитами.
    Природа имеет замкнутый цикл - всегда кто-то жрёт кого-то... Уверен, что и у амура есть свои паразиты, пусть и не такие, как у карпа. Но у карася то - такие же. Однако карась таких кульбитов не вытворяет. Почему?
    С уважением, Игорь.

  18. амур не прыгает??? неоднократно наблюдал прыжки килограмового амура прям как форель))) один раз ваще на хвосте пару метров к берегу пропрыгал и в метре от берега ушел под воду, шел прям на нас, картина ваще нечто) с полкило был)) думал допился), однако трезвый напарник подумал что ето наезд и подскочил чтоб его обратно с ноги вернуть за такую наглость, благо амур раньше ушел)))

  19. #79
    Красный Игорь, значит амур и карась избавляются от паразиров другими методами.
    Трутся о коряги, камыш, водные растения и др, так же делают и другие рыбы в том числе и сазан.

  20. #80
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, у карася на моих фото паразиты выглядят как пиявки, и расположены они на язвах, сидят крепко, их не стряхнеш. А на плавниках и хвостах карпа те клопы легко отстают. Без ложной скромности скажу - амуров ловил много, и на реке, и на стоячих водоемах. Паразитов никогда не видел.
    Пора спать, завтра в четыре подъем - на рыбалку.
    Не в службу а в дружбу - поройся в сети, по фотографиям определи что за букашки на карпе, наверняка есть описание.
    С уважением, Александр

  21. #81
    определи что за букашки на карпе, наверняка есть описание.
    Обыкновеннейший "карпоед" Аргулез - http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8

  22. #82
    Для освобождения рыб от аргулюсов обрабатывают неблагополучные пруды хлорофосом, создавая концентрацию его в воде 100 мг/л. Для снижения численности карпоедов на рыбе и в воде по поверхности водоема вносят негашеную известь из расчета 100 — 150 кг на 1 гектар водного зеркала. Пруды известкуют в июле — августе 2 раза (через две недели). Можно применять я карбофос, его вносят в пруд. Препарат применяют для обработки мальков и сеголетков карпа, сазана, белого амура, белого н пестрого толстолобиков. В дозе 0,1 мг/л карбофос убивает молодых и взрослых рачков. Нельзя применять карбофос при рН выше 8,0. Рабочую эмульсию карбофоса можно готовить в эмалированной, деревянной посуде или брезентовом чане. Полученную эмульсию концентрацией не выше 0,2% карбофоса разбрызгивают по водной поверхности при помощи ДУКа. Через 24 ч после обработки карбофосом в пруд вносят негашеную известь из расчета 100 кг/га в форме известкового молока. Можно применять ванны для обработки пораженных рыб 0,001% -ным раствором марганцовокислого калия, экспозиция 30 мин, 0,5%-ным — 8 мин.

  23. #83
    Для человека аргулез не опасен, аргулюсы поражают лишь поверхность тела рыбы. Поэтому после тщательной чистки и термической обработки такую рыбу можно употреблять в пищу без ограничений. Так как дефинитивным хозяином аргулюса является рыба, при наличии в водоеме данных рачков купание безопасно для человека и животных.

  24. #84
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Ну и ники же пошли
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #85
    Если Вас напрягает могу поменять?

  26. #86
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от 2201562 Посмотреть сообщение
    Если Вас напрягает могу поменять?
    2651022 Меня не напрягает ни сколько
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  27. #87
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    2651022 Меня не напрягает ни сколько
    Блин такой забыть можно

  28. #88
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Ха , про прыжки! Мне кажеться , по моим наблюдениям что где он просто прыгает, он не всегда там кормиться, а вот когда он прыгает и сразу за прыжком идут пузыри, или наоборот,то тут и думать нечего ЕСТ! Лучше искать пузыри! А вот почему он прыгает, тоже все просто ОН РАДУЕТСЯ ЖИЗНИ! Я серьезно! И не все зависит от паразитови очистки жабров ,есть просто жизнь тем более что как оказалось он больше времени проводит в других слоях а не у дна
    А когда на хвосте в июне , как дельфин, что тоже паразитыили жабры
    А почему в пасмурную погоду он не прыгает, а питаеться или паразиты его в дождь не жрут
    Все очень просто , радость жизни, солнцу еде сексу, нерест, ну всему что доставляет радость и удовольствие.......
    Последний раз редактировалось csl; 22.07.2014 в 16:59.
    С уважением Сергей.

  29. #89
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Закажите себе судьбу карпа в следующей жизни и все поймете. Главное, чтобы не браку попались.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #90
    По собственному опыту скажу . Крайних три выезда во время активного цирка - ни поклевки , хотя бросал и на "всплеск" специально , в ожидании "быстрой поклевки " . Причем ни со дна , ни на зиг . Брал как раз тогда , когда никаких выпрыгиваий не было , и так каждый раз , так что не склонен связывать шапито и кормежку .

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Преокупейшн или карповый жор
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 08:57
  2. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •