Результаты опроса: Почему карп - прыгает?

Голосовавшие
86. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Гигиену ни кто не отменял

    15 17.44%
  • Сытый, довольный - с жиру бесится

    34 39.53%
  • От испуга

    0 0%
  • Насекомых ловит

    6 6.98%
  • Земной мир увидеть

    8 9.30%
  • Без варианта (понятия не имею)

    16 18.60%
  • Давление давит в мозг или хвост

    7 8.14%
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 182

Тема: Карповый цирк (+)

  1. #31
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    … К счастью, есть вещи, о которых людям знать не дано. Никогда! Не в нашей жизни уж точно.

    Но в этом вопросе я на стороне Акмита и fishhunter'a
    Прыгает - значит в кайф!
    Кого боится 15-и кг карп? не смешно?
    Более того, я знаю, что если прыгнул над моей оснасткой, через пять-десять минут - возьмет!
    Точно, конечно, не скажешь, что это ОН. Но, хочется верить. …
    Честно говоря, пишу этот пост не для того чтобы защитить справедливость выданной информации. Знаю точно, что если прыгает, то пытается сбежать, а от удовольствия не бегают.

    Просто как вариант, точно знают только карп и Бог. У карпа, как у всякой стайной рыбы, хорошо развит обмен информации при помощи химических сигналов. Вспугнул хищник стайку рыбы ниже карпа, дала она тревожный сигнал и бросилась врассыпную. Ну и карп, за компанию, бросился, да и, не ровен час, и выскочил из воды. А мы себе нарисовали, что у него кайф…

    За двадцать с лишком лет разведения дискусов, в аквариуме, столько рыбы повидал передохшей, что привык себе говорить: если проявляют беспокойство и излишнюю активность, то что-то или кто-то их беспокоит, не ровен час околеют. В жизни чаще так бывает, чем от удовольствия умереть.

  2. #32
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Уважаемый Григорий! Либо Вы находитесь в плену своей теории, или не наблюдательны, или так давно были на водоёме, что забыли, как это выглядит. Я думаю, меня поддержат многие, что:
    1) Прыжки карпа, чаще всего, можно наблюдать на зорях, перед и во время наступления устойчивой хорошей погоды.
    2) Прыжки карпа, как правило, бывают в местах его кормления. Недаром некоторые применяют ловлю на "всплеск"
    А теперь вопросы: карпа глисты и паразиты беспокоят в хорошую погоду в большей степени? Или во время еды он становится очень пугливым? Мне кажется, что это большая натяжка.
    С уважением, Игорь
    Игорь, мое мнение такое, и не только мое. Так в моей жизни сложилось, что уже второй год живу на водоеме, безвылазно.

    А ловля на всплеск, это не когда карп прыгает как дельфин, а когда он берет пищу с поверхности воды, издавая характерный звук.

    Не имею целью убедить Вас в правильности моей точки зрения, я смертный человек, могу ошибаться. Приятно ошибаться вместе с авторами такой книги, они, наверное, рыбу, так же как и я, не видели.

  3. #33
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, "...За двадцать с лишком лет разведения дискусов..."
    Оооо! И я держал, красных, голубых, и тоже нерестились. Возили из Питера, из Киргизии.(Из регионов с подходящим пиаш).
    Уважуха.
    С уважением, Александр

  4. Знаю точно, что если прыгает, то пытается сбежать, а от удовольствия не бегают.
    жесть))))
    Последний раз редактировалось Саня 39; 09.11.2010 в 18:35.

  5. #35
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    На "всплеск" наверное все кидали. Ловил кто нибудь?
    С уважением, Александр

  6. #36
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    fishhunter, и еще как Аэ уши заворачивались. Новичок не даст соврать

  7. #37
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На "всплеск" наверное все кидали. Ловил кто нибудь?
    В этом году мной был выловлен карп на всплеск, правда небольшой до 10кг

  8. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Игорь, мое мнение такое, и не только мое. Так в моей жизни сложилось, что уже второй год живу на водоеме, безвылазно.

    А ловля на всплеск, это не когда карп прыгает как дельфин, а когда он берет пищу с поверхности воды, издавая характерный звук.

    Не имею целью убедить Вас в правильности моей точки зрения, я смертный человек, могу ошибаться. Приятно ошибаться вместе с авторами такой книги, они, наверное, рыбу, так же как и я, не видели.
    Уважаемый Григорий! Если Вы постоянно находитесь на водоёме, я одно предположение снимаю. Остаётся два - или отсутствие наблюдательности или Вы в плену своей теории. Вы не ответили на вопросы в моём предыдущем посте. И ещё, для справки, ловля на всплеск, это как раз заброс в место прыжков карпа. К ловле карпа, собирающего корм с поверхности не имеет никакого отношения.
    С уважением, Игорь.

  9. Уважаемый Григорий! У меня есть другое предположение по поведению карпа. Не может ли быть так (в связи с тем, что карп прыгает как правило в месте питания), что прыжки связаны с необходимостью поглощения, расщипления каких-либо питательных вещ-в (аминокислот, жиров, белков и т д). Вам как специалисту в этом проще разобраться.
    С уважением, Игорь.

  10. #40
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … я одно предположение снимаю. Остаётся два - или отсутствие наблюдательности или Вы в плену своей теории. Вы не ответили на вопросы в моём предыдущем посте. И ещё, для справки, ловля на всплеск, это как раз заброс в место прыжков карпа. К ловле карпа, собирающего корм с поверхности не имеет никакого отношения. …
    Согласитесь, Игорь, находиться в плену своих догадок порою также приятно, как и находиться в объятиях любимой женщины.

    По поводу ловли на всплеск, останусь при своем мнении. Если Вы поймали карпа в том месте, где несколько минут назад прыгнул, как Вам показалось, карп, то совсем не обязательно, что Вы поймали именно прыгающего карпа. Как правило, совсем одиночный карп в водоеме это большая редкость, чем стайка карпов. Вы могли поймать любого карпа из косяка, в котором ходит прыгавший карп, но не обязательно прыгавшего карпа.

    Ученые, сделавшие выводы, изложенные мною выше, пришли к такому заключению, не просто наблюдая с расстояния от 10м до 140м за, непонятно отчего прыгающей рыбой. Они отлавливали эту рыбу и ее сородичей и продолжали наблюдения за ними в аквариуме, проводя соответствующие исследования и анализы. Причем отлавливали они разную рыбу, не одного карпа. Их заключение верно для всех видов рыб в большинстве случаев.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … У меня есть другое предположение по поведению карпа. Не может ли быть так (в связи с тем, что карп прыгает как правило, в месте питания), что прыжки связаны с необходимостью поглощения, расщепления каких-либо питательных веществ (аминокислот, жиров, белков и т. д.). Вам как специалисту в этом проще разобраться. …
    Не велик специалист.

    Могу сказать точно, что выпрыгивает из воды карп для освобождения своей кожи от паразитов или по причине стресса, вызванного испугом, заболеваниями или составом воды. При этом ему никто не запрещает питаться. Освободился от клопов и скушал подвернувшийся бойл, если рыба не больная, то такой вариант возможен.

    Вариант переваривания, например, Лизина, исключительно в дельфиньем прыжке, мне кажется более гипотетичным.

    Взяв в головную кишку бойл, карп обязательно приходит в движение, чтобы нормализовать свой температурный режим и для того чтобы интенсифицировать процессы пищеварения. Смею утверждать подобное, прочитав учебник А.М.Уголева и В.В.Кузьминой "Пищеварительные процессы и пищевые адаптации у рыб". В этом учебнике авторы приводили пример именно такого поведения, именно карпа.

  11. #41
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Если Вы поймали карпа в том месте, где несколько минут назад прыгнул, как Вам показалось, карп, то совсем не обязательно, что Вы поймали именно прыгающего карпа. Как правило, совсем одиночный карп в водоеме это большая редкость, чем стайка карпов. Вы могли поймать любого карпа из косяка, в котором ходит прыгавший карп, но не обязательно прыгавшего карпа.
    А если 7 карпов за 2 часа? При этом он прыгал там как искаженный

  12. #42
    Дима! Завязывай с коноплей в прикормке!!!!
    Покаяцца никогда не поздно, а вот согрешить можно не успеть...:d

  13. Извиняюсь....
    А мысль о прочистке жабр во время кормления ,допустим на сильно заиленном участке или другом источнике засорения жабр, уже окончательно отмели?
    Здесь вроде и кормление и необходимость создать резкий ток воды сквозь жабры присутствует...
    С ув.

  14. #44
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Д!м!Тр!Й Посмотреть сообщение
    Извиняюсь....
    А мысль о прочистке жабр во время кормления ,допустим на сильно заиленном участке или другом источнике засорения жабр, уже окончательно отмели?
    Здесь вроде и кормление и необходимость создать резкий ток воды сквозь жабры присутствует...
    С ув.
    +100 Ток почему на сильно заиленном , а просто ил любой фильтровать легко?

  15. #45
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от Д!м!Тр!Й Посмотреть сообщение
    Извиняюсь....
    А мысль о прочистке жабр во время кормления ,допустим на сильно заиленном участке или другом источнике засорения жабр, уже окончательно отмели?
    Здесь вроде и кормление и необходимость создать резкий ток воды сквозь жабры присутствует...
    С ув.
    Почему-то ихтиологи склоняются к теме паразитов, наверное, считая, что рыба может устраивать поток любой скорости через свои жабры.

    Братцы, если рыба прыгает, то она испытывает стресс. Прыжок раба из воды, это всегда стресс, даже в случае прыжка за едой. Мало того, прыжок рыбы из воды, это, чаще всего, последствия стресса.

    Не я придумал этот мир.

  16. #46
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Забиваемые илом жабры- дышать то как- чем не паразит или какой еще стресс нужен..

  17. #47
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Не видел ни разу рыбу с грязными жабрами. Только на базаре дохлую, из сетей.
    С уважением, Александр

  18. #48
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Забиваемые илом жабры- дышать то как- чем не паразит или какой еще стресс нужен..
    Согласен, это также стресс. Можно еще и так предложить: Жабры забиваются илом; в иле живут паразиты, кровососы, клещи; паразиты раздражают жабры, вызывая у рыбы стресс; под действием стресса рыба выпрыгивает из воды. Тоже имеет место быть.

    Только резкие колебания рН воды водоема бывают чаще, не менее двух раз в сутки, являясь причиной стресса рыбы.

    Клещи, например карпоед, встречается очень часто, причиняет дискомфорт карпу, что вызывает у рыбы стресс, в результате чего рыба выпрыгивает из воды.

  19. #49
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Григорий, вопрос: на глубине в 15 метров что заставляет карпа прыгать? Он пока доплывет до поверхности, вся муть из жабр вымоется. Хотя стресс от забитых жабр - идея хорошая, но, ИМХО, это похоже на стресс человека, когда на свадьбе он перельет на себя рюмку вина - надо встать из-за стола, избавиться от загрязнения - и снова к столу. Так что глобально стрессом я бы это не назвал.

  20. #50
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Григорий, вопрос: на глубине в 15 метров что заставляет карпа прыгать? Он пока доплывет до поверхности, вся муть из жабр вымоется. Хотя стресс от забитых жабр - идея хорошая, но, ИМХО, это похоже на стресс человека, когда на свадьбе он перельет на себя рюмку вина - надо встать из-за стола, избавиться от загрязнения - и снова к столу. Так что глобально стрессом я бы это не назвал.
    Дима, в своем посте я специально отделил момент, когда рыба мечется, от момента, когда рыба прыгает: Что заставляет рыбу прыгать. Причины похожи, результат разный.

    Но не только жабры могут быть причиной стресса, например кожные паразиты, или паразиты поднимающие чешую рыбы и селящиеся в коже рыбы, рыба начинает чесаться, а затем стресс и результат стресса.

  21. Один мудрый(древний) словен мне поведал:
    -если карп выходит как дельфин-это порожняк;
    -если выпрыгивает вертикально в верх-значит питается на дне , чистит жабры и т.д.То что надо.

  22. solo,
    А если водоем достаточно заилен, и рыбы круной достаточно, но выпрыгивающих карпов никто не наблюдал? Это означает, что карп в этом водоеме не питается совсем?

  23. По наблюдениям из жизни аквариума. При наличии взвеси в воде рыба трется, дабы смахнуть со слизи прилипшие к ней частички этой самой взвеси . Думаю, что при кормлении происходит то же самое, рыба, ощущая дискомфот, выпрыгивает из воды дабы освободиться от частичек прилипших к телу. Это происходит не обязательно в утреннии часы, просто в это время карп наиболее интенсивно питается.

  24. С чисткой и паразитами вроде более менее...А если добавить такой показатель как кислород.Верхние слои в преимуществе своем должны быть быть более богаты кислородом(возможно не всегда,знаний не достаточно,но и карп мечется то периодически).
    Допустим взять
    "-если карп выходит как дельфин-это порожняк;"
    предположим неблагоприятный кислородный режим,как следствие нежелание кормиться и необходимость подняться "глотнуть воздушку".
    Возьмем
    "-если выпрыгивает вертикально в верх-значит питается на дне , чистит жабры и т.д.То что надо"
    предположим про "...и т.д.",что карп активно питается,существует конкуренция(ограниченный пищевой ресурс,не требующий больших энергозатрат на его потребление,но короткий по продолжительности).Как следствие надо быстро съесть переварить и еще раз съесть и т.д.Здесь бы для ускорения обменных процессов кислород не помешал и бодрячком"глотнуть воздушку" ну и жабры с телом сполоснуть.
    Плюс по выпрыгиванию...Могут ли быть полезны пузырьки воздуха, остающиеся на жабрах после выпрыгивания,или в плане кислорода может быть полезной только обогащенная кислородом вода.
    П.С.Не пинайте.Просто предположения ,возникшие,возможно,из-за отсутствия знаний.Прогресс движется из-за идиотских идей,которые иногда тяжело сразу опровергнуть и это заставляет небезразличных думать и обосновывать.
    С ув.
    Последний раз редактировалось Д!м!Тр!Й; 11.11.2010 в 12:51.

  25. #55
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Д!м!Тр!Й Посмотреть сообщение
    ....и это заставляет небезразличных думать и обосновывать.
    С ув.
    Нюансы..

  26. #56
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Наблюдение за некоторыми дикими водоёмами в течении нескольких лет. Выходы карпа практически по часам в одном и том же месте (мест несколько). Чистка жабер? Очистка от паразитов? Стресс? Ещё что нибудь, о чём мы не догадываемся или не знаем? Наиболее интенсивно, практически аврал, выходы перед резким похолоданием, либо перед сменой погоды. Забросы в место выхода практически ни когда не заканчивались поклёвкой, НО! Если проследить маршрут повремённого выхода и положить насадку на маршруте заранее, результат обеспечен. Так, из наблюдений.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  27. ks68
    Значит она так запугана ,что не хочет даже чтоб о ней знали,где она и что делает

  28. #58
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый цирк

    Цитата Сообщение от solo Посмотреть сообщение
    ks68
    Значит она так запугана ,что не хочет даже чтоб о ней знали,где она и что делает
    "… необходимы определенные знания гидрохимии, т. е. химии воды и водных растворов. Без таких знаний невозможно понять, почему в воде, взятой из одного источника, рыбы хорошо живут и размножаются, а в воде из другого — гибнут; почему одни растения чувствуют себя хорошо, а другие практически не растут; почему рыбы начинают "чесаться" о растения и камни и т. д. …" И.Г.Хомченко, А.В.Трифонов, Б.Н.Разуваев "Современный аквариум и химия", ООО "Издательство Новая Волна", 1997г.

    "… Изменения кислотности воды в аквариуме (особенно резкие) и смещение pH за пределы оптимальных интервалов нежелательны, т. к. могут привести к заболеванию рыб. При этом рыбы "чешутся" о грунт и растения, ведут себя беспокойно, при плавании совершают рывки, выпрыгивают из воды. При появлении этих симптомов необходимо нормализовать значение pH в аквариуме …" И.Г.Хомченко, А.В.Трифонов, Б.Н.Разуваев "Современный аквариум и химия", ООО "Издательство Новая Волна", 1997г.

  29. #59
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Тогда - почемучки.
    - почему в данном месте - и почему бы ему оттуда не уйти? ( это не аквариум - плыви куда хочешь)
    - может как раз и не боится в этом месте и в это время? те -ему ничто и не мешает ?


    Цитата Сообщение от KARPUSHA Посмотреть сообщение
    Наблюдение за некоторыми дикими водоёмами в течении нескольких лет. Выходы карпа практически по часам в одном и том же месте (мест несколько). Чистка жабер? Очистка от паразитов? Стресс? Ещё что нибудь, о чём мы не догадываемся или не знаем? Наиболее интенсивно, практически аврал, выходы перед резким похолоданием, либо перед сменой погоды. Забросы в место выхода практически ни когда не заканчивались поклёвкой, НО! Если проследить маршрут повремённого выхода и положить насадку на маршруте заранее, результат обеспечен. Так, из наблюдений.
    Представим..
    Идет на корм . По дороге - почему бы что-то и не съесть.. Дальнее привлечение есть ( а может все таки правильнее -ПОЯВИЛОСЬ и поэтому туда пошел ?) - туда и идет, встретил ближнее - съел..А вот в месте выхода - явно насадка отличается от того, что ест - с чего бы брать?
    Последний раз редактировалось makh67; 21.11.2010 в 14:09.

  30. #60
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Тогда - почемучки.
    - почему в данном месте - и почему бы ему оттуда не уйти? ( это не аквариум - плыви куда хочешь)
    - может как раз и не боится в этом месте и в это время? те -ему ничто и не мешает ?
    Да да, именно в одном и том же месте - посередине водоема, на безопасном расстоянии и в одно и (как правило) то же время, в часы активного клева.
    На остальных участках водоема в это время рыбу тоже видно, но она -Гуляет.
    С уважением, Александр

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Преокупейшн или карповый жор
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 08:57
  2. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •