Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 96

Тема: Глицерин

  1. #61
    АМ, ссылка на "ПОЩИПЫВАНИЕ" - не достаточно для объяснения необходимости использования глицерина. Отсюда вывод - используем все, что пощипывает

    То алл, давайте попробуем обосновать необходимость глицерина. Замесь аромы для меня понятна - тут просто свойство глицерина - растворимость лучшая (?) чем у воды и компенсация горечи чистого ароматизатора. Но его сладость - его минус в т.ч.

  2. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    АМ, ссылка на "ПОЩИПЫВАНИЕ" - не достаточно для объяснения необходимости использования глицерина. Отсюда вывод - используем все, что пощипывает
    "Пощипывает" не только глицерин, а и другие раздражители рецепторов - кислота, острота и прочее.
    Глицерин, в том числе, является неким консервантом, замедляет развитие всяческих вредных микроорганизмов (в концентрации, не помню точно, но гда-то порядка 25-30.
    Применять или не применять, и как применять - это уже дело каждого.
    Но если применять, то сознательно исходя из целей, например:
    - носителя
    - дополнительного усиления вкусовых ощущений рыбы
    - консерванта
    - сладости
    - "энергетика"
    и прочее.

    П.С. А почему растворимость лучшая? чем у воды?
    Фраза непонятная...
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #63
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    АМ, ссылка на "ПОЩИПЫВАНИЕ" - не достаточно для объяснения необходимости использования глицерина. Отсюда вывод - используем все, что пощипывает

    То алл, давайте попробуем обосновать необходимость глицерина. Замесь аромы для меня понятна - тут просто свойство глицерина - растворимость лучшая (?) чем у воды и компенсация горечи чистого ароматизатора. Но его сладость - его минус в т.ч.
    - Глицерин хорошо транспортирует запахи.
    - Глицерин очень гигроскопичен.
    - Глицерин являет собой питание для бактерий, а продукты его гидролиза являются естественными и очень сильными веществами, сигнализирующими о наличии пищи в нашем секторе.
    - Глицерин сладковат на вкус, и это его достоинство, он позволяет частично маскировать горечь.
    - Глицерин в больших количествах это консервант.

  4. #64
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    По применению глицерина
    Какие есть мнения?

  5. #65
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Григорий, непонятно, как один и тот же элемент может быть и консервантом, и пищей для бактерий? Типа сахара (консервант - варенье, брага - пища для бактерий)?

  6. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    непонятно, как один и тот же элемент может быть и консервантом, и пищей для бактерий? Типа сахара (консервант - варенье, брага - пища для бактерий)?
    А самому найти - лень?
    В Гугле первые попавшиеся темы:
    http://hfp.spb.ru/production/glitserin
    http://himicom.ru/katalog-himicom/glicerin/
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. #67
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Григорий, непонятно, как один и тот же элемент может быть и консервантом, и пищей для бактерий? Типа сахара (консервант - варенье, брага - пища для бактерий)?
    Да, все верно, вот такой вот удивительный спирт. В больших концентрациях это консервант, а в небольших он же пища для бактерий. Как впрочем и сахароза.

  8. #68
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей Маслов, спалил меня

    Григорий, спасибо.

  9. #69
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … Глицерин …
    Вот нашел с трудом, думаю, Вам будет интересно прочесть:

    Выдержка из Учебного пособия по Общей Микробиологии, авторов И.А. Еремина, О.В. Кригер:
    ″… 11.6. Окисление жиров и высших жирных кислот микроорганизмами. Микроорганизмы - возбудители порчи жиров
    Жиры представляют собой сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот.
    Так как жиры – высокомолекулярные соединения, то в неизменном виде внутрь клетки они попасть не могут. Поэтому вначале происходит гидролиз жира при участии фермента липазы, которая имеется у многих микроорганизмов. В результате образуется глицерин и высшие жирные кислоты. Этот процесс не обеспечивает клетки энергией, поэтому образовавшиеся продукты гидролиза используются различными микроорганизмами в качестве энергетического материала. Процесс протекает только в аэробных условиях.
    Глицерин подвергается окислению уксуснокислыми бактериями до диоксиацетона и далее микроскопическими грибами до углекислого газа и воды.
    Высшие жирные кислоты окисляются труднее и медленнее. В процессе окисления образуются промежуточные продукты: кетоны, альдегиды, оксикислоты и др., которые придают окисленному жиру прогорклый вкус.
    Возбудители. Наиболее активными микроорганизмами в процессе разложения жира являются бактерии рода Pseudomonas, особенно флуорисцирующие (продуцирующие пигменты) и мицелиальные грибы: Oidium lactis, многие виды Aspergillus, Penicillium.
    Практическое значение процесса.
    Процесс разложения жиров отмерших животных и растений происходит постоянно и имеет большое значение в круговороте веществ в природе.
    С другой стороны, в пищевой промышленности микроорганизмы, окисляющие жиры приносят вред, вызывая порчу пищевых жиров и жира, содержащихся в различных пищевых продуктах.
    Следует учитывать, что многие жирорасщепляющие микроорганизмы являются психрофилами, поэтому способны развиваться при хранении пищевых продуктов в охлажденном состоянии. …″

    Если учесть исследования господина А.А. Уголева, то можно сказать, что мы знаем, что кишечник карпа заселяют следующие рода микроорганизмов: ″… Pseudomonas, Micrococcus, Bacillus, Bacterium, Pseudobacterium, Azotobacter, Sarcina, среди которых явно доминируют представители рода Pseudomonas. …″.

    Флуорисцирующие бактерии рода Pseudomonas и Bacillus, проживают исключительно в водной среде, и на суше, практически не встречаются.

    Добавляю в свои смеси бактерии рода Bacillus, два штамма которых также являются Флуорисцирующими.

  10. #70
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Григорий, спасибо. ИМХО игра с бактериями - это опасно. Хотя у меня была мысль "помочь" карпу быстрее очищать кишечник от прикормки, но бактерии применять я не решился, так как я не специалист, а карпа жалко

  11. #71
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Григорий, спасибо. ИМХО игра с бактериями - это опасно. Хотя у меня была мысль "помочь" карпу быстрее очищать кишечник от прикормки, но бактерии применять я не решился, так как я не специалист, а карпа жалко
    От этих бактерий карпу будет только лучше. Люди от этих бактерий не мрут, а только здоровее становятся. Все штаммы бактерий лабораторные, с продолжительностью жизни от 1 до 5 суток.

  12. Подвалило мне на холяву литровая бутылочка глицерина ( Малайзия).Его формула С3Н8О3. Я сам не химик и в ней не силен! Гугл не чем не помог!
    Вопрос к знатокам! Могу ли я его использовать для приготовления пищевых продуктов для рыбалки? Или лучше использовать его для наружных потребностей?
    Спасибо!! С Ув.

  13. #73
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Ессно используйте.
    Как
    - добавка в бойлы вкусовая и влагоудерживающая, консервант
    - основа многих ароматизаторов и дипов

  14. Главное на солнце не выносить

  15. #75
    Прочитал тему.
    Может кому интересно: глицерин обычный метаболит всех клеток, не только микробов. Помните: жиры перевариваются с образованием глицерина и жирных кислот. Глицерин у всех организмов фосфорилируется до глицерол-3-фосфата и дальше, как правило, дегидрируется до диоксиацетонфосфата. Последний - это интермедиат гликолиза (магистральный путь окисления глюкозы у всех организмов). Соответственно, включаясь туда, диоксиацетонфосфат интегрируется в обмен веществ. Может использоваться для образования энергии, глюкозы, липидов, заменимых аминокислот и т.д.
    Вряд ли это объясняет его привлекательность для рыб.

  16. #76
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    1
    такой вопрос, есть дип от НЕША кленовы уж больно он как мне кажется концентрированный можно ли разбодяжить глицерином этот дип? если да то в каких пропорциях???

  17. #77
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Если это именно дип, то не переборщишь.
    А по пропорциям - взять 2 шприца и поэкспериментировать.
    Последний раз редактировалось !andre; 12.02.2014 в 16:56.

  18. Новогодние тараканы
    Перечитал данную ветку, всё что про температуру замерзания. Про растворимость при 10 градусах, а так же про то, что при температуре чуть меньшей +18грС, Глицерин становится твердым телом. Разные мнения, правда это ещё 2010 год. Но я вот только ещё подтягиваюсь к этому вопросу, начал собирать информацию и нашёл вот такую табличку:
    Название: 206114234142152156166065175251122210104227070067.jpg
Просмотров: 568

Размер: 29.6 Кб
    В данной таблице 100% раствор глицерина замерзает при 17грС. Но вот что интересно! Например 25% раствор замерзает при -7гр.С !!! Как я понимаю, 25% глицерина греют воду, по этому такой раствор замерзает при -7, а не скажем при +17 ?(может не правильно думаю?) Всё это конечно интересно, но мне собственно надо всего лишь понять, можно ли всунуть в микс для весны 10-30мл глицерина и не будет ли он мешать растворению бойла в холодной воде?
    Последний раз редактировалось Роналдо; 02.01.2017 в 18:10.

  19. #79
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    В варенку- почему бы и нет. В пылящий не стОит.

  20. Спасибо, в принципе понял.

  21. #81
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Извиняюсь, может что не до понял. Так забуторенный Дип Глицерином лучше пропитает бойл или нет, не пойму?

  22. #82
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Хотел на таблицу посмотреть и не фига не вижу (очки пока не ношу) - дайте ссылку
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #83
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Хотел на таблицу посмотреть и не фига не вижу (очки пока не ношу) - дайте ссылку
    Наименьшая температура замерзания раствора из соотношения 66,7% глицерина и 33,3 воды, температура замерзания минус 16,5 граду по Цельсию
    Последний раз редактировалось Владимир Боковой; 02.01.2017 в 20:10.

  24. #84
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Владимир34 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, может что не до понял. Так забуторенный Дип Глицерином лучше пропитает бойл или нет, не пойму?
    Глицерин может вытеснить влагу из бойла и, соответственно, попутно втянуть в него ароматику, тут еще смотря какое его процентное содержание в дипе. В некоторых дипах бойлы после долгого дипования становятся деревянными.
    Другой вопрос- нужно ли вам это ( пропитать ).

  25. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Хотел на таблицу посмотреть и не фига не вижу (очки пока не ношу) - дайте ссылку
    Ссылку в тырнете уже не найду. В таблице наименьшая температура замерзания соответствует смеси из 66,7% глицерина и 33,3% воды.
    Такая смесь замерзает при -46,5грС. Наибольшая температура замерзания у 100% при +17грС. 90% раствор замерзает при -1,6грС.

  26. #86
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Алексей RK Посмотреть сообщение
    Глицерин может вытеснить влагу из бойла и, соответственно, попутно втянуть в него ароматику, тут еще смотря какое его процентное содержание в дипе. В некоторых дипах бойлы после долгого дипования становятся деревянными.
    Другой вопрос- нужно ли вам это ( пропитать ).
    Нет, не нужно. Просто тут другой момент, чем будет работать этот состав, Пропиткой или Высосет с бойла всё что есть? Втянуть нужные вещества у глицерина не получится в бойл, он может раствориться в воде, а что то отдать кроме как в воду он не может(
    Последний раз редактировалось Владимир Боковой; 02.01.2017 в 20:17.

  27. #87
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    У меня пищевой глиц. стоит в помещении, где +5+7 град. На вид даже не загустел, льется как и летом.

  28. #88
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Я думаю, не высосет, но и не факт, что пользу принесет.

  29. Цитата Сообщение от Алексей RK Посмотреть сообщение
    У меня пищевой глиц. стоит в помещении, где +5+7 град. На вид даже не загустел, льется как и летом.
    Пищевой глицерин имеет чистоту 95%. По этому наверное и не загустел.
    90%= -1,6грС
    Последний раз редактировалось Роналдо; 02.01.2017 в 20:29.

  30. #90
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    1
    ДВС товарищи ! Собираюсь катать варенку, подскажите, кто какой использует глицерин???
    Есть аптечный
    Есть какой-то пищевой , кондитерский, в розницу в городе не нашёл...только опт.
    Есть для электронных сигарет, как говорят тоже чистый пищевой, типа как не вредный..
    ---
    Так какой же все таки мне купить..для моих целей????
    Выручайте, все уже есть, даже сорбат калия нашёл..
    Спасибо!!!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Глицерин и масла
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 00:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •