Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Безповодковый монтаж

  1. #1
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13

    Безповодковый монтаж

    Возможно, я его неправильно назвал и потому не смог найти подобной темы: по сути - монтаж в котором грузило и крючок прикреплены к основной леске.
    Это было дело случая. Выпал неожиданный выходной посреди недели и собираясь на рыбалку обнаружилось что закончился поводковый материал. Пришлось на двух удилищах привязывать крючок к основной леске, продев на леску грузило, которое под стопорил несколькими дробинками с кембриком. Особого энтузиазма к этому монтажу не испытывал, но три из четырех поклевок произошли именно на этот, « безповодочный» монтаж.
    Не знаю, была ли это случайность или оснастка действительно может составить конкуренцию сложным монтажам?
    (Прошу прощения за качество снимка и беспорядок, фотографировал в гараже)
    Изображения Изображения  

  2. #2
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    У меня подсмотрел?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. #3
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Андрей, расскажи как им пользоваться... Тугой фрик, на ближняке...или?

  4. #4
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Жора, я им пользуюсь у берега, фрик нормально отпускаю, сделал совершенно случайно. На ночь решил переделать сталкинговое удилище под донную снасть. Основная 0,28, на неё стопорок надел , тот что для бойлов (стопорит скользячее грузило), маленький карабинчик с вертлюжком, грузик 1 унция, на конец квикченж привязал, поводочка 15 лб в оплётке, сантов 12, ну и конус соответственно. Что бы при забросе не путалась конструкция маленькую пвашку на поводок и заброс в клипсу.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. #5
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Надо попробовать...В клипсу, чтобы правильно лягло?

  6. #6
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Да, что бы не запутывался вокруг грузика, а так как расстояние не большое, бросаю тихонечко и в конце сопровождаю удилищем.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  7. #7
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    У меня подсмотрел?
    Или у меняВложение 69693

  8. #8
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    У меня подсмотрел?
    Андрей, а от Ранинг Рига сие чем отличается?

  9. #9
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Ничем, просто всё минизировано и без разных приблуд (шоков, лидкоров)
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  10. #10
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    У меня подсмотрел?
    Еще нет, а где именно можно подсмотреть? )

  11. #11
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Или у меняВложение 69693
    Нет не у Вас. У меня крючок повязан на основной леске . Это единственный узел в монтаже.

  12. #12
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Нигде, описание вверху
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #13
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    маленький карабинчик с вертлюжком, на конец квикченж (не знаю что это), поводочка 15 лб в оплётке, сантов 12... и клипсу.
    - вот это все лишнее D:

  14. #14
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Квилп Посмотреть сообщение
    - вот это все лишнее D:
    Вы слишком утрировали в цитате.
    Предупреждение!
    Не надо удалять текст меняя суть поста!

  15. #15
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Хотя... ветлюжок предотвратил бы соскальзывание грузила при силовом забросе.

  16. #16
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Квилп Посмотреть сообщение
    - вот это все лишнее D:
    Карабинчикс вертлюжком- отстёгивать груз после рыбалки, использовать как скользяк, квикченж (kwik change)http://levitron.zakupka.com/p/145914...l-4-bd-10-pcs/ lkz , для быстрой смены поводка, про клипсу ничего не писал
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. #17
    Регистрация
    04.04.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    313
    Записей в дневнике
    1
    На фото увидел что стопора стоят перед грузом, а как происходит засечка? Или это надо возле удилищ сидеть постоянно?

  18. #18
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Я вот думаю, не сильно ли преувеличено значение веса груза на засечку? Почему так думаю, потому что пишу только из собственного опыта. Очень много карпа поймал с грузом 1 унция. Я не беру заброс на дальние расстояния и т.д.ит.п., когда большой вес груза просто необходимость. Почему такой стереотип сидит, что чем больше груз, тем лучше засечка? Взять хотя бы тот же скользяк, когда задняя бусина отсутствует, а паравозы идут такие же как и с большим грузом. Не очень сильно отпущенный фрик в катушке не играет роль груза? Чем дальше, тем больше приспосабливаюсь под условия ловли, нежели под сложившиеся годами стереотипы.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  19. #19
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Почему такой стереотип сидит, что чем больше груз, тем лучше засечка? Взять хотя бы тот же
    Никаких стереотипов. ИМХО. Все сечет, но все в разной степени. Даже сопротивление лески о воду, и удилка установленная перпендикулярно леске (при затянутом фрике). Но вот поклевки "к берегу", тяжелый груз или кормуха секут лучше. Опять же от толщины крюка и т.д. зависит многое.

  20. #20
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Олег, больше наверное не от толщины, а от остроты. Дай бог памяти, не припомню с этим монтажём сходов, а если бат падал, то это был или карась или линь.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  21. #21
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Олег, больше наверное не от толщины, а от остроты.
    Андрей, уж прости... У меня два образования по обработке резанием в машиностроении, кроме того, больше пяти лет работы на заводике где лезвия для бритья делают. Поэтому понятие "острота" для меня настолько..... ну заморочки для остальных в общем. Пусть уж лучше будут разной толщины. А то буду со своими умностями полным Чудаком выглядеть, ну тот что на букву "М". Оно кому надо?

  22. #22
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Олег, мы же общаемся, это нормальный разговор, и на букву "М" не будешь ты выглядеть. Понятно, что тонкий хук легче заходит в плоть, нежели толстый, как и острый легче цепляет чем тупой. Многое, о чём мы здесь пытаемся делать выводы остаётся нашими догадками, и только (я всегда это говорил, говорю и говорить буду) камера установленная в точке может приблизить нас к более менее вразумительному ответу. Всех нюансов нельзя предугадать, хотя и стремимся к этому. Оно как может быть, и хук острый, и насадка нужная, и вроде монтаж правильно изготовлен, а подошёл рыб не под тем углом, да и не очень рыб активный, всосал насадку да не так как нам хотелось бы, а хук возьми, да и не успей развернуться. Выплюнул рыб насадку и пошёл дальше. А мы сидим на берегу и тараканов гоняем, почему ж не бярэ.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #23
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Всех нюансов нельзя предугадать, хотя и стремимся к этому. Оно как может быть, и хук острый, и насадка нужная, и вроде монтаж правильно изготовлен, а подошёл рыб не под тем углом, да и не очень рыб активный, всосал насадку да не так как нам хотелось бы, а хук возьми, да и не успей развернуться. Выплюнул рыб насадку и пошёл дальше. А мы сидим на берегу и тараканов гоняем, почему ж не бярэ.
    Спасибо на добром слове. Поищи работу Feeding mechanisms in carp: crossflow filtration, palatal protrusions and
    flow reversals, W. Todd Callan and S. Laurie Sanderson, The Journal of Experimental Biology © 2003. Догадок чуть-чуть станет меньше.

  24. [QUOTE=Carpusha;377638] Почему такой стереотип сидит, что чем больше груз, тем лучше засечка? Взять хотя бы тот же скользяк, когда задняя бусина отсутствует, а паравозы идут такие же как и с большим грузом.

    У меня на скользяке бусин нет но клипса после поклёвки упирается в соединение лидкора и основной и дальше не идёт.

  25. #25
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от CCarp Посмотреть сообщение
    На фото увидел что стопора стоят перед грузом, а как происходит засечка? Или это надо возле удилищ сидеть постоянно?
    Засечка происходит чудесным образом . Как уже выше сказано - сопротивление лески о воду и натяжение при тугом фрикционе играют свою роль. Было время ставил стопора и с другой стороны груза(друзья уговорили, мол - так рыб не попадется!) - так вот поклевок больше не стало, а количество сходов увеличилось в разы. Пришлось от них избавиться.
    Последний раз редактировалось Квилп; 04.08.2016 в 22:55.

  26. #26
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, не сильно ли преувеличено значение веса груза на засечку? Почему так думаю, потому что пишу только из собственного опыта. Очень много карпа поймал с грузом 1 унция....
    Когда только начинал ловить карпа, вообще груза не использовал, спиннинги (тест 20-30г) еле выдерживали вес пружин набитых картошкой. Картошка при ударе о воду сразу же осыпалась, проверено, а леска провисала - подтягивать бесполезно)). И ничего, троек-четверок ловил. Правда тогда я еще не знал что для засечки необходимо грузило. Без груза, зато монтаж модный - бойловый!
    Последний раз редактировалось Квилп; 04.08.2016 в 22:44.

  27. #27
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Олег, больше наверное не от толщины, а от остроты. Дай бог памяти, не припомню с этим монтажём сходов, а если бат падал, то это был или карась или линь.
    Вспомнилось одно наблюдение - при глухом монтаже половину поклевок на падение бата, половину на потяжку, при скользяке - только паравозы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Монтаж и безопасность ...
    от Евгений Молчанов в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 11.01.2022, 17:29
  2. Монтаж для глубого ила
    от Владимир Сиукаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 21.02.2019, 07:55
  3. Простой монтаж
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 21:25
  4. Монтаж для весны.
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •