Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 124

Тема: Как ловить карпа с глубиной ила более метра.

  1. #61
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Хорошо сказал.... Витя, а разве еще какие нибудь бывают???
    Костя это я для полноты картины,

  2. #62
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    В этом сезоне практически только такой монтаж и использую только подъёмник (овальная пластинка) не всегда ставлю. Сходов нет, засечка отличная, короче рекомендую.
    Пётр , после заброса протягиваешь снасть?

  3. #63
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Пётр , после заброса протягиваешь снасть?
    В первую очередь и думал о возможности протяжки после заброса. Причины разные бывают : пятно перебросил, хочется проверить дно, создать муть на дне и т.д Вначале ставил стики обязательно но попробовал без него пару раз- понял поводок нормально летит и на дно ложится нормально.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    По поводу поплавка не понял. Маркер по своему водоему протянуть не могу - не всплывает, груз на ножке 30 см. не помогает.
    Водоем на котором я ловлю карпа - это особый случай. У нас, в основном местность болотистая, глубина болот до материкового основания в среднем 15 метров, т.е. если в озере максимальная глубина 3 метра, то толщина ила в нем около 10 метров. И ил - это торфяная взвесь (супропель) разной плотности покоящаяся на дне водоема. Так что грузом в 120 грамм я утоплю приманку метров на 5- ть минимум. Груз FOX (плоская груша) 2 унции при забросе на 50 метров при глубине 1 метр уходит в ил на пол метра, при условии, что я успел его от тормозить в момент касания им воды. И после того как груз лег, в течении получаса он погружается еще сантиметров на 15-ть
    Груз в 120 грамм, это для силового броска за 120 метров. Понятно, такой вес с высоты 20-30 метров, войдет в ил по самое не хочу!
    Вы спросили, за поклевку на берег, так повторю свою мысль. Если дно твердое, то разделив груз, например, 120 граммовое, на два, скажем, по 60 грамм, одно грузило "инлаин", другое "скользящее", Вы получаете почти всегда натяжку лески, и без разницы, куда двинется карп после засечки, к берегу или от Вас. При этом, удар крючка в губу будет в 120 грамм!

    Теперь, за ил и поплавок. Ил бывает не только живой или мертвый, глубокий и не очень, он еще бывает плотный, а бывает рыхлый. Если не знаете место, и ил не очень плотный, то пофиг тогда вес груза, 120 грамм или 60 грамм. За час или два, 60 граммовое грузило утянет насадку очень глубоко. Не буду спорить, безусловно, 120 граммовый груз это сделает быстрее. Лично мне, оба варианта не нравятся, поскольку я не знаю точно, где я ловлю карпа. Попловок, оснастка, типа, "МАРКЕР", позволяет мне искать карпа на разных глубинах. Если у Вас попловок не всплывает на маркере, то я бы попробовал более мощный, ну, типа, крупнее, теряете в дальности, но не надо перезакидывать (ИМХО)
    Последний раз редактировалось btishin; 01.08.2016 в 22:41.

  5. #65
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Боря, как-то Константин (Мi-8) озвучил догму из сапромата , если разные по весу груза сделаны из одного материала,одной формы, то в ил они будут проваливаться на одинаковую глубину, т.к. давление на единицу площади одинаковое, только объемы и масса разные, получается , что груз в 60 гр не спасает.

  6. #66
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я и сейчас так считаю.....глубина погружения зависит не от общего веса грузила, а от нагрузки на единицу площади дна....вернее не я считаю, а физика....Груза в 50-60 грамм это самообман.....
    Последний раз редактировалось Mi-8; 01.08.2016 в 22:58.

  7. #67
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Ромыч 80 Посмотреть сообщение
    А какой оснасткой вы пользуетесь?
    Вертолет 75 см. бусина на самом краю, поводок двух составной 1-я часть 20 см., вторая 10-13-ть. И в основном поп-ап или критически сбалансированная, что бы очень медленно опускалась. На поп-ап поклевок в разы больше, особенно ночью.
    Несколько раз пробовал чод (готовые от FOX) - отказался, секет за верхнюю губу.

  8. #68
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Боря, как-то Константин (Мi-8) озвучил догму из сапромата , если разные по весу груза сделаны из одного материала,одной формы, то в ил они будут проваливаться на одинаковую глубину, т.к. давление на единицу площади одинаковое, только объемы и масса разные, получается , что груз в 60 гр не спасает.
    Так и я за это, пофиг какой груз из свинца на иле! Идея Саши с поплавком именно поэтому мне и понравилась. Если у Миши есть сомнения и не нравится 100% нейтральный попловок, ну, типа, заполненый водой, можно заполнить его глицерином или самую малость отгрузить. Лететь будет хорошо и засекать рыбу не хуже 120 граммового грузила любой формы...
    Последний раз редактировалось btishin; 01.08.2016 в 22:55.

  9. #69
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Если у Вас попловок не всплывает на маркере, то я бы попробовал более мощный, ну, типа, крупнее, теряете в дальности, но не надо перезакидывать (ИМХО)
    Боря, не повериш, но я в место поплавка готов был повесить бутылку от колы пол литровую, груза подходящего не нашел. Потом плюнул на маркер, взял лодку, эхолот и пол дня катался по озеру ... и знаешь, что он мне показал ... "фигу", показания не бились с тем что я видел глазами. Пришлось глубину промерять дедовским методом, при помощи грузика и веревки, но только поперек грузика был закреплен деревянный прутик, сантиметров двадцать, что бы груз сразу в ил не ушел. Иногда пользуюсь этим методом для заброса оснастки, но до 50-ти метров.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я и сейчас так считаю.....глубина погружения зависит не от общего веса грузила, а от нагрузки на единицу площади дна....вернее не я считаю, а физика....
    Если груз шар, то да, а если нет, то насадка будет якорить в иле, и "удлинненый" груз https://www.google.co.il/search?q=%D...xKX4AHwj5LM%3A, будет расположен вертикально, то давление на единицу площади будет разное....

  11. #71
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я и сейчас так считаю.....глубина погружения зависит не от общего веса грузила, а от нагрузки на единицу площади дна....вернее не я считаю, а физика....
    Прав Костя,но нужно учитывать что за грузом кое-что тянется...
    про оснастку: сам не ожидал, вертолёт немного другое, как его не настраивай- он вертолёт, а здесь чуть фикс. скользяк. Попробуй, думаю разницу быстро заметишь. Подъёмник- штука давно известная, я его ставлю для сохранности заточки крючков от ила. Подымает снасть вверх быстро и не требует бешеного вращения ручкой- ни один груз так не сработает.

  12. #72
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    будет расположен вертикально, то давление на единицу площади будет разное....
    Ну, поймал..... только так надо специально постараться...

  13. #73
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Боря, не повериш, но я в место поплавка готов был повесить бутылку от колы пол литровую, груза подходящего не нашел. Потом плюнул на маркер, взял лодку, эхолот и пол дня катался по озеру ... и знаешь, что он мне показал ... "фигу", показания не бились с тем что я видел глазами. Пришлось глубину промерять дедовским методом, при помощи грузика и веревки, но только поперек грузика был закреплен деревянный прутик, сантиметров двадцать, что бы груз сразу в ил не ушел. Иногда пользуюсь этим методом для заброса оснастки, но до 50-ти метров.
    Почему, не поверю? Очень даже верю! Фигня и самообман все это маркирование с берега, особенно за 100 метров, в ветер и когда возможно есть течение.... Брать пробу дна, это правильно, а бровки и ямки, это религия для слабых духом. Tак и в черта можно поверить!

  14. #74
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Груз грамм 40 поместить в ПВА пакет, монтаж вертолёт.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  15. #75
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Ну, поймал..... только так надо специально постараться...
    Костя, по крупному, с грузом, Вы правы! Мое мнение, любой груз на иле, это латерея! Карп не может длительно искать пищу глубоко в иле, как правило, там всегда мало кислорода и быстро теряется чувствительность рецепторов. Надо ловить карпа на границе ил - вода....

  16. У нас на Кинерите есть место называется русский лес,так вот там илистое дно местами ил достаточно глубокий, но и глубина водоёма в этом месте разная от 5м и до 10м , рыбалка там отменная правда смотря в какое время года.Так там давно решена проблема, ловля с ила,не важно какой ставить груз он всё равно погрузится в ил, но лучше ставить кормушку грамм под 50 или груз гриппа,после заброса обязательно вырвать с ила немного протащить, пол метра или чуть больше (но груз всё равно будет потом проваливаться в ил) но самое главное сделать длинный поводок от 25-45 см.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Стасёк Посмотреть сообщение
    У нас на Кинерите есть место называется русский лес,так вот там илистое дно местами ил достаточно глубокий, но и глубина водоёма в этом месте разная от 5м и до 10м , рыбалка там отменная правда смотря в какое время года.Так там давно решена проблема, ловля с ила,не важно какой ставить груз он всё равно погрузится в ил, но лучше ставить кормушку грамм под 50 или груз гриппа,после заброса обязательно вырвать с ила немного протащить, пол метра или чуть больше (но груз всё равно будет потом проваливаться в ил) но самое главное сделать длинный поводок от 25-45 см.
    Стасек, забыл про пенку! Поводок 45 см там не пробовал, но "Русский лес" только заброс с пенкой, когда у меня ее не было, ставил бамбу....

  18. #78
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Фигня и самообман все это маркирование с берега, особенно за 100 метров, в ветер и когда возможно есть течение....
    Поддерживаю полностью. Если глубина и время года позволяет.....то лезу в воду сам...

  19. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Саша так писал уже подробно в какой-то теме про ловлю с глубокого ила и про монтажи и про поводки и про ПВА...наверное пропало при беде на Карпере.
    Лоханулись с выбором места.Саша а разве можно его заставить питаться...думаю вряд ли(тузы не я счет), а вот соблазнить в правильно выбранном месте легко.
    Уважаемый так давайте ещё разок напишите и про монтажи и т.д и Т.п всем интересно кто как ловит.

  20. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Стасек, забыл про пенку! Поводок 45 см там не пробовал, но "Русский лес" только заброс с пенкой, когда у меня ее не было, ставил бамбу....
    А оснастка какая?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Ромыч 80 Посмотреть сообщение
    А оснастка какая?
    Если дно илистое, то ловлю с кормушкой, 70 грамм свинца в ней....
    Последний раз редактировалось btishin; 03.08.2016 в 09:09.

  22. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Я обычно ловлю с кормушкой, 70 грамм свинца в ней....
    Кормушка на клипсе или методная оснастка?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Ромыч 80 Посмотреть сообщение
    Кормушка на клипсе или методная оснастка?
    По всякому, есть и собственные заморочки.... Кормушки для меня Стас делает....

  24. #84
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    ГЕОРГИЙ, ты прав, плотность пластика выше плотности воды. Она колеблется до 1,05 гр\ см в кубе.
    Этой разницы достаточно для того, чтобы поплавок, заполненный водой ушел ниже поверхности и болтался в толще воды...
    Не более того .
    До дна в таком исполненнии он не дойдет. Его надо чем то существенным грузить, а для чего, если есть груза малого веса( 1,5 - 2 ).
    Позволю себе не согласиться с вами. Плотность воды в водоеме по мере погружения увеличивается. и если поплавок н глухо закрыт, - то да. Как только удельная масса (усредненная плотность пластика и воды внутри него, а также вес бойла и крюка) достигнут равенства с удельным весом воды ( принимая во внимание увеличение оного по мере погружения) вся наша снасть перестанет тонуть. Ах да забыл еще ледкор с его свинцовым сердечникам. Короче процесс погружения прекратиться метрах на вскидку - 25-30. А если в теле поплавка будет отверстие, то давление на воду снаружи и внутри будет одинаковым. Поэтому утонет однозначно. Вопрос лишь в том что имеем шансы получить поклёвку в ярусе. Фидерная терминология, и коли уж так, то почему бы не попробовать легкий флэт.

  25. #85
    Регистрация
    16.04.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    124
    Вместо водоналивного поплавка можно попробовать тонущие и медленно тонущие бомбарды. Они бывают до 60 гр. Тяжелее не встречал. Они как раз чтобы утонуть в воде, но не в иле.

  26. Не понимаю ))) зачем все так усложнять ))) Уже есть готовый монтажи проверенные временим.Но нет,нужно еще что-то выдумывать-придумывать..... )))

  27. #87
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Боря, из уважения к тебе влезу в эту тему где идёт переливание из пустого в порожнее.
    Из практики нет смысла стараться насадку подымать повыше в слое ила. Карп ныряет в ил за пищей на столько, на сколько ему нужно для этого. Несмотря на то что ему там и не совсем комфортно. Но кушать то хочется.
    В 5-10% есть смысл подымать насадку, заболоченные озёра, у нас их нет.
    Твоя кормушка, на мой взгляд, для ила больше всего подходит.

    С уважением!

  28. #88
    Регистрация
    16.04.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Уже есть готовый монтажи проверенные временим.
    Предлагаете прогресс в карпфишинге остановить? )))

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Из практики нет смысла стараться насадку подымать повыше в слое ила.
    Даже ради того, чтобы дольше сохранился собственный запах насадки, а не ила?

  29. #89
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Он не понимает.
    С уважением, Александр

  30. #90
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Боря, из уважения к тебе влезу в эту тему где идёт переливание из пустого в порожнее.
    Из практики нет смысла стараться насадку подымать повыше в слое ила. Карп ныряет в ил за пищей на столько, на сколько ему нужно для этого. Несмотря на то что ему там и не совсем комфортно. Но кушать то хочется.
    В 5-10% есть смысл подымать насадку, заболоченные озёра, у нас их нет.
    Твоя кормушка, на мой взгляд, для ила больше всего подходит.

    С уважением!
    Володя, я тоже имею уважение к тебе! Ты абсолютно прав, карп ныряет за едой в ил на приличные глубины. Хотел лишь обратить внимание, что долго ему там находится не комфортно по перечисленным мной выше причинам. И еще хочу добавить, что питаясь в иле, он быстро набивает свое пузо баластом (детритом) и поэтому, мне видится, что на илистом дне не следует прикармливать сыпухой.

    Если в кормушке смесь рыхлая, то медленно погружаясь в ил она будет оставлять заметный след из прикормки. Мне представляется, что нам нужно грамотно выстроить этот путь и умно на нем разместить насадку. Именно из этих соображений, в устье реки Иордан, монтаж из кормушки делал типа "вертолет".... Как мне помнится, был доволен, как мы там ловили, я так больше не ловил нигде... Работал только с двумя палками, за утро вываживал до 30 карпов, в основной своей массе это были самки набитые икрой, к 12 часам силы кончались.... В "Одноклассниках", есть фотка этого места....

    https://ok.ru/profile/79603877905/pphotos/173117752337
    Последний раз редактировалось btishin; 08.08.2016 в 08:48.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое Back leads или как ловить осторожного карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 27.10.2023, 18:47
  2. где ловить карпа в Белгородской области?
    от uillam72 в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 11:14
  3. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕЛКОГО КАРПА В СВИМЕ И НАЧАТЬ ЛОВИТЬ КРУПНОГО?
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 17:44
  4. Ловить там где нет еды?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 02:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •