Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 124

Тема: Как ловить карпа с глубиной ила более метра.

  1. #31
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Всегда обнюхиваю насадку после выматывания . Если отдаёт сероводородным душком , то этому есть причины минерального , органического или биологического происхождения . Ил илу рознь .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  2. #32
    Это да. Что делать при выборе точки? Сначала обнюхать, а потом кормить и т.д.?

  3. #33
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Hedin Посмотреть сообщение
    Это да. Что делать при выборе точки?
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Могу порекомендовать походить по ним по суху .
    Что делать, что делать....надо как Саня говорит...слить водоем и найти точку, или даже тропу.....которую рыбы натоптали....плавниками....

  4. #34
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Костя, выбитые площадки, свободные от ила, это как правило места, где кормилась рыба, и не раз. Кормилась прикормкой рыбаков. Такие площадки набиваются десятилетиями, и рыба о них знает и приходит.
    Саша, ты прав безусловно, но есть одно но, с которым я неоднократно сталкивался. После какого то времени точка просто замолкает, и рыб туда уже не возвращается. Потому как на этой точке кроме корма существует ещё и опасность в виде нашего хука. Приходится менять точку, искать новую. А вылизывается такая точка до асфальта в течении сезона, если хорошенько покормить.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. #35
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо, мысль интересная. Меня также интересует тема ловли в глубоком илу. Подскажи а как обеспечить натяжение лески (свингером или батом) что бы можно было увидеть поклевку в берег. И как быть если при сильном ветре на водоеме возникают не менее сильные придонные течения. Для меня есть еще одна проблема, кроме того что требуется оставить насадку на поверхности ила, нужно что бы она после приводнения не двигалась, так как дно покрыто слоем (от 5-ти до 7-ми см.) разнообразной, мягкой растительностью и при небольшом сдвиге хук может стать бесполезным инструментом в поимке рыбы.
    Без груза вы не защищены от течений - поэтому только ловля в безветрие. натяжка не нужна-свингер подвешивается на ослабленную леску

  6. #36
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Дима , а если попробовать использовать поплавок наполняемый водой вместо груза ?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  7. #37
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Саша, он не ляжет на дно ...
    И также подвержен течению и ветру.
    Михаил Зрайченко.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо, мысль интересная. Меня также интересует тема ловли в глубоком илу. Подскажи а как обеспечить натяжение лески (свингером или батом) что бы можно было увидеть поклевку в берег. И как быть если при сильном ветре на водоеме возникают не менее сильные придонные течения. Для меня есть еще одна проблема, кроме того что требуется оставить насадку на поверхности ила, нужно что бы она после приводнения не двигалась, так как дно покрыто слоем (от 5-ти до 7-ми см.) разнообразной, мягкой растительностью и при небольшом сдвиге хук может стать бесполезным инструментом в поимке рыбы.
    Как по мне, для глубокого ила, пользвал бы только оснастку с попловоком, ну, типа, оснастка как для маркера...
    А для поклевки на берег и надежной засечки, "разделил" бы груз на два. Один свободно скользит по шоклидеру, другой сидит жестко, ну, типа, инлайн...Сидя на диване, рисую разные картины и ломаю голову, как правильно разбить груз на 120 грамм, сколько на "инлайн" , а сколько поставить на "скользяку".
    Последний раз редактировалось btishin; 01.08.2016 в 16:53.

  9. #39
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Дима , а если попробовать использовать поплавок наполняемый водой вместо груза ?
    Саша, хорошая идея (ИМХО).

  10. #40
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    1.
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Саша, хорошая идея (ИМХО).
    Еще раз повторюсь - он не утонет и не ляжет на дно.
    Его будет в толще воды носить подводным течением.

    Какие 120 грамм для ила ???? Максимум 60 -70 грамм.

    2. Саша писал: " .....Ил илу рознь ..... "
    Абсолютно прав, Саша - сначала надо определиться, что это за ИЛ....
    А, уже , потом думать как с ним бороться.... или не бороться , а сбежать с него подальше...
    Михаил Зрайченко.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение

    Какие 120 грамм для ила ???? Максимум 60 -70 грамм.
    Как я понял, вопрос был не за илистое дно, а за поклевку в сторону берега...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь - он не утонет и не ляжет на дно.
    Его будет в толще воды носить подводным течением.
    Где есть глубокий ил, там нет сильного течения! Поэтому, мне представляется, что Сашина идея рабочая... Но я диванный теоретик, может я и не прав

  13. #43
    Когда глубокий ил на пруду, а таковые попадаются чаще всего, вместо обычного грузила, ставлю Тирольскую палочку, запаянную...внутри груз до 40 гр (может и больше можно, и может лучше - я не экспериментировал). Иногда, груз делаю тяжелее на 10-15 гр. нейтральной плавучести, чтобы не много погружался в ил и при ветре не полз. Это позволяет и натяжку лески сделать не большую. Однажды поставил "фартук" на палочку, чтобы не уходил ниже в ил...но полётные качества при этом в хлам. Только завоз.

  14. #44
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Где есть глубокий ил, там нет сильного течения! Поэтому, мне представляется, что Сашина идея рабочая... Но я диванный теоретик, может я и не прав
    Боря, никто не говорит про сильное течение, речь идет о движении воды в ее толще.
    Ну вот , к примеру, в Ильгисе есть и "ил" и течение (хоть и слабое).

    Боря, подскажи мне как вода в воде утонет и ляжет на дно. ????
    Михаил Зрайченко.

  15. #45
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Как по мне, для глубокого ила, пользвал бы только оснастку с попловоком, ну, типа, оснастка как для маркера...
    А для поклевки на берег и надежной засечки, "разделил" бы груз на два. Один свободно скользит по шоклидеру, другой сидит жестко, ну, типа, инлайн...Сидя на диване, рисую разные картины и ломаю голову, как правильно разбить груз на 120 грамм, сколько на "инлайн" , а сколько поставить на "скользяку".
    По поводу поплавка не понял. Маркер по своему водоему протянуть не могу - не всплывает, груз на ножке 30 см. не помогает.
    Водоем на котором я ловлю карпа - это особый случай. У нас, в основном местность болотистая, глубина болот до материкового основания в среднем 15 метров, т.е. если в озере максимальная глубина 3 метра, то толщина ила в нем около 10 метров. И ил - это торфяная взвесь (супропель) разной плотности покоящаяся на дне водоема. Так что грузом в 120 грамм я утоплю приманку метров на 5- ть минимум. Груз FOX (плоская груша) 2 унции при забросе на 50 метров при глубине 1 метр уходит в ил на пол метра, при условии, что я успел его от тормозить в момент касания им воды. И после того как груз лег, в течении получаса он погружается еще сантиметров на 15-ть

  16. #46
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    На глубоком илу ставлю удлинённый поводок или оснастка вертолёт. Видел монтаж, где сам груз на длинном поводке от клипсы, примерно 30 -40 см, сам не использовал, но в планах есть.

  17. #47
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Боря, подскажи мне как вода в воде утонет и ляжет на дно. ????
    Вопрос адресован не мне, но все же - плотность пластика выше плотности воды, вот он и утонет...При ничтожном весе, будет минимальное погружение в ил, но дырявый шар, заполненный водой, будет являться "якорем" за счет своей площади..

  18. #48
    Есть водоем. Пруд в глубоком овраге, крутые склоны. Сейчас глубина в центра до 6, ил глубокий и вонючий. Под самым камышом есть полоса твердого дна (1-2 метра).
    Ловим только с этой полосы под самым камышом? Или есть смысл порыться в иле?
    Рыба: карп, амур, сом.

  19. #49
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Гораздо интереснее поговорить о причинах, заставляющих карпа питаться не там, где мы его ждем.

    Но тема о ловле с глубокого ила. Здесь уместнее будут ответы и советы товарищей, ловящих на Илгисе, например.
    Саша так писал уже подробно в какой-то теме про ловлю с глубокого ила и про монтажи и про поводки и про ПВА...наверное пропало при беде на Карпере.
    Лоханулись с выбором места.Саша а разве можно его заставить питаться...думаю вряд ли(тузы не я счет), а вот соблазнить в правильно выбранном месте легко.

  20. #50
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Что-бы хорошо ловить на глубоком илу,надо выполнить несколько условий.Небольшой груз(ловля без грузила -это бред),длинный поводок,заброс в клипсу,пва мешок и донная насадка.Монтаж может быть разный,от ин-лайна надо отказаться вообще.

  21. #51
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Поддержу Олега и добавлю насадка не только донная но и критически сбалансированная и иногда поп-ап.(Олежка много не пей-с Днюхой)

  22. #52
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    Боря, никто не говорит про сильное течение, речь идет о движении воды в ее толще.
    Ну вот , к примеру, в Ильгисе есть и "ил" и течение (хоть и слабое).

    Боря, подскажи мне как вода в воде утонет и ляжет на дно. ????
    Миша, как я понимаю, нам груз нужен для двух целей: выполнить дальний заброс и пробить губу карпу. Чтобы забросить оснастку, можно пользовать контейнер, типа, миниракеты с бойлами, она же будет способствовать засечке, создавая сопротивление, когда карп рванет уколовшись крючком. Обычная ракета карпятника, освободившись от бойлов, имеет положительную плавучесть за счет попловка. Поплавок, это пустая емкость, ну, типа, там воздух. Играясь с этим поплавком около берега, можно эту ракету пользовать в любых слоях водоема, ну, типа, заполняя его водой или песком... Миша, именно так я понял идею предложенную Сашей...

  23. Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    По поводу поплавка не понял. Маркер по своему водоему протянуть не могу - не всплывает, груз на ножке 30 см. не помогает.
    Водоем на котором я ловлю карпа - это особый случай. У нас, в основном местность болотистая, глубина болот до материкового основания в среднем 15 метров, т.е. если в озере максимальная глубина 3 метра, то толщина ила в нем около 10 метров. И ил - это торфяная взвесь (супропель) разной плотности покоящаяся на дне водоема. Так что грузом в 120 грамм я утоплю приманку метров на 5- ть минимум. Груз FOX (плоская груша) 2 унции при забросе на 50 метров при глубине 1 метр уходит в ил на пол метра, при условии, что я успел его от тормозить в момент касания им воды. И после того как груз лег, в течении получаса он погружается еще сантиметров на 15-ть
    А какой оснасткой вы пользуетесь?

  24. #54
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    насадка не только донная но и критически сбалансированная и иногда поп-ап
    Хорошо сказал.... Витя, а разве еще какие нибудь бывают???

  25. #55
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    и донная насадка.
    Олег, почему??? А поп ап чем не подходит???

  26. #56
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    На глубоком илу ставлю удлинённый поводок или оснастка вертолёт. Видел монтаж, где сам груз на длинном поводке от клипсы, примерно 30 -40 см, сам не использовал, но в планах есть.
    В этом сезоне практически только такой монтаж и использую только подъёмник (овальная пластинка) не всегда ставлю. Сходов нет, засечка отличная, короче рекомендую.Название: DSCN0151.jpg
Просмотров: 412

Размер: 31.7 Кб

  27. #57
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Вопрос адресован не мне, но все же - плотность пластика выше плотности воды, вот он и утонет...При ничтожном весе, будет минимальное погружение в ил, но дырявый шар, заполненный водой, будет являться "якорем" за счет своей площади..
    ГЕОРГИЙ, ты прав, плотность пластика выше плотности воды. Она колеблется до 1,05 гр\ см в кубе.
    Это те пластики из которых делают поплавки (полистирол, АБС).
    http://poliamid.ru/polistirol

    Этой разницы достаточно для того, чтобы поплавок, заполненный водой ушел ниже поверхности и болтался в толще воды...
    Не более того .
    До дна в таком исполненнии он не дойдет. Его надо чем то существенным грузить, а для чего, если есть груза малого веса( 1,5 - 2 ).

    Послушайте Олега, Он часто ловит на Ильгисе, и говорит дело. Я полностью за то что он сказал , кроме донной насадки. Исходя из моего опыта ловли на Ильгисе и на Медвежьих Озерах у нас под Москвой.
    Михаил Зрайченко.

  28. #58
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Михаил, имел ввиду типа ПВХ, он немного плотнее. Ну не важно. мысль Олега понял...

    Петр, че серьезно запцепов не бывает? Или используешь только в гладких, чистых водоемах? Бровка с камнем или подводные кусты и риск увеличивается.

  29. #59
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение

    Петр, че серьезно запцепов не бывает? Или используешь только в гладких, чистых водоемах? Бровка с камнем или подводные кусты и риск увеличивается.
    Мы обсуждали этот монтаж. помню сомнения... Ловлю на илу до 0, 5м Груз на отводе до 0,6м. Если стоит подъёмник -снасть идет поверху, с рыбой тоже пока проблем не было.

  30. #60
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Петя, твой подъемник работает только при выматывании......поднимает снасть...так можно делать когда зацепов по дну много. С этим хорошо справляется груз "Элеватор", особенно с катухой Эмблемкой...аж из воды вылетает. Но это все не имеет наверное отношения к самой ловле на илу. Оснастка твоя да, для ила, я так понял это скользяк с удлиненным отводом для груза.......на мой взгляд вертолет надежнее, меньше шансов на захлест при забросе за счет того, что поводок может безболезненно проворачиваться вокруг лидкора, а у тебя если провернется, то будет захлест....
    Рассказывай, чем тебе твоя оснастка пришлась больше чем вертолет???

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое Back leads или как ловить осторожного карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 27.10.2023, 18:47
  2. где ловить карпа в Белгородской области?
    от uillam72 в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 11:14
  3. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕЛКОГО КАРПА В СВИМЕ И НАЧАТЬ ЛОВИТЬ КРУПНОГО?
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 17:44
  4. Ловить там где нет еды?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 02:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •