Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82

Тема: Мягкий поводочный материал.

  1. Мягкий поводочный материал.

    Из разговора двух карпятников: " А какой мягкий (без оплётки) тонущий поводковый материал Вы применяете?" "....если честно, я ещё не заморачивался этой темой."

    А есть на форуме любознательные, кто этой темой "заморачивались?" Интересно было бы узнать их мнения. Рецепты натирания поводка мягким свинцом не рассматриваются.
    С уважением, Игорь.

  2. Всегда держу под рукой 20 lb Snare от Fox и 15 lb Silkworm от Kryston .

  3. #3
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Практически тонущий Фокс Submerge. Это не поводковый материал, а просто плетенка. Но в варианте 30 Лб вполне подходит для поводков (жаль уже не выпускается).

  4. Очень нравится Silkworm от Kryston. Если ловля предстоит в траве то всегда использую 25 lb Silkworm. До этого использовал с тестом 15 lb но после того как потерял пару рып ( по вине обрыва поводка) перешел на 25lb.
    С уважением Слава

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Если деликатненько, то Super Natural Korda 18lb и Silkworm Kryston 15lb.
    Если сомнений меньше, то Armadillo Fox 30lb и даже 45lb, Quick Silver 25, 35 и даже 45lb, Mussel 2-tone PB Products 35lb.

  6. #6
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Господа, ключевым моментом вопроса, насколько я понял, были тонущие свойства поводка. Некоторыми из вышеперечисленных материалов я не пользовался, остальные не тонут, а плавают (проверьте дома в ванне).

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Раз не рассматриваются рецепты натирания поводка мягким свинцом, то, чтобы понять, что такое давление воды, достаточно надеть забродные сапоги и пройтись в них хотя бы до состояния "по пояс". Поп-апы, как пример здесь неуместны по причине их искусственного наделения плавучестью.

  8. #8
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Дима, я очень тебя уважаю. Но я по образованию гидравлик. Давление воды тут не при чем (поскольку согласно закону Архимеда, на тело, погруженное в жидкость...). Если у вещества положительная плавучесть (т. е. его плотность меньше плотности воды), то оно всплывет независимо от давления столба воды будь он хоть метр, хоть десять метров толщиной (а десять метров дистиллированной воды давят так же как вся атмосфера, прикольно?).

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Олег, я тебя тоже очень уважаю! Но, если взять наш поводок, пусть даже из плавающей плетни, то в одной точке его держит груз (как минимум 60гр), а в другой - крючок с насадкой. Плюс, мы свингером сделали натяжку. И что будет с поводком в 15 - 30см?

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Дмитрий Сочи, ты удивишься

  11. #11
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    … Олег, я тебя тоже очень уважаю! Но, если взять наш поводок, пусть даже из плавающей плетни, то в одной точке его держит груз (как минимум 60гр), а в другой - крючок с насадкой. Плюс, мы свингером сделали натяжку. И что будет с поводком в 15 - 30см? …
    Пойдем дальше, Господа, я Вас не просто уважаю, а люблю как единокровных братьев, но… справедливости ради, поводок будет изолирован от линии грузило – свингер, при любом типе оснастки. На поводок, действительно, будет действовать вес грузила, как конечного элемента оснастки, в случае in-line монтажа, либо через линию грузило – свингер, в случае оснастки ″вертолет″.

    Кстати, во втором случае можно заметить еще одно преимущество оснастки ″вертолет″, это плавное удержание крючка в момент поклевки, что дает возможность ловить с очень коротким поводком, со сказочно коротким поводком.

    Так что, в любом случае, на поводок будет действовать только вес грузила, конечно, если не рассматривать поп-ап бойлы. В случае бойлов поп-ап, с другой стороны от груза, на поводок будет действовать сила Архимеда, действующая на поп-ап, в этом случае поводок будет натянут. Ну, а в случае любого вида монтажа и тонущего бойла, поводок будет лежать на дне без всяких напряжений, вот тут он и должен тонуть как камень, прижимаясь ко дну как диверсант.

  12. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Олег, я тебя тоже очень уважаю! Но, если взять наш поводок, пусть даже из плавающей плетни, то в одной точке его держит груз (как минимум 60гр), а в другой - крючок с насадкой. Плюс, мы свингером сделали натяжку. И что будет с поводком в 15 - 30см?
    Если поводок плавающий - будет дуга, между грузилом и крючком с бойлом. Когда я игрался в ванной с разными монтажами ( во занятие для седого мужика! ) обратил внимание, что не зависимо от вида оснастки первым всегда падает на дно грузило, затем опускается бойл вниз крючком. В этой системе бойл самая тормозящая часть из опускающихся частей оснастки. При жёстком или составном поводке жёсткая часть ляжет ровно.(вариант с погружением грузила в ил и с торчащим из-за этого из ила жёстким поводком мы сейчас рассматривать не будем) А мягкий поводок? Грузило стремительно идёт ко дну, увлекая за собой поводок с бойлом. Вот момент касания грузилом дна - поводок в этот момент расположен вертикально. Затем бойл под своим весом и весом крючка опускается - куда? Если отсутствует течение ( донное или речное) - вниз. И что будет с плавающим поводком?
    Вот почему и возник этот вопрос, ибо прав Григорий:
    вот тут он и должен тонуть как камень, прижимаясь ко дну как диверсант.
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 27.09.2010 в 16:20.

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Убедительно. Сложно не согласиться с такими доводами.

  14. Пошло два дня, а ответов почти и нет. Неужели почти все этим вопросом не заморачиваются?
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Красный, я Вам так скажу: все (все фирменные) противозакручиватели для поводков плавают как поплавки, и поднимут любой тонущий мягкий поводковый материал. Как то так

  16. #16
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    у меня не плавает.

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Красный, я Вам так скажу: все (все фирменные) противозакручиватели для поводков плавают как поплавки, и поднимут любой тонущий мягкий поводковый материал. Как то так
    Если морочиться, внутрь отбойника можно вставить кусочек сердечника от ледкора.
    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Если морочиться, внутрь отбойника можно вставить кусочек сердечника от ледкора.
    но 99% людей ловят просто так .и ловят же!

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    но 99% людей ловят просто так .и ловят же!
    Да. Я тоже бросил это дело.
    На дне мусора всякого хватает. Если карп будет присматриваться к торчащим поводкам, умрет от голода. имхо.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 29.09.2010 в 20:18.
    С уважением, Александр

  20. Ловлю на илу на мягкий ТОНУЩИЙ пов. материал от Квантум.На Илгисе использую только этот пов.материал.

  21. Кстати, во втором случае можно заметить еще одно преимущество оснастки ″вертолет″,
    ИМХО самая отстойная оснастка в плане не засечек и сходов
    Последний раз редактировалось Саня 39; 29.09.2010 в 22:09.

  22. #22
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Мой любимый суфикс камоскин, правда я не знаю плавающий он или тонущий... не думаю что это важно, на данном этапе моего развития

  23. #23
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    мдям
    а Коретекс фоксовый какой?
    сколько раз летом проверял попики и снеговики в ведре нифига он не плавал.

  24. Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    Ловлю на илу на мягкий ТОНУЩИЙ пов. материал от Квантум.На Илгисе использую только этот пов.материал.
    Спасибо! А ссылку на этот поводочный материал можно?
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    но 99% людей ловят просто так .и ловят же!
    Дима! Но ведь 99% людей ловят на тонущие бойлы, и ловят успешно! И только отдельные изобретают совершенно потрясающий Zig rig !
    А если серьёзно, то эта тема меня заинтересовала после одного случая. Ловил я этим летом на одном диком пруду. В том месте, где я сидел, справа находился довольно большой и густой куст, который давал мне хорошую тень, но при этом полностью закрывал обзор всего, что было справа. Днём, в самую жару, я лениво предавался медитации, сидя в тени на своём удобном кресле. И тут до меня дошло, что уже не в первый раз справа до меня доходят круги воды, что при безветренной погоде было явно странно. Тихонько обойдя куст, я увидел в 10м от себя небольшую песчаную отмель, по которой степенно прогуливались три довольно внушительных карпа. Что делать? После заброса на эту мель карпы сразу же удрали. Я взял бинокль и стал внимательно разглядывать отмель. При малой глубине ( 20-30см ) и при солнце, бившем в спину, в бинокль всё было видно как на ладони. Я разглядел свой ярко красный бойл (Клубника - бергамот от нутры), тёмный лидкор, тёмнозелёное грузило ин-лайн. Прикормив с руки ( расстояние в 5-6м позволяло) кукурузой, бойлами и пелетсом ( всё по горсти) я вернулся на своё место. Первое время я бегал смотреть за куст через каждые 10мин, затем через полчаса, но вскоре мне это надоело и я продолжил предоваться медитации, Кажется, даже один раз всхрапнув. Прошло часа три, и тут опять справа пришли долгожданные круги. Схватил бинокль и тихонько, на кончиках пальцев, направился за куст. Зрелище было... Чище чем в фильмах Корды. На отмели спокойно ели мою прикормку два карпа, зеркальный и полночешуйчатый, на глаз около 8кг каждый. В бинокль было хорошо видно, что карпы с удовольствием ели кукурузу и пелетс, а прикормочные бойлы брали в рот, выплёвывали, опять брали, и только с третьей или четвёртой попытки глотали. Зрелище было завораживающее. Сколько прошло времени - не знаю, но карпы, как по команде, быстро уплыли. Долго я ещё разглядывал отмель. На дне было видно моё грузило, насадочный бойл и рядом с ним несколько прикормочных бойлов. Всю остальную прикормку карпы сьели.
    Почему карпы не взяли насадку? Можно грешить на чёрный лидкор и тёмно-зелёное грузило на песке. Но у меня, почему-то, всплыл в памяти кадр в ванной. Грузило и бойл лежащие на дне и колышащаяся от малейшего движения рядом дуга из ПЛАВАЮЩЕГО поводка.
    С уважением, Игорь.

  25. #25
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Игорь, так поводок какой? или чей?

  26. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Игорь, так поводок какой? или чей?
    Super Natural Korda 18lb
    С Уважением, Игорь.

  27. #27
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    мягкий (без оплётки) тонущий поводковый материал
    Какой?

  28. Миша, если не ошибаюсь, весь поводковый материал, с указанными Вами параметрами, производитель заявляет как с нейтральной плавучестью. Хотя могу и ошибаться.
    С уважением Слава

  29. #29
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Есть у меня вот такой материал, который мне очень нравится. Но он плавающий, еще нравится мантис голд(если снять всю оболочку).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0489.JPG
Просмотров: 176
Размер:	232.0 Кб
ID:	2838  

  30. Может как вариант, натереть мягким свинцом. Попытка не пытка. Я пару раз прибегал к такому варианту, вроде прокатило.
    С уважением Слава

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •