Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91

Тема: Составляем карту по методу Корниловича

  1. #1

    Thumbs up Составляем карту по методу Корниловича

    Может это боян, но мне показался метод Корниловича интересным для фиксации сообществу.

    Надеюсь, Сергей в теме чуть подробнее распишет как он делает и акцентирует внимание на детали и покажет свои карты секторов в цвете (!) , но в общей схеме передам идею.

    Тащим маркер и фиксируем интересные точки/глубины. Их отмечаем/нумеруем на бумаге и загоняем в клипсу. Идем на берег и по колышкам фиксим метраж до очередной клипсы и по записи переносим глубину и характер на луч в карте. Так делаем со второй и третьим. Карта готова Дальномер не нужен. И такую карту удобно делать одному либо когда маркер дальномер не берет либо волна и пр.

    Ну а кто работает по колышкам, тому вообще красота. Сначала кажется долго, но на самом деле зачетный метод.

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    без хорошего дальномера может и сгодится. А так - двойная работа.
    Разве что по ленивому, рабочей палкой протащить, потом еще раз и заклипсоваться в интересном месте.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Участвовал и с напарником с хорошим дальномером и с Серегой. Есть из чего сравнивать. С полной ответственностью скажу, что так как это делает Сергей- дорогого стоит! Когда он показал карту схему свима, то варианты по месту точек лова были очевидны.
    За такой скурпулезный подход ещё раз респект ему!
    Ловлю и отпускаю

  4. #4
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Михаил, таким методом пользуюсь уже 2 года, но, как правило, держу всю инфу в голове, за что на меня и ругается мой напарник, но... Слава Богу, память еще хорошая. Поэтому на соревах никогда не рисую карту.
    А так.... После выбора точек ловли клипсую спод и вперед.
    Название: P1013527.jpg
Просмотров: 646

Размер: 59.6 Кб
    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 17.07.2016 в 21:18.

  5. #5
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Делаю так же уже второй сезон . Меня устраивает.
    Всё познаётся в сравнении...

  6. #6
    Я тоже пытаюсь все в голове держать, но сам подход к рисование карты - хороший и заслуживает внимания.

  7. #7
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Для начала



  8. #8
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Сергей, желтое-зеленое , понятно. Зашрихованые квадраты, ясно. Куда рабочие кладешь понятно.
    Что за стрелки и линии?
    С Уважением! Олег.

  9. #9
    Давайте вернемся к картам ибо есть скептитизм по отношению к ним.

  10. #10
    Карта она конечно красивая, Сергей профессор! Какая вероятность того, что она точна? Рассмотрим пример:

    Вложение 68516

    Вот эта граница между илом и не илом, как он определил такой зигзаг? Неужели перезабрасывал через каждые пол градуса и на каждом переходе, как Сергею показалось, с ила на не ил, клипсовал, выматывал и на колышках считал?
    Ещё для меня важный вопрос - как Сергей столько точек поставил на карте с глубинами без дальномера? Каждая указанная им точка с цифрами получилась в результате следующего процесса - установил точку отсчёта от куда делаются все дальнейшие забросы, закинул, померил глубину, показалась точка перспективной, заклипсовал, вымотал, на колышках размотал, посчитал, расклипсовал, назад намотал, сходил к столу поставил на карте точку, вернулся в исходную точку, отступил пол градуса, сделал нужные поправки на ветер, на той стороне привязал к местности эти пол градуса (как то ты их отсчитываешь), забросил! И так как минимум 47 раз? Фантастика! Сколько времени на это ушло? Был ли предварительный выезд на водоем с пароходом и эхолотом? Были карты составленные кем то ранее?
    Это моё ИМХО, скептитизм, как написано ранее! Без обид - мир, труд, май!

    Вложение 68517
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  11. #11
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Определяем основные ориентиры, их должно быть не менее 3-х, чем больше, тем точнее!


    Забрасывает маркер на ор1, проверяем всплытие поплавка, фиксируем глубину, после опускаем поплавок до дна и ставим леску за клипсу. Начинаем подтаскивать маркер к себе.
    На каждом "интересном" месте или через несколько протяжек, замеряем глубину и ставим леску за клипсу

    Для начала, очень важно не делать больше 5-ти "засечек", так как можно сбиться. После того как "набили руку", " засечек" может быть и 10. Лучше проверить дополнительно!

    Во время протяжек, очень важно "чувствовать дно" и делать соответствующие заметки (ил, "тук"...)

    На каждый оринтир, свой промер

    Устанавливаем колышки на определённую дистанцию, у меня 4м. Начинаем наматывать маркер вокруг колышков до первой клипсы и делаем запись дальности напротив глубины, ей соответствующей


    Таким образом, у нас на каждом ориетире есть точки с глубинами и дном. Теперь переносимости наши " таблицы с ориентирами " на рабочую карту.
    Соединив глубины на каждом ориентире, получаем картину сектора

    Теперь дело за малым, рисуем структуру дна разными цветами.
    Для более детального представления структуры дна, рисуем сектор в "разрезе", каждый луч

  12. #12
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Серега, так у тебя узел не на вертлюге? Ты петлей вяжешь? Тем самым используя второй шарик увеличиваешь сопротивление и тем самым дальность заброса?
    узел. всего у меня 2маркера (ближний с грузом 142гр.и дальний с 165гр.грузом) 2шарика стоит на ближнем, до 140м бросается.
    Дальность уменьшается соответственно

  13. #13
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Вопрос к Сергею К или к Косте:блокнот в который Туки записываешь,где находится?Запись идет после каждого Тука?Или на память 5-10 точек?

  14. #14
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Вопрос к Сергею К или к Косте:блокнот в который Туки записываешь,где находится?Запись идет после каждого Тука?Или на память 5-10 точек?
    Чем больше запишешь , тем лучше! После каждого

  15. #15
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Господа модераторы, обращаюсь к Вам уже в теме, почистите пожалуйста от лишних сообщений!!!

  16. #16
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Парни, ну вы не ленивые - каждую клипсу по колышкам! Есть же цивилизованные методы, экономящие огромное количество времени и позволяющие безо всякого дальномера даже ночью точно знать, на какой дистанции есть изменения структуры дна:
    https://youtu.be/ImOKQPCoQm8

  17. #17
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Олег, работу маркером, представил именно с такого плана ниткой, и не понял, зачем колышки.

  18. #18
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Парни, ну вы не ленивые - каждую клипсу по колышкам!
    У Сергея К более точная карта!

  19. Прикольно конечно... При условии наличия такого шнура. А по большому те же яйца, только вид сбоку и крашеные...
    Маркериться можно хоть с дальномером, хоть без, разными удилищами и с разными поплавками... Основное это тщательность и скурпулезность... А так же вера в то, что делаешь.
    Человек с вами делится секретами, своими наработками, а вы сарказм и скепсис... Можете и умеете лучше - делитесь! А вату катать мы все мастера!
    Так же за мир, труд и май!
    Ловлю и отпускаю

  20. #20
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от er13 Посмотреть сообщение
    Человек с вами делится секретами, своими наработками, а вы сарказм и скепсис...
    Огромное ему спасибо, за то, что делится своим опытом!
    Сарказма и скептицизма, в обсуждении не вижу. А если и есть, то как без него Люди привыкли критиковать незнакомое.

  21. #21
    Олег, не каждую клипсу по колышкам, а каждую клипсу по колышку! Только 1 раз придеться по колышку пройтись, а для всей карты - всего 3 раза.

  22. #22
    Лично я подчеркнул много интересного из опыта Сергея и Константина! За что им большое, человеческое спасибо! Распечатал скрины их рисунков, изучаю, буду перенимать! Ну а сарказм, скептицизм - это нормально, все взрослые люди, понимают что оно к чему!
    Можете и умеете лучше - делитесь!
    Делится не чем, вообще не умею по этому и дискутирую!
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  23. #23
    Сергей сколько клипс у тебя на катушке маркера? Как держаться под клипсой пять - десять засечек? При перемотке не соскакивают верхние?
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  24. Серега, удивляюсь твоему терпению (у меня его к сожалению не хватает), карта супер..!
    Сам когда собираюсь на незнакомый водоем, планы на работу маркером "грандиозные", но по факту хватает не на много
    В общем друг, спасибо, очень познавательно!!!

  25. #25
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Имхо,считаю систему,предложенную М.И. в ККК- оптимальной,не в обиду Сергею- слушал лекцию Михаил Иваныча с таким вдохновением,что забыл что на работу вставать пора!!!Жаль,что Вы не участвуете в ЧР....

  26. #26
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Методы разные, но всегда стоит вопрос. А что ищем?...
    Пс какие изменения?....
    ПС2 точку подачи прикорма или где находиться оснастка.
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 23.07.2016 в 02:01.
    С Уважением, Владимир.

  27. #27
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Методы разные, но всегда стоит вопрос. А что ищем?...
    Пс какие изменения?....
    Да я не знаю какие изменения,а какие изменения в новом варианте?

  28. Вов, сколько слышал, всегда ищут ползающую ракушку! Ты не знал чтоль?
    А меж тем Сергей Сергеич завалил на две двадцать вторых Легенды дезкого не по водоему зеркаша и лёг спать вот в эту палатку под палящими лучами Луны. Впрочем, это уже другая тема
    Изображения Изображения  

  29. #29
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Аркан, я найду и без маркера. А если маркер, то я точно знаю, что ищу.
    Касаемо методы, Сергей примени формулы расчета поражения ЯВ, механизм похож.
    С Уважением, Владимир.

  30. #30
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Сергей силен, как никогда.
    С Уважением, Владимир.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Забросы от Корниловича :)
    от !andre в разделе CARPER-TV
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •