Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 326

Тема: Эффективность микрохуков

  1. #1

    Question Эффективность микрохуков

    Понятно, что очень часто микронасадка на голову выше большой. Но так ли верно это утверждение относительно хука? Я к тому, что может ли карп определить хук и не заглатывать насадку? Интересны ваши размышления и особенно опыт сравнения с одной по размеру насадки в одной точке в одну сессию, но разные хуки по размеру. Монтажи одинаковые.

    Может кто сравнивал?...

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Крючок валяется на дне плашмя, наверняка под даже тонким слоем ила или в траве. А насадка лежит сбоку или на нем сверху. Если сверху подсадить чего-нибудь плавающего сверху. Даже чтобы не взвешенная насадка была, если речь о микронасадках, а типа как ванька встанька. Для меня нынче это оптимальный вариант. С размером крючка даже не думаю морочится, 4-2 с любой насадкой. Риск потерять трофея на мелкокрючке давит всех тараканов.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    С размером крючка даже не думаю морочится, 4-2 с любой насадкой. Риск потерять трофея на мелкокрючке давит всех тараканов.
    Тоже так считаю.

  4. #4
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Считаю микрохуком то, что меньше №8... Стандарт №6 - наша десятка, на него прекрасно засекается. Четверка, не результативней. На двойку, ничего в Кинерете не поймал.

  5. #5
    Эээ.... друзья... Я тоже много чего считаю и также считаю, что то, что считаю может и не верно...

    Понятно, что все опытные и ленивые и не замарачиваются ни с насадками, ни с хуками, ни с монтажами, ни с местом Но может все-таки кто-то тестил 10-ку и 4-ку одну модель в 1 точке на одинаковый монтаж?

    Обленились совсем Атстой

  6. #6
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Но может все-таки кто-то тестил 10-ку и 4-ку одну модель в 1 точке на одинаковый монтаж?
    А зачем ну тэстить
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. #7
    Ну вот я могу сказать, что карп чует метал хука и быстрее его старается выплюнуть.

  8. #8
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Михаил, 8 - 4 тестил я.. Последняя была эффективнее. Десятку, наших потребностей, в глаза не видел.

    З.Ы. ИМХО. Не может быть одинакового монтажа, с разными размерами одной модели.

  9. #9
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ну вот я могу сказать, что карп чует метал хука и быстрее его старается выплюнуть.
    А крашеный, а тефлон?

  10. #10
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...Интересны ваши размышления и особенно опыт сравнения с одной по размеру насадки в одной точке в одну сессию, но разные хуки по размеру. Монтажи одинаковые.

    Может кто сравнивал?...
    Михаил, ну сравнивал ... вернее не сравнивал, а пробовал. Т.к. дело было осенью, монтаж один, насадка и ее размер одна, а размеры хуков разные. С 4-ки уходил на 8-ку ... и что ... поклевки были и на то и на другое, но клевали то разные рыбы, а не одна и та же. Биг Фиш был пойман на хук 8-го размера, но думаю, что это случайное стечение обстоятельств, т.к. с этой точки были поклевки и на большие хуки с уходом рыбы к коряге и обрывом поводков.

  11. #11
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Понятно, что все опытные и ленивые и не замарачиваются ни с насадками, ни с хуками, ни с монтажами, ни с местом Но может все-таки кто-то тестил 10-ку и 4-ку одну модель в 1 точке на одинаковый монтаж?
    Я пока неопытный, поэтому тестил. Одинаковая модель, одна фирма, одинаковые поводки, одинаковые оснастки, одинаковая насадка (и корм, если флэт).

    Начинал с №12-14. Потом ушел на №10. Потом пробовал и №8-6-4. Пока чаще ставлю №6-8. Но рыбка не шибко крупная.

  12. #12
    Не, вопрос стоит не в поиске оптимального хука. Тут каждый нашел уже что ему надо и ловит на него и менять свои убеждения нет смысла. Вопрос - дает ли микрохук больше поклевок. Пока убираем в сторону сходы и пр. Или не дает? Даже давайте дробину на него пихнем дабы нивелировать вес с большим хуком.

    Или все в топку и 4-ка гейп наше все?

  13. #13
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    И 2 , если Гамакатцу .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  14. #14
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Или все в топку и 4-ка гейп наше все?
    Нет, нет, я все таки двигаюсь в сторону уменьшения, сейчас стандарт ближе к шестерке. Просто волос приходится делать более нежным, что бы уменьшить влияние положения насадки на разворот хука, а засечка одинаковая - мертвая. Иногда маленький хук сложней вынимается из губы чем большой.

  15. #15
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Если брать по Хаябусе К-1, то наверное 6-ка универсален. Но, блин, для чистых мест, слабоват.

  16. #16
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Не, вопрос стоит не в поиске оптимального хука. Тут каждый нашел уже что ему надо и ловит на него и менять свои убеждения нет смысла. Вопрос - дает ли микрохук больше поклевок. Пока убираем в сторону сходы и пр. Или не дает? Даже давайте дробину на него пихнем дабы нивелировать вес с большим хуком. Или все в топку и 4-ка гейп наше все?
    Я понял, что за это разговор. Всегда думал, что влияет. В фидере у меня кое-когда влияло. А тут этого не заметил. На флэте в большинстве пользую насадки от 5мм. до 15мм. №14, 12 хук с дробиной или без, не увеличивал количества поклевок по сравнению с №10. №10 и №8, №8 и №6 тоже не заметил разницу. №14 и №6 одновременно не сравнивал. Не на флэте - вроде схоже было, но статистики много меньше.

    Единственно: При возможности одинаковой презентации насадки. Если нужно было поднять насадку на 2-4см, и №10 это позволял (до дробины), а более крупный крючок - нет, то легкий был "безвариантен". Если требовалось, чтобы крючок мертво якорем держал насадку, то крупный котировался. Если "с шевелюнчиком" лучше было, то мелкий был в приоритете. И т.д.

    Но я пробовал и толстый-тонкий крюк в данных случаях. Весом можно было легко нивелировать отличия в размере. Итого, остановился: Размер - под рыбу. Вес (размер, при невозможности) - под "презентацию".

    Форма, фирма, зацепистость и т.д. - сие уже иная тема.

  17. #17
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Ловили как-то мы у Михалыча на Украинке осенью 2014, насадки снеговики-фильтр, хуки 8 корда, вполне успешно ловили рыб от 8 до 15+

  18. #18
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Ловили как-то мы у Михалыча на Украинке осенью 2014, насадки снеговики-фильтр, хуки 8 корда, вполне успешно ловили рыб от 8 до 15+
    вот ты загнул 15+
    Олег

  19. #19
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от a1971a Посмотреть сообщение
    вот ты загнул 15+
    Точно, 14700

  20. #20
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Точно, 14700
    Блинн,Серый, Мао на тебя нет 14.780 Вика, у нас все ходы записаны
    Олег

  21. #21
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от a1971a Посмотреть сообщение
    Блинн,Серый, Мао на тебя нет 14.780 Вика, у нас все ходы записаны
    Вот ты нудный.......

  22. #22
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Вот ты нудный.......
    я справедливый,нам "чужого" не надо
    Олег

  23. #23
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Интересно , карп рот открывает по разному для всасывания крупной или мелкой насадки? думаю ответ нужно искать здесь . Если открытие на максимум всегда , то размер крючка не имеет значения, всем попадались даже не тузики а рыбки размером по 15-20см.

  24. #24
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    есть несколько(точнее по моему 6)пород карпа,каждая порода питается по разному,ещё плюс различия в питании и у карпов разного размера.Частенько бывает что сходы идут один за другим,а потом как бы всё налаживается,это обьясняется просто -подошла стая одной породы и одинакового размера,питается по-другому,отсюда и сходы,стая ушла,пришла другая-сходы прекратились.Англичане знают на какую породу они охотятся,исходя из этого подбирают эффективный монтаж и длину поводка,заметьте длина поводка зависит не от того какое дно,а от того какая порода преобладает в этом водоёме.

  25. #25
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Вопрос - дает ли микрохук больше поклевок...
    Дает.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Нифига)
    С уважением, Александр

  27. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Если брать по Хаябусе К-1, то наверное 6-ка универсален. Но, блин, для чистых мест, слабоват.
    Да и №4 частенько разгиб. (брал в Р.Б.)

  28. #28
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Дает.
    Точнее, дает больше взятий приманки. А будет ли поклевка - зависит от поводка-монтажа, формы крючка, остроты крючка...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Как это определилось? Поделитесь наблюдениями.
    С уважением, Александр

  30. #30
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Присоединюсь к Саше.

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •