Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Что такое КАРПФИШИНГ

  1. #1

    Thumbs up Что такое КАРПФИШИНГ

    Сдается мне, что в настоящее время у нас полностью передернуто истинное лицо этого термина.

    КАРПФИШИНГ

    - это НЕ «волосяной» монтаж и ловля на бойлы,

    - это НЕ ловля карпа по принципу «поймал-отпустил» (об этом – чуть позже поговорим),

    - это НЕ соревнования по скоростной ловле «тузиков» от полутора килограмм…

    КАРПФИШИНГ – это вдумчивая и целенаправленная ловля трофейного карпа современными методами и снастями, - и только!

    Трофейного – это не значит запредельно гигантского.

    Трофей живет в любом водоеме и если максимальный размер в каком-то определенном водоеме –10 кг, то – это и есть трофей.

    Трофей данного водоема, и попытка его поимки и есть КАРПФИШИНГ!



    Именно об этом я и хочу говорить.
    Это Джони написал. Во как.

  2. +100

  3. Карпфишинг, с точки зрения социального явления - это вполне сформировавшаяся субкультура, подразумевающая общение определённого круга людей, соблюдающих установленные правила и принципы, в постоянном поиске трофея своей мечты.

    Парадокс карпфишинга, как совокупности целей и задач, заключается в том, что итоговая цель никогда не может быть достигнута. Другими словами, карпфишинг - это бесконечный путь...

  4. Уважаемый Дмитрий Нечаев! По моему эти оба выражения достойны висеть на фасаде любого карпового магазина.
    Присоединяюсь к Сане-39 +100
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    С Джоном соглашусь. Почти.
    Если продолжить умственные изыски о парадоксах по Артёму, то карпфишинг - это путь в никуда! Но можно и переиначить чуть более привлекательно: карпфишинг - это путь к себе! Мне нравится.

  6. #6
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Всё гораздо проще.
    КАРПФИШИНГ - это - ловля карпа!

  7. Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    ...
    Парадокс карпфишинга, как совокупности целей и задач, заключается в том, что итоговая цель никогда не может быть достигнута. Другими словами, карпфишинг - это бесконечный путь...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    ...
    Если продолжить умственные изыски о парадоксах по Артёму, то карпфишинг - это путь в никуда! Но можно и переиначить чуть более привлекательно: карпфишинг - это путь к себе! Мне нравится.
    Дима, не соглашусь - бесконечный путь и путь в никуда - это разные вещи (даже в геометрии - стремление к бесконечности есть движение, в никуда это ноль, а вот путь к себе - это возвращение - больше похоже даже на отрицательное длижение)

    Я бы КАРПФИШИНГ отметил бы как некую религию, культ со своими заповедями, молитвами, святыми и покровителями, гуру и пророками...

    а все карпятники - это проихожане, паства и т.д. приносящие в жертву свое время, прикормку, снасти и прочее, а в совместой молитве (рыбалке) впадают в транс!!!

  8. #8
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    даже в геометрии - стремление к бесконечности есть движение, в никуда это ноль,
    бесконечность - это не есть движение в никуда и тем более не ноль, не надо приплетать столь точную науку как геометрию к таким высказываниям, как минимум это оскорбляет ее.
    Карпфишинг по мне это состояния души каждого из нас начавшего ловить карпа и дошедшего в сознании до отпускания рыбы ..............
    охота пуще неволи

  9. #9
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    хороший ответ!

  10. Вот мы любим себе творить религию, кумиров, и потом всему этому поклоняться.
    КАРПФИШИНГ это слово имеет перевод на русский язык.
    Я так просто люблю ловить карпов на спортивные снасти, и не к чему не стремлюсь и целей

  11. не ставлю, а просто получаю удовольствие.

  12. #12
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    От, самое главное кайфовать от процесса и его результатов, а остольное вторично

  13. #13
    Карпфишинг для меня изначально,даже когда начинал постигать азы олицетворялся с крупными карпами (от + 9,5) и сазанами и бережным отношением к рыбе.
    За годы всё так и осталось.

  14. #14
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Полностью солидарен с мыслями Артёма Колесникова, Дмитрием Сочи, Алёхиным,Охотник...
    Как по мне карпфишинг во всем мире и каждой стране, уже развит до макро размеров , на самом деле уже некое учение ,с ритуалами, незыблемыми правилами, а для многих уже стала и религия, со своими гуру...
    Люблю во всем искать философский подтекст...На востоке есть несколько хороший учений :путь Дао (Даосизм) и стремление достичь Нирваны (Будизм), где одно подразумевается, как "стремление к недифференцируемой пустоте", а во втором учении "трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости"...
    И именно карпфишинг даёт большинству , кто отрешился от цели набить торбы мяса или набомбить много хвостов тузиков , состояние удовлетворения от гармоничного слияния с окружающим миром и природой,умением созерцать и любоваться ей, уметь слушать тишину и получать от этого удовольствие, отрешение от забот и проблем, состояние покоя в душе , а это и есть путь к себе- обрести гармонию со своим внутренним миром...

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    +100
    "Хорошо сидим" -имеет глубокий смысл...

  16. Красиво написано Леонидычем.Первоисточник Карпфишинг.Ру.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Это то, что я думаю по поводу карпфишинга вообще, и принципа " поймал - отпусти" в частности.


    « Carpe diem». Лови день, живи сегодня, не упускай его радостей и возможностей, не откладывай жизнь на будущее. Так советовали поступать философы- эпикурейцы. Так живем и все мы – те, для кого рыбалка из простого увлечения превратилась в образ жизни. Поэзия и статистика, высокие технологии и талисманы, приносящие удачу, эхолоты и дар предвидения – все странным образом переплелось в этом, на первый взгляд, немудреном занятии. Рыболовство – одна из величайших милостей, дарованных нам природой. И если вы рискнете окунуться в этот омут, поддадитесь этому искушению, то к великому своему удивлению откроете одну простую истину, что пойманная вами рыба – это всего лишь миг, кусочек мозаики в огромном калейдоскопе. Несомненно, самый красивый и самый желанный, но не самый главный. Вы поймете, насколько увлекателен процесс, что предшествует ему и окружает его. И почему, среди всего многоголосия нашей жизни, эта музыка начинает звучать именно здесь. Почему только тогда, когда нас выносит на берег озера или реки, откатывает мутная пена городского прибоя и вопреки всем законам приливов и отливов замирает где-то далеко, куда, казалось-бы, и не возвращался вовсе.
    Ваша рыбалка не всегда закончится пойманной рыбой, но любая, даже самая короткая поездка к водоему проявиться еще одним знаком в нотной тетради ваших путешествий и, спустя какое-то время, вы сможете насладиться мелодией, которую для каждого из нас написали много лет назад.

    « Карп является поразительной пресноводной рыбой, и ни одна другая рыба не может сравниться с ним в привлекательности для спортивной рыбалки».

    « Неуловимый карп существует не только потому, что рыбаки любят помечтать о его существовании, но потому, что он реально существует и есть огромное количество примеров их существования и того, что они обманывают даже самых лучших карпятников в мире».

    Саймон Кроу. Чемпион Мира по спортивной ловле карпа.



    Так что - же это за рыба такая, ради которой, тысячи людей разного возраста, социального статуса и финансового положения готовы выкраивать время у семьи, бизнеса, учебы, отдыха, и тратить его на бессмысленное, с точки зрения непосвященных, занятие?
    Прежде всего, нужно понять, что рыболовство – это определенный пласт культуры, уходящий корнями в древнейшие времена со своей эстетикой, традициями, со своим языком, это целая вселенная, живущая по своим законам, и карповая ловля – это частица этой вселенной.
    Великая армия рыболовов трудится, не покладая рук, преодолевая все тяготы путешествий и капризы погоды, соблюдая все традиции и церемонии процесса, в надежде, что это поможет увидеть его. Ему готовят угощение достойное кисти художника и восхищения алхимика. Клянут про себя, когда их высочество игнорирует сухопутных подданных и готовы расцеловать, когда он появляется на берегу. Его встречают стоя и провожают поклонившись. Это Карп – Король водоема.

    Да, люди склонны превозносить предмет своего обожания и мы - не исключение. Никто
    не знает, почему рыболовы становятся карпятниками. Возможно – это кроется в психологии, возможно в любопытстве, « тайна сия велика есть», но одно мы знаем, точно – подавляющее большинство людей увлеклись карпфишингом, будучи уже зрелыми рыболовами, имея определенный опыт и пристрастие к иным способам лова. И никто, заметьте, никто не вернулся к своему прежнему увлечению, оставив карповую рыбалку.
    «Высиживание карпа возле удилищ с сигнализаторами может показаться очень легкой работой. Ведь, по сути, все, что вам нужно – это лишь забросить наживку, подождать пока рыба сама засечется, потревожит сигнализатор и вывести рыбу. Все не совсем так, вернее, совсем не так.
    Прежде всего, нужно выбрать верную оснастку, подобрать правильную наживку, грамотно подать оснастку с наживкой в верно выбранное место. Если в оснастке есть ошибка, рыба не засечется или сойдет во время вываживания. Если место или тактика прикармливания выбрана не верно, вы можете вообще не дождаться поклевок. Подготовительный процесс в данном виде рыбалки просто феноменально сложен и именно это делает ее столь привлекательной»- приблизительно так написал кто-то из англичан. Можно достаточно быстро научиться пользоваться карповыми снастями, вязать оснастки, разбираться в насадках и прикормках, изучить опыт многих известных рыболовов и… никогда не понять, почему они удачливы, а ты нет.
    В карповой ловле множество нюансов. Постижение каждого их них создает иллюзию того, что вы готовы к решению любой головоломки. Вы делаете ход в надежде предугадать ответный, но малейшая ошибка сводит на нет все затраченные усилия, карпфишинг – это шахматы водоема.
    Почему карп? Я задаю себе этот вопрос и не могу сформулировать четкий ответ. Я с удовольствием ловлю на матч и фидер, но я не готов целый день смотреть на мир сквозь поплавок или вершинку фидера. Если я хочу отвлечься, пообщаться с друзьями или почитать книгу, то какой-бы из способов рыбалки я не использовал – я должен его прервать. Кроме карпфишинга.
    Мне нравиться комфорт, который я могу создать посредством карпового оборудования в любом месте за считанные минуты. Мне нравиться изучать водоем, любоваться природой или спать под шум дождя, не прерывая процесса ловли ни днем, ни ночью.
    Я благодарен этому толстому парню в бронзовых доспехах за его аппетит, хитрость и бойцовский характер. Именно эти его достоинства позволяют мне регулярно посещать карповые магазины, где я обязательно встречу кого-нибудь из коллег, узнаю последние новости, а, самое главное, опять накуплю всех этих мелких штучек, прикормок, бойлов и, вернувшись домой, буду собирать в гараже новый паззл с уверенностью, что уж на этот то раз…
    « У меня осталось всего 50 кг. Тутти – Фрутти…» Ну разве можно придумать лучший повод, чтобы в разгар рабочего дня сорваться в магазин?
    А если отставить шутки в сторону, то рыболовство – это процесс бесконечного познания и вопрос вашего отношения к тому, кто находится на другом конце лески.
    Отнеситесь серьезно к этому занятию и природа отблагодарит вас, она подарит вам самое главное – понимание того, что в водоеме не еда или добыча, а мудрость тысячелетий и тайна, которую пытаются постичь со времен неолита и до наших дней. И, возможно, именно для вас приоткроется завеса, и вы поймете, что лучшие рыболовы – это не самые удачливые и добычливые, это посвященные в красоту окружающего нас мира.
    __________________
    На рыбалке нужно довольствоваться малым. Желательно,чтобы малый был от 15 кг. и выше...
    С уважением,Леонидыч

  17. #17
    Всё таки как красиво и как правельно могут Люди писать.

  18. #18
    Это ты про малого от 15 кг и выше...?

  19. #19
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ....И именно карпфишинг даёт большинству , кто отрешился от цели набить торбы мяса или набомбить много хвостов тузиков , состояние удовлетворения от гармоничного слияния с окружающим миром и природой,умением созерцать и любоваться ей, уметь слушать тишину и получать от этого удовольствие, отрешение от забот и проблем, состояние покоя в душе , а это и есть путь к себе- обрести гармонию со своим внутренним миром...
    Хорошие слова, хорошая тема !!!
    Повторение - мать учения ...
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  20. #20
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    Обновлю тему.
    Читаем , думаем, отвечаем сами себе.

  21. #21
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    А какие люди пишут. Монстры.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое ПВА ?
    от Dimedrol в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 31.03.2023, 17:29
  2. Статья: Что такое Зиг Риг?
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 16:09
  3. Быстрый карпфишинг
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:21
  4. Работа и карпфишинг
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 20:36
  5. Карпфишинг - взгляд со стороны
    от Dimedrol в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •