Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Ловля карпа и амура с поверхности

Ruslan Guest

Ловля карпа и амура с поверхности

Кто имеет опыт ловли карпа или амура с поверхности, например, с поплавками-контроллерами? В прудах или в реках?

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Ruslan, этой зимой пробовали ловить, но ветер не в нашу сторону был... В теплое время обязательно попробую.

Ruslan Guest
    В Ростовской области достаточно карповых прудов. На некоторых из них я успешно ловил небольших карпиков, попадались хорошие амуры. В июльскую жару, как всегда клев тоько ночью или на зорях. Зато днем плавают "подводные лодки" в 5 см. от поверхности. Выстреливал плавающую прикормку с рогатки, реакция - ноль. Вероятней всего, при намокании и опускании на дно подбирает зараза естественно тонущую или уже лежащую на дне (к вечеру клев со дна активизировался).

Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    2352587
    Проблема на водоеме - реальный шанс поймать только с поверхности. Так и только так, не иначе. Хотя Артем взял на малой глубине с противоположного берега красавца на чистый поп-ап. Но это, по большому счету, от поверхности не далеко. Очень глубокий слой ила, вонючего, плюс вода прогрелась на 40 см, внизу - холод собачий. Насчет карпа не скажу, но амур или толстолоб тусил в прикормленном районе точно. Но не кушал со дна. Речь идет об одном из Шаповаловских прудов. Я пытался на месте соорудить оснастку, но читал про ловлю с поверхности так давно, что успел все забыть. Поднял по поиску, нашел статейку. Это все, что у нас есть? Больше ничего? У кого есть еще какие соображения по монтажу? Желание распечатать этот водоем есть огромное, с помощью пелетса, который мы тестировали, удалось создать муть, в слоях которой амуревич, я уверен, и тусил. Этот пелетс я буду использовать и в следующий раз. Итак, есть мысли, поделитесь.
    PS Про прозрачный поплавок вопрос: в магазе он есть (я его не нашел) и скока стоит? И еще: Насколько принципиально, чтобы он был прозрачным?
    Последний раз редактировалось akmit; 20.05.2007 в 21:41.

Вес репутации
    3150277
    Прозрачный поплавок из-под воды выглядит как пузырек воздуха на воде.
    Этакая маскировка. У нас в продаже, увы, нет.
    С уважением, Валерий

Вес репутации
    859005
    Не думаю что водоналивных поплавков в Ваших магазинах нету, надо смотреть у спинингистов. Платиковый шарик с двумя ушками под крепления вертлюгов с карабинами ( можно делать инлайн по контуру со стопором чтоб к поводку не сползал) и наливным клапаном для залива воды ( для веса, чтоб забросить) разного разиера. Спинигисты пользуются чтоб насекомых бросать в проводку, я небезуспешно ловил амура с поверхности на лаваш ( корку хлеба, чорек, лепешку).
    http://www.efish.ru/tov_list.php?self=28374 здесь есть похожие.
    Последний раз редактировалось Сазан; 30.05.2007 в 14:29.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949697
    Прикольно: поплавки то есть, а вот в графе - наличие на складе - их уже или ещё нет!

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Эта... прозрачный поплавок (от фокс вы имеете в виду?) не для ловли с поверхности, а для ловли в коряжнике.

Ловля с поверхности

--------------------------------------------------------------------------------

Что-то нет такой темы (а ведь была...)

Вот, компания Anchor сделала поплавок контроллер в виде ... листа

нам прислали образец
    прикольно - тяжеленький такой, inline отверстие с трубкой внутри под вертлюг

Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    10364477
    казак, уже почитали на Карполове... не волновайтесь

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Кста.... в магазе видел плавающий пелетс. Есть мысль им прикормить (?) больших жуковских амуров и поймать таким же образом...

Зато днем плавают "подводные лодки" в 5 см. от поверхности.
    Я тоже думал что подлодки в 5 см от поверхности это карпы - оказались толстолобы. Именно днем в самую жару.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

СНЕГ Guest
    У нас,в Дагомысе,так ходют амуры (белые)-вереницей голова в хвост ,по 10-15 штук.Все по 5-8 кг
    Кинешь камушек-и такой кипишь в пол озера! Очень красивое зрелище,я вам скажу.

Вес репутации
    37093514
    Сегодня утром солнце так завораживающе светило... По дороге на работу заехал на небольшой пруд, глянуть, что там с Третьяком. Гоняет ещё или нет...? Оказалось, что уже нет.
    А в углу дамбы прямо у поверхности воды стоят три амуро-толстолобо подобных тела (точнее рассмотреть не удалось). Греются поди.
    Как бы их попробовать половить в другой раз? Именно с поверхности.
    Было дело, сам пробовал ловить с поверхности. Но толком не готов был технически. Вместо поплавка использовал бомбарду. Ветер чуть дунул и оснастка уже уплыла из прикормки. Леска-то на поверхности лежит.
    Может бывают какие-то оснастки, которые ветром не так носит? Расскажите...
    По корму: пробовал кошачий корм плавающий. Вроде рыбки жрали его. Может ещё чего путного бывает для таких целей.
    Всех, кто такую ловлю практикует, готов выслушать и буду несказанно благодарен, если поделитесь опытом.

* Когда рыба приближается к насадке и стоит рядом ... Всё это на виду. Азарт аж из ушей валит.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949713
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Может бывают какие-то оснастки, которые ветром не так носит? Расскажите...
    Привет, лет 12 назад ,когда о таких модных сейчас словах как зиг риг и флэт ничего не было у нас слышно (всё новое это хорошо забытое старое ), ловил я амуров с поверхности на корку хлеба. Снасть была до безобразия проста. На основную леску просто через ухо вертлюга насаживал груз (получался скользящий монтаж), стопором был вертлюжок привязанный к концу основной лески (о безопасности тогда у нас никто не знал да и не думал). Ко второму концу привязывал поводок сантов 50, и хук. На хук надевал корку хлеба, делал заброс. После заброса леску с катушки стравливал пока корка не показывалась на поверхности. Ветром не сносило. Рогаткой подкидывал такие же корки. Если рыбы рядом не было, через время корка размокала и при захвате её рыбой хук легко втыкался в плоть. Если поклёвка происходила сразу после заброса, надо было подсечку делать.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 24.03.2017 в 13:53.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Вес репутации
    42949689
    Я сколько не пытался ловить на корку, все время проблемы. Она просто тупо не держится, а вот на подвязку к камышу ( корка не в воде) получалось.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    35013267
    Я выбираю свежий батон и с корочкой насаживаю на крючок держится очень не плохо .Иногда ловлю со дна на обычный поводок но закидывать приходится очень осторожно и не далеко и слежу за тем всплывет кусочек или нет если всплыл делаю пере заброс . Или ловлю с поверхности без груза но в этом случае держу удилище в руках и как только карп заглатывает хлеб делаю подсечку, такой способ применяю совсем почти у кромки берега так как далеко не забросишь .

Вес репутации
    0
    Доброго времени! У кого-то есть опыт использования*NASH Bread Bomb? Какой номер крючков подходит для *NASH Bread Bomb и для маленьких *NASH Bread?Вложение 106161

Вес репутации
    4812343
    Уже писал в теме технопланктон,как я ловлю амура на технопланктон.Оснастка у меня простая,называется ,,Весы''.Можно посмотреть на Ютуб,автор Геннадий Мосияченко,оснастка весы.И ветром никуда не снесёт и летит за 80 метров,и каряг не сильно боится.Поплавок ставлю на 80 грамм,чтобы была самоподсечка.Хорошо ловить там,где на дне старый камыш стеной стоит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)