Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40

Тема: Изменения поведения и пищевых предпочтений карпа с возрастом.

  1. #1
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32

    Изменения поведения и пищевых предпочтений карпа с возрастом.

    Хотелось бы более детально раскрыть данную тему. В обсуждениях затрагивается этот вопрос.
    У карпа с возрастом, как и у любого живого организма поведение и предпочтения меняются, мальком пытается спастись от хищников и большинство не доживают до размера тузика, крупные карпы врядли живут стайно, и не охотятся на каких нибудь коловраток.
    Крупному карпу приходится питаться различными ракообразными , двустворчатами и тем что осталось от пиршества более мелких и шустрых рыб. Взять к прbмеру водоем Бариновка в самарской области- большое количество крупной рыбы, большое зеркало, много коряжника и при этом правило много кормишь- много ловишь не работает. Более чем уверен, что если спустить данный водоем, то рыба около тридцатки там есть. Но почему профи терпят фиаско в попытках поймать там этих "призраков"- карпов. Понимаю прекрасно что возможно коллективный разум карпера и знания накопленные карпятниками могут помочь выиграть тот же преславутый чм по ловле карпа, но психологию людей и конкуренцию между ними никто не отменял, и делиться люди своими наработками не всегда желают. Если кто-то готов поделится свими наблюдениями и знаниями то буду очень благодарен, и скорее всего не только я один. Спасибо.
    Александр

  2. #2
    Хорошая тема.

    Вопрос лишь - а меняется ли пищевые предпочтения с возрастом? Есть ли какие-то данные или может кто исследовал эту тему?

    Поведение меняется, а вот с пищевым предпочтением я не уверен...

  3. #3
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32
    Согласен с Вами Михаил Иванович , что у рыбы по достижению определеного возраста и размера предпочтения в питание устаканивается. Как то давно отдыхал-купался-рыбачил где то на границе южного Казахстана, сейчас точно уже не скажу и еще до ловли на бойлы. Жара выше сорока, канал, вода выше тридцати гр., время два часа дня, на удилище не потычки, все рабочие насадки зерновых молчали, не прикармливал . От безделия залез в ближайшее береговые подводные заросли, там обнаружил пресноводных креветок, насадил шейку креветки на крючок и забросил, открыл банку пива, сделал пару глотков, резкий удар удилища, ловлю его в полете и сход. Лезу опять за креветкой, насаживаю и все повторяется один в один. С четвертой попытки мне удалось подсечь и подвести рыбу к берегу, оказался золотистый красавец кила на четыре-пять. И все на одно удилище. В этом канале было полно мелкого сазанчика, но он не клевал, в тот момент. Шейка креветки уже окоченела и у нее скорее всего отсутствовало ик и электромагнитное-излучение, цвет, форма, содержание питательных веществ насадки соответствовала природному корму или была "схожа сней".
    Александр

  4. #4
    По одиночкам. В стаи карп собирается по одинаковому весу. Если куча одинаковых 10-к, то они будет клевать как тузики и жить стайно. И уже 15-ка на фоне них - одиночка в силу того, что их просто мало, а не потому что они любят жить одни.

    Второй момент, скорее у больших вырабатываются пристрастия к определенным веществам. Наверное, крупные более осторожные, хотя известны факт, что та же крупная рыба со шрамом ловилась очень хорошо на разные насадки в разных участках пруда. Она и большая была потому что много ела и ловилась. Ела именно корм рыбаков.

    Я заметил такую вещь, что на условно диком пруду, где карп не знаком с карповой прикормкой реакция начинается на начало 3-х суток с учетом тузиков в пруду. На большом водоеме в отсутствие тузиков реакция может и от 5-х суток начинатся. Посему я в последнее время и уделяю внимания насколько быстро рыба на пруду берет на большой донный бойл - те нужен ли ей временной лаг для привыкания или нет. Один из критериев работы бойлов.

  5. #5
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32
    Преположим стая из N-ого количества десяток зашла в наш свим ,один или много раз, слопала нашу прикормку, то пятнашка по идеи зайдет на постприкормленное место в отсутствии стаи и в спокойное время. Нашей пятнашке придется довольствоваться тем, что осталось на обеденном столе. Как я понимаю, если упрощенно, наша задача чтобы насадка долежала до прихода заветной рыбы и была ей по вкусу, те была правильно составлена для крупной рыбы, и правильно обработана бактериями и грибками. Правда надо еще как то для этого стаю из десяток привлечь Может у кого нибудь есть знакомый медиум, который согласится побывать в шкуре карпа и рассказать как там
    Александр

  6. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    По одиночкам. В стаи карп собирается по одинаковому весу. Если куча одинаковых 10-к, то они будет клевать как тузики и жить стайно. И уже 15-ка на фоне них - одиночка в силу того, что их просто мало, а не потому что они любят жить одни.

    Второй момент, скорее у больших вырабатываются пристрастия к определенным веществам. Наверное, крупные более осторожные, хотя известны факт, что та же крупная рыба со шрамом ловилась очень хорошо на разные насадки в разных участках пруда. Она и большая была потому что много ела и ловилась. Ела именно корм рыбаков.

    Я заметил такую вещь, что на условно диком пруду, где карп не знаком с карповой прикормкой реакция начинается на начало 3-х суток с учетом тузиков в пруду. На большом водоеме в отсутствие тузиков реакция может и от 5-х суток начинатся. Посему я в последнее время и уделяю внимания насколько быстро рыба на пруду берет на большой донный бойл - те нужен ли ей временной лаг для привыкания или нет. Один из критериев работы бойлов.
    Миша у меня один раз был дуплет на 2 удилища 6 и 10 кг.

  7. #7
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32
    Для общего понимания картины приходится перелистовать всю имеющиюся информацию.

    "На лабораторных животных показано, что уже в раннем постнатальном периоде происходит формирование пищевых предпочтений животных. Если взрослым животным предложить незнакомые кормовые средства более высокого качества вместе с кормами, знакомыми, но с более низкой питательной ценностью, предпочтение отдается последним.

    Еще И. П. Павлов подметил эту черту домашних животных. Он разработал методику, которая получила название «сюрпризной пробы». Суть методики заключалась в следующем. Собаку с раннего возраста приучали к однообразной пище — сухарям. Затем в одно из плановых кормлений собаке предлагали вместо привычных сухарей мясо. Мясо собаке было незнакомо, поэтому голодное животное некоторое время пребывало в замешательстве, не зная, как поступить с этой более питательной и естественной для нее пищей. При одновременном предъявлении собаке сухарей и мяса голодное животное без колебаний поедало привычные для него сухари. Требовалось время, чтобы собака попробовала мясо и привыкла к его вкусу.
    В последние годы было предпринято много попыток ввести в аквакультуру новые ценные породы рыб из природных биотопов. Но попытки завершались неудачей главным образом из-за того, что не удалось разработать систему кормления молоди и личинок этих рыб. Например, японцы при одомашнивании камбалы Paralichtys olivaceus столкнулись с тем, что личинка этой рыбы до 10-дневного возраста отказывалась поедать коловраток в присутствии рачка артемии (Artemia sp.). Но начиная с 25-го дня жизни молодь камбалы отдавала предпочтение уже исключительно артемии. Обнаружилось также, что у личинок раннего возраста ключевым раздражителем пищевой активности выступала плотность коловраток в бассейне. Личинки старшего возраста активизировали пищедобывающее поведение независимо от количества присутствующих в бассейне кормовых объектов.

    Очень непростое пищевое поведение и, соответственно, высокую избирательность пищевых объектов исследователи обнаружили и у других видов. При адаптации к аквариумным условиям серебряного пинагора (Pampus argenteus) выяснилось, что у этой привлекательной для декоративной аквариумистики рыбки активное пищевое поведение и развитие тела происходит лишь в том случае, когда молодь получает живых коловраток в комбинации с микроскопическими водорослями. Собственно микроводоросли не являются жизненно необходимыми кормовыми средствами для молоди этой рыбы. Однако они снижают интенсивность светового потока у поверхности воды и затормаживают фототаксис коловраток. В результате коловратки более равномерно распределяются в толще воды, что делает их более доступными для малоподвижных личинок пинагора.

    Идентичная или даже более высокая питательность искусственных кормов по сравнению с их естественными аналогами не гарантирует нормального роста и развития диких животных в неволе. R. L. Sharma и Е. N. Chakrabarti (1999) сравнивали интенсивность роста личинок карпа (Cyprinus carpio) в искусственных условиях на планктоне и на искусственном корме, в состав которого входили рыбная мука, дрожжи, минерально-витаминные добавки, пшеничная мука и отруби риса. Через 40 дней живая масса личинок, получавших в качестве корма зоопланктонные организмы, была в 3-5 раз выше.

    Источник: http://www.activestudy.info/izmeneni...tvennoj-srede/ © Зооинженерный факультет МСХА"
    Александр

  8. #8
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    Мое личное наблюдение - при одном и том же корме но при различной подаче возможна изберательность. Например - при ловле на горох и кукурузу (ставок Клекотына). При забросе снасти с ПВА стиком (или с методной кормушкой), результат - почти всегда тузло не более 3кг. При забросе без ПВА и прикорме спомбом с неоднократным промахиванием в несколько метров ( плюс - минус трамвайная остановка) приносит результат от 5 кг и выше. При завозе с лодки и опускании прикорма точно по леске, "пучком" - снова клюет тузло, а при разбрасывании прикормки веером ( как сеяли в старину пшеницу) в несколько кв. метров, результат чаще трофейный чем тузло. Выводы из личных наблюдений:
    Крупный карп избегает обильных прикормочных пятен и горок с кормом, предпочитая им собирание корма "по зернышку". При этом лопают горох с кукурузой как старые так и молодые карпы с одинаковым апетитом.
    Последний раз редактировалось Квилп; 03.07.2016 в 22:42. Причина: уточнение

  9. #9
    Но Горки и пятна его привлекают. Отсюда и тактика ловли с подхода... ИМХО
    Ловлю и отпускаю

  10. #10
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Поведение меняется, а вот с пищевым предпочтением я не уверен...
    вывод, надо полагать, после попыток целенаправленной ловли именно крупного карпа (я про карплидер и высокополье)
    я за перебор!

  11. Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Идентичная или даже более высокая питательность искусственных кормов по сравнению с их естественными аналогами не гарантирует нормального роста и развития диких животных в неволе. R. L. Sharma и Е. N. Chakrabarti (1999) сравнивали интенсивность роста личинок карпа (Cyprinus carpio) в искусственных условиях на планктоне и на искусственном корме, в состав которого входили рыбная мука, дрожжи, минерально-витаминные добавки, пшеничная мука и отруби риса. Через 40 дней живая масса личинок, получавших в качестве корма зоопланктонные организмы, была в 3-5 раз выше.

    Источник: http://www.activestudy.info/izmeneni...tvennoj-srede/ © Зооинженерный факультет МСХА"
    Сейчас не могу найти ссылку. Своими словами. Карпы поедающие гранулы с добавлением рыбной муки,росли быстрее чем другие на углеводных гранулах. Там речь шла о годовалых карпиках.
    Последний раз редактировалось KIA; 05.07.2016 в 17:27.

  12. #12
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Самарская область, Смышляевка
    Сообщений
    32
    Для начала хотелось бы понять в каком направление двигаться и где копать. Есть спорная теория про тучность жителей США. Якобы в питание американцев и их фастфуде недостаточное содержание магния. Взрослой женщине надо 300 мг, мужчине 400мг. Организм как бы пытается его найти в пище. Если рассматривать водоемы с рыбой в плоскости этой теории, то на водоемах где все в достатке, в том числе и природного корма, рыба будет здорова, спокойна и трудно ловима, на водоемах с отсутствием какого либа жизнено важного элемента рыба будет больше есть и чаще ловится.
    Курильщики когда бросают курить начинают больше есть.Так как организм еще не востановил собственное производство никотина и пытается восполнить его в пище. Может рыбе для начала дать избыточное количество чего либо, организм прекратит его вырабатывать , затем прекратить его давать, а уж когда у карпа будут трястись плавники ввести его опять в насадку. Хз знает правильное направление или нет и куда заведет.
    Александр

  13. Всем привет! Выскажусь и я(ИМХО конечно) Карп(а тем более крупный)-это водяная свинья и он жрет все,причем чем крупнее сам,тем,соответственно,больше калорий ему надо.Яркий пример-частые поимки крупного карпа на живца и на блесну(ведь легче поймать одну плотвицу,чем выкопать 10000 мотылей). Рост карпа зависит не только от протеинов(мотыль,дафния,ракушка),но также и от углеводов(зерно) здесь важен баланс.И тут на первый план выходят индивидуальные особенности водоема(где-то кормовая база обширна и разнообразна,где-то наоборот-огромная пищевая конкуренция,где-то много белковой пищи,где-то наоборот,ее нет). И ключ к успешной рыбалке-найти именно тот корм,В котором нуждается рыба в этом водоеме в данный момент на генном уровне
    ЗЫ все сказанное относится к водоемам,куда не сыплют тоннами зерно и различную прикормку

  14. #14
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Вот интересно, чего это многие прицепились к этим протеинам? попробуйте посидеть недельку на белковой диете (грудки там всякие, яичный белок) - с ума сойдете ))
    Как один знакомый карпятник объяснял предпочтения рыбы в разное время, проецируя на людей, типа тебе в жару окрошечки хочется, а сала не очень. Не знаю, насколько это правда, но мне верится.

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Чем крупнее карп, тем меньше потребность в пище. Курите буквари.
    С уважением, Александр

  16. Цитата Сообщение от Sergio002 Посмотреть сообщение
    Вот интересно, чего э,то многие прицепились к этим протеинам? попробуйте посидеть недельку на белковой диете (грудки там всякие, яичный белок) - с ума сойдете ))
    Как один знакомый карпятник объяснял предпочтения рыбы в разное время, проецируя на людей, типа тебе в жару окрошечки хочется, а сала не очень. Не знаю, насколько это правда, но мне верится.
    Поймите вы наконец,что у людей ,животных и рыб есть определенные потребности в питании чтобы организм мог нормально функционировать. Нужно попролнять энергию. Это как автомобиль не заправишь не поедешь. На первом месте для этого есть жиры 1 гр 9 ккл потом белки 1гр 4ккл. Это как бы основное. Что касательно карпа,то ему надо на 1кг веса получить из пищи 7 грамм белка. Дальше думайте сами ,читайте изучайте. И не переводите человеческие желания пожрать к карпу. Карп это хлоднокровное существо живущее в другой среде.
    Последний раз редактировалось Andrej; 05.07.2016 в 01:05.

  17. #17
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чем крупнее карп, тем меньше потребность в пище.
    Д.Саш, ну все как у людей)

  18. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чем крупнее карп, тем меньше потребность в пище. Курите буквари.
    Саша по этому поводу есть разные данные одни говорят что взрослый карп съедает до 3% от своего веса другие говоря что до 10.Арифметика простая. 10 килограмовый карп съест 300 грамм килограмовый 30грамм. Так каой больше съедает?
    Последний раз редактировалось Andrej; 05.07.2016 в 10:42.

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, а метаболизм у молоди? Вспомни своих детей. Мои дрались за столом за мясо.
    С уважением, Александр

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от er13 Посмотреть сообщение
    Но Горки и пятна его привлекают. Отсюда и тактика ловли с подхода... ИМХО
    Как раз ловля с подходов исключает навал горки и пятна и рассчитанна на отдельно лежащий бойл.

  21. #21
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Ага! Тоже заметил. И не обязательно бойл. Почему? Это уже другой вопрос. Ну не лезет он в навал. Тусуется рядом. Хотя я не валю сильно...
    С уважением, Дмитрий.

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Сложно все с пятном и с "ловлей на подходе".
    Разве никто не ловил трофея с пятна? Просто мало трофейной рыбы у нас. И у вас.
    Вечно голодные тузики проворнее и быстрее находят точку. И метут корм и садятся на крюк. Вот эту задачу и нужно решать. А не думать что трофей наделен умом и жизненным опытом и поэтому не ловится.
    С уважением, Александр

  23. #23
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Сложно все с пятном и с "ловлей на подходе".
    Разве никто не ловил трофея с пятна? Просто мало трофейной рыбы у нас. И у вас.
    Вечно голодные тузики проворнее и быстрее находят точку. И метут корм и садятся на крюк. Вот эту задачу и нужно решать. А не думать что трофей наделен умом и жизненным опытом и поэтому не ловится.
    Саша, мудрый ты мужик! И я не дурак, поскольку с тобой на 100% согласен!

  24. #24
    Трофейную рыбу нужно искать на водоеме, ну, типа, в местах где возможны крупные об'екты пищи, при одном условии, если нет мест с огромными залежами детрита. Детрит, это самая легкодоступная пища для трофея. Структура пищеварительной системы карпа заточена именно под это. Мне представляется, что именно, поэтому, крупный карп редко ловится.
    Если дно илистое, то сыпуха от ПП перемешанная с землей, мелкая насадка. Если дно песок и камни, то кормим тигровым орехом, насадка несколько крупных бойлов или тот-же орех. Это мнение диванного карпятника...

    Миша, стадо, обычно, формируется из рыб одного помета. Разница в весе рыб стаи, и она может быть сильно заметной, определяется, исключительно, проворностью особи в поиски пищи и ее аппетита...(ИМХО)
    Последний раз редактировалось btishin; 07.07.2016 в 08:51.

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Если дно илистое, то сыпуха от ПП перемешанная с землей, мелкая насадка.
    Борис, а земля зачем? И какая?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Борис, а земля зачем? И какая?
    Олег, пофиг, земля! Это я как художник, ну, типа, романтичный штрих к картине "как поймать монстра", ну, типа, как, веточка укропа, в попке запеченой индейки или уточки...
    Если серьезно, смесюга мелкой фракции прикормки с землей, это не навязчивая презентация, экономия дорогой прикормки и, ну, типа, ее слоу релиз.....
    Последний раз редактировалось btishin; 07.07.2016 в 10:32.

  27. #27
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, пофиг, земля! Это я как художник, ну, типа, романтичный штрих к картине "как поймать монстра", ну, типа, как, веточка укропа, в попке запеченой индейки или уточки...
    Если серьезно, смесюга мелкой фракции прикормки с землей, это не навязчивая презентация и, ну, типа, слоу релиз.....
    У меня просто к земле "неклассическое отношение", по меркам донной ловли. Вот и спросил. В поплавочке с ней целая наука и отдельная тема. А в донке? Затемнить когда нет краски и это нужно, то да. Обеднить, если больше нечем - тоже. Утяжелить для течения, в том числе для шаров, если с собой только легкий прикорм - однозначно. Муть - может быть, если больше нечем, и тоже на течке. В остальных случаях???? Все это можно и разным видом корма сделать. Кидать в воду лишнее - не сторонник. Лень наверное???

    Но есть и "две веточки" не просто для украшения, а для придания "изюминки" основному блюду. Это поливной ил, где он есть вдоль берега. И земля с осыпающихся обрывов. С ними животина в воду попадает, и рыба их ой как с прикормом приветствует. Но то на реке. Со стоячкой я только учусь.... Мож и тут, такие же есть "изюминки"?

    А сыпуха с мелкой насадкой... Так флэт в Англии не зря запретили. Рыбу выкашивает не хуже сетки... Но там F1 в основном так ловят. Но у нас он не хуже работает. На быстрых сессиях точно. И есть одна особенность. Если корм по нраву, то пофиг, что на крючке. Насадка просто как крупная фракция корма засасывается. Вот такие есть наблюдения.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 07.07.2016 в 10:47.

  28. #28
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Сложно все с пятном и с "ловлей на подходе".
    Дядя Саша, всегда уважал твое мнение, как мудрого и опытного карпятника. Я не могу похвастаться вышеперечисленным. Только учусь. У тебя в том числе...
    Но... Факты вещь упрямая. И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, я позволю себе не согласиться. Может со временем и переменю свою точку зрения, но не сейчас.
    Пример.
    Крайний выезд. Клев никакой. Погода крутит. Может что с давлением, не знаю. Ветер сильный, гроза дождь. Потом опять жара. Температура воды 25 градусов. В общем нет в точках рыбы. Караси изредка поклевывают. И все. Я не отчаиваюсь и кормлю найденные точки регулярно, как и планировал. Лишь в конце вторых суток проявил себя карпик. Небольшой. Потом еще. Потом чуть покрупнее. Но все "не вылазят" за трешку. Продолжаю кормить. Уже в клипсу, по возможности, точно в точку. Картина не меняется. Карпики вперемешку с карасем. В последнюю ночь меняю первые два удилища местами. Ставлю первое за пятном, второе перед. Направление заброса не меняю. В 19.00 и 20.00 соответственно делаю забросы. На первой Соурс, на второй пластик, причем без стика. Убил таракана на этой рыбалке, что каждый заброс с конфеткой. И без нее все пучком. Но сейчас не об этом.
    Результат.
    С первой, не буду врать не взял ничего, а вот вторая отозвалась в 5.05 следующего дня, вот этим красавцем сазаном на фото. Более того. Отчаявшись поймать на 777 в чистом виде, делаю снеговик из Соурса тонущего с попиком ваниль от Лихоносовых и забрасываю нарочито ближе от пятна в ближнюю точку, которую все время регулярно закармливал только крупной фракцией из пелетса 20-ки халибут и 777 тутти. Заброс в 4.30, поклевка в 6.20. По ощущениям там сидел тот же дружок, что и на предыдущей и так же норовил залезть под мосток. С ним мне справиться не удалось. Желая не пустить Его под мост, я перетянул фрикцион (еще подумать успел, что зря) и... сход с крюка. Жаль. Но что поделаешь? И такое бывает. Дальше время заканчивалось и как не хотелась остаться (ведь все только начиналось), пришлось собираться домой...


    [/QUOTE]А не думать что трофей наделен умом и жизненным опытом и поэтому не ловится.[/QUOTE]
    А вот здесь полностью соглашусь. Рып он и в Африке рып. Что с него возьмешь...
    P.S. Да! Кто скажет, что это не сазан, не поверю! Для меня, после того, что Он вытворял, Он останется в памяти и на фото, моим первым и, надеюсь, не последним сазаном...
    Изображения Изображения  
    С уважением, Дмитрий.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    У меня просто к земле "неклассическое отношение", по меркам донной ловли. Вот и спросил. В поплавочке с ней целая наука и отдельная тема. А в донке? Затемнить когда нет краски и это нужно, то да. Обеднить, если больше нечем - тоже. Утяжелить для течения, в том числе для шаров, если с собой только легкий прикорм - однозначно. Муть - может быть, если больше нечем, и тоже на течке. В остальных случаях???? Все это можно и разным видом корма сделать. Кидать в воду лишнее - не сторонник. Лень наверное???

    Но есть и "две веточки" не просто для украшения, а для придания "изюминки" основному блюду. Это поливной ил, где он есть вдоль берега. И земля с осыпающихся обрывов. С ними животина в воду попадает, и рыба их ой как с прикормом приветствует. Но то на реке. Со стоячкой я только учусь.... Мож и тут, такие же есть "изюминки"?

    А сыпуха с мелкой насадкой... Так флэт в Англии не зря запретили. Рыбу выкашивает не хуже сетки... Но там F1 в основном так ловят. Но у нас он не хуже работает. На быстрых сессиях точно. И есть одна особенность. Если корм по нраву, то пофиг, что на крючке. Насадка просто как крупная фракция корма засасывается. Вот такие есть наблюдения.
    Олег, если за землю на дикаре, то самая лучшая земля, это навоз. Там все есть, чтобы карп имел интерес. Напрягает только эстетика...

  30. #30
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, если за землю на дикаре, то самая лучшая земля, это навоз. Там все есть, чтобы карп имел интерес. Напрягает только эстетика...
    Эстетика в наживке и рыбалка для меня вещи с детства несовместимые. В снастях и быту другое дело.

    Итак с навозом:

    Куриный для растючки не гуд, но гуд для грибов. "Животину" в нем ни разу не собирал.
    Коровий и т.п. свежий не гуд для червей. Но полежавший самое то.
    Силос перегнивший, от навоза не отличу (хоть много и в том, и в том повозился), но черви в нем лучше (иногда и вкуснее для рыбы), и их больше.

    Что у карпа в почете будет?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 21.09.2020, 22:54
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •