Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 463

Тема: Длина волоса

  1. Длина волоса

    Рыбачил на одном из водоемов, дно ил, вертолет, поводок 12 см, крюк - 6,бойл 18 мм, расстояние от бойла до загиба крючка 3 мм. По соседству сидел мужик, я увидел монтаж - очень был поражен. У нег от бойла до крючка было 20-25 мм, термоусадки нет, кембрика или колечка нет. На мои вопросы четких ответов не было, и я бы мог посчитать, что он не прав сильно. Но мы одинаково поймали, по 4 рыпа. Теперь мучаюсь, какой зазор оптимален и почему, то ли 3-5 мм, то ли 10 мм, что является первоосновой в выборе длины волоса??? Делитесь!!!

  2. #2
    Хорошая тема. Для себя также окончательно выводы не сделал.
    Всегда старался максимально близко посадить насадку к хуку, но в последнее время немного изменил практику...
    Но замечено:
    1. Если бойл донный, то свободный волос лучше делать больше - от 1см. Иной раз до 2-х. Засечка лучше идет.
    2. Если свободный волос до 1см и донный, то засечка за бок часто. Что не айс.
    3. Но волос от 05. до 1см при снеговике - засечка за нижную по центру.
    4. Поп-ап отлично цепляет при волосе до 0.5 см.

    Я думаю, что длина волоса не только влияет на засечку серьезно, но и вообще штука очень важная и индивидуальная для конкретного водоема, дна, рыбы и т.д. Т.е. ее надо подобрать и оптимальная - улучшит кол-во реализаций.

    Если с коротким волосом опыт есть и лучше работать со снеговиком при коротком, то в ближайшее время попробую ловить именно на длинный волос. Есть мысль, что карп более уверенно берет насадку с длинным и тонким волосом. Особенно крупный карп.

  3. Michael, По логике получается, когда волос длинный, у карпа меньше шансов почувствовать крючок; свободный ход позволяет попробовать, поиграть бойлом-с этой точки чем длинее тем лучше, но если сильно увеличить-то можно выплюнуть бойл до того как хук зайдет за нижнюю губу. Где эта грань разумного?

  4. Michael, Ты имеешь в виду, свободный волос-расстояние от бойла до загиба или до кембрика (колечка)?

  5. #5
    Во! Я такой же как ты - иной раз ночью проснусь и не могу заснуть от этого...

    Раньше я считал, что карп как только взял насадку, сразу должен засечся. Да и сейчас так думаю. Другой вопрос, что карп может более хитрое создание и, чувствуя при коротком волосе хук, он выплевывает насадку... Дилемма.

    На видео, что снял ДН видно, что карп лишь однажды взял в рот поп-ап искусственный с тупым хуком и более не подходил к нему. При этом взял очень осторожно - кончиком губ.

    Посему и формулирую мысль сейчас - есть, наверное, универсальный волос, но он далеко не оптимальный в определенных условиях, а это, как мы ранее признали, обязательное условие теории тотального карпфишинга

  6. #6
    Имел в виду от кольца до конца ибо на какое расстояние ставить кольцо - не менее ИМХО важная и не понятная тема, чем текущая. Давайте поэтапно идти.

  7. Данным вопросом, т.е. "крючок+термоусадка+волос+поводок+груз+монтаж+ лед-кор" занимаюсь уже года четыре.
    К чему пришёл (очень кратко):
    1. Волос должен отходить от цевья на уровне жала, не выше. Только тогда крючок занимает правильное "боевое" положение.

    2. На цевьё крючка одевается термоусадка так, чтобы она плавно загибалась и заканчивалась на расстоянии мм 20 от конца жала, т.е. принимала форму типа "банан", но при этом крючок должен быть с широким поддевом и цевьё должно быть параллельно жалу (жало прямое).

    3. Чем более приподнят бойл надо дном - тем ближе должен быть бойл к крючку. Возможное объяснение: неестественное поведение насадки и рыба очень осторожно её берёт в рот, пробуя одними губами.
    Поэтому плавающий бойл должен или очень близко быть к крючку, или вообще "сидеть" на нём (в бойле прорезать канавку примерно на 1/3 - 1/4, в зависимости от размера бойла и ширины поддева).
    Что касается нейтральной комбинации - то всё зависит от того, приподнимается ли она надо дном. Если приподнимается - тогда и волос нужно укорачивать так, чтобы расстояние было примерно половина растояния от начала термоусадки (которое на уровне жала). Если лежит на дне - тогда волос как и для донного бойла.

    4. Для донного бойла минимальная длина волоса такая, чтобы от условной линии уровня изгиба крючка до бойла было минимум 1 мм. Для каждого размера и формы бойла это расстояние будет различно - чем крупнее бойл, тем больше расстояние. Минимально-оптимальное расстояние (а также уровень "отхода" волоса от цевья крючка) можно легко определить - как мы проверяем разворачиваемость крючка, на ладони. Если разворачиваемость крючка ухудшилась - волос нужно удлинить (или обрезать бойл, или изменить его форму с круглой на конусную.
    Представим ситуацию (из личного опыта): всё сделано правильно, крючок острейший, поводок - правильнее нет (сосед вам его подарил, у него такие же), бойлы - такие же, всё полностью совпадает - но у соседа идут поклёвки за поклёвкой, а у вас - или сход, или засечка за край губы...
    Знакомая ситуация?
    Прошу соседа вытащить оснастку. Что мы видим - бойл размок и его диаметр увеличился на 2-3 мм (Ричворд тутти или клубника, не помню).
    Т.е. при насаживании на волос бойла сосед не учёл, что при размокании бойл увеличивается в диаметре, поэтому разворачиваемость крючка и его зацепистость резко ухудшается.
    Обрезаем размокший бойл со стороны крючка так, чтобы между ним и условной линией изгиба крючка стало 1-2 мм, и сосед довольный начинает меня догонять (пытаться ).

    5. При усилении прессинга у карпа увеличивается осторожность. Поэтому на выходных, если вас "обложили" удилищами со всех сторон и сигнализатор периодически попискивает одиночными пиками - то возможен вариант, что карп пытается осторожно всосать в рот насадку, при этом не двигаясь - тогда возможны варианты:
    - карп по амурьи пытается губами попробовать бойл и начать с ним движение, при этом изгиб крючка упирается в нижнюю губу карпа. В начале движения карп чуток сдвигает груз (пик сигнализатора), но бойл просто вытягивается у него изо-рта, и к нему карп уже не подходит.
    - или же карп осторожно втягивает бойл в рот, жало цепляется за самый кончик нижней губы, и при инстинктивном рывке головой (пик сигнализатора) крючок просто проскальзывает, т.е. соскальзывает с губы, скорее всего повреждаю самую верхнюю часть нижней губы не впиваясь в неё.
    В данном случае варианта 2 - или увеличить волос до 2 см (что мне менее нравится), - или "посадить" бойл на крючок, как для амура, чтобы при любом попадании в рот бойла вместе с ним попадал и крючок.

    Всё это при том условии, что вы уверены 100% в поводке, остроте крючка и монтаже.
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. ...Волос должен
    ...крючок должен быть
    ...цевьё должно быть
    ...тем ближе должен быть
    ....
    и еще раз -цать


    и как же я умудряюсь ловить?

    Пилить-строгать - ума не приложу, а выпить - золотые руки!

    Длина волоса - зависит от длины поводка! и все!
    - это, чтоб Мишане ночью не спалось

  9. #9
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    а длина поводка зависит от породы карпа!это чтоб вдвойне не спалось!

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    JohnSmith, замутил Взрыв мозга. Мне не спится уже. Думаю, что вряд ли есть такая зависимость. Утром скажу точно

  11. #11
    Джони стар и мудр... Он как тот мега-карп - сидит в коряге, но все видит, знает и слышит.

    Помните прошлогодние дебаты об идеальном поводке? На Медвежке я отошел от своей практики сознательно и стал юзать поводок Джони. Очень хорошая штука. Насколько точно Джони ставить кольцо - напротив жало, как это советует Андрей, либо как угодно, я не знаю ? но я пробовал наоборот кольца ставить за жало - почти под самый верх хука. Этим я хотел добиться меньшей вероятности перехлеста волоса, с другой стороны возможность укоротить свободный ход волоса, т.е. насадка была очень близка к хуку. Результаты были хорошие. Это если рассуждать о втором вопрос - куда ставить кольцо.

    С длиной поводка - сильно. Выпил кофа и пошел думать

  12. Как приятно на душе, когда осознаешь, что не ты один с пулей в голове и постоянно тяготеешь думами подобного плана, если бы я с вами не общался, наверное дернул бы к психоаналитику. Спасибо мужики за то, что вы ЕСТЬ!!!

  13. Цитата Сообщение от johnsmith Посмотреть сообщение
    ...
    Длина волоса - зависит от длины поводка! и все!
    ... И от "запаха" и вкуса насадки ...
    ... ... ...
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. для Андрей Маслов

    Вы пишите , что между термоусадкой и жалом должно быть расстояние 20 мм. Не маловато-ли? Увеличивать можно?

  15. Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    Вы пишите , что между термоусадкой и жалом должно быть расстояние 20 мм. Не маловато-ли? Увеличивать можно?
    Правильно, между концом загиба термоусадки и острием жала в зависимости от размера рыбы должно быть не менее 15 мм - это примерное расстояние от начала губы до мягкой части нижнего участка ротовой полости карпа весом 5 кг. Соответственно, чем крупнее "цель", тем больше должно быть это расстояние. При поклёвке более мелкого карпа происходит зацеп не за нижнюю губу, а гораздо глубже за мягкие ткани, и при вываживании эта мягкая ткань рвётся до внутреннего начала губы.
    П.С. На последней рыбалке с четверга по воскресенье целенаправлено испытывал крючки с загнутым внутрь жалом. Причём выбирал с минимальной "загнутостью".
    Сразу же скажу - не рекомендую. Зацеп происходит в непредсказуемой части рта карпа - в нижнюю губу и вглубь за неё по плоскости и в угол, даже за верхнюю губу... Даже если укол был далеко за губу, то (или при подсечке, илди при рывке рыбы во время вываживания), это загнутое жало проскальзывало и рыба держалась только за кусочек мягкой ткани, а не за губу.
    Размер бойлов и длину волоса пробовал разные - эффект тот же...
    (Специально зарядил дополнительный комплект аккумуляторов для фотоаппарата для фотографирования состаяния внутренней полости рта выловленной рыбы - но то ли аккумуляторы разрядились от заморозка, то ли им финиш наступил. Ни одной фотки сделать не удалось...).
    С уважением, Андрей Маслов.

  16. #16
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    !!Сразу же скажу - не рекомендую!! Не знаю, не знаю... до использования относился к ним с опаской... но как поставил ни одного схода, все по центру губы, прям сам удивился... ИМХО, все от условий...

  17. #17
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрей Маслов, У меня таже история что и у Жени (НовиЧёк).
    С той лиш разнецей что я не могу сказать что засечка всегда за нижнюю губу.Засечка была по разному.

    А была ли разница,в испытываемых крючках,в весе?

  18. На крайней рыбалке отказался от термоусадки на крючках, и хоть общался только с тузами, из 11 поклевок все в зачет. За верхнюю губу никого не взял, или за нижнюю, или сбоку. Даже с прямым цевьем секут без т/усадки в основном-правильно. Ловил на Халибут-пелетс.

  19. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... я не могу сказать что засечка всегда за нижнюю губу.Засечка была по разному.

    А была ли разница,в испытываемых крючках,в весе?
    Вот и я о чём - если в моих монтажах с крючками с прямым жалом поклёвка всегда за нижнюю губу, примерно по центру (кроме затупившегося - тогда за боковую часть) - то с крючками такой же точно формы, веса и т.п., но с вогнутым жалом - поклёвка или гораздо ближе к внешнему краю губы (в саму губу или за самый краешек), или же в бОльшем количестве случаев - как попало.
    Причём интересно - полторушка сечётся за центр, два с полтиной - за бок, трёшка - по разному, пятёрка - даже не пробивает мягкие ткани, цепляет поверхностно (но за губой), и рвёт ткани до самой губы. Если бы не мягкое вываживание - верный сход.
    Крючки 4-й номер типа вайд гейп с вогнутым жалом, - сравнивал с такими же с ровным. Вывод - засекаемость хуже.
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #20
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Повторюсь,как стал использовать эти поводки забыл про пустые поклевки и прочее(конечно бывает,но это очень маленький процент от общего количества,на это не стоит обращать внимание).
    1 и 3 схожи,красным кругом обозначено место где нет оплетки(на волосе тоже).Различие лишь в наличии трубки на крючке.
    2 банан,там все стандартно,оплетки нет в 1,5-3см от крючка.

    Поводковый материал,Супер Мантис Голд. Крючки Овнер С-1 либо Хаябуза 288. Банан любой фирмы,и Овнер и Пилзер и Карпрас и и и и.Длина волоса 5-7 мм от крючка до бойла(примерно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1663
Размер:	48.8 Кб
ID:	1564  

  21. #21
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрей Маслов, Тады - ой!

    Поел винограда и пошёл думать.

  22. Повторюсь,как стал использовать эти поводки забыл про пустые поклевки и прочее(конечно бывает,но это очень маленький процент от общего количества,на это не стоит обращать внимание).
    Повторюсь: для меня одна пустая поклёвка за рыбалку, или, не дай Бог сход - это уже огромное ЧП. И принцип тех поводки, которые ты показываешь на фотографии, я использую уже года три, когда всю зиму посвятил скурпулёзной детальной проработке поводка и оснастки в целом.
    Я пишу о том, что при использовании крючков с загнутым внутрь жалом засечка ухудшается и происходит не за середину нижней губы.
    Что это значит? -
    Одна из рекомендаций по более тщательной проработке поводка и более мягкому вываживанию при использовании таких крючков.
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. #23
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Андрей,если из 50 поклевок 1-3 холостые,то для меня это не кошмар.
    По поводу жала,еще с поплавочных времен не люблю такие крючки,стараюсь использовать только с прямым,за исключение гейпов,так как они все имеют хоть чуть чуть но загнутое жало.

  24. #24
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Длина волоса

    Кто обоснует почему длина волоса должна быть такой, какой она должна быть , тому от меня лично приз Почему бы на тонущей насадке не сделать волос 1 мм?

  25. #25
    Дим, ты имеешь ввиду сам волос или расстояние между бойлом и крючком?

  26. Можно и 1 мм, только надо учитывать откуда волос отходит; если отходит от крючка стандартно (на уровне жала), то есть еще расстояние от жала до изгиба хука, и это расстояние будет мешать свободно перевернуться хуку, хук упрется в бойл, поэтому мы делаем волос, чтобы перекрыть данный отрезок крючка.
    Я так мыслю.

  27. #27
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ant26rus, да
    ks68, стоп кто куда упрется? Почему на некоторых водоемах при стандартной длине волоса все плохо, а при укорачивании все ок? Понять этого не могу

  28. Бывает и наоборот; при коротком волосе отдельные пики, а при длинном - засечка. Наверное сначала надо разобраться, как карп бойл берет; если в губы - то при длинном волосе крючек до губы не долетит и бойл будет выплюнут безнаказанно. Если насадка сразу втягивается в ротовую полость, то для карпа в 2-3кг волос и 20мм не будет длинным. Вопрос - как ОН берет бойл. Если верить классике, описанной Хугендиком, то бойл всасывается глубоко, и большая ошибка будет слишком короткий волос, нежели более длинный. Как карп всасывает насадку???

  29. Длина волоса зависит от длины поводка!
    (я уже грил, кто не понял, я не виноват)

  30. #30
    Потому что на каждом водоеме рыба берет приманку по разному. Одна жадно берет бойл, другая осторожно пробует... Длину волоса можно делать абсолютно любую. От 1 мм до 10-15 мм. Так что ловить можно на любую длину волоса, только нужно знать на каком водоеме, какую длину волоса делать. Можно сказать нужно Подстраиваться под каждую рыбу т.к. каждый Карп индивидуален, водоем и рельеф дна. Дим, подари мне какой нибудь приз.

Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •