Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 463

Тема: Длина волоса

  1. #181
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=чайник абсолютный;216465]
    Цитата Сообщение от a1971a Посмотреть сообщение

    Почти с Вами согласен , что самое ценное это научить людей именно , как Вы написали начать думать !!! Так , что от того поста только польза есть ! А так и есть , что все мы делаем шаги почти по каждой ступеньке , но может хоть кто то следующий задумается и шагнёт через .... ))) !
    Согласен с Вами но тоже почти, ...не пройдя всего - не научишься понимать,что такое хорошо а что такое плохо и как с этим бороться)))) , да и голову можно сломать если шагнуть через....)))). А Вам спасибо, учился по вашим урокам в инете.
    Олег

  2. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей Борисыч, заставляете задуматься. Ширее осветите свою позицию.
    Добрый вечер !

    Ну это часть причин почему лучше не наматывать и использовать сборный волос , хотя это определённая возня и чаще все мы ленимся .
    Тут может имеет смысл сразу учесть несколько моментов таких , как : сборный волос , нам более привычный тип – волос есть продолжение основного материала поводка , выведен прямо вдоль цевья из под узла или намотан на цевьё в произвольную сторону .

    Так , если маленький крючок и короткий волос , не сборный , не особо мягкий материал (как у Вас на фотографии) , то намотка волоса на цевьё приводит (это в любом случае) к некоторому смещению в сторону выхода материала с цевья именно , а не из под узла вдоль оси этого самого цевья – возникает некая сила отклоняющая крючок в одну из сторон .
    Можно это увидеть очень простым способом , а именно натянув немного поводок горизонтально за сам волос и основной кусок материала в состоянии намотанного волоса – сами увидите , как крючок повернётся в сторону от своего вертикального состояния . В таком случае , если крючок маленький , а с зерном хоть и можно крупные использовать , но это всё же чаще небольшие номера (условно можно считать уже меньше №2) , этот эффект несимметрии будет уже сильно проявляться . При больших номерах это будет менее влиять , но вот на паре 20-к и номере 1/0 , например , что на НВ не редкость это будет менее заметно , хотя - что на поводок ставить , если какой то нибудь кристон голд на 35/45 LB , то и тут всё будет не здорово . Когда говорят , что «всю жизнь так ловим» на этой самой НВ , то никто и не ставит , и я в том числе , под сомнение тот факт , что ловят , но много реже , чем это может быть , а там элементарно рыбы ещё много и частота подборов велика , а вот на дикаре в Подмосковье это ну ни как уже не подходит .
    Кроме того , если уж очень есть необходимость таким образом регулировать длину волоса , то хоть бы он был именно сборным , хоть часть проблем ослабиться , но момент несимметрии останется в любом случае – вообще то лучше такой тип волоса всегда иметь и , опять таки , особенно на мелких крючках . Чем мягче волос , чем он имеет меньшее усилие на скручивание , на изгиб , тем лучше работает оснастка (не говорим о натуральности подачи приманки) .
    Проверить на скручивание тоже очень не сложно – вывесить поводок в горизонт , удерживая его за конец волоса и основной поводок на равных длинах (поводкового материала столько же сколько и длина волоса) , потом чуток дать провис на 2 или 3 мм от горизонта и повернуть волос в любую сторону (лучше в одну , потом вернуть в исходное состояние и повернуть в другую сторону) , угол поворота от 90 до 180 градусов , если Ваш крючок остался висеть почти не вращаясь вслед за направлением вращения волоса , то всё нормально и этот поводок , при прочих равных , будет хорош . Если же он начал активно сопровождать вращение за волос , то это уже плохо и с этим нужно бороться . Это немного более жёсткий тест в смысле того , что реально тут будет работать усилие от поводка , а там может быть и трубочка , согнутая и прошитая , на крючке или сам крючок соответствующей формы , но именно волос иногда будет тормозить разворот на насадке , находящейся в ротовом аппарате , если она не выброшена – это совсем уже иная ситуация . Потому , если Вы увидели , что при оговорённом тесте , нет проворачивания крючка вслед за волосом , то всё именно хорошо . А теперь представьте , что Вы намотав волос на цевьё , уже создали несимметричность и уже не столько жёсткость самого материала влияет , а уже и точка выхода материала сбоку от цевья !
    Замечание . К тому же , если волос не сборный , то при попытке выплюнуть насадку , за ней маленький крючок на относительно жёстком не сборном волосе следует очень легко (независимо от того намотан волос на цевьё или нет) , если нет предварительного смещения рыбы (натяжения со стороны поводка именно) после подбора приманки при обнаружении оснастки ею и соответственно , накола крючка , а это , как правило , так и есть для «рыбы с опытом» - она не бежит , или это редко бывает , что бежит именно .
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  3. #183
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Ну голову ломать, может и не надо, а попытаться через ступеньку... почему бы и нет?. Главное думать (ну об этом уже было) и понимать для чего, и как это будет работать. У меня вообще нет реальных знакомых, которые ловят на волос. Все только по инету, вот и читаешь, перечитываешь, не всегда сразу понимаешь что то, переспрашиваешь. А Андрею Борисовичу, конечно спасибо, очень многое от него почерпнул, и все ведь в тему! А это дорогого стоит...

  4. #184
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Крюк вообще-то не мелкий, шестерка. Мне кажется что в данном случае маленькая резиновая кукурузина никаким образом не влияет на зацепистость. Ее как бы и нет совсем. Можно представить что рыба всосала и выплевывает один голый крючек.
    С уважением, Александр

  5. #185
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Ну голову ломать, может и не надо, а попытаться через ступеньку... почему бы и нет?. Главное думать (ну об этом уже было) и понимать для чего, и как это будет работать. У меня вообще нет реальных знакомых, которые ловят на волос. Все только по инету, вот и читаешь, перечитываешь, не всегда сразу понимаешь что то, переспрашиваешь. А Андрею Борисовичу, конечно спасибо, очень многое от него почерпнул, и все ведь в тему! А это дорогого стоит...
    Так мы же об этом и говорим,есть маленькие "несогласия" - дак это же хорошо. Объясню, вот Борисыч говорит что так мол и так...так я ж проверю и опытным путем убеждюсь)))) хорошо или плохо и опять же сделаю вывод,а результат(хорош или плох) отложу в башке,если мемори нет или ее мало,запишу в блокнот. В нормальном споре рождается....ну Вы в курсе))))
    Олег

  6. #186
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Длину поводка подбираем по насадке на фото чемпионы нескольких сезонов по применению со стикамиВложение 36119Вложение 36120Вложение 36121 Остались заготовки с осени...

  7. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Крюк вообще-то не мелкий, шестерка. Мне кажется что в данном случае маленькая резиновая кукурузина никаким образом не влияет на зацепистость. Ее как бы и нет совсем. Можно представить что рыба всосала и выплевывает один голый крючек.
    Не совсем так , точнее совсем не так - сопротивление кукурузины (убираем остальные факторы влияния) много , примерно на порядок больше сопротивления крючка №6 , а следовательно это основной элемент для выбрасывания струёй воды , если крючок хоть немного уже зацепил (это не воткнулся , а именно остановился) . Вы сечение прикиньте , его площадь : зерно , против крючка по проволоке , ответ сам то и появится . При этом зерно нужно брать по потоку поперёк - проткнуто то оно именно так .

    Да и №6 это маленький и лёгкий крючок , да и все элементы , что разворачивают на таком размере , имею совсем не большие плечи сил , а ещё и угол атаки такого крючка очень заметно зависит от его расположения в ротовом аппарате и , при спортивном варианте оформления - "смотрит на точку выхода поводкового материала" будет иметь этот самый угол для надёжного вхождения в ткани только на краю губы или на складке внутри . Вот эта самая формула "смотрит на точку выхода поводкового материала" не является оптимумом для надёжной реализации поклёвки , но наиболее безопасна для именно рыбы и более менее надёжного процесса подсечки за именно губу .


    Так там то ведь не выброс приманки был самым главным , а именно намотка волоса ... , а уж потом всё остальное . А на зацепистость не столько влияет кукурузина , сколько именно жёсткость волоса и его намотка или напротив вывод по цевью из под узла , а что там за нагрузка на волосе это уже второе будет , если примерно массы одинаковы и , собственно , сам размер крючка .


    P.S. Собственно немного нужно разделить процессы :
    = разворот крючка и влияние на это типа , способа вывода волоса и его размеров ;
    = выброс насадки и крючка с потоком воды ;
    = накол на крючок рыбы при подборе оснастки и попытке отойти в сторону или "принять горизонт" .
    Последний раз редактировалось чайник абсолютный; 11.12.2014 в 17:31.
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  8. #188
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Длину поводка подбираем по насадке на фото чемпионы нескольких сезонов по применению со стикамиВложение 36119Вложение 36120Вложение 36121 Остались заготовки с осени...
    Я даже знаю(догадываюсь) чьих это рук дело.
    Олег

  9. #189
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от a1971a Посмотреть сообщение
    Я даже знаю(догадываюсь) чьих это рук дело.
    Только своим рукам доверяю. Да и не интересно ловить такой оснасткой, так балуюсь иногда. Просто здесь перечеркиваются многие утверждения о длине, жесткости, необходимости составного волоса, угла атаки и т д. Эффективность -99,9% Почему?

  10. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Только своим рукам доверяю. Да и не интересно ловить такой оснасткой, так балуюсь иногда. Просто здесь перечеркиваются многие утверждения о длине, жесткости, необходимости составного волоса, угла атаки и т д. Эффективность -99,9% Почему?
    Добрый вечер !

    Да ничего там у Вас не перечёркивается ... ))) , а 99,9% это один нереализованный подбор на 1000 совершённых ...?!? , но тут , позвольте не согласиться . Ведь Вам и кому угодно другому , не известно именно число подборов и число их реализаций , даже , если сидеть над удилищами со скользящими оснастками .
    Вы успешно привыкли работать с такими поводками и это нормально , ибо уже перевязали их ....ох много ...))) и потому знаете , как именно связать , что бы в Ваших именно условиях и равно во многих иных , поймать уверенно рыбу , но только % вызывает очень большие сомнения .... ))) .

    Да и не обсуждали мы плотно ".............многие утверждения о длине, жесткости, необходимости составного волоса, угла атаки и т д." (с) .

    Только был затронут вариант - "мотать или не мотать волос по цевью" .
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  11. #191
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Андрей Борисович, вы меня конфузите. Оставляю вам ваших тараканов в личное пользование.
    Так жить нельзя!
    С уважением, Александр

  12. #192
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Сам сторонник продуманной презентации насадки с учётом всех известных факторов. Но здесь, когда на волосе пуфик или пластик- действительно самый эффективный монтаж. Многие подтвердят. Особенно при большой плотности амура. Да и объяснить наверное можно, но долго будет.

  13. #193
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Эффективность -99,9% Почему?
    Слабо.....у меня эффективность 102%

  14. #194
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Тогда у Вас наверное длина волоса лучше подобрана. Может поделитесь методикой

  15. #195
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Тогда у Вас наверное длина волоса лучше подобрана. Может поделитесь методикой
    А Вы мне что?

  16. #196
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение

    А Вы мне что?
    Костя, сразу не колись, зима ещё впереди, курс растёт.
    С уважением, Фёдор.

  17. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей Борисович, вы меня конфузите. Оставляю вам ваших тараканов в личное пользование.
    Так жить нельзя!
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Сам сторонник продуманной презентации насадки с учётом всех известных факторов. Но здесь, когда на волосе пуфик или пластик- действительно самый эффективный монтаж. Многие подтвердят. Особенно при большой плотности амура. Да и объяснить наверное можно, но долго будет.

    Прошу прощения за опоздание к заседанию , но товарищ приехал ... ) !

    1 . Александр Вячеславович , моих тараканов не отдам , уж сколько лет культивировал ...))) !
    Только так и можно двигаться , только нужно понять куда ! То , что Ваш вариант ловит , если Вы что то поставили под сомнение в моих доводах - так это мои доводы , не более .... , так это зря - важно какой процент , но это нет смысла сейчас обсуждать , нет объективных данных . Но моё частное мнение , что этот процент меньше , чем при выводе волоса из под узла , но уж тут ...... ))) ! И не более того . (тараканы именно мои ... ))) )

    2 . А к Вашим оснасткам вообще нет вопросов , а если это амур , то и совсем их не много и больше познавательного характера ... ))) , а опять же - Вы ловите и успешно , значит всё сделано верно и утверждать иное можно только , если именно провести конкретные тестовые сравнения (лет за 5 , как минимум и человек 20 сюда задействовать с пониманием вопроса) . Есть только мысли именно Ваши соображения , очень интересно , напротив именно Ваше мнение и опыт , ибо он даже в разных регионах немного отличается в деталях .

    Здесь именно попытка понять и разобраться ещё с некоторыми вопросами , кто именно и , как их решил или решает , ибо чужой опыт это то , что именно нельзя приобрести никак иначе кроме обсуждения вопросов .


    Короче - карты на стол , Господа ...))) ! Спасибо за обсуждение !!!

    P.S. вот как раз большая плотность амура или иной рыбы это и есть фактор нестабильности варианта по оценке эффективности .
    Последний раз редактировалось чайник абсолютный; 11.12.2014 в 22:12.
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  18. #198
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Это по нашему.Думаю... во- есть. Мне сегодня объявили цену на прессформу для спомба , посчитал- всем карпятникам страны придется купить по 12шт., что бы я смог на ноль выйти. Могу взять в долю. Это предложение Косте за секретный метод.
    Последний раз редактировалось Gumen; 11.12.2014 в 22:11.

  19. #199
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Тогда у Вас наверное длина волоса лучше подобрана. Может поделитесь методикой
    Если серьезно, то буду пробовать на след сезон Вашу методу, с коротким волосом. Я всегда делал подлиннее, и все бы хорошо, но стал замечать, что многие други ловят с очень коротким волосом, и ловят не меньше меня а кто и больше. Не факт, что это правильно, но стало интересно. Яникогда волос короче 10 мм не делаю с донным бойлом....почему....думаю что длинный волос позволяет хуку более свободно развернуться и упасть за губу, и меньше зависеть от бойла. С коротким волосом развернуться труднее. Это у меня так в голове пазлы сложены....
    Смотрел оснастки очень известных и удачливых рыбаков, от некоторых был в шоке....волос 2-3 мм при бойле 24 мм. И...бл...сечется как доктор прописал....ХЗ !!!
    Про проценты я чего написал.......никто их не посчитает 99 или 102.....думаю, что с коротким волосом, что длинным....процент засечек составляет около20% от количестваслучаев когда оснастка бывает во рту у карпа....мы просто этого не видим. Мы видим не поклевку, а результат самозасечки. Ну может про 20 процентов я и лиханул....но не больше половины при самом удачно подобранном поводке.
    Вот такая ИМХА у меня.

  20. #200
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Севастополь-Балаклава
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Это по нашему.Думаю... во- есть. Мне сегодня объявили цену на прессформу для спомба , посчитал- всем карпятникам страны придется купить по 12шт., что бы я смог на ноль выйти. Могу взять в долю.
    Так Вы нам объявите цену....и тогда .....
    Олег

  21. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Если серьезно, то буду пробовать на след сезон Вашу методу, с коротким волосом. Я всегда делал подлиннее, и все бы хорошо, но стал замечать, что многие други ловят с очень коротким волосом, и ловят не меньше меня а кто и больше. Не факт, что это правильно, но стало интересно. Яникогда волос короче 10 мм не делаю с донным бойлом....почему....думаю что длинный волос позволяет хуку более свободно развернуться и упасть за губу, и меньше зависеть от бойла. С коротким волосом развернуться труднее. Это у меня так в голове пазлы сложены....
    Смотрел оснастки очень известных и удачливых рыбаков, от некоторых был в шоке....волос 2-3 мм при бойле 24 мм. И...бл...сечется как доктор прописал....ХЗ !!!
    Про проценты я чего написал.......никто их не посчитает 99 или 102.....думаю, что с коротким волосом, что длинным....процент засечек составляет около20% от количестваслучаев когда оснастка бывает во рту у карпа....мы просто этого не видим. Мы видим не поклевку, а результат самозасечки. Ну может про 20 процентов я и лиханул....но не больше половины при самом удачно подобранном поводке.
    Вот такая ИМХА у меня.
    Так там же практически всё плавает ........... . (о насадках)
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  22. #202
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чайник абсолютный Посмотреть сообщение
    Так там же практически всё плавает ........... . (о насадках)
    Если честно, то я не могу понять, зачем убираем волос при ловле с поп апом...хотя тоже так делаю. Ловил на попики с таким же волосом как при донном бойле.....ОФИГЕТЬ...тоже сечется. И на D-риг ловил с донным....тоже ловится

  23. #203
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от чайник абсолютный Посмотреть сообщение
    Так там же практически всё плавает ........... . (о насадках)
    Отсюда и волос короткий

  24. #204
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Если честно, то я не могу понять, зачем убираем волос при ловле с поп апом...хотя тоже так делаю. Ловил на попики с таким же волосом как при донном бойле.....ОФИГЕТЬ...тоже сечется. И на D-риг ловил с донным....тоже ловится
    Костя ловиться конечно ,но сам ведь писал, сколько выплевывает

  25. #205
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Костя ловиться конечно ,но сам ведь писал, сколько выплевывает
    А кто бы посчитал и сравнил? Мы живем в мире иллюзий и стереатипов....которых тут же друг от друга нахватались. Не говорю, что это плохо, главное верить....тогда и краб свиснет на горе, и тем более монтаж сработает,

  26. #206
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Костя ловиться конечно ,но сам ведь писал, сколько выплевывает
    Виктор, привет! Так , а ты попробуй котлетку с крючком нямкнуть, небось тоже выплюнешь.?
    С уважением, Фёдор.

  27. #207
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А кто бы посчитал и сравнил? Мы живем в мире иллюзий и стереатипов....которых тут же друг от друга нахватались. Не говорю, что это плохо, главное верить....тогда и краб свиснет на горе, и тем более монтаж сработает,
    Это точно кроме Бога никто...с верой согласен

  28. #208
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Виктор, привет! Так , а ты попробуй котлетку с крючком нямкнуть, небось тоже выплюнешь.?
    Привет Федор.Таки выплюну

  29. #209
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Если серьезно, то буду...
    Константин, я не зря сказал что не нравится такой способ ловли, ощущение, что браконьерничаешь. Хотя на соревнованиях знаю многие так ловят. Даже название придумали " на стики"- конспираторы, блин. Всё это подходит только , если насадка плавает, или нейтральная.но крюк подымать не должно, так- держать на стреме. А вот о длине волоса с нормальным бойлом, делаю нормальную длину, как все наверное.

  30. #210
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    А вот о длине волоса с нормальным бойлом, делаю нормальную длину, как все наверное.
    Да у всех свои тараканы, и причём все разные, под кого косим?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •