Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 423

Тема: Влияние запаха на вкус

  1. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А я думал дело в практике, а не в тараканьих бегах.
    Я как то уже пару лет не морочу себе голову и делаю то, что мне приносит больше рыбы - чаще езжу.
    Второй выезд в этом месяце и вторая семнашка. Правда картинка почти Малевич.



    В понедельник опять на соревнования. Практика наше всё! Ph никогда не мерял. Просто знаю когда и на, что лучше клюёт.

  2. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Например . Названия красивые штамп днк не могли бы вы перевести на русский язык эти термены ? Что и как отпугивает карпа. Вы это сами видели?
    Перевожу!))
    1. У каждого водоема имеется свой состав веществ (Штамп,ДНК - это уже как вам понравится))) ) .В котором рыбка живет и питается . Так же как и его потенциальная еда .В процессе своей жизни они также приобретают эти же вещества!!
    2. Аромы и тд. вещества добавляемые в насадки,прикормы! - также имеют свой состав ! И, если они не схожи с веществами из водоема, рыбку и его еду будет отпугивать,а не привлекать!))
    Думаю, Америки я здесь не открыл )))
    Как много здесь на форуме "учёных", с катигорическими утверждениями и без всякого "имхо"
    Это само собой !!!))имхо

  3. #123
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    2. Аромы и тд. вещества добавляемые в насадки,прикормы! - также имеют свой состав ! И, если они не схожи с веществами из водоема, рыбку и его еду будет отпугивать,а не привлекать!))
    Тогда как с ловлей на альтернативе, или как советовал btishin, создать, запамятовал... взрыв мозга "бабушке" в плане питания. Это может привести к победе. Здесь я согласен с его доводами.
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Как мне видится, твоя главная задача, не дать карпихе питаться привычной ей пищей, ну, типа, нужно загнать ее в голод. Самое простое, ну, типа, если говорить очень грубо, то повесить на рецептор карпа молекулу, которая заблокирует рецептор карпа, подобно как делают с насекомыми.
    Последний раз редактировалось БУТЧ; 24.06.2016 в 21:57.
    На всякого мудреца довольно простоты!

  4. БУТЧ, Здесь есть одно Но. И,я с этим не согласен!!
    Скорее всего, если она монстр, то питается она детритом
    Карп по собственной воле-желанию не питается им! Это вынужденная мера! Так как, в детрите живет его еда,а его физиология просто не может полностью ее отфильтровывать .По этой причине и находится детрит у него в кишечнике.И также по этой причине (физиологии) у него нет желудка! Он просто пропускает через себя (кишечник) все съеденное ,забирает нужное,все лишнее на выход. И будет питаться до тех пор пока не насытится.Тоже самое происходит когда он питается при конкуренции! Не зависимо питательная пища или нет!!


    Забыл))) !!! ИМХО )))
    Последний раз редактировалось Игорка; 24.06.2016 в 22:23.

  5. #125
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Понял что у нас ни чего не получиться, мы не придём к общему знаменателю даже через дискусию. Ибо каждый держится за своё мнение полученное на своём опыте и у каждого этот опыт, как правило, большой и не лёгкий и соответственно мнение своё устойчивое и поколибать его очень трудно. И у меня в том числе )))

    Кратко скажу о своих наработках.

    Предварительное замачивание "доделывает",подгоняет, вымывает ненужное, вгоняет нужное в нашу прикормку. В прикормку в первую очередь, а насадка берёться от туда.
    Почему то у многих акцент на зерне. У меня в массе замачивания 30-50% бойлов. И это всё в прикормке, а прикормка основополагающая. Но зерно, как насадка, показало себя лучше, видимо из за своих физических свойств.

    Купил фидер, активно осваиваю его, на него происходит очень быстрая реакция рыбы, не важно какой. Реакция местечковой рыбы (как выражается Боря), очень помогает определиться с насадкой под ту рыбу которую хочется поймать.

    По данной темы.
    Сейчас рыбачу с одним очень интересным человеком. Делает бойлы сам, бойлы очень уловистые, но только для себя. Очень хорошо разбирается во всех тонкостях данного процесса, доктор. Но вот разделять запах и вкус ни как ни хочет. Я уже и так и этак, всевозможные доводы привожу. Не хочет разделять эти два чувства у рыбы. Меня это ставит в ступор. Создается впечатление что я чего то не понимаю.

  6. #126
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Вова, ты на правильном пути!Я давно уже ничего не понимаю, и не парюсь. Просто ловлю рыбу
    С уважением, Александр

  7. #127
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    2 Замполит.

    Парни, уж простите чайника, но разговор, мне кажется, об одном и том же. Только с разных сторон, и в разных вариациях. Если и не придем к общему знаменателю, то у каждого появится возможность с новой стороны посмотреть на своих тараканов. Мне будет, например, полезно.

    За доктора... А я вот не уверен что для человека вкус и запах это разное. Запах человек может воспринимать горлом. Вкус носом. Определять вещества кожей. И т.д и т.п. А рыба не испорчена квартирным вопросом. Неужто она не может?

  8. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Перевожу!))
    1. У каждого водоема имеется свой состав веществ (Штамп,ДНК - это уже как вам понравится))) ) .В котором рыбка живет и питается . Так же как и его потенциальная еда .В процессе своей жизни они также приобретают эти же вещества!!
    2. Аромы и тд. вещества добавляемые в насадки,прикормы! - также имеют свой состав ! И, если они не схожи с веществами из водоема, рыбку и его еду будет отпугивать,а не привлекать!))
    Думаю, Америки я здесь не открыл )))

    Это само собой !!!))имхо
    Опять все обстрактно. Какой состав веществ каких именно ? И что дальше ?

  9. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    БУТЧ, Здесь есть одно Но. И,я с этим не согласен!!

    Карп по собственной воле-желанию не питается им! Это вынужденная мера! Так как, в детрите живет его еда,а его физиология просто не может полностью ее отфильтровывать .По этой причине и находится детрит у него в кишечнике.И также по этой причине (физиологии) у него нет желудка! Он просто пропускает через себя (кишечник) все съеденное ,забирает нужное,все лишнее на выход. И будет питаться до тех пор пока не насытится.Тоже самое происходит когда он питается при конкуренции! Не зависимо питательная пища или нет!!


    Забыл))) !!! ИМХО )))
    Вот вы пишите что карп питается всем подрят не зависимо от питательности насадки. Да малыши килограммовые питаются. Что касается крупного карпа то он отдает предпочтение одной насадке если их несколько. Во всяком случаи у меня так. Не ест он все подряд. В естественой среде обитания ему хватает своей еды. А вот чтобы он ел нашу тут надо постараться.

  10. #130
    Коллеги ,

    ИМХО важно понимать или пытаться иметь хотя бы гипотезы почему так происходит. Опыт - лишь испытание гипотез. Но если мы не формулируем гипотезу ловли, то это некий умственный тупик.

    Давайте вернемся к вопросу замоченной прикормки насадки. Очень часто голая насадка одна и таже ловит намного быстрее, чем свежая насадка. Замполит привел два тезиса - лишнее вымывается из насадки-прикормки, происходит разложение насадки. Эти два процесса происходят одновременно, но что из них влияет сильнее на взятие насадки? А насадка - очень важна - тут я соглашусь с ДВ.

    Что карп чует при ферментации прикормки - активность веществ, которые ферментируют или реакцию распада самого вещества? Я к тому, что предлагаю вернутся к теме разговора - влияние запаха на вкус. Чувствительность к запахам большая - и вот что создает поисковую реакцию у карпа при замоченной прикормке?

  11. #131
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я к тому, что предлагаю вернутся к теме разговора - влияние запаха на вкус.
    МИ, а ты не задумывался, что такое влияние может оказывать на разных особей по разному? Т.е. какой то рыбе этот запах/ вкус будет нравиться, а какой то будет не нравиться либо она не будет обращать на него внимания?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. #132
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Чувствительность к запахам большая - и вот что создает поисковую реакцию у карпа при замоченной прикормке?
    Если в воде не передоз углекислого газа, то выделение его прикормкой и привлекает карпа, как основа питания его организма. Не говоря о развивающихся микроорганизмах, и всей цепочки с их привлекающими сигналами. Но все это будет работать, только при балансе кислорода и углекислого газа. ИМХО.

    Я о своем, как в анекдоте

    Утопил тракторист трактор по пьяни. Собрался весь колхоз на обсуждение проблемы. Встает кузнец и говорит:
    — А давайте я трактористу в лоб дам!?
    — Кузнец, да ты что, убьешь еще. Нельзя, он у нас один на весь колхоз!
    — А можно я тогда конюху в лоб дам!?
    — Зачем?
    — А все равно у нас их двое.

  13. #133
    Жора, а если не выделяет, то типа не привлекает?...

    Андрей, уверен, что так, но в целом есть доминация по запаху вкусу. А так, конечно, есть карпы, кто на некоторые запахи не реагируют - дальтоники запаха и вкуса - как-то их в науке называют.. забыл... Это уже тонко - что на кого влияет. Тут понять бы общие вещи

  14. #134
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ............ Тут понять бы общие вещи
    Всё сугубо ИМХО ,так сказать мои тараканы. Рыб- он живёт в в своей среде и у него свой алгоритм распознания съедобного. Первым ,что он улавливает ,это то что мы называем запахом (для него изменения структуру воды физической или химической).Потом он (рыб) должен получить подтверждения тем запахам ,которые его привлекли в нужную Вам акваторию. Здесь включается кишечник ,он у карпидоса равен по возможности распознания ,нашему мозгу. Не будет толкового микса ,не будет положительной реакции со стороны рыба. Если разделить на этапы работы бойла,то в начале работают жидкие добавки ,которые несут запах ,потом начинает работать состав Вашего бойла. Это едино целое и одно без другого не есть хорошо.

  15. #135
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Жора, а если не выделяет, то типа не привлекает?...
    Миша,я хотел сказать, что может и привлечь, и может отпугнуть.
    Если вообще не выделяет, или СО2 или О2 - то, становится " незаметной" и не интересной.

  16. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Перевожу!))
    1. У каждого водоема имеется свой состав веществ (Штамп,ДНК - это уже как вам понравится))) ) .В котором рыбка живет и питается . Так же как и его потенциальная еда .В процессе своей жизни они также приобретают эти же вещества!!
    2. Аромы и тд. вещества добавляемые в насадки,прикормы! - также имеют свой состав ! И, если они не схожи с веществами из водоема, рыбку и его еду будет отпугивать,а не привлекать!))
    Думаю, Америки я здесь не открыл )))

    Это само собой !!!))имхо
    Давайте проще. Что карп способен улавливать ?Изменение PH воды , темпиратуру ,электрические разряды , аминокислоты , соленость ,это небольшой перечень . В принципе это основное.

  17. Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Саша, да не в любом. В разных районах есть отличия. Вон в Питерском регионе из крана около пятерки. Да и в маленьких водоемах, думаю он около шести...там есть смысл выделять иначе.
    Я не спорю, высказываю свое мнение, могу и ошибаться.
    Георгий главное что бы ph приманки отличался о т ph воды на 0,1 или 0,2 в ту или иную сторону.

  18. #138
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Андрей, ИМХО, этот показатель слишком мал. Контраст должен определяться единицами.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    Первым ,что он улавливает ,это то что мы называем запахом (для него изменения структуру воды физической или химической).
    Да, все хорошо. Но давайте вернемся к Замполиту и для простоты полностью поверим его опыту и ловли, а именно, что замоченная кука в воде пруда на 2 недели лучше ловит, чем не замоченная (сваренная и пр). Давайте не подтвергать это сомнению. И вопрос - почему она ловит лучше? Предположу, что ее карп быстрее детектирует и более охотно берет. Так почему он ее быстрее детектирует? Гипотезы или может кто и факты знает?

  20. #140
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да, все хорошо. Но давайте вернемся к Замполиту и для простоты полностью поверим его опыту и ловли, а именно, что замоченная кука в воде пруда на 2 недели лучше ловит, чем не замоченная (сваренная и пр). Давайте не подтвергать это сомнению. И вопрос - почему она ловит лучше? Предположу, что ее карп быстрее детектирует и более охотно берет. Так почему он ее быстрее детектирует? Гипотезы или может кто и факты знает?
    Возможно, если говорить, что кука замоченная в водоеме в течении несколько недель, ловит лучше, то как вариант, это рН куки= рН воды водоема и привлекательными веществами для рыбы выступает нечто другое

  21. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    что замоченная кука в воде пруда на 2 недели лучше ловит, чем не замоченная (сваренная и пр). Давайте не подтвергать это сомнению. И вопрос - почему она ловит лучше?
    Я могу с уверенностью точно сказать, что не только карп но и хищник(щука) лучше ловится на рыбу со своего водоёма. Почему? Не раз проверено!

  22. #142
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ........... Так почему он ее быстрее детектирует? Гипотезы или может кто и факты знает?
    Да потому что , рыб знаком с теми микроорганизмами которые живут в его "доме" и которые начинают "долбить" куку замоченную в "родной воде ". Плод работы этих микроорганизмов (его знакомых и друзей ) и интересен карпу. Другая вода -другие штампы микрофауны и немного другие результаты,которые он оценит ,но немного позже ,ибо там работали не его "знакомые".
    Последний раз редактировалось Хилимон; 25.06.2016 в 17:18.

  23. #143
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Неплохо бы попробовать(для полноты картины) половить на такую вымоченную куку на другом водоеме, если она так же хорошо будет ловить и там,то гипотеза подбора насадки под определенный водоем, может накрыться медным тазиком,а на первое место выйдет бактериальная обработка прикормки-насадки и ее приближение к естественной пище карпа(полу разложенная, пахнущая запахом водоема и т.д.), а если на другом водоеме она будет молчать, то тут тараканов появится еще больше....а вот про вкус и запах с такой кукой вопрос интересный...после двух недель прибывания в воде и вкус и запах этой куки станет совсем другой по крайней мере не такой какой он был в начале... а очень близок к запаху данного водоема
    Последний раз редактировалось lidkor; 25.06.2016 в 17:27.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    Да потому что , рыб знаком с теми микроорганизмами которые живут в его "доме" и которые начинают "долбить" куку замоченную в "родной воде ".

    Хорошо... те по твоему рулят микроорганизмы или все-таки ферментация пищи? Что доминирует то? Точнее что карп чует и идет на этот зов?

  25. #145
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Неплохо бы попробовать(для полноты картины) половить на такую вымоченную куку на другом водоеме, если она так же хорошо будет ловить и там........
    Не-а, суть гипотезы в том ,что ловить будет хорошо именно там, откуда вода для замачивания взята.

  26. #146
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    "рулят микроорганизмы" далеко, "ферментация пищи" как пища-близко.
    включение работы микро=катализатор привлечения
    катализатор от условий
    С Уважением, Владимир.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Хорошо... те по твоему рулят микроорганизмы или все-таки ферментация пищи? Что доминирует то? Точнее что карп чует и идет на этот зов?
    Ферментация происходит при какой-то помощи или чье-то помощи. А рулит плод этих действий. Плод может быть разным(потому что разная вода и разные штампы организмов) ,ввиду этой разности и получается ранняя реакция рыбы на корм (когда знакомые плоды деятельности), поздняя реакция рыбы на корм (когда абсолютно не знакомые плоды деятельности ,но своя микрофауна сделает его знакомым,а это время).

  28. #148
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    тут скорей всего можно добавить, касаемо вкуса. Микро начало цепочки , а объект взятия между рыбой и микро. Ему как организму тоже важно микро, но он будет интересен и рыбе, но если есть первый сигнал.
    И опять же надо учитывать, что карп может быть и хищником.
    С Уважением, Владимир.

  29. #149
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Хилимон Посмотреть сообщение
    Не-а, суть гипотезы в том ,что ловить будет хорошо именно там, откуда вода для замачивания взята.
    А если все же попробовать?,может и измениться суть гипотезы?

  30. #150
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Ничего никуда не надо добавлять. Вставьте начало - все от воды, или все ответы в воде.. В любой воде могут жить какие то микро , но вода ( ph и жесткость) разная, разная вода-разные микро-разные вещества ( и их возможное распространение в воде) и далее по тексту см все выше...
    Но! Раз механизм понятен, не лучше ли реализацию отдать спецам и заняцца практикой - те тупо на практике понять что где ловит?.. И это обсуждать и делать выводы.. Или продолжаете верить, что любой может лечить как врач ? Или машину с проблемами с электрикой гоните к токарю? Прикольно..
    Последний раз редактировалось makh67; 25.06.2016 в 20:29.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор запаха бойла для прикормки
    от Михаил Скончибасов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 23:05
  2. Ответов: 177
    Последнее сообщение: 01.08.2013, 09:45
  3. Мои любимые 4 запаха
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 03:28
  4. Статья: Сладкий вкус успеха.
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 10:44
  5. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •