Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Стоит ли притапливать леску?

  1. #1

    Question Стоит ли притапливать леску?

    Если Род-под стоит на деревянном мостике высоко над водой, как избежить запутывания и перехлестывания лески при поклевке среднего удилища (три палки на род-поде). Стоит ли притапливать леску и не повлияет ли это на чувствительность снасти?

    Много зависит от дна. Например, если ловите на Шаповаловском пруду и в вашем секторе ракушка... а она там везде..., то есть большие шанцы перерезать леску или повредить ее значительно. В этом случае применяется следующая тактика "Танцы с беклидами".
    Поклевка идет на втором удилище (на любом). Один подсекает и выводит карпа, второй быстро бежит к удилищам и отгружает их беклидами. Требует сноровки

    Если же все-таки хочется пригрузить леску, а желательно ее всегда пригружать, то можно использовать флайбеклид - груз в виде пули, который в момент заброса движеться к рыбаку по шок-лидеру и останавливается в узле шока с основной.

    Если у карпа жор, то ничего не отгружаем и не пригружаем.

  2. #2
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    до Шаповаловских всегда пользовался бэк-лидами. Ну очень полезная вещь!
    И на поклёвках я думаю, это только положительно отражалось. Лесочка идёт по дну от и до и лишний раз не будет напрягать карпа.
    В этом сезоне попробую и у Димыча на водоёме их ставить. Посмотрим, на сколько это окажется результативно, поклёвка-ракушка-потеря карпа

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Кордовские флайинг бэклиды пришлось дорабатывать, они проскакивают узел шок-лидера на "ура". Пришлось вставлять жёсткую пластиковую трубочку, заранее её прорезав вдоль. После такой процедуры стало лучше. А до этого бэклид слетал почти до тюльпана и висел над водой, совершенно не выполняя своей функции.
    В последнее время стали ловить двумя род-подами, по две удочки, что исключило проблему со средними удилищами.
    Миша, лови на пару, нечего ставить третью. В апреле приеду с двумя.

  4. там бусина в комплекте
    шоб не проскакивал

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дык с бусиной и проскакивал! Может кидал резко? Или узелок слишком хорош?

  6. #6
    Дмитрий Сочи, пробуй более легкие беки - там вроде меньше ушко. Хотя странно... видимо ты узлы очень хорошо вяжешь...

    Но сильно кидать с беками мне не понравилось... Т..е. я для себя решил, что они для ближних и средних боев.

  7. #7
    Phill Guest
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    там бусина в комплекте
    шоб не проскакивал
    В 99% случаев из ста бусина насаживается на узел крепления лидера и основной, потом приходится разматывать лидер и её стаскивать - гиммор ИмХО.
    Мы поэтому решили снять эти бусины ннах, и без них беклид слетает нормально.
    Если говорить о хит-параде беклидов то у меня предпочтения такие:
    1. Fox
    2. Korda
    3. Nash
    Через Mahin Knot на XtraTough ни один из беклидов не проскакивает....

  8. маэстро! может мы о разном?
    каким образом бусина может насадиться на узел шока и основной? (и еще в 99% )
    - она ставится со стороны лидера или ледкора, или с тупой стороны грузика. и не дает ему застрять при забросе
    а то что эти вражеские груза застревают на узле шока и основной - общеизвестный мрачный факт
    когда я сломал ночью первый тюльпан фоксовсим слайдерсом (других не было) - понял, что эту нужную хрень умные люди ставят только когда ловят без шок лидера, чего и всем желаю

  9. #9
    Phill Guest
    На кубке мастеров ставили две бусины выше беклида на шоке , чтобы беклид не проскакивал и тормозился...
    Со стороны крепления лидкора к лидеру узел Гриннер достаточно крупный и туда грузило просто не может сползти при забросе, после двух дней гиммора с размоткой лидера и сдвигом бусин решили их снять, так вот после этого проблемы кончились.
    Ниже беклида бусину имеет смысл ставить в случае использования трубки-противозакручивателя, с лидкором подобное не происходит (по крайней мере у меня)....

  10. Цитата Сообщение от Phill Посмотреть сообщение
    На кубке мастеров ставили .
    сорри, я забыл...
    умолкаю...

  11. У флаингов есть огромнейшая проблема - при порывах ветра лёска сдувается (вместе с флаингом) и может перехлестнуть на уже заброшенную.
    Пробовали флаинги весом от 4 до 20 грамм разных форм - и пули, и оливки, и груши, и грибки - сдувает всё равно.
    В общем, выкинул их из ящика о больше про них не вспоминаю.
    А лёску притапливаю лёгкими, 10-15 грамм, грузами с влитым карабинчиком - прекрасно скользят по лёске и не сдвигают заброшенную оснастку.
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #12
    А может род-под ставить таким образом, чтобы концы удилищ находились близко к воде (в воде)? Все современные системы род-подов позволяют это.
    И тогда не стоит заморачиваться этими бэклидами...

  13. Thumbs up

    Артём, в яблочко!

  14. #14
    VIN, Руслан Н., умники
    А если мосток от уровня воды от метра + глубина больше 2-х метров у берега?

  15. #15
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    вот я про задние бэк-лиды говорю, те которые на клипсе, которая при подсечке открывается... а чёйто все молчат, неужели никто ни юзает их
    вессчь, мне оч нравятся

  16. Беклиды вещь не плохая,только за счёт угла уменьшает чуствительность снасти.На чистой воде без проблем, при ловле из под корчей проблематично.Пользуюсь фоксовскими на шнурках, правда шнурки приходится иногда удленять.Срок три года нареканий нет,применяю по необходимости.

  17. Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    вот я про задние бэк-лиды говорю, те которые на клипсе, которая при подсечке открывается... а чёйто все молчат, неужели никто ни юзает их
    вессчь, мне оч нравятся
    На кубке урала в правилах было обязательное применение бэк лидов.
    Использовали бек лиды как на веревочке слетающие при поднятии удилища, так и которые одеваются на леску и не слетают
    Вариант с веревочками полный гемор постоянно открываются при установке, второй вариант более мение терпим и особо не мешает при вываживании.

  18. #18
    ural r, сколько раз наблюдал, как Жека это делает, ниразу не видел, чтоб соскакивала....

  19. Уважаемый ural r беклид от правильного производителя никогда не соскакивает при установке. А вот тот,что без шнурка бывает помехой при вываживании,если узел шоклидера собирает траву.

  20. #20
    ural r, попробуй леску в натяг держать и не ослаблять ее.

  21. #21
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    я делаю так: после заброса, ложу удилище на подставку (в горизонтальное положение), немного подтягиваю леску, но так, чтоб когда подвешиваешь бэк-лид - леска давала сильное провисание...потом, поднимаю удилище вверх и груз сам скользит по леске в воду...после чего уже фиксирую удилище и настраиваю леску.
    гемора никогда небыло

  22. В этих задних грузилах есть регулировка хода откидной планки. Тёзка, обрати внимание.

  23. #23
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    В этих задних грузилах есть регулировка хода откидной планки.
    точно, совсем забыл про неё может действительно в этом причина - не отрегулированы?

  24. #24
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    как это отрегулировать?

  25. #25
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    с обратной стороны груза есть регулировка, ввиде шляпки болтика...берёшь обыкновенную отвертку и затягиваешь или наоборот раслобляешь

  26. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    В этих задних грузилах есть регулировка хода откидной планки. Тёзка, обрати внимание.
    Спасибо - даже мысли небыло что душка открывания регулируется.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Стоит ли применять лидер?
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 13:18
  2. Добавки к ДИПу - стоит попробовать или нет ?
    от ValKov в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 21:30
  3. Мне это кажется, или все это стОит 10 фунтов?
    от lai в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 23:23
  4. Что нам стоит дом построить...
    от Дмитрий Нечаев в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •