Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 475

Тема: Река Кубань - есть там сазан?

  1. Володь, есть другое средство борьбы с пухом и другим наносимым мусором - замена основной монолески на плетёнку по всей длине и бех шока. При выматывании она частично его режет, а то что сбилось в комок - не задерживается на узле шока с основной и позволяе т вывести рыбу. Проверено годами на реках.

  2. #272
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    При налипании мусора есть еще беда: леска все больше и больше парусит в воде, течением дугу тянет все сильнее и сильнее. Соответственно растет кол-во ложных пиков, особенно с плетней. Чувствительность сигнализаторов на минимуме, сначала ставил свингеры на максимальную оттяжку. Потом их вообще убрал. Стало чуть лучше, но не панацея.
    Дмитрий, как боретесь с этой проблемой?

  3. #273
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    ДШ, с начало я убрал шок лидер, из за лишнего узла, потом лидкор, потом поставил просто леску 0,38 без ничего.
    Сомневаюсь я в том что плетёнка будет лучше, чем моно. Так как моно почти идеально круглая и скользкая, а плетенка не ровная и по идеи на неё мусор должен больше цепляться.
    Но учитывая то, что в последнее время мне часто стали рассказывать анекдот про ежиков и кактусы, то на этот раз поверю тебе на слово!
    Блин, нужно ещё один комплект шпуль для плетёнки...

  4. Алексей, есть такая беда с плетенкой, но поскольку плывущий пух и всякая шняга, смываемая во время перепадов уровня воды, происходила в моей практике летом, когда рыба очень активна, и как следствие поклёвки представляли из себя сумашедшие паровозы, то на пики внимание просто не обращаешь. Я не очень люблю ловить плеткой, но это наиболее оптимальный выход из таких ситуаций.

  5. Какой диаметр плетни ставить?

  6. Ну диаметр у плетенки - это притча во языцах. У нормальных производителей теста в 25-30 лб хватает.

  7. Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Ну диаметр у плетенки - это притча во языцах. У нормальных производителей теста в 25-30 лб хватает.
    А сколько жил лучше для данных условий?

  8. Скажу честно, меня никогда не интересовала ни конструкция, ни материал, ни его производные компоненты в лесках, а только практические возможности. Неш Бюллет и Пауэр Про - хорошие плетенки и все.

  9. #279
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Алексей, есть такая беда с плетенкой, но поскольку плывущий пух и всякая шняга, смываемая во время перепадов уровня воды, происходила в моей практике летом, когда рыба очень активна, и как следствие поклёвки представляли из себя сумашедшие паровозы, то на пики внимание просто не обращаешь. Я не очень люблю ловить плеткой, но это наиболее оптимальный выход из таких ситуаций.
    Дмитрий, спасибо. Тоже заметил, что на течении поклевки гораздо увереннее, чем в стоячей воде.
    На течении 0.5- 0.7 м/с какому монтажу отдаёте предпочтение? Я использую инлайны 170 грамм.

  10. #280
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Чтобы не цеплялся плывущий мусор, разве не достаточно притопить леску?
    На реке всегда так делали.
    С уважением, Александр

  11. #281
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Д. Саш, притопить- палка о двух концах. Мы тем самым убираем место вхождения лески в воду, на котором оседает наибольшее кол-во легкого мусора. Но при этом удлиняем отрезок лески под водой, где тоже полно плывущих травы, камыша и палок. Ну и дуга соответственно сильнее тянется.

  12. #282
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чтобы не цеплялся плывущий мусор, разве не достаточно притопить леску?
    На реке всегда так делали.
    Саша, надо учитывать, что река Кубань на "половину" горная река и течение в ней соответствующее. Удержать груз в точке очень сложно будет.

  13. #283
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    На какой дистанции ловите?
    С уважением, Александр

  14. #284
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На какой дистанции ловите?
    По ситуации. Когда 60 метров, когда 90.

  15. #285
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Тогда да.
    На таких дистанциях на нашей реке ловили только с островов или со сливов.
    А так в основном 3 - 10м.
    У нас вся рыба идет вдоль берега (как правило)
    С уважением, Александр

  16. #286
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Два дня - опять без рыбы. Опять только сомики.
    На мой взгляд одна из причин это жара, в результате которой рыба не активна и не только на реке, но и в остальных местах.

    По пуху, который набивается на леску. Пуха не было вообще и ловить, в этом отношении, было комфортно. Но дело в том что я ловил на этот раз не в том месте, где прошлый раз. Сейчас ловил на Кубани, а не на Протоке.
    За 50 км до моря река Кубань делиться на два одинаковых рукава, с названиями Кубань и Протока. Кубань течёт вдоль горной местности, а Протока по равнинной степной части. В степной части по берегам растёт очень много колючки, которая сейчас пускает пух, а в предгорной её меньше растёт. Поэтому в Протоке леска сильно забивается, а в рукаве Кубани не очень. Плюс в Протоку больше сливов с рисовых чеков, где собирается эта дрянь. Но это чисто моя версия, возможно и не правильная. Ко всему течение в нашей реке, на данный период, в два раза сильнее, чем на той же нижней Волге.

    Приезжал в гости мой главный консультант по реке, почти целый день мешал мне рыбу ловить. Но главной цели он добился - наконец-то он мне доказал, что несмотря на то что я почти гуру по "лягушатникам", по реке я олень! И в общем то с ним нельзя не согласиться, по тому что он прав.
    Кажется что всё не так сложно - вот он коряжник, там рыба и стоит, вот она яма, вход и выход, вот обратное течение - запускаешь привлекатель в коряжник и рыба должна откликнутся. Но на деле не всё так просто получается, как хотелось бы.
    И самое главное это временной фактор, за два дня, на новом месте, рыбу только можно заинтересовать прикормкой. И только. А ловить реально можно лишь на третий, четвертый, а то и пятый день. То есть сессия, на новом месте, должна быть минимум четыре дня.
    Это не относится к временам когда рыба супер активна, реагирует быстро на прикормку, такие периоды есть, допустим в сентябре-октябре, а речь идёт о том времени когда рыба в своем обычном состоянии и у нас получилось выехать на рыбалку.
    Вот такая это хрень, эта река.

  17. #287
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Это не относится к временам когда рыба супер активна, реагирует быстро на прикормку, такие периоды есть, допустим в сентябре-октябре, а речь идёт о том времени когда рыба в своем обычном состоянии и у нас получилось выехать на рыбалку.
    Вот такая это хрень, эта река.
    Володя, не забывай, что для уборки риса, с 1 сентября начинается сброс воды с рисовых чеков. Уровень воды в реке Кубань понижается до минимума и там где летом ловился сазан его может и не быть, в виду отсутствия воды.

  18. #288
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Помню в детстве на сбросных каналах бреднем ловили больших сазанов)
    С уважением, Александр

  19. #289
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    В детстве, когда не была построена рисовая система, Кубань разливалась несколько раз в году. После каждого разлива очень много рыбы оставалось в прибрежных лесах, рыбу застрявшую в кустах, просто ходили и собирали руками. Попадались сазаны в мешок не помещались. Эх, было детство.
    Последний раз редактировалось Tolik; 07.08.2017 в 12:04.

  20. #290
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    В детстве. Вспомнили старые пни...
    В этот раз ходил вверх по течению и вниз по течению, по сто метров, смотрел ситуацию эхолотом с берега. Пробираюсь среди кустов и деревьев вдоль речки, а там в старых лужах и канавах, которые сейчас уже высохли, много много следов от человеческих ног. И следы маленького размера. Начинаю понимать, что когда речка разливалась, а потом ушла в русло, то в этих канавах осталась вода, а с нею и рыба и дети её тут ловили. Даже видно следы от коленок местами, видно битва была серьезная местами.
    То есть детство продолжается, как положено, но уже не у нас.

    Толик, это понятно, что с уменьшением уровня воды, рыба скатиться в низ к морю. Мой консультант даже называет глубину, 4 метра, где она может остаться. Так же говорит, что когда в советские времена был запрет на продажу рыбы на рынках, то и рыбы в Кубани , сазана в частности, было очень много, а теперь его в речке очень и очень мало осталось. А крупного тем более очень мало. Когда делают замечание местному, что он ставит сети там где рыбаки рыбу ловят, местами и по снастям, то он говорит : "здесь рыбу ловил мой дед, мой отец и я тут ловлю". Его понять можно и лично я понимаю.
    И приходиться отталкиватся от того что есть. А есть, по факту, очень мало крупного сазана в реке. Но он там есть. И поймать речного, это не идёт ни в какое сравнение со стоячей водой.

  21. #291
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение

    Толик, это понятно, что с уменьшением уровня воды, рыба скатиться в низ к морю. Мой консультант даже называет глубину, 4 метра, где она может остаться.
    Володя, я живу на против Старобжегокайских карьеров, часто там бываю. В эти карьеры, и не только в эти по большой воде заходит рыба. Глубина этих карьеров до 15 метров,(см. фото) сети ставить сложно. И как только сбрасывают воду, и карьеры теряют связь с рекой, появляются подводные охотники. За неделю выбивают весь крупняк, видел у них толстолобов по 15 кг., амуров за десятку. Спортсмены, твою мать.


  22. #292
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Печаль.
    С уважением, Александр

  23. #293
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Толик, согласен эти карьеры очень привлекательные. Шесть карьеров от аула Новая Адыгея до п. Хомуты, по левому берегу Кубани. Из них брали песок, что бы намыть территорию для микрорайона Юбилейный в Краснодаре. Привлекает их близость, глубина и чистая вода. Даже есть пару рыб приличного размера, но не больше.
    Лично я не рассматриваю их с целью серьезной рыбалки, по двум причинам. Первая это территория Адыгеи, при всём уважении к этому народу, молодёжь у них просто безбашенная и прицендентов куча. Вторая это рыба от туда или уже выбранна или сразу забирается, как ты рассказываешь.
    В прошлом году пятое по счёту, по течению, озеро было взято в аренду, с целью аренды земли в том числе и платной рыбалки. Посмотрим через год-два что там будет с ценником и с рыбой.

  24. #294
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Пошёл результат по реке.
    Взял хоть и не карпов, а двух амуров, но зато оба за десятку. На 11 и 13,5 кг.
    Наверное с весом мне повезло, но это вероятно результат прикормки 24 бойлами, резанными пополам. Думаю что для реки это всё таки перебор, предполагаю что лучше будет поменьше диаметр использовать. И возможно резать их лучше на четыре части, для более удобного взятия для рыбы и большего её сбора в точке. Но опять же нужно отталкиваться от рельефа и силы подводного течения.
    Речные амуры - бойцы. Думаю это понятно без лишних рассказов.

    Ловил в двадцати пяти метрах от коряг, на течении это по времени 10 секунд и рыба в корягах. Фрикцион почти затянут, почти, но не зятянут. В такой ситуации родпод не годится, только стойки. Соорудил из деревяшек подпорки, хоть и не эстетично, но зато функционально и главное по надёжности - работает.

    Карпик ловился, но очень маленький. И сомик канадский - как же без него.
    По поводу отсутсвия сазана в улове - в процессе осмысления.
    Изображения Изображения   

  25. #295
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Крутит фото при вставке, из за этого смысл теряется. Не могу правильно развернуть фотографии, не получается.
    Изображения Изображения   

  26. #296
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Володя, поздравляю! Силён!

  27. #297
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Володя, окажу посильную помощь.


  28. #298
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Крутит фото при вставке, из за этого смысл теряется. Не могу правильно развернуть фотографии, не получается.
    Ну с почином. Терпение и труд - ну дальше в курсе
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  29. #299
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Ну наконец-то!
    Поздравляю с дикой рыбой! Колья конечно атас, чиста армейские.
    Вова, на семидесятилетие подарю тебе приличные стоечки, напомни только
    С уважением, Александр

  30. #300
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ребята, спасибо за понимание.
    Толик, спасибо за фото. Это не лишняя фотография , на лишние движения у меня время уже нет, это фото говорит о том, что на реке к установке удилищ нужно подходить именно так. По той простой причине, что практически любой род под может оказаться в воде при поклёвке. Я это уже прошёл. На задние стойки можно откосины не ставить, но я на всякий случай поставил, перестраховался. Можно поставить откосины на передние тычки с сигнализаторами, но тогда нагрузка будет на сигнализаторы при поклёвке и не выдержит резьба либо на стойках, либо резьба в самих сигнализаторах. Если кто сомневается, то просто может поверить мне на слово, так как знаю о чём говорю, тем более если сигнализаторы китайские, у них в стране с нормальным металлом напряжёнка. Да и нормальные сигнализаторы могут не выдержать, по той причине что они не расщитаны на большие нагрузки, у них другая функция - сигнализировать о поклёвке. Есть специальное приспособление для ловли в корягах, вот оно подойдёт. Нужно себе прикупить таких для реки. Пару лет назад Джонни кому дарил тут такие, я ещё думал на фик они вообще нужны, а теперь понимаю что англы падлы умные, уже всё предусмотрели, всё продумали.
    Я ловлю на два удилища, третье для экспериментов, к которым я уже привык. Третье мешает при вываживании, но у меня род под на три палки и я уже приспособился.
    Правая палка стоит ближе к воде, средняя дальше от воды, левая ещё дальше, что бы не мешали друг другу и была возможность ловить даже в одной точке. Плюс разнесены по высоте. С учетом того что за ними был обрыв поддевяносто градусов в четыре с половиной метра, то такая установка была оптимальна.
    Желательно чтобы угол между палками и точкой лова составлял не меньше 45 градусов. И нагрузка была на большую длину удилища. Это помогает гасить первые рывки рыбы, которые очень сильные, ей помогает в этом течение.

    Каждая мелочь сама по себе не очень существенна, но всё в комплексе и приводит в успеху. Ибо если ты несколько дней усилино кормишь, спина уже отваливается и у тебя одна поклёвка хорошей рыбы, и ты её теряешь из за какой то мелочи, допустим сигнализатор вырывает с резьбы, то это очень обидно.
    Делюсь опытом.

    Удачи всем!

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тёплая Кубань - мозговой штурм
    от НовиЧёк в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 12:56
  2. Река Святого Лаврентия
    от электрик в разделе Соревнования
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 07:32
  3. Река Челбас
    от Егорыч в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 09:35
  4. Кубань чемпион, кто не верит тот...
    от НовиЧёк в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 05:43
  5. Золотой Сазан
    от капитан в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •