В этом топике по мере возможности я буду учиться сам и делиться с вами полученной мной информацией об этой тактике ловли карпа.
Так как инфы очень мало даже на английских сайтах, придется собирать всё по крупицам в полноценную самодостаточную и эффективнейшую тактику ловли карпа.
Сначала немного об определениях. Сталкеры: кто они? В нашем случае это не те, кто ищет артефакты в зоне ЧАЭС, это люди, которые изучают окружающую их природу и ловят карпа самым простым и эффективным способом - они ищут его и идут к нему, вместо того, чтобы приваживать его к тому месту, где удобно расположиться рыболову, а не рыбе.
Так как инфы действительно очень мало, предварительно предлагаю проработать следующие составляющие тактики ловли карпа этим способом, а именно
1. Оборудование, необходимое для ловли
2. Собственно, тактика поиска рыбы
3. Тактика ловли карпа и все монтажи и оснастки, которые используют охотники в этом случае.
4. Типы водоемов и тактика ловли на них
Сталкеры - это именно охотники за карпом, они не сидят на месте в ожидании поклевки, они намного больше осведомлены о повадках и привычках карпа и гораздо глубже познают водоем, чем "стационарные" карпятники.
Немного предыстории: почему меня заинтересовала данная тема? Чем больше я ловлю карпа, тем меньше удилищ я считаю для себя необходимым брать на водоем. Сначала было 4 удилища, потом два, а сейчас одно. Почему? Я считаю, что чем меньше у Вас удилищ, тем ловля менее случайна, вы делаете всё осмысленно и результат получаете заслуженный и закономерный. Мне кажется, что мы немного перескочили через ступеньку, пытаясь с нашим скромным богажом знаний ловить карпа там, где удобно нам. Не бывает такого. Все наши трофеи - чистой воды фарт, а сами мы - плюшевые "мастера" ИМХО есстно. Мы не можем понять в большинстве случаев, почему именно сейчас и именно здесь клюнул трофей (если он вообще клюнул), либо вводим себя в заблуждение, веря в мифические насадки, и как следствие, бродим как слепые котята, пытаясь найти идеальную насадку, поводок, прикормку и т.д. ИМХО
Вообще - то я откладывал изучение этого метода ловли карпа лет на 5, пока я поднаберусь еще знаний, умений и пр., но события, произошедшие на кубке Москвы в этом году ускорили события. Вкратце: мы выкормили 170 (!!!) кг прикормки течение 3-х дней, при этом поймали считанные единицы карпа вне точки, с точки же ловили только амура. После соревнований Жека бросил удилку с ПВА на всплеск вправо на 50 метров (к слову, карп в этой стороне постоянно плескался) и за пару часов поймал 7 отличных толстых карпов, при этом не приложив и минимума усилий для этого !!!! Я прозрел. Мы кормили карпа в течение трух дней, а ему было наплевать на наш корм и он тусил там, где ему удобно. При этом поклевки у Жеки происходили на разные насадки, карп клевал просто на всё!!! Вот вам и прикормочная программа.
Короче, если гора не идет к Магомеду, то пойду ка я пройдусь к ней, думаю, что в пути будет много чего интересного.
Итак, здесь вам и тактика коротких сессий, и небольшое количество оборудования, и эта ловля ведется практически без прикормки. Все эти плюсы однозначно привлекут новых любителей карповой ловли, которых до этого отталкивали или мешали начать ловить карпа дороговизна и большие издержки по времени.
Для начала я переведу несколько английских статей по этому виду ловли, надо их только найти Пока на Корде видел, как Али Хамиди пытается ловить так рыбу, но что - то он меня не поразил своим мастерством Надо поискать статьи Ли Джексона, вроде бы он старый сталкер Если кинете ссылками на статьи, скажу спасибо.
Итак, статья №1
Stalk'em, Clump'em, Catch'em! (Подрадись к нему, привлеки его, поймай его!)
...... Продолжение следует...