Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 376

Тема: Сталкер. Кто он?

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Сталкер. Кто он?

    В этом топике по мере возможности я буду учиться сам и делиться с вами полученной мной информацией об этой тактике ловли карпа.
    Так как инфы очень мало даже на английских сайтах, придется собирать всё по крупицам в полноценную самодостаточную и эффективнейшую тактику ловли карпа.
    Сначала немного об определениях. Сталкеры: кто они? В нашем случае это не те, кто ищет артефакты в зоне ЧАЭС, это люди, которые изучают окружающую их природу и ловят карпа самым простым и эффективным способом - они ищут его и идут к нему, вместо того, чтобы приваживать его к тому месту, где удобно расположиться рыболову, а не рыбе.
    Так как инфы действительно очень мало, предварительно предлагаю проработать следующие составляющие тактики ловли карпа этим способом, а именно
    1. Оборудование, необходимое для ловли
    2. Собственно, тактика поиска рыбы
    3. Тактика ловли карпа и все монтажи и оснастки, которые используют охотники в этом случае.
    4. Типы водоемов и тактика ловли на них
    Сталкеры - это именно охотники за карпом, они не сидят на месте в ожидании поклевки, они намного больше осведомлены о повадках и привычках карпа и гораздо глубже познают водоем, чем "стационарные" карпятники.
    Немного предыстории: почему меня заинтересовала данная тема? Чем больше я ловлю карпа, тем меньше удилищ я считаю для себя необходимым брать на водоем. Сначала было 4 удилища, потом два, а сейчас одно. Почему? Я считаю, что чем меньше у Вас удилищ, тем ловля менее случайна, вы делаете всё осмысленно и результат получаете заслуженный и закономерный. Мне кажется, что мы немного перескочили через ступеньку, пытаясь с нашим скромным богажом знаний ловить карпа там, где удобно нам. Не бывает такого. Все наши трофеи - чистой воды фарт, а сами мы - плюшевые "мастера" ИМХО есстно. Мы не можем понять в большинстве случаев, почему именно сейчас и именно здесь клюнул трофей (если он вообще клюнул), либо вводим себя в заблуждение, веря в мифические насадки, и как следствие, бродим как слепые котята, пытаясь найти идеальную насадку, поводок, прикормку и т.д. ИМХО
    Вообще - то я откладывал изучение этого метода ловли карпа лет на 5, пока я поднаберусь еще знаний, умений и пр., но события, произошедшие на кубке Москвы в этом году ускорили события. Вкратце: мы выкормили 170 (!!!) кг прикормки течение 3-х дней, при этом поймали считанные единицы карпа вне точки, с точки же ловили только амура. После соревнований Жека бросил удилку с ПВА на всплеск вправо на 50 метров (к слову, карп в этой стороне постоянно плескался) и за пару часов поймал 7 отличных толстых карпов, при этом не приложив и минимума усилий для этого !!!! Я прозрел. Мы кормили карпа в течение трух дней, а ему было наплевать на наш корм и он тусил там, где ему удобно. При этом поклевки у Жеки происходили на разные насадки, карп клевал просто на всё!!! Вот вам и прикормочная программа.
    Короче, если гора не идет к Магомеду, то пойду ка я пройдусь к ней, думаю, что в пути будет много чего интересного.
    Итак, здесь вам и тактика коротких сессий, и небольшое количество оборудования, и эта ловля ведется практически без прикормки. Все эти плюсы однозначно привлекут новых любителей карповой ловли, которых до этого отталкивали или мешали начать ловить карпа дороговизна и большие издержки по времени.
    Для начала я переведу несколько английских статей по этому виду ловли, надо их только найти Пока на Корде видел, как Али Хамиди пытается ловить так рыбу, но что - то он меня не поразил своим мастерством Надо поискать статьи Ли Джексона, вроде бы он старый сталкер Если кинете ссылками на статьи, скажу спасибо.
    Итак, статья №1
    Stalk'em, Clump'em, Catch'em! (Подрадись к нему, привлеки его, поймай его!)
    ...... Продолжение следует...

  2. #2
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    О, есть фильм где Ли и Ворвик ловят вприглядку.Это как раз то что ты ищешь.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Миша, кинь ссылку в этот топик

  4. #4
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    http://carpomania.com/352-five-days-in-france.html только не помню в какой части.

  5. Дима, ты несомненно прав. Сам вспоминаю случаи (многократные) когда достойный улов берется не с точки, куда скормил не одно ведро корма, а совсем с другого места и без прикормки. Понятно, что рыбу (место, тропу...) надо найти, а не ждать у накрытого стола. Но мало мест в крае, где можно ходить присматриваться и выбирать место. Обычно садишься там, где есть место...прессинг, и чего делать; с маркером между рыбаками лазить...? Больная тема. Особенно у меня, так как рыбачу только по выходным. Но биться надо, над дальностью заброса например работать надо, это дает порой возможность для маневра.

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ДН , думается - тебе надо к Джону Смитову.

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Обычно садишься там, где есть место...прессинг, и чего делать; с маркером между рыбаками лазить...?
    Всегда на любом водоеме есть места, где нет рыбачьих "кладок". Одеваешь вейдерсы - и вперед! Рыба, кстати, очень часто именно там и тусит
    Джонни - это да, может объявится, даст пару ссылок...

  8. Дима, я знаю,с чего пошла тема, ты наверное заказал в магазин 9-футовые карповики? Шутка, без злого умысла.

  9. #9
    После соревнований Жека бросил удилку с ПВА на всплеск вправо на 50 метров (к слову, карп в этой стороне постоянно плескался) и за пару часов поймал 7 отличных толстых карпов, при этом не приложив и минимума усилий для этого !!!! Я прозрел. Мы кормили карпа в течение трух дней, а ему было наплевать на наш корм и он тусил там, где ему удобно. При этом поклевки у Жеки происходили на разные насадки, карп клевал просто на всё!!! Вот вам и прикормочная программа.
    А вы проверяли маркером особености этой уловистой точки?

  10. #10
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    да проверяли)) всё как везде) еще в качестве наглядности... там в том районе еще спинингист в вейдерсах бродил... так рыбе по... было на то что он ходит в 40 метрах от нее...

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Дима, я знаю,с чего пошла тема, ты наверное заказал в магазин 9-футовые карповики? Шутка, без злого умысла.
    Самое обидное, что ничего для сталкерства в магаз не приходило... Сейчас придется заказывать рюкзаки, 9-ти футовые палки и пр.

  12. #12
    там в том районе еще спинингист в вейдерсах бродил... так рыбе по...
    Ну ессно карпу по... он же просто спиннингист
    Последний раз редактировалось Ё маё; 03.06.2010 в 18:21.

  13. Уважаемый Дима, Вы просто молодец! Ваш пост меня заставил задуматься. Сколько раз я получал поклёвки крупных карпов не в точке закорма, а в совсем другом месте. Иногда кормовую точку и точку, где идут поклёвки разделяют 15-20м. После рыбалки тщательно проверял маркером точку поклёвок. Разницы, увы, не нашёл.
    В тактике поиска что-то есть. А. Маслов рекомендовал в поиске трофея одно удилище забрасывать в такой угол, куда не один здравомыслящий карпятник не забросит. Кроме того он упоминал о тактике "карпового нахлыста", когда карпятник перемещается по водоёму, постоянно перезабрасывая одно удилище, в поиске уловистых точек.
    С уважением, Игорь.

  14. Дим, это называется так: обожглись на кипятке - дуем на воду! В ситуациях, как ты в Завидово, бывал много раз. Так это ж соревнования, чего их с обычной рыбалкой равнять? Вот ты скажи: у нас на Украине 1-й день - 9кг пойманной рыбы, 2-й день - 53кг, третий - 52кг, четвёртый - 86кг. Вся рыба взята только с прикормленных мест. Это как? Сработала прикормка или нет?
    А так, тема неплоха, но её нужно переносить в раздел "другая ловля". Это не карпфишинг. ИМХО.
    Если я буду таким, как все, то кто будет таким, как я?:eek::D

  15. #15
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Д.Н. какие быстрые бойлы думаешь юзать?
    От этого будет многое зависеть, свима то нет.

  16. #16
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Димон, ты почитай внимательнее перевод словосочетания carp fishing Это, по моему, он и есть Или мы разных рыб разными снастями ловим?
    Stalk'em, Clump'em, Catch'em! (Подрадись к нему, привлеки его, поймай его!) Али Хамиди (Ali Hamidi), специалист Korda tackle
    "Про меня никогда нельзя было сказать, что я охотник за крупными карпами. Лишь моя ежемесячная колонка в журнале TCF все еще утверждала, что я постоянно наслаждаюсь согнутым в дугу удилищем.
    Я готов утверждать за многих, что дрожь от погони за трофейным карпом - это достаточно мощный стимул для того, чтобы проводить в бесклевье ночи, недели и даже месяцы. Что касается меня, то я провожу на берегу водоемов минимум времени, постоянно наблюдая за водоемом, и это очень важно!
    Я являюсь членом одного синдиката (это название клубного водоема в Англии) и цель всех моих товарищей - это поймать карпа больше 55 lb (более 20,5 кг). Как бы то ни было, моя работа не позволяла мне рыбачить так часто, как мне бы этого хотелось. Поэтому, в те случайные ночи, которые мне удавалось выкроить из моего рабочего графика, я был просто обязан постараться обхитрить местного трофейного карпа, и без того напуганного большим количеством рыбаков на этом специфическом водоеме.
    времени не хватает, продолжу завтра...

  17. #17
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ИМХО
    Лукавит....
    Сталкер - получается тот, кто оч хорошо знает повадки и ищет места жора,
    а в этих местах не нужен ни свим , ни подбор насадок-ему все равно что брать , лишь бы были признаки еды - т.е. все "шахматы" - в топку .
    Каждый решает сам - "играть в эти шахматы" или тупо выжидать-искать такие ситуации и пользоваться...


    ДН! Вот подумал бы -как жор создать... Или сдаешься???
    Последний раз редактировалось makh67; 04.06.2010 в 07:36.

  18. #18
    Почитайте http://carper.su/article/9876/
    Благодаря всему этому, я так хорошо знал этот водоем, что мне надо было все меньше и меньше времени для достижения желаемых результатов. Спустя несколько лет я добился того, что всего за 15 минут я мог дойти до водоема и поймать уже первую рыбу. Следует признаться, что во время первых два сезона, я проводил там больше времени, зная, что это мне очень поможет в будущем, так как я научился «читать» озеро и понимать чем занимается там рыба.

  19. #19
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    makh67, маловаты мы пока для таких шахмат. В том числе и я.

  20. #20
    Дмитрий Нечаев, ИМХО тут не стоит искать способ ловли. Обрати внимание, что в западной прессе идет акцент по ловлю карпа - одного, либо размер и пр. Сталкер, кораблик, 2 удилища или 3 - вторично.

    ИМХО если у нас цель поймать рыбу - я так понимаю подавляющее большинство карпятников - это поймать много карпа и его съесть, то это совсем другая задача и тут им сталкинг до фонаря. Вторая категория - просто отдохнуть ака водки попить и пр. Тут также сталкинг до задницы.

    Если же относиться к ловли как к увлечению процесса, после которого будет результат, то это намного интересней. И тут сталкинг - да, как способ решение этой задачи.

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    makh67, маловаты мы пока для таких шахмат. В том числе и я.
    Ды лано уж прибедняться то..
    А вот в Завидово - как думаешь, если не рельеф ( по маркеру) , то что в этом месте рыб делал? (когда на всплеск)

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Размножался как вариант. Или колония мотыля или залежи минералов или... Я х.з. что он там мог делать. Я знаю, что он там был и активно кормился. А вот когда я пойму, что он там делал, как и почему-тогда может научусь его привлекать. Но для начала его надо просто поймать.

  23. #23
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    А может, не надо никакого 9-ти футовика, а обычное поплавочное удилище с катушкой, если конечно-же, размеры водоема позволяют?

  24. #24
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Hagakure, тест для заброса нужен большой, поплавочные удилки все с низким тестом
    "...Основная причина, почему я люблю короткие сессии - это то, что я начинаю всё с чистого листа и имею минимум информации и времени для того, чтобы эту информацию получить. Я не просто сижу на водоеме, ожидая поклевки, а постоянно нахожусь в поиске оптимальных решений. Когда ты работаешь в сфере товаров для карповой ловли, ты постоянно находишься в гуще новых методик ловли и технических решений. Я никогда не рассказываю о новых методиках ловли, пока сам не получу положительный результат на водоеме..." ла-ла бла-бла-бла
    Слушайте, ну и скука а не статья. Али Хамиди какой - то сноб. Забудем об этой статье. Отстой Буду искать другие. Киньте ссылкой на статьи про сталкеров, а?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 10.06.2010 в 23:35.

  25. #25
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Если ловля на большом водоеме, то да. Но я имел ввиду ловлю на небольших прудиках исключительно недалеко от берега.

  26. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Hagakure, тест для заброса нужен большой, поплавочные удилки все с низким тестом
    Дим, я думаю, имелось в виду матчевое удилище, а там и мощные карповики имеются. Далеко ими не бросишь, а до 40-ка метров с поплавком ловить можно. Я так ловил до карпфишинга. Рекорд - 9 кг. Надоело за поплавком приглядывать, бросил то дело, а так, очень зрелищно и увлекательно!
    Если я буду таким, как все, то кто будет таким, как я?:eek::D

  27. #27
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    не знаю баллонсое удилище метров на 70 засаживает с грузом 16гр:?)) правда там и леска не карповая))

  28. #28
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Женя. ты ни чего не путаешь? Может матчевое?

  29. #29
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    может и путаю... 5м, телескоп, на каждом колене сиковское кольцо, катушкодержатель... помоему его болонским называют... а в чём разница????

  30. #30
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Разница во всем. Покажи человека который кинет болонкой на 70м? Матчем поверю. а вот болонкой нет.

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •