Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 376

Тема: Сталкер. Кто он?

  1. Есть у меня телескоп TeleCarp German 12ft 2.75lb, в сложенном виде наверное метр.
    Чем не инструмент сталкера, хотя Винторез или Абакан привычнее и эффективнее
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  2. #32
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Интересно было-бы порассуждать теперь о тактике. Как действовать, если нет возможности прикормить точки заранее, как у тов. Фантауци? Удилище в руки - и вперед, вокруг озера? Сколько времени находится на одной точке, как кормить и т. д.? А то на эту тему действительно очень мало информации, точнее, совсем нет.

  3. Цитата Сообщение от hagakure Посмотреть сообщение
    Интересно было-бы порассуждать теперь о тактике. Как действовать, если нет возможности прикормить точки заранее, как у тов. Фантауци? Удилище в руки - и вперед, вокруг озера? Сколько времени находится на одной точке, как кормить и т. д.? А то на эту тему действительно очень мало информации, точнее, совсем нет.
    1. Мозговой штурм пруда.
    Приезжаешь с картой пруда и распечаткой направления ветра.
    Просматриваешь пруд, находишь интересные точки, где может быть рыба в данный момент или куда она может пойти к вечеру. Просто пытаешься прикинуть, поставить себя на место рыбы: если жаркий безветренный день - смотришь на коряги в воде рядом с берегом, если южный или юго-западный ветер - изучаешь наветренный берег, ищешь границу мути. Это - для первоначального заброса. Ближе к вечеру передвигаешься к участкам растительности, где на дне немного ила. Смотришь на активность рыбы - где она "выходит" на верх или начинает кормиться.
    Прикидываешь, где на берегу может быть шумная компания - оттуда уходишь подальше
    Ищешь точки заброса и откуда туда можно добросить.
    Прикидываешь план облова.

    2. Насадка и прикормка.
    Смысл в данной тактике - мгновенно привлекающая композиция из насадки и прикормки. Т.к. ловлю на то, что первое попалось под руку - да и у тебя наверняка есть - бойл Ричворд фруктовый, обрезанный до размера двух горошин, двухсоставной из 1/3 поп-апа 2/3 донного и вымоченный в дипе (сейчас можешь вымачивать в тех аминах, которые я тебе отсылал. Лучше - в отдельной ёмкости (баночке или кулёчке).
    За крючок цепляешь маленькую ПВА "конфетку" из мелкой сеточки, в которую используешь только сыпучку, в которой должно быть не меньше трети всплывающих компонентов. Перед самым забросом впрыскиваешь в конфетку немного дипа.
    На сам крючок одеваешь ПВА-пенку.
    Т.е. получается принцип работы следующий - после попадания в воду всплывающие частички начнут разносить привлекающий сигнал, частички надо дном создадут пятнышко из аромы слабой концентрации, на фоне которого выделяется аттрактивная насадка. Карп идёт на пятно и есть конкретную насадку. Смысла использовать дополнительный корм - нет, т.к. "остановить" рыбу на точке цели у нас нет.

    3. Оснастка в целом:
    "Клипса", груз "пуля" 80-100 грамм, поводок в мягкой оплётке 15 см длиной, крючок с прямым жалом и термоусадкой, от конца термоусадки 1 см оплётки снят и поставлена дробинка 0,4-0,5 грамма.
    После заброса оснастку чуть подтянул.

    Смысл: даже если в точке заброса есть ил, то в него войдёт груз, мягкий поводок не будет торчать из ила, а ПВА-конфетка и ПВА-пенка создадут возле приподнимаюшейся насадки облачко ароматической взвеси.

    4. Тактика ловли. Тишина - главное. Отсутствие шума, резких движений и ярких пятен, т.к. ловля предполагается в т.ч. и недалеко от берега, даже в самой близи от него.
    Изначально готовишь несколько поводков, с насадкой, которые вымачиваются. Также - несколько десятков "конфеток" и шприц для впрыскивания аром.
    Заброс производишь сначала по ходу, в ту сторону, куда потом собираешься идти, к берегу. Ждёшь минут 5, вполне достаточно.

    Если нет поклёвки - вытаскиваешь, меняешь поводок на новый, одеваешь ПВА-конфетку и пенку и забрасываешь под углом 45% к берегу.
    Следующий заброс - перпендикулярно берегу, вдаль, по какому-либо ориентиру на воде - пятно, полоса и т.п. (наверняка там будет какое-то изменение структуры дна).
    Поклёвок нет - тихо передвигаешься на другое место, перед этим, по возможности, сделав заброс туда, прямо к берегу под камыш или к корягам, укладывая в метре от них.

    Это - "тактика поиска неактивного карпа", т.е. карп никак себя не проявляет и для того, чтобы заставить его "клюнуть", насадку нужно подсунуть ему под самый рот.

    А если рыба как-то проявляет себя - то можно забрасывать в точку её активности просто вымоченный бойл, без ПВА-конфетки, но с пенкой на крючке, пенку перед самым забросом тоже окунуть в аттрактант - пенка будет нести арому к поверхности, и по этому "следу" карп опустится к насадке. В данном случае тактика "ловли на всплеск" может принести очень неплохие результаты.
    Ни хвостов, ни чешуёв!
    С уважением, Андрей Маслов.

  4. Да уж, если после таких действий не поймать рыбу - то вы ловили в бассейне!
    Если я буду таким, как все, то кто будет таким, как я?:eek::D

  5. #35
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрей Маслов, Андрей,очень сильно похоже на мою рыбалку в обычных условиях (даже удивился).
    Кое с чем не согласен,в часности с пятью минутами (время ожидания после заброса).Это маловато даже для сталкинга.При неактивном карпе -тем более.ИМХО

    С уважением.

  6. Сталкер - исследователь (в переводе), больше известно, как проводник в зону, где стоят ловушки, поставленные высшим интеллектом (это для тех, кто читал братьев Стругацких "Пикник на обочине", или смотрел "Сталкер", т.е. его экранизацию).
    В нашем случае, это вопрос к хозяевам водоемов, скорее всего.........и не более того.........

  7. Может я что-то пропустил, но для рассуждений о тактике при ходовой ловле, во-первых надо определиться с временем года когда это происходит, во-вторых - с типом водоема: дикий он или это жабовня.
    Про жабовни не скажу, потому как меня они не интересуют, а вот дикую рыбу пытаться соблазнить "напомаженной" насадкой - верх издевательства над собой же.

  8. #38
    Досмотрите до конца, вот это жесть...
    http://www.youtube.com/watch?v=JramV...eature=related
    С уважением, Сергей.

  9. Так до конца они не показали............

  10. #40
    Зато какая оригинальная техника заброса...И вот так с дерева я бы не ломанулся
    Последний раз редактировалось KramsKOI; 12.06.2010 в 16:50.
    С уважением, Сергей.

  11. #41
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Чингачук...

  12. Цитата Сообщение от kramskoi Посмотреть сообщение
    Зато какая оригинальная техника заброса...И вот так с дерева я бы не ломанулся
    Я пытался разглядеть, что это - точечное прикармливание, или заброс..........????
    Но, какая маскировка и приспособление..............додуматься надо....... Жаль видео не до конца, а вываживает он резво, резкие рывки боковые удилищем, а фрикцион работает, видно, что опытные ребята.

  13. Афигительное видео! Я позавчера тоже пытался сталкером прикинуться... Однако наш карп, это не английский.... Научился он скрываться от глаз людских ибо пуганный... Да и вода у нас мутная в большинстве водоемов. На метровой глубине уже очень плохо видно.

  14. #44
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Вернулся с водоема, где пробовал сталкерить. Найти рыбу - не проблема, нашел, вокруг водоросли и ее видно визуально. Очень крупный карп, за 15 кг. кидаешь оснастку с ПВА в 2-х метрах от него - ноль эмоций, жрет своего мотыля так, что гейзер идет из пузырей, либо чавкает сверху какую-то живность в водорослях. Все жидкости, которыми я шприцевал ПВА, успеха не принесли (Минамино, CSL, Squid&Octopus, Source, Strawberry, Pineapple, и т.д.) У меня руки воняли еще день, не поверю, что на расстоянии в 2 метра он не чувствовал жидкости. Пробовал зиг-риг на поверхности рядом с водорослями. Ноль эмоций. Он просто не выходит из своей коряги. Вообще. Слишком древний, засранец, я его помню еще когда пацаном был.
    Короче, задача не из простых, которую усложняют еще и:
    1. Водоросли, которые вообще ставят под сомнение необходимость использования волосяной оснастки, так как она путается в них (ИМХО либо поп-ап чистый, либо насадку на крючок)
    2. Карп один. То есть он вообще один в радиусе 20-ти метров. Как он этого добивается - я не знаю, но факт в том, что там мелочи нет и он тусит один, несмотря на то, что поймать карпика на другом месте просто. То есть у него нет конкуренции и он не парится, а жует своего мотыля и в ус не дует. На стик миксы и экстракты мотылевые не реагирует.
    За день место прикармливали 20-мм Сквидом - не помогло. Пробовал и пеллетс, и кукурузу - тоже ноль. Вот подумываю о Сисимуровском Feedstim XP, может через него надо ПВА строить? Какие вообще будут идеи? ПС: если бы не видел карпа своими глазами - сказал бы, что рыбы в водоеме нет...
    И еще: по видимому, "быстрая" ловля карпа таким способом актуальна только при соблюдении одного условия: карп активно кормится в стае одногодок. А так как крупные рыбы - зачастую одиночки, так как выживают немногие, то вопрос привлечения остается открытым. Можно, конечно, просто закормить мешком кукурузы или гороха и ждать, когда он на нее "подсядет", но это время, плюс это не интересно, должен быть другой путь.

  15. #45
    Я раньше ловил сталкером... Точнее карпа начинал ловить так. Всю жизнь ловил головля без груза и так же карпа. Токо удилище чуть больше + плетня и глухая. До 2-х ловились возле берега очень красиво. Задумался, когда клюнул амур на 4 кг

  16. Вернулся с водоема, где пробовал сталкерить.
    Дима без этого не получиться http://www.carpfishing.de/product_in...ary-Green.html

  17. #47
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    зачетная маечка))

  18. #48
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    А микроблесну не пробовал мимо поводить ? Может он ее отгонять начнет и.... ??? Выползка надо было цеплять на волос, перловицу...Вот если тогда не поймал бы, тады ой..!

  19. Цитата Сообщение от vega Посмотреть сообщение
    а микроблесну не пробовал мимо поводить ? может он ее отгонять начнет и.... ???
    карп становится хищником в начале сентября. обычно. недели на две. по наблюдениям одного хозяина водоёма, практикующего такой метод ловли. на живца.
    Если я буду таким, как все, то кто будет таким, как я?:eek::D

  20. Цитата Сообщение от дмитрий нечаев Посмотреть сообщение
    ...очень крупный карп, за 15 кг. кидаешь оснастку с пва в 2-х метрах от него - ноль эмоций, жрет своего мотыля так, что гейзер идет из пузырей, либо чавкает сверху какую-то живность в водорослях... он просто не выходит из своей коряги. вообще. слишком древний, засранец, я его помню еще когда пацаном был.
    ...и еще: по видимому, "быстрая" ловля карпа таким способом актуальна только при соблюдении одного условия: карп активно кормится в стае одногодок. а так как крупные рыбы - зачастую одиночки, так как выживают немногие, то вопрос привлечения остается открытым...
    чавкает на поверхности, скорее всего, ряску
    а почему именно зиг-риг? а если попробовать ловить именно на поверхности? с полунаполненным водой прозрачным бочёнком-поплавком (типа груза для заброса). тогда можно ловить и над корягой, и над травой.
    а привлечь, думаю, можно, используя пва-мешочек с медленно тонущей насадкой типа пеллетса, и такой же пеллетс с пенкой - с крючком (чтобы не тонул). медленно опускающийся пеллетс, да ещё если и чем-то "сдобренный" , должен создать "столбик", который приведёт карпа к поверхности.
    я бы попробовал такой способ
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #51
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    андрей, спасибо! очень интересно и надо будет обязательно попробовать. типа оснастки, на которую лобатого ловят, верно?

  22. #52
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Сталкер

    Дима, я бы учел:
    1. Старый карп, значит, сношены глоточные зубы, значит, ищет мягкую пищу или фильтрует ее на жаберных волосиках. Значит, не факт, что "своего мотыля жрет", скорее что-то или кого-то более калорийного и менее твердого, например трубочника, он из рода дождевых червей, любимое лакомство карпа. Или фильтрует массу планктонных коловраток и/или личинок циклопов (науппиусов).
    2. На водорослях иногда живут очень мелкие улитки, либо слизняки, которые вообще раковин не имеют. Их размер от 0,2см до 0,5см, обычно они очень маленькие, но по питательности – моллюск моллюском, значит белка до 16,00% жира до 1,1%, углеводов 0%, золы до 1,0%, остальное это вода.
    3. Может быть, его пища дафния, артемия, гамарус, вольфия.

    Попробовал бы скатать ему насадку с добавлением этих организмов, на основе мяса ракушки. Только, насадка нужна мягкая, не жирная, садкая, обладающая естественным запахом.

    Использую в таких случаях насадку, скатанную на инвертируемом сиропе, из обезжиренных продуктов, с добавлением семечки мака и кунжута, с добавлением льняного масла и экстракта зеленогубых мидий.

    Оснастку попробовал бы такую:
    Rig 3 / blow back snowman rig

    Для уверенной плавучести насадки. Добавил бы в нее пыль пробки.

  23. Дмитрий Нечаев, как словить большого карпа на кормак.

  24. #54
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Дмитрий Нечаев, как словить большого карпа на кормак.
    ???????? Хм, что еще за кормак???????
    П. С. И никаких компромисов! Дмитрий Нечаев, прекрати накручивать интригу, уже ,наверное, не только Андрон ответа заждался!

  25. #55
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрон, Кормак браконьерская снасть, не на этом форуме ее обсуждаёте

  26. Если мелочь не мешает купи в маркете сдобы желательно на дрожжевом тесте сделай в духовке сухариков и лови на хлебную корочку подстреливая рогаткой сухарики,которые можно обвалять в молотой макухе, что придаст взвесь, если нужно подальше забросить ставь сбирулино и вперед.Ведь при такой рыбалке нам не нужно отсекать мелочь и на диком пруду бойлы будут не лучшим выбором.

  27. #57
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    ИМХО, сталкер актуально,для прудов с хорошей плотностью карпа,да и по весу наверно до 10кг.А также просто у кого мало времени..

  28. #58
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Всем привет!
    Профессионально занимаюсь карповой ловлей, но не люблю соревнования.С двух лет, как я ловлю карпа, всегда искал пути поимки более крупного экземпляра.Благодаря этому часто утирал нос родителям
    Трое суток ловить на одном месте скучно, хотя бывает так что отбоя нет и о смене тактики не идет и речи.Узнав про такой способ как Сталкинг, понял что это мое и начал перечитывать тонны страниц в интернете об этой ловле.Всегда на много интереснее найти карпа, проследить за ним, подобрать наживку и снасть и в конце концов поймать хитреца!
    В этом году половину сезона мы провели на озере Трофейное, в Киевской области.Маленькое зеркало в 7 га, но с крупным поголовьем трофейного карпа привлекает рыбаков со всего СНГ.На самой первой сессии в первые дни у нас не очень удавалось раскрыть секрет этого места.Я обошел ближайшую зону вдоль и поперек, что бы узнать где находиться и ходит карп.Наш сектор был крайним к дамбе, самая глубокая часть пруда, бетонные плиты и нависшие деревья над водой.Так выглядел наш сектор.На вторые сутки я перемаркерился и нашел более лучшие точки, мы сдвинули наши снасти и нас ждал успех.Средний вес пойманной рыбы составлял 8,5 кг, за полтора суток наш улов составил около 180 кг.После обеда третьих суток клев остановился.И тогда мой мозг начал выдавать различные варианты и решения этой проблемы.И вот до чего он дошел.
    В метрах 30 вдоль берега стоит дерево, которое своими густыми ветвями накрывает несколько метров воды, под ними, край дамбы обложен бетонными плитами.Трое суток я наблюдал за этим местом и под вечер замечал несколько серьезных всплесков.Около 7-и часов вечера я решил аккуратно, без предварительного закармливания и исследования дна, забросить снасть с 15мм бойлом и маленькой конфеткой ПВА.Как только колебания воды от заброса дошли до нашего берега прозвучал короткий сигнал к берегу, потом от берега, снова к берегу, а после я услышал настоящий паровоз.Вываживание было не очень долгим, но забавным.Я вытащил Венгерского круглого карпа на 7 кг.Радостный, я понял что попал в самую точку!Перезарядил палку, после заклипсовки забросил в ту же точку снасть и принялся ждать.Через минуту я увидел мощную спину карпа, а через 2 я уже тащил его.Второй был более сильный и буйный.Но после успешной работы подсака и мастерства рук() я взвесил трофея и он потянул на 10,100 кг.После этих двух, с этой точки я не поймал ни одного карпа.Ах, забыл сказать о погоде, ветер менялся каждые 10 минут, а дождь срывался чуть чаще.
    Я считаю что это можно назвать тактикой Сталкера, и поверьте, таким образом ловить такую прекрасную рыбу на много интереснее, чем тоннами выгребать ее на 4 палки.

  29. #59
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    STILLcarp, молодцом!

  30. #60
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Жаль что у на мало озер с кристально чистой водой и крепкими деревьями)

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •