Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 153

Тема: Поговорим о вкусе?

  1. #91
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Подскажите
    Был на рабалке, хорошо отловился на бойлы Ричи белый шоколад, попробовал их на вкус, мука мукой, отдает чуть-чуть сладким.
    Чем их можно заменить? Я имеюв виду этот вкус в домашних условиях
    И какие похожие вкусы есть у других производителей?

  2. #92
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Думаю будет интересно, статья общая http://www.fiziologiya.net/cgi-bin/c...i?page=199&s=2
    С Уважением, Владимир.

  3. Вот тоже выдерка из статьи...... Чтобы не усложнять, считайте все, на что карп может реагировать, как позитивную или негативную реакцию на химические сигналы, и посмотрите на каком расстоянии эти сигналы действуют. Постарайтесь забыть про вкус и запах, так как, наверняка, Вы начнёте переносить эти термины на действие насадок, а как сказано выше, то, что мы считаем запахом и вкусом, не имеет никакого отношения к карпу.

    Итак, что вообще карп способен воспринимать?

    Изменение РН
    Электрические заряды
    Соленость воды
    Аминокислоты/Пептиды
    Изменения температуры
    Простые сахариды


    Это не полностью исчерпывающий список, но он включает большинство из того, что нужно знать для формулирования бойлов, а также кое-что из того, что нам не понадобится. Обратите внимание, что "клубника" (strawberry), "ананас" (pineapple) и "кальмар и осьминог" (squid and octopus) в списке отсутствуют!

  4. #94
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Глыкнул СС кислую грушу .. Второй час хожу плююсь.. Как думаете - как воспринимается на вкус?

  5. Как ацетон!?

  6. #96
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Если память не изменяет горький и жжёт.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  7. #97
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Аха.. щаз.... На вкус- один сахаразаменитель..

  8. #98
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Аха.. щаз.... На вкус- один сахаразаменитель..
    Ну это если глотками глыкать, а если кончиком языка пробовать, горький и жжёт. Валяется дома 100 грамм аромы муровской, приеду попробую.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  9. #99
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Маякни - поддержу..

  10. #100
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Ну это если глотками глыкать, а если кончиком языка пробовать, горький и жжёт. Валяется дома 100 грамм аромы муровской, приеду попробую.
    Для безопасности разбодяж перед пробой. Можно водкой.
    С уважением, Александр

  11. #101
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Вот, что имеем
    http://vansiton.ua/articles/page-16.html запах аминокислот
    Характеристика ароматических веществ пищевых продуктов.

    Вещества, непосредственно участвующие в создании специфического вкуса и запаха пищевых продуктов, образуются в результате превращений углеводов, аминокислот и жира при технологической обработке и хранении. Важную роль в этом процессе играют микроорганизмы, используемые при выработке продуктов питания (закваски).
    В литературе принята классификация ароматических веществ в соответствии с общепринятой систематикой органических соединений:
    - карбонильные соединения;
    - карбоновые кислоты;
    - лактоны;
    - аминосоединения;
    - спирты;
    - эфиры;
    - сернистые соединения и т.д.

    Карбонильные соединения. К ним относятся альдегиды – алифатические насыщенные и ненасыщенные от С1 до С11 (формальдегид, ацетальдегид, пропионовый, масляный, изомасляный, валериановый, изовалериановый, каприловый и др.), ароматические и жирноароматические (бензойный, фенилуксусный, фурфурол и др.); кетоны – алифатические насыщенные и ненасыщенные от С3 до С15 (ацетон, ацетоин, диацетил, бутанон-2, гептанон –2 и т.д.), ароматические и пр.
    Сила и характер запаха карбонильных соединений зависят от строения. Так запах алифатических альдегидов напоминает запах соответствующего спирта. В чистом виде низшие альдегиды обладают сильным неприятным запахом: формальдегид и ацетальдегид – резким, специфическим, изомасляный и изовалериановый – солодовым и кормовым и т.д. Увеличение количества углеродных атомов в цепи обычно ведет к уменьшению резкого запаха.
    Ароматические и жирноароматические альдегиды имеют сильно выраженные запахи: бензойный – запах горького миндаля, фурфурол - свежего ржаного хлеба и т.д.
    Низшие алифатические кетоны и дикарбоновые соединения (ацетон, диацетил, глиоксаль, гексанон – 2) являются резко пахнущими веществами. В небольших концентрациях диацетил, ацетон, гексанон-2 и пентанон-2 обладают приятным характерными запахами и являются важными компонентами аромата молочных продуктов. Высшие кетоны с 11-15 атомами углерода имеют сильные и приятные запахи, жирноароматические кетоны – грубые.
    Предшественниками карбонильных соединений могут быть аминокислоты, жирные кислоты и углеводы.
    Основные пути образования алифатических альдегидов:
    1. окислительное дезаминирование (или трансаминирование) аминокислот с последующим декарбоксилированием образующихся альфа-кетокислот. Таким путем можно получить формальдегид, ацетальдегид, пропионовый альдегид, изовалериановый, изомасляный и др.
    2. окисление ненасыщенных жирных кислот и реакции меланоидинообразования;
    3. молочнокислое, спиртовое и др. виды брожения (ацетальдегид).

    Основные пути образования кетонов:

    1. метилкетонов – бета-окисление жирных кислот. Метилкетоны с нечетным числом атомов углерода (С5-С15) могут образовываться при декарбоксилировании бета-кетокислот (под влиянием микроорганизмов и вследствие тепловой обработки);
    2. в результате брожения. Так при брожении лактозы и цитрата могут образовываться ацетон, ацетоин и диацетил.

    Карбоновые кислоты. Это молочная и ЛЖК (летучие жирные кислоты) - муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная, каприловая и др. ЛЖК накапливают дрожжи, энтерококки (Str. faecalis, Str. Bovis) и некоторые молочнокислые палочки (Lbm. casei, Lbm. plantarum). Путем подбора культур микроорганизмов можно регулировать содержание ЛЖК, а следовательно, и выраженность вкуса и запаха заквасок.
    Основные пути образования карбоновых кислот:
    1. различные виды брожения (молочная, муравьиная, уксусная, пропионовая, янтарная, пировиноградная и др. кислоты);
    2. гидролиз жира под действием липолитических ферментов и микрофлоры;
    3. окислительное и др. виды дезаминирования аминокислот (из аланина – уксусная кислота, из треонина и аланина – пропионовая, из валина и лейцина – изомасляная и изовалериановая, из аспарагиновой – янтарная и яблочная и т.д.);
    4. при меланоидинообразовании и карамелизации сахаров;
    5. окислении жирных кислот.

    Лактоны. В настоящее время выделены и идентифицированы насыщенные и ненасыщенные δ- и λ – лактоны алифатических кислот с числом атомов углерода от 6 до 20. Вкус и запах лактонов зависят от их строения и концентрации. Лактоны δ-(С8-С14) и λ –С12 в небольших концентрациях обладают приятным вкусом и запахом орехов, сливок, солода, карамели, персиков и малины. При высоком содержании некоторые из них могут придавать продуктам нежелательные привкусы – несвежий, кокосового ореха и др. Высокомолекулярные лактоны запахом не обладают.

    Аминосоединения. К аминосоединениям, обладающим вкусовыми свойствами, относятся пептиды, многие аминокислоты, амины и азотистые гетероциклические соединения. Некоторые аминокислоты имеют выраженный вкус и могут принимать участие в формировании вкуса и запаха пищевых продуктов. Так, сладкий вкус имеют аланин, глицин, пролин; горький – типтофан, лейцин, фенилаланин; вкус мясного бульона – глутаминовая кислота; сернистый –метионин, цистин.
    Более сильное влияние на вкус и запах оказывают продукты превращения аминокислот, образующиеся в результате дезаминирования, декарбоксилирования, а также реакции типа реакции Стреккера и меланоидинообразования.
    Распад по Стреккеру включает взаимодействие дикарбонильных промежуточных продуктов реакции меланоидинообразования и аминокислот. При этом образуются летучие (различные альдегиды, пиразины и др.) продукты, влияющие на аромат. Эти вещества образуются в процессе технологической обработки (при выпечке хлеба, обжарке кофейных зерен, варке), и их появление часто бывает связано с формированием характерного для продукта аромата.

    Эту реакцию используют также, чтобы получать продукты с разным ароматом — шоколада, меда, хлеба и др.
    При протекании сахар-аминной реакции образуются ароматические вещества — имидазолы, пиразины, пирролы и др. Например, при взаимодействии D-глюкозы с аминокислотами при 100°С может продуцироваться карамельный аромат (если используемая аминокислота — глицин), аромат ржаного хлеба (валин), шоколада (глутамин). При взаимодействии D-глюкозы с метионином получают продукты, имеющие запах картофеля, с цистеином и цистином – запах жареного мяса.
    Кроме того, образование тех или иных ароматических веществ зависит от температуры. Например, при реакции D-глюкозы с валином при 100°С — ощущается аромат ржаного хлеба, а при 180°С — аромат шоколада; с пролином — при 100°С — запах жареного белка, а при 180°С — аромат, присущий пекарским изделиям. Гистидин при реакции с D-глюкозой (100°С) не дает никакого аромата, а при 180°С — запах жженого сахара.
    С этим необходимо считаться при производстве пищевых продуктов, и в ряде случаев, с точки зрения потребительских свойств, количество летучих ароматических компонентов должно ограничиваться.

    Вкусовые пептиды.
    1. Сладкие пептиды – например, аспартам, который используют в качестве подсластителя или для усиления вкуса в производстве мороженого и кремов. Аспартам представляет собой метиловый эфир L-α-аспартил-L-фенилаланина. Аспартам слаще сахарозы в 180 раз, однако при длительном хранении и тепловой обработке сладость уменьшается.
    2. Горькие пептиды – образуются при распаде белков в сырах и молоке при участии протеаз молочнокислых бактерий. Они представляют собой низкомолекулярные гидрофобные соединения, содержащие от 2 до 8 остатков аминокислот полипептидных цепей αs-казеина и β-казеина. Многие из горьких пептидов содержат N-концевую циклизованную глутаминовую кислоту. По мере гидролиза таких пептидов горький вкус таких соединений обычно исчезает.
    Амины.
    В пищевых продуктах обнаружены разнообразные амины: алифатические первичные, вторичные и третичные моноамины (метиламин, этиламин, изобутиламин, диметиламин и др.), диамины (путресцин, кадаверин и др.), ароматические (триптамин, тирамин) и др. амины обладают ярко выраженными вкусовыми свойствами. Многие из них имеют неприятные вкус и запах (рыбный, аммиачный, кормовой) и вызывают пороки. Предшественниками аминов являются преимущественно аминокислоты. Алифатические первичные моноамины и ароматические амины образуются при декарбоксилировании моноаминомонокарбоновых кислот, диамины - при декарбоксилировании диаминомонокарбоновых кислот. Так метиламин образуется из глицина, изобутиламин – из валина, азоамиламин – из лейцина, тирамин и типтамин – соответственно из тирозина и типтофана, кадаверин и путресцин – из лизина и орнитина.
    Азотистые гетероциклические соединения и их производные – пятичленные гетероциклы – пиррол, его производные (пирролидин и др.), индол и скатол; шестичленные гетероциклы – пиридин, его производные (пиколины, пиперидин и др.), пиразин и его производные (пиперазин и др.).
    Производные пиразинов обладают запахом орехов, концентрированные скатол и индол – неприятным запахом, а при сильном разбавлении – цветочным и т.д.
    Пути образования азотистых гетероциклических соединений:
    - из аминокислот и сахаров при тепловой обработке (пиррол, пиразин и др.);
    - из аминокислот биохимическим путем (скатол, индол, пирролидин, пиперидин).

    Спирты и эфиры. В продуктах питания могут образовываться разнообразные алифатические и ароматические спирты, фенолы, а также эфиры карбоновых кислот – ЛЖК, молочной, пировиноградной и др. Основную массу спиртов составляет этиловый спирт, в меньших количествах образуются пропиловый, изомасляный, изобутиловый и др. Среди эфиров преобладают эфиры этилового спирта и уксусной, масляной и капроновой кислот.
    Низшие спирты имеют специфические, иногда неприятные запахи: этиловый – характерный алкогольный; пропиловый, изобутиловый, изомасляный – запах сивушных масел. Спирты С610 имеют приятные фруктово-цветочные запахи, фенилэтиловый эфир – запах розы, фенол, крезол и гваякол – химический, фенольные запахи и т.д. Сложные эфиры низших спиртов и карбоновых кислот обычно представляют собой приятно пахнущие соединения с запахом различных фруктов и цветов.

    Сернистые (серосодержащие) соединения. Среди ароматических веществ важное значение имеют сернистые соединения (тиолы, сульфиды и др.), придающие пищевым продуктам определенные органолептические свойства. В больших количествах многие из низ обладают неприятным запахом: сероводород – запахом тухлых яиц; диметилсульфид – кормовым; метиональ, меркаптоацетальдегид – сырным, капустным и т.д. Вместе с тем в небольших количествах они являются необходимыми компонентами вкуса и запаха некоторых продуктов питания (сыра и т.д.). Основными предшественниками сернистых соединений являются серосодержащие аминокислоты –метионин и цистеин.

    Связывание ароматических веществ

    Для многих пищевых продуктов, при получении которых используются разные виды сушки, углеводы являются важным компонентом способствующим сохранению цвета и летучих ароматических веществ. Сущность этого заключается в замене взаимодействия сахар-вода на взаимодействие сахар—ароматическое вещество:
    Сахар-вода + ароматическое в-во ----------------сахар-ароматическое в-во + вода

    Способность к связыванию ароматических веществ у дисахаридов выражена в большей степени, чем у моносахаридов. Очень хорошими фиксаторами аромата являются циклодекстрины (декстрины Шардингера), которые образуются при действии на крахмал амилазы Bacillus macerans.
    Эффективными фиксаторами аромата и красящих веществ являются большие углеводные молекулы, например, гуммиарабик. Образуя пленку вокруг этих веществ, он препятствует абсорбции влаги и потере ее за счет испарения и химического окисления. Большим прогрессом в фиксации пищевых ароматов является использование в технике микрокапсулирования смесей гуммиарабика и желатина.

    P.S. … эволюция не может, как инженер, неудовлетворённый своим решением проблемы, разобрать машину на части, сделать новый чертёж и заново собрать механизм… Её творчество выражается лишь в поправках, усовершенствованиях, достройках…
    Станислав Лем. „Формула Лимфатера“


    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 11.01.2013 в 15:21.
    С Уважением, Владимир.

  12. #102
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Ну это если глотками глыкать, а если кончиком языка пробовать, горький и жжёт. Валяется дома 100 грамм аромы муровской, приеду попробую.
    Кислая и жжёт, наверное испортилась
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #103
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    http://psyjournals.ru/files/36344/ex...Selivanova.pdf -на эту зиму хватит
    С Уважением, Владимир.

  14. #104
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Нашел статью насчет вкуса! вот http://www.carptime.ru/library/artic...tva-karpa.html
    Что выделил особо для себя:
    "Корреспондент: Вы говорите, что карп может набрать разную еду в рот, отдаляя еду которую он любит и выплевывая все остальное? Откуда вы это знаете?

    SS: Давайте я расскажу вам о некоторых наблюдениях которые я сделал над своими рыбами в пруду. Эти рыбы , которые у меня разного размера от совсем маленьких до очень больших ( они мои питомцы и их никто не ловит ) , много раз демонстрировали что они не просто сортируют еду от мусора, но также могут отсортировать еду которую любят от той которую не любят. Единственный способ это сделать - пробовать все на вкус. Я люблю смешивать наживки чтобы понять , что любят мои карпы. Например, попробовать понять какой тип pellets самый лучший. Некоторые pellets лучше других как вы понимаете. Я знаю это наверняка когда смотрю как едят мои карпы. Я обычно смешиваю горсть карповых pellets с halibut или лососевыми pellets. Затем я кидаю их в пруд, где рыба бросается их есть, соревнуясь друг с другом. Пока они кормятся, у них нет выбора, кроме как набирать полный рот разных pellets. Это самый эффективный способ кормиться. Как только рыба получает порцию pellets в рот, рыба поднимается со дна пруда и выплевывает менее вкусные pellets! Лососевые и halibut pellets обычно сразу съедаются. Потом когда более вкусные pellets кончаются, мои рыбы едят остальные pellets.

    Корреспондент: Это интересно. Я думаю, что питательность у этих двух видов почти одинаковая ,и рыбы просто выбирают более вкусную"

    SS: Да это так.
    То есть питательность, питательностью, вкус куда важней!
    И вот:
    "Корреспондент: Это ведет к вопросу - по вашему опыту, вкус каких прикормок нравится карпу? Если вы найдете приманку, перед которой карп не сможет устоять ваш уровень улова непременно увеличится.

    SS: Это вопрос на 1000000 $ ! Во первых я фанат бойлов fishmeal. Для меня бойлы fishmeal это наживки которые любят все карпы. Им так же нравится вкус маиса и кукурузы, особенно кукурузы. Потом идет pellets-но не обычные старые pellets. Карпы любят различные виды форелевых , лососевых и halibut pellets больше чем что-либо еще. Что насчет бойлов , если я предпринимаю прикормочную компанию я буду использовать fishmeal бойлы которые содержат естественные прикормки. Я буду избегать химических вкусов. Ингредиенты, которые я использую в бойлах и которые нравятся карпам включают в себя : рыбий жир, соль, растворимые рыбьи протеины , экстракт устриц robin red b и green-lip. Мои домашние рыбы в пруду показывают явное предпочтение натуральным вкусам и добавкам. Они их любят и всегда будут на них клевать в отличие от наживок со слишком сильным или искусственным вкусом. Я знаю это из экспериментов, которые я проводил над ручными рыбами в пруду."
    То есть рыбмука это впервую очередь вкусно для карпа!

  15. #105
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Для ознакомления, "Наука в искусственном создании вкуса"
    http://www.fks.com/flavors/tech/Scie...20Creation.asp
    С Уважением, Владимир.

  16. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Нашел статью насчет вкуса! вот http://www.carptime.ru/library/artic...tva-karpa.html
    Что выделил особо для себя:
    "Корреспондент: Вы говорите, что карп может набрать разную еду в рот, отдаляя еду которую он любит и выплевывая все остальное? Откуда вы это знаете?

    SS: Давайте я расскажу вам о некоторых наблюдениях которые я сделал над своими рыбами в пруду. Эти рыбы , которые у меня разного размера от совсем маленьких до очень больших ( они мои питомцы и их никто не ловит ) , много раз демонстрировали что они не просто сортируют еду от мусора, но также могут отсортировать еду которую любят от той которую не любят. Единственный способ это сделать - пробовать все на вкус. Я люблю смешивать наживки чтобы понять , что любят мои карпы. Например, попробовать понять какой тип pellets самый лучший. Некоторые pellets лучше других как вы понимаете. Я знаю это наверняка когда смотрю как едят мои карпы. Я обычно смешиваю горсть карповых pellets с halibut или лососевыми pellets. Затем я кидаю их в пруд, где рыба бросается их есть, соревнуясь друг с другом. Пока они кормятся, у них нет выбора, кроме как набирать полный рот разных pellets. Это самый эффективный способ кормиться. Как только рыба получает порцию pellets в рот, рыба поднимается со дна пруда и выплевывает менее вкусные pellets! Лососевые и halibut pellets обычно сразу съедаются. Потом когда более вкусные pellets кончаются, мои рыбы едят остальные pellets.

    Корреспондент: Это интересно. Я думаю, что питательность у этих двух видов почти одинаковая ,и рыбы просто выбирают более вкусную"

    SS: Да это так.
    То есть питательность, питательностью, вкус куда важней!
    И вот:
    "Корреспондент: Это ведет к вопросу - по вашему опыту, вкус каких прикормок нравится карпу? Если вы найдете приманку, перед которой карп не сможет устоять ваш уровень улова непременно увеличится.

    SS: Это вопрос на 1000000 $ ! Во первых я фанат бойлов fishmeal. Для меня бойлы fishmeal это наживки которые любят все карпы. Им так же нравится вкус маиса и кукурузы, особенно кукурузы. Потом идет pellets-но не обычные старые pellets. Карпы любят различные виды форелевых , лососевых и halibut pellets больше чем что-либо еще. Что насчет бойлов , если я предпринимаю прикормочную компанию я буду использовать fishmeal бойлы которые содержат естественные прикормки. Я буду избегать химических вкусов. Ингредиенты, которые я использую в бойлах и которые нравятся карпам включают в себя : рыбий жир, соль, растворимые рыбьи протеины , экстракт устриц robin red b и green-lip. Мои домашние рыбы в пруду показывают явное предпочтение натуральным вкусам и добавкам. Они их любят и всегда будут на них клевать в отличие от наживок со слишком сильным или искусственным вкусом. Я знаю это из экспериментов, которые я проводил над ручными рыбами в пруду."
    То есть рыбмука это впервую очередь вкусно для карпа!
    Очень хорошая статья. Интересно что скажут ,,Академики" которые утверждают что карп не может оценить питательной ценности корма?

  17. #107
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Академики и спортсмены давно уже пишут, что ВПЦ рулит, но для того, чтобы подсадить рыбу, нужно время.
    Все не так просто, и одним ВПЦ не вырулишь. Вариантов и ситуаций на рыбалке и в спорте космос. Природа слишком сложна для понимания человеком.
    И это прекрасно!
    С уважением, Александр

  18. #108
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Академики и спортсмены давно уже пишут, что ВПЦ рулит, но для того, чтобы подсадить рыбу, нужно время.
    Все не так просто, и одним ВПЦ не вырулишь. Вариантов и ситуаций на рыбалке и в спорте космос. Природа слишком сложна для понимания человеком.
    И это прекрасно!
    Д. Саш, когда поймут капец той природе!
    И у каждого наверно свое ВПЦ!!

  19. #109
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Очень хорошая статья. Интересно что скажут ,,Академики" которые утверждают что карп не может оценить питательной ценности корма?
    Андрей, Я не академик, но все таки я считаю что главное вкус, потом все остальное, если арахис ему нравится на вкус, то даже самые страшные последствия от его употребления не останавливают его, Вывод какой?
    Но как по мне, бойл должен быть "вкусно-питательно-сбалансировано-усвояемо-выходящим"!О выдалну эт имха
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 28.03.2013 в 08:23.

  20. #110
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Хорошо сказал , т.е. бойл - ВПСУВ !
    Все нормуль идет потехоньку - помнится лет так 3-4 назад на форуме писали типа - понаприходили тут , про всякие амины и наннотехнологии хрень несут.. а щас уже пойди найди того, кто не считает себя спецом в вопросах питания -ВПЦ ( не в обиду, а наоборот ) - эт очхорошо.. Потехоньку, торопится не надо.. и до понимания основ приползем.. и думается не так долго..

    ПС Саша ( фишхантер) тыж все видешь - потехоньку и так , чтоб не начудить с последствиями.. Все нормуль будет!
    Последний раз редактировалось makh67; 28.03.2013 в 08:23.

  21. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Андрей, Я не академик, но все таки я считаю что главное вкус, потом все остальное, если арахис ему нравится на вкус, то даже самые страшные последствия от его употребления не останавливают его, Вывод какой?
    Но как по мне, бойл должен быть "вкусно-питательно-сбалансировано-усвояемо-выходящим"!О выдалну эт имха
    Интересно что такое вкус для карпа с чем он ассоциируется? Ученые запудрили мозги со своими терменами Запах Вкус и т.д Если карп улавливает в воде какие то хим сигналы на пример аминокислоты то это уже ни запах.Что определяет термин вкус? Попробую летом провести эксперемент. Возьму засуну в рот шеколадную конфету и нырну под воду и попробую ее разжевать набрав в врот воды. А может нет под водой ни какого вкуса то что является вкусом для нас в обычной жизни.
    Последний раз редактировалось Andrej; 30.03.2013 в 04:09.

  22. #112
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    А зачем откладывать на завтра то ,что можно сделать сегодня и даже сейчас. Берите конфету и в ванну....... Ждем Ваших впечатлений и описАние ощущений.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  23. #113
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    А зачем откладывать на завтра то ,что можно сделать сегодня и даже сейчас. Берите конфету и в ванну....... Ждем Ваших впечатлений и описАние ощущений.
    Тогда уже лучше с крюком на волосе, заодно и засечку проверите!

  24. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    А зачем откладывать на завтра то ,что можно сделать сегодня и даже сейчас. Берите конфету и в ванну....... Ждем Ваших впечатлений и описАние ощущений.
    Я ни куда не тороплюсь всему свое времяю. А кому не терпется может попробовать в ванне поэксперементировать а летом обменяемся впечатлениями.
    Последний раз редактировалось Andrej; 31.03.2013 в 05:19.

  25. #115
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    общая информация http://news.ufl.edu/2013/01/15/sweetener/
    С Уважением, Владимир.

  26. д.Вова, чрезмерно увлекательно и неизмеримо познавательно...........
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    общая информация http://news.ufl.edu/2013/01/15/sweetener/

  27. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Русик сказал попробовать коньяк... типа он вкусный. Возможно

    Но я хотел бы спросить спецов биотехнологий что такое вкус? Точнее как связаны между собой вкус и запах. Еще точнее - что первично для карпа - вкус или запах? Или - что более важно для карпа - вкус или запах?

    Это как бы теория. Надо в ней разобраться. Но на практике были замечены случаи, когда более крупный карп клевал на вымоченный бойл. В нем я полагаю меньше запаха, но больше вкуса. Точнее запах сбалансирован водой каким-то образом, а вот вкус раскрылся во всей красе т.к. началась реакция бойла с водой.

    Аналогично мы используем разные дипы для усиления вкуса... Например, мы применяли пеллетс в качестве насадки, но предварительно его обдавали кипятком - практически получался вариант часового разложения в воде. АМ в теме короткие сессии предлагает использовать вымоченный бойл, но замоченный перед забросом в ликвиде - что, согласитесь, логично.

    Могу ошибиться и практики-химики меня поправят, но во вкусе выделяется сладкое, соленое, острое, наверное, кислое. И если запах вторичен, то более важен (а важен ли?!) вкус и его достаточно всего 4 компонента.

    Если моя мысль верна, то на практике я хочу сделать всего 3 дипа, усиливающий лишь вкус, но не запах. Грубо сладкий дип - типа у динамита есть патока+бетаин, острый - у мура есть чили ликвид и обычный рыбный - хз...

    Короче, что думаете о вкусе?

    Пока не нашёл бойл-запах, когда нашёл- вкус

  28. Пока не нашёл бойл-запах, а когда нашёл-вкус

  29. Я тебе так скажу:" Лучьше бойлы самому делать, на них ловиться лучше и пахнут они лучше чем эта химия"

  30. Свои бойлы надо делать, они лучше этоой химии

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поговорим о бойлах?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 00:50
  2. Поговорим о переводах.
    от Андрей Маслов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 07:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •