Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: Тактика поиска карпа

  1. #1

    Question Тактика поиска карпа

    Есть некий свим-сектор. Вижу принципиально два способа поиска точек ловли.

    Первая. Ищем отличия дна маркером, думаем где ловить, размещаем маркер и начинаем кормить - подтягивать рыбу на точку, ее держать и ловить. Плюс - типа управляемая рыбалка. Минусы - а если мы ошиблись с точкой? Как выбрать точку верно? ХЗ...

    Вторая тактика. Следовать за трендом... за рыбой. Т.е. исходить из того посыла, что ты не знаешь где рыба. Не вводить в условие задачи возможное неверное условие найденной точки. Клипсовать удочки, кидать их веером и прочесывать дно. Если клюнет, вот вам и точка и туда же кормить и класть второе удилище. Минусы - якобы случайная ловля. Плюсы - всегда идешь за рыбой...

    У кого какие мысли? Кто какой тактики придерживается и стоит придерживаться?

  2. #2
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Есть некий свим-сектор. Вижу принципиально два способа поиска точек ловли.

    Первая. Ищем отличия дна маркером, думаем где ловить, размещаем маркер и размещаем одно удилище в наиболее перспективном месте
    Вторая тактика. Следовать за трендом... за рыбой. Т.е. исходить из того посыла, что ты не знаешь где рыба. Не вводить в условие задачи возможное неверное условие найденной точки. Клипсовать удочки, кидать их веером и прочесывать дно. Если клюнет, вот вам и точка и туда же кормить и класть второе удилище.
    Примерно так ...

  3. #3
    И 2 точки будешь кормить?

  4. #4
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    53
    Совсем чуть чуть , в одной точке - на маркер , которая понравилась ...
    Последний раз редактировалось ВАВ; 23.05.2010 в 16:02.

  5. Раньше, долгие годы ловил только по по 2-му варианту, т.к. никто из ближайшего окружения 1-й не практиковал... Надо сказать, очень успешно ловил.
    Сейчас предпочитаю ловить по 1-му варианту, т.к. надежнее вроде. Уже знаешь, что не на дурочку сидишь Пока, сравнить эффективность этих, двух тактик не могу, т.к. стаж 1-ю маловат, но то, что 2-я тактика имеет право на существование, однозначно.

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Думаю, плясать надо от активности рыбы. 1-й вариант: рыба активна - вывод: может подтащить ее к нашей точке, если нет противопоказаний по рельефу дна.
    2-й вариант - мороз на улице, и поклевки происходят только тогда, когда вы попадете рыбе под нос. Вывод - шерстим с ПВА

  7. #7
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Первая тактика.Ловить с помощью маркера и мозгов,это называеться - карпфишинг.
    Вторая тактика.Это называеться - фидераство.

    Из всего этого мне больше всего нравиться - рекламка справа о снижении цен на прикормку на 30-40%!

  8. Тактика третья - "мозговой штурм водоёма".
    Исходя из погодный (нынешних и будущих) и сезонных условий прикидываем на карте (глядя на пруд), где в данный момент может находится рыба.
    И уже там ищем приемлемую точку.
    Пример 1. Весна, донерестовый период. Рыбе тяжело плавать. Рыбе нужно греться. Рыбе нужно готовиться к нересту. Ищем места на мелководье с большим количеством камыша. В подавляющем числе случаев рыба будет там, исключение - если на мелководье есть ил или мягкая глина - то рыбу оттуда может согнать только сильный ветер (волна), который поднимет муть. Тогда рыба уйдёт в ближайшее мелкое укромное место, ближайший коряжник, например (в коряжник на расстояние в пару км рыба не поплывёт).
    Пример 2. Лето, резкое падение давления. Рыба станет примерно в пол-воды, ориентировочно над руслом (глубокой точкой водоёма) - если глубина 3 метра - то рыба будет стоять на глубине примерно 1,5 метра. Находим такое место (получаем информацию у рыбаков, у охраны пруда, по внешним признакам), и ловим на такой глубине 1,3-1,8 м возле такой точки, на примерном уровне нахождения рыбы, т.е. подсовывая рыбе насадку практически "под рот".
    Смысл - предварительно "просчитать" пруд, найти изначально нужное место, а уже потом в этом месте искать конкретную точку.
    Сюда же относятся "суточный ход" рыбы и её вертикальная миграция в толще воды, наличие/отсутствие ветра и сопоставление с температурой (определение наличия термоклна), особенности питания и т.п.
    Ни хвостов, ни чешуёв!
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. #9
    Андрей Маслов, а немного развей мысль о миграции рыбы в толще воды. Я все хочу потестировать зиг риг, но пока не понимаю как определять глубину ловли. Почему и на какой глубине карп стоит в данное время? И почему он берет в толще воды приманку?

  10. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, а немного развей мысль о миграции рыбы в толще воды. Я все хочу потестировать зиг риг, но пока не понимаю как определять глубину ловли. Почему и на какой глубине карп стоит в данное время? И почему он берет в толще воды приманку?
    Немного разовью - информация для обычного рыбака, хотя можно и на соревнованиях кое-что использовать.
    На зиг-риг не ловлю, т.к. ловлю на глубине до 1,5 метров, обычно - метр.
    Есть несколько моментов, которые можно и нужно учитывать, о них уже много писано-переписано:
    - безопасность.
    - кислород.
    - еда.
    В такой последовательности приоритет в обычных условиях.
    И рыба ищет именно то место для своего обитания (стоянки, питания и т.п.), где это всё присутствует.
    Смотри примеры:
    Лето, ветра нет, горячая вода - наверняка есть термоклин, и глубина термоклина - метра полтора в среднем.
    Вывод - в такую погоду карп если и будет опускаться на дно, то только в исключительных ситуациях и на очень непродолжительное время. Поэтому глубина ловли должна быть 1-1,2 метра.
    Если ловить на такой глубине невозможно по разным причинам (такая глубина возле берега, но рядом - шумная компания), то примерно прикидываем, на каком расстоянии карп будет "обплывать" эту компанию.
    Не знаю почему, но у меня в голове крутится цифра в 40-50 метров (наверное потому, что последнее время я ловлю примерно в 40 метрах по линии берега от таких компаний, на расстоянии 3-7 метров от берега и на глубине от 60 см до метра). То же самое, если соседи забрасывают с "пружинами" и большим комком каши-прикормки на ней, т.е. создаётся конкретный шум, который карпа будет пугать - я ловлю на точке не ближе 50 метров от точки заброса соседского крайнего удилища.
    Т.е. карп ближе 40 метров к такой компании не подойдёт. Хотя если рыбаки сидят очень тихо - то тузиков можно таскать и в пяти метрах от них, с противоположной стороны коряги
    Выхода два - или забрасывать вбок от шума по линии дерега, или вдаль, но на глубину до уровня термоклина (или под противоположный берег, где нет рыбаков или шума). Если глубина больше - то поднимать насадку на расстояние надо дном так, чтобы от поверхности воды до насадки было 1-1,5 метра - если есть термоклин, то карп явно будет двигаться над ним, а не там, где нет кислорода.
    Идеальное место в таком случае - на глубине до 1,5 метра рядом с корягой - туда (или оттуда) будет двигаться карп и найдёт нашу донную насадку.

    Но если днём в воду кислород попадает и от растений, и от возможного ветра - то ночью, особенно тихой и под утро, количество кислорода в воде резко уменьшается. (Не буду очень сильно углубляться в рН воды, наличие аммиака и прочего ). Карп идёт к берегу - это факт. И если соблюдать тишину - то может клюнуть не только тузик, но и "бегемот", прямо в 5-7 метрах от берега, на глубине до метра, а то и меньше .
    И ловить жаркой безветренной ночью на глубине в 3-4 метра - это рассчитывать только на случайную рыбу.

    День, сильный ветер и большая волна. На дне ил или мягкая глина. Волна размывает дно и муть стоит у дна примерно до половины глубины. Любая рыба ненавидит муть, т.к. она забивает жабры и рыба может от этого погибнуть. Поэтому на дно рыба будет опускаться очень редко и будет находиться опять же в середине или ближе к поверхности воды.

    Суточные перемещения всякой водной живности описывать не буду - долго, нудно, куча научной и околонаучной информации, которую вряд-ли кто будет использовать. Если попытаться следовать логике вышеуказанных примеров - то их вполне достаточно, чтобы постоянно "облавливать" соседей

    Я не ловил на зиг-риг, для меня поп-апы - самая нелюбимая оснастка (наверное потому что я не ставил себе задачу научиться ею пользоваться. Когда, может, поставлю - буду исходить именно из этих примеров).

    Основные мысли вроде все .
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. #11
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Если ловить крупняк на водоемах с малой плотностью рыбы,то после МЕСТА, вторым будет НАСАДКА, только потом все остальное
    Это нонсенс. Если рыба кормится со дна, будем ловить на плавающий на поверхности бойл? А если она на поверхности, закопаем бойл в ил?

    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Вот, просто надо правильный попик
    Опять же. Правильно замечено, ни попиками, ни пластиком мы не кормим. Просто нужна правильная презентация. Хоть попик с ароматом, хоть.... Вячеслав про арому верно сказал, может помочь, а может и нет. Я пластиковую аромо-куку в игнор поставил, ловлю без запаха. И попики без запаха не меньше работают. Но это не исключает применения вкусо-вонючек. Они тоже полезны бывают. ИМХО разумеется.

  12. #12
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Это нонсенс.
    Где кормишь там и питается, зачем ей кормиться в пол воды если на дне нужная еда? если она кормится не твоим кормом, то корм говно. Для чего я кормлю дно-ну точно не для того что бы он питался в пол воды.
    Арому никогда не отрицал-это метка.Просто аромы бывают разные, надо брать проверенную там кроме ароматизатора есть и много другого что привлекает карпа/

  13. #13
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение

    Это опять нонсенс. Зачем место на первое место вывели? У палатки можно просто насыпать? Сам из воды вылезет?

    А для чего зигом и с поверхности ловят?
    1. Есть места - куда рып вообще не прийдет, попробуйте у палатки высыпать и ждать
    2. Спросите, часто ли дикаристы пользуются зигом. Зиг в спорте нужен - ловить больше
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  14. #14
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    1. Есть места - куда рып вообще не прийдет, попробуйте у палатки высыпать и ждать
    2. Спросите, часто ли дикаристы пользуются зигом. Зиг в спорте нужен - ловить больше
    1. Согласен полностью.
    2. Это наши не пользуются. Я тоже не люблю зиг, но это не значит, что он не ловит. В Англии есть ряд примеров, когда трофейные экземпляры ни разу в жизни не были пойманы со дна. Только с поверхности. И есть даже каста трофейщиков-нахлыстовиков по ловле карпа. Можно говорить, что у нас не так. Но я своим глазам верю. Когда со дна водоем молчит, корм брошенный на поверхность съедается, и отнюдь не тузиками. В бинокль это неплохо видно. На реке, когда рыба начинает "плавиться" я вообще устраиваю себе отдых. Клева со дна почти не бывает в этот момент. Ловить я еще не умею, но видеть, читать и слышать могу. Отсюда и глупые вопросы. Уж не обессудьте.

  15. #15
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    2. Это наши не пользуются. Я тоже не люблю зиг, но это не значит, что он не ловит. В Англии есть ряд примеров, когда трофейные экземпляры ни разу в жизни не были пойманы со дна. Только с поверхности. И есть даже каста трофейщиков-нахлыстовиков по ловле карпа. Можно говорить, что у нас не так. Но я своим глазам верю.
    Олег, мое сугубо личное и из своего опыта, могу утверждать следующее.
    Зиг - это одна из самых эффективных видов ловли для спортсменов когда нужно ловить много и очень много
    2. Зиг будет очень уловистым на маленьких водоемах
    Но, но я не говоря, что им не пользуются дикаристы, но намногореже чем в спорте, так как тоже есть безвыходные ситуации, когда приходится им воспользоваться.
    Ряд примеров с Англии - это хорошо - но к сожалению я не был в Англии и не могу, что то либо сказать и пообщаться на форуме с английскими спортсменами и дикаристами к сожалению увы
    Ну это уже больше относится к тактике
    Последний раз редактировалось Трофей; 05.11.2017 в 16:22.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  16. #16
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение



    Это опять нонсенс. Зачем место на первое место вывели? У палатки можно просто насыпать? Сам из воды вылезет?
    .
    А где связь между местом и кормом? Я же сказал что место в первую очередь, потом Корм, потом презентация, а потом уже исходя из этого всего- тактика/ У меня так, что у других мне всеравно. На зиг на дикарях не половишь,там тишина нужна и терпение. Англия и наши места это две очень большие разницы.

  17. #17
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Так, уже ближе. Так все же корм важнее насадки? Недавно она была на втором месте?
    То, что у нас не Англия понятно. И то, что зигом не половишь то же. Но рыба не начнет вести себя по другому из-за этого. Согласен? Если она не всегда плавает по дну, то и кормом ее далеко не всегда туда притянешь. А то, что мы можем только на дне.... Ну это наши проблемы. Или что не так?

  18. #18
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Если она не всегда плавает по дну, то и кормом ее далеко не всегда туда притянешь.
    Up&down побольше.....

  19. #19
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Корм у меня идентичен насадке...так что это в принципе одно и тоже.Я кормлю в основном бойлами прикормочными и разница между прикормочными и насадочными совсем невелика, просто в насадочных чуть другая физика теста и немного проверенных и нужных добавок чуть в большем количестве-это и есть в принципе выделение .

  20. #20
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Где кормишь там и питается, зачем ей кормиться в пол воды если на дне нужная еда?
    Ой не факт... карп питается там где ему интересно и комфортно питаться в определенный момент, а не там где мы хотим чтобы он питался... при термоклине явном хоть "золотом" дно посыпай - карп будет стоять в том ярусе где для него более комфортные условия...

  21. #21
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Недавно она была на втором месте?
    Согласен? Или что не так?
    Олег, ты проводил сессии на дикарях?
    Если "да" - сколько ты проводишь в сутки манипуляций с кормом, насадками, перезабросами?
    Олег, ты был на соревнованиях?
    Если "да" - сколько ты проводишь в сутки манипуляций с кормом, насадками, перезабросами?
    Ответь себе на эти вопросы и многое раставишь
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #22
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Вот Леша уже подтянулся и ответил.

  23. #23
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Ой не факт... карп питается там где ему интересно и комфортно питаться в определенный момент, а не там где мы хотим чтобы он питался... при термоклине явном хоть "золотом" дно посыпай - карп будет стоять в том ярусе где для него более комфортные условия...
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    А
    Я же сказал что место в первую очередь, потом Корм, потом презентация, а потом уже исходя из этого всего- тактика/
    Выше упоминалось
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  24. #24
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Ой не факт... карп питается там где ему интересно и комфортно питаться в определенный момент, а не там где мы хотим чтобы он питался... при термоклине явном хоть "золотом" дно посыпай - карп будет стоять в том ярусе где для него более комфортные условия...
    Бывает и такое, но это скорее исключение чем правило. Обычно карп опустится туда где есть правильная еда. Очень часто при ловле на зиг рыба опускается на дно в том числе, и многие спортсмены это отлично знают и держат одну палку на дне.

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Олег, ты проводил ... ты был...
    Был, и что? В этом году был на турнире, который в прошлом году взяла команда даже не расчехлившая споды. Только изредка коброй подкармливали. А остальные шугали к ним рыбу спомбами. На одном дикаре с вечера пришел дедушка с двумя огромными ведрами, заполненными шарами с апельсин. Всю ночь их швырял ковшом и скирдовал карпа. Мы и поклевки не увидели. Утром подошел-поинтересовался. "А я всю жизнь сюда езжу, так кормлю и так ловлю" - вот и весь ответ. Какие выводы сделать? Правильно - стереотип, главный враг рыболова.

    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Бывает и такое, но это скорее исключение чем правило.
    В моей практике это скорее правило, чем исключение. Прикормкой разной пользоваться умею. Хоть снизу, хоть сверху запущу. Но не утверждаю, что не может быть и наоборот. Будем работать.

  26. #26
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Был, и что
    Олег, мне кажется, что ты сделал вывод по одному случаю, что не является однозначным. Дедушка - это хорошо, они и у нас есть и сидят на насиженных местах, передавая сектор друг другу И также по одному турниру - вывод не может быть итогом уверенности. Ну да ладно
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  27. #27
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Олег, мне кажется, что ты сделал вывод по одному случаю, что не является однозначным.
    Абсолютно верно. Но тут такое дело. Я ведь априори должен был сделать иной вывод? Правильно? Но еще с измальства помню поговорку одного старого доночника: "Ловля по правилам, нам позволяет поймать много рыбы. Ловля по исключениям, позволяет не остаться совсем без рыбы". Так и было всегда на реке. Сейчас, я вижу, что люди применяющие исключения, ловят и карпа. И хорошо ловят. Я тоже хочу знать, и уметь применять исключения. Это не снобизм, не прихоть, не дурость. Просто расширение кругозора, скажем так. И опыта.

  28. #28
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Бывает и такое, но это скорее исключение чем правило.
    Не соглашусь... судя по профилю Вы из относительно северных широт и скорее всего в ваших краях вода прогревается равномерно и термоклин редкое явление... в гораздо более южных широтах такие явления как в один день +15, а на следующий день +35 вполне обычное дело... вода расслаивается как слоеный пирог... особенно на водоемах с приличной глубиной... термоклин лютует короче и рыба ведет себя непредсказуемо и случается что ее никакой корм не заставит опуститься на дно, где водичка мягко говоря заметно холоднее...

  29. #29
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Да, у нас к счастью нет такой жары и резких перепадов,но когда такие казусы как у вас- термоклин и т.д., то надо искать место и ловить на глубине термоклина,т.е. если глубина термоклина 2м то и искать место ловли надо на такой глубине. ИМХО конечно

  30. #30
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Да, у нас к счастью нет такой жары и резких перепадов,но когда такие казусы как у вас- термоклин и т.д., то надо искать место и ловить на глубине термоклина,т.е. если глубина термоклина 2м то и искать место ловли надо на такой глубине. ИМХО конечно
    Бывает что в воду под берегом на полтора метра зайдешь - пузу ляпота, а ноги стынут от ледяной воды... и предположим если лето... жара... глубины в водоеме свыше пяти метров, то карп на мель не попрет... он скорее всего будет тусить в ярусе в теплом слое... так как на мели вода - "кипяток"...
    Последний раз редактировалось Romeo; 06.11.2017 в 21:17.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Тактика прикармливания
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 14:43
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  4. Тактика вываживания.
    от Micheal42 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •