Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: Тактика поиска карпа

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742

Question Тактика поиска карпа

Есть некий свим-сектор. Вижу принципиально два способа поиска точек ловли.

Первая. Ищем отличия дна маркером, думаем где ловить, размещаем маркер и начинаем кормить - подтягивать рыбу на точку, ее держать и ловить. Плюс - типа управляемая рыбалка. Минусы - а если мы ошиблись с точкой? Как выбрать точку верно? ХЗ...

Вторая тактика. Следовать за трендом... за рыбой. Т.е. исходить из того посыла, что ты не знаешь где рыба. Не вводить в условие задачи возможное неверное условие найденной точки. Клипсовать удочки, кидать их веером и прочесывать дно. Если клюнет, вот вам и точка и туда же кормить и класть второе удилище. Минусы - якобы случайная ловля. Плюсы - всегда идешь за рыбой...

У кого какие мысли? Кто какой тактики придерживается и стоит придерживаться?

Вес репутации
    97534
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Есть некий свим-сектор. Вижу принципиально два способа поиска точек ловли.

Первая. Ищем отличия дна маркером, думаем где ловить, размещаем маркер и размещаем одно удилище в наиболее перспективном месте
    Вторая тактика. Следовать за трендом... за рыбой. Т.е. исходить из того посыла, что ты не знаешь где рыба. Не вводить в условие задачи возможное неверное условие найденной точки. Клипсовать удочки, кидать их веером и прочесывать дно. Если клюнет, вот вам и точка и туда же кормить и класть второе удилище.
    Примерно так ...

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    И 2 точки будешь кормить?

Вес репутации
    97534
    Совсем чуть чуть , в одной точке - на маркер , которая понравилась ...
    Последний раз редактировалось ВАВ; 23.05.2010 в 16:02.

Вес репутации
    2677418
    Раньше, долгие годы ловил только по по 2-му варианту, т.к. никто из ближайшего окружения 1-й не практиковал... Надо сказать, очень успешно ловил.
    Сейчас предпочитаю ловить по 1-му варианту, т.к. надежнее вроде. Уже знаешь, что не на дурочку сидишь Пока, сравнить эффективность этих, двух тактик не могу, т.к. стаж 1-ю маловат, но то, что 2-я тактика имеет право на существование, однозначно.

Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    13142270
    Думаю, плясать надо от активности рыбы. 1-й вариант: рыба активна - вывод: может подтащить ее к нашей точке, если нет противопоказаний по рельефу дна.
    2-й вариант - мороз на улице, и поклевки происходят только тогда, когда вы попадете рыбе под нос. Вывод - шерстим с ПВА

Вес репутации
    42949692
    Первая тактика.Ловить с помощью маркера и мозгов,это называеться - карпфишинг.
    Вторая тактика.Это называеться - фидераство.

Из всего этого мне больше всего нравиться - рекламка справа о снижении цен на прикормку на 30-40%!

Вес репутации
    12849355
    Тактика третья - "мозговой штурм водоёма".
    Исходя из погодный (нынешних и будущих) и сезонных условий прикидываем на карте (глядя на пруд), где в данный момент может находится рыба.
    И уже там ищем приемлемую точку.
    Пример 1. Весна, донерестовый период. Рыбе тяжело плавать. Рыбе нужно греться. Рыбе нужно готовиться к нересту. Ищем места на мелководье с большим количеством камыша. В подавляющем числе случаев рыба будет там, исключение - если на мелководье есть ил или мягкая глина - то рыбу оттуда может согнать только сильный ветер (волна), который поднимет муть. Тогда рыба уйдёт в ближайшее мелкое укромное место, ближайший коряжник, например (в коряжник на расстояние в пару км рыба не поплывёт).
    Пример 2. Лето, резкое падение давления. Рыба станет примерно в пол-воды, ориентировочно над руслом (глубокой точкой водоёма) - если глубина 3 метра - то рыба будет стоять на глубине примерно 1,5 метра. Находим такое место (получаем информацию у рыбаков, у охраны пруда, по внешним признакам), и ловим на такой глубине 1,3-1,8 м возле такой точки, на примерном уровне нахождения рыбы, т.е. подсовывая рыбе насадку практически "под рот".
    Смысл - предварительно "просчитать" пруд, найти изначально нужное место, а уже потом в этом месте искать конкретную точку.
    Сюда же относятся "суточный ход" рыбы и её вертикальная миграция в толще воды, наличие/отсутствие ветра и сопоставление с температурой (определение наличия термоклна), особенности питания и т.п.
    Ни хвостов, ни чешуёв!
    С уважением, Андрей Маслов.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Андрей Маслов, а немного развей мысль о миграции рыбы в толще воды. Я все хочу потестировать зиг риг, но пока не понимаю как определять глубину ловли. Почему и на какой глубине карп стоит в данное время? И почему он берет в толще воды приманку?

Вес репутации
    12849355
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, а немного развей мысль о миграции рыбы в толще воды. Я все хочу потестировать зиг риг, но пока не понимаю как определять глубину ловли. Почему и на какой глубине карп стоит в данное время? И почему он берет в толще воды приманку?
    Немного разовью - информация для обычного рыбака, хотя можно и на соревнованиях кое-что использовать.
    На зиг-риг не ловлю, т.к. ловлю на глубине до 1,5 метров, обычно - метр.
    Есть несколько моментов, которые можно и нужно учитывать, о них уже много писано-переписано:
    - безопасность.
    - кислород.
    - еда.
    В такой последовательности приоритет в обычных условиях.
    И рыба ищет именно то место для своего обитания (стоянки, питания и т.п.), где это всё присутствует.
    Смотри примеры:
    Лето, ветра нет, горячая вода - наверняка есть термоклин, и глубина термоклина - метра полтора в среднем.
    Вывод - в такую погоду карп если и будет опускаться на дно, то только в исключительных ситуациях и на очень непродолжительное время. Поэтому глубина ловли должна быть 1-1,2 метра.
    Если ловить на такой глубине невозможно по разным причинам (такая глубина возле берега, но рядом - шумная компания), то примерно прикидываем, на каком расстоянии карп будет "обплывать" эту компанию.
    Не знаю почему, но у меня в голове крутится цифра в 40-50 метров (наверное потому, что последнее время я ловлю примерно в 40 метрах по линии берега от таких компаний, на расстоянии 3-7 метров от берега и на глубине от 60 см до метра). То же самое, если соседи забрасывают с "пружинами" и большим комком каши-прикормки на ней, т.е. создаётся конкретный шум, который карпа будет пугать - я ловлю на точке не ближе 50 метров от точки заброса соседского крайнего удилища.
    Т.е. карп ближе 40 метров к такой компании не подойдёт. Хотя если рыбаки сидят очень тихо - то тузиков можно таскать и в пяти метрах от них, с противоположной стороны коряги
    Выхода два - или забрасывать вбок от шума по линии дерега, или вдаль, но на глубину до уровня термоклина (или под противоположный берег, где нет рыбаков или шума). Если глубина больше - то поднимать насадку на расстояние надо дном так, чтобы от поверхности воды до насадки было 1-1,5 метра - если есть термоклин, то карп явно будет двигаться над ним, а не там, где нет кислорода.
    Идеальное место в таком случае - на глубине до 1,5 метра рядом с корягой - туда (или оттуда) будет двигаться карп и найдёт нашу донную насадку.

Но если днём в воду кислород попадает и от растений, и от возможного ветра - то ночью, особенно тихой и под утро, количество кислорода в воде резко уменьшается. (Не буду очень сильно углубляться в рН воды, наличие аммиака и прочего ). Карп идёт к берегу - это факт. И если соблюдать тишину - то может клюнуть не только тузик, но и "бегемот", прямо в 5-7 метрах от берега, на глубине до метра, а то и меньше .
    И ловить жаркой безветренной ночью на глубине в 3-4 метра - это рассчитывать только на случайную рыбу.

День, сильный ветер и большая волна. На дне ил или мягкая глина. Волна размывает дно и муть стоит у дна примерно до половины глубины. Любая рыба ненавидит муть, т.к. она забивает жабры и рыба может от этого погибнуть. Поэтому на дно рыба будет опускаться очень редко и будет находиться опять же в середине или ближе к поверхности воды.

Суточные перемещения всякой водной живности описывать не буду - долго, нудно, куча научной и околонаучной информации, которую вряд-ли кто будет использовать. Если попытаться следовать логике вышеуказанных примеров - то их вполне достаточно, чтобы постоянно "облавливать" соседей

Я не ловил на зиг-риг, для меня поп-апы - самая нелюбимая оснастка (наверное потому что я не ставил себе задачу научиться ею пользоваться. Когда, может, поставлю - буду исходить именно из этих примеров).

Основные мысли вроде все .
    С уважением, Андрей Маслов.

Вес репутации
    42949686
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Если ловить крупняк на водоемах с малой плотностью рыбы,то после МЕСТА, вторым будет НАСАДКА, только потом все остальное
    Это нонсенс. Если рыба кормится со дна, будем ловить на плавающий на поверхности бойл? А если она на поверхности, закопаем бойл в ил?

Вот, просто надо правильный попик
    Опять же. Правильно замечено, ни попиками, ни пластиком мы не кормим. Просто нужна правильная презентация. Хоть попик с ароматом, хоть.... Вячеслав про арому верно сказал, может помочь, а может и нет. Я пластиковую аромо-куку в игнор поставил, ловлю без запаха. И попики без запаха не меньше работают. Но это не исключает применения вкусо-вонючек. Они тоже полезны бывают. ИМХО разумеется.
    С уважением, Олег Горелов.

Вес репутации
    42949698
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Это нонсенс.
    Где кормишь там и питается, зачем ей кормиться в пол воды если на дне нужная еда? если она кормится не твоим кормом, то корм говно. Для чего я кормлю дно-ну точно не для того что бы он питался в пол воды.
    Арому никогда не отрицал-это метка.Просто аромы бывают разные, надо брать проверенную там кроме ароматизатора есть и много другого что привлекает карпа/

Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    42949704

Это опять нонсенс. Зачем место на первое место вывели? У палатки можно просто насыпать? Сам из воды вылезет?

А для чего зигом и с поверхности ловят?
    1. Есть места - куда рып вообще не прийдет, попробуйте у палатки высыпать и ждать
    2. Спросите, часто ли дикаристы пользуются зигом. Зиг в спорте нужен - ловить больше
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Вес репутации
    42949686
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    1. Есть места - куда рып вообще не прийдет, попробуйте у палатки высыпать и ждать
    2. Спросите, часто ли дикаристы пользуются зигом. Зиг в спорте нужен - ловить больше
    1. Согласен полностью.
    2. Это наши не пользуются. Я тоже не люблю зиг, но это не значит, что он не ловит. В Англии есть ряд примеров, когда трофейные экземпляры ни разу в жизни не были пойманы со дна. Только с поверхности. И есть даже каста трофейщиков-нахлыстовиков по ловле карпа. Можно говорить, что у нас не так. Но я своим глазам верю. Когда со дна водоем молчит, корм брошенный на поверхность съедается, и отнюдь не тузиками. В бинокль это неплохо видно. На реке, когда рыба начинает "плавиться" я вообще устраиваю себе отдых. Клева со дна почти не бывает в этот момент. Ловить я еще не умею, но видеть, читать и слышать могу. Отсюда и глупые вопросы. Уж не обессудьте.

Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    42949704
    2. Это наши не пользуются. Я тоже не люблю зиг, но это не значит, что он не ловит. В Англии есть ряд примеров, когда трофейные экземпляры ни разу в жизни не были пойманы со дна. Только с поверхности. И есть даже каста трофейщиков-нахлыстовиков по ловле карпа. Можно говорить, что у нас не так. Но я своим глазам верю.
    Олег, мое сугубо личное и из своего опыта, могу утверждать следующее.
    Зиг - это одна из самых эффективных видов ловли для спортсменов когда нужно ловить много и очень много
    2. Зиг будет очень уловистым на маленьких водоемах
    Но, но я не говоря, что им не пользуются дикаристы, но намногореже чем в спорте, так как тоже есть безвыходные ситуации, когда приходится им воспользоваться.
    Ряд примеров с Англии - это хорошо - но к сожалению я не был в Англии и не могу, что то либо сказать и пообщаться на форуме с английскими спортсменами и дикаристами к сожалению увы
    Ну это уже больше относится к тактике
    Последний раз редактировалось Трофей; 05.11.2017 в 16:22.

Вес репутации
    42949698

Это опять нонсенс. Зачем место на первое место вывели? У палатки можно просто насыпать? Сам из воды вылезет?
    .
    А где связь между местом и кормом? Я же сказал что место в первую очередь, потом Корм, потом презентация, а потом уже исходя из этого всего- тактика/ У меня так, что у других мне всеравно. На зиг на дикарях не половишь,там тишина нужна и терпение. Англия и наши места это две очень большие разницы.

Вес репутации
    42949686
    Так, уже ближе. Так все же корм важнее насадки? Недавно она была на втором месте?
    То, что у нас не Англия понятно. И то, что зигом не половишь то же. Но рыба не начнет вести себя по другому из-за этого. Согласен? Если она не всегда плавает по дну, то и кормом ее далеко не всегда туда притянешь. А то, что мы можем только на дне.... Ну это наши проблемы. Или что не так?

Вес репутации
    42949688
    Если она не всегда плавает по дну, то и кормом ее далеко не всегда туда притянешь.
    Up&down побольше.....

Вес репутации
    42949698
    Корм у меня идентичен насадке...так что это в принципе одно и тоже.Я кормлю в основном бойлами прикормочными и разница между прикормочными и насадочными совсем невелика, просто в насадочных чуть другая физика теста и немного проверенных и нужных добавок чуть в большем количестве-это и есть в принципе выделение .

Где кормишь там и питается, зачем ей кормиться в пол воды если на дне нужная еда?
    Ой не факт... карп питается там где ему интересно и комфортно питаться в определенный момент, а не там где мы хотим чтобы он питался... при термоклине явном хоть "золотом" дно посыпай - карп будет стоять в том ярусе где для него более комфортные условия...

Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    42949704
    Недавно она была на втором месте?
    Согласен? Или что не так?
    Олег, ты проводил сессии на дикарях?
    Если "да" - сколько ты проводишь в сутки манипуляций с кормом, насадками, перезабросами?
    Олег, ты был на соревнованиях?
    Если "да" - сколько ты проводишь в сутки манипуляций с кормом, насадками, перезабросами?
    Ответь себе на эти вопросы и многое раставишь

Вес репутации
    42949698
    Вот Леша уже подтянулся и ответил.

Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    42949704
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Ой не факт... карп питается там где ему интересно и комфортно питаться в определенный момент, а не там где мы хотим чтобы он питался... при термоклине явном хоть "золотом" дно посыпай - карп будет стоять в том ярусе где для него более комфортные условия...
    А
    Я же сказал что место в первую очередь, потом Корм, потом презентация, а потом уже исходя из этого всего- тактика/
    Выше упоминалось

Вес репутации
    42949698
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Бывает и такое, но это скорее исключение чем правило. Обычно карп опустится туда где есть правильная еда. Очень часто при ловле на зиг рыба опускается на дно в том числе, и многие спортсмены это отлично знают и держат одну палку на дне.

Вес репутации
    42949686
    Олег, ты проводил ... ты был...
    Был, и что? В этом году был на турнире, который в прошлом году взяла команда даже не расчехлившая споды. Только изредка коброй подкармливали. А остальные шугали к ним рыбу спомбами. На одном дикаре с вечера пришел дедушка с двумя огромными ведрами, заполненными шарами с апельсин. Всю ночь их швырял ковшом и скирдовал карпа. Мы и поклевки не увидели. Утром подошел-поинтересовался. "А я всю жизнь сюда езжу, так кормлю и так ловлю" - вот и весь ответ. Какие выводы сделать? Правильно - стереотип, главный враг рыболова.

Бывает и такое, но это скорее исключение чем правило.
    В моей практике это скорее правило, чем исключение. Прикормкой разной пользоваться умею. Хоть снизу, хоть сверху запущу. Но не утверждаю, что не может быть и наоборот. Будем работать.

Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    42949704
    Был, и что
    Олег, мне кажется, что ты сделал вывод по одному случаю, что не является однозначным. Дедушка - это хорошо, они и у нас есть и сидят на насиженных местах, передавая сектор друг другу И также по одному турниру - вывод не может быть итогом уверенности. Ну да ладно

Вес репутации
    42949686
    Олег, мне кажется, что ты сделал вывод по одному случаю, что не является однозначным.
    Абсолютно верно. Но тут такое дело. Я ведь априори должен был сделать иной вывод? Правильно? Но еще с измальства помню поговорку одного старого доночника: "Ловля по правилам, нам позволяет поймать много рыбы. Ловля по исключениям, позволяет не остаться совсем без рыбы". Так и было всегда на реке. Сейчас, я вижу, что люди применяющие исключения, ловят и карпа. И хорошо ловят. Я тоже хочу знать, и уметь применять исключения. Это не снобизм, не прихоть, не дурость. Просто расширение кругозора, скажем так. И опыта.

Бывает и такое, но это скорее исключение чем правило.
    Не соглашусь... судя по профилю Вы из относительно северных широт и скорее всего в ваших краях вода прогревается равномерно и термоклин редкое явление... в гораздо более южных широтах такие явления как в один день +15, а на следующий день +35 вполне обычное дело... вода расслаивается как слоеный пирог... особенно на водоемах с приличной глубиной... термоклин лютует короче и рыба ведет себя непредсказуемо и случается что ее никакой корм не заставит опуститься на дно, где водичка мягко говоря заметно холоднее...

Вес репутации
    42949698
    Да, у нас к счастью нет такой жары и резких перепадов,но когда такие казусы как у вас- термоклин и т.д., то надо искать место и ловить на глубине термоклина,т.е. если глубина термоклина 2м то и искать место ловли надо на такой глубине. ИМХО конечно

Да, у нас к счастью нет такой жары и резких перепадов,но когда такие казусы как у вас- термоклин и т.д., то надо искать место и ловить на глубине термоклина,т.е. если глубина термоклина 2м то и искать место ловли надо на такой глубине. ИМХО конечно
    Бывает что в воду под берегом на полтора метра зайдешь - пузу ляпота, а ноги стынут от ледяной воды... и предположим если лето... жара... глубины в водоеме свыше пяти метров, то карп на мель не попрет... он скорее всего будет тусить в ярусе в теплом слое... так как на мели вода - "кипяток"...
    Последний раз редактировалось Romeo; 06.11.2017 в 21:17.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)