Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 141

Тема: Цвета

  1. #1
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3

    Насадка цвет и запах

    Сидел я на водоеме скучал пока не было клева и пришла такая в голову мысль. при комбинировании насадок: вкус + цвет, вкус+вкус, как вы думаете на что клюет карп на верхний бойл или на нижний, на цвет или на вкус и вообще у кого какие соображение по этому поводу!!!!!!
    Пример ставим клубнику+мед поклевка, вопрос на что клюнуло медовую клубнику?
    или ставим по пап и рыбное, привлек запах чего ? по папа или рыбы

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    насадка цвет и запах

    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    … при комбинировании насадок: вкус + цвет, вкус+вкус, как вы думаете на что клюет карп на верхний бойл или на нижний, на цвет или на вкус и вообще у кого какие соображение по этому поводу!!!!!! Пример ставим клубнику+мед поклевка, вопрос на что клюнуло медовую клубнику?
    или ставим по пап и рыбное, привлек запах чего? по папа или рыбы …
    Касательно привлечения цвет и/или вкус, думаю, что пришла рыба на вкус, но цвет игнорировать нельзя. При ближнем обследовании рыбой насадки, цвет может оказать решающую роль в плане принятия/отказа от насадки.

    Теперь о "Pop Up", они могут быть тоже рыбными, фруктовыми, медовыми и выкрашенными в любой приятный для Вас цвет. Цвет и вкус будут одинаково актуальными для насадок любой плавучести.

    Можно нескромный вопрос?
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    … Сидел я на водоеме, скучал, пока не было клева …
    Что, если не секрет, делали для того чтобы "скучать" пока клева не было?

  3. #3
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Делал ) пытался ловить рыбу когда она не клюет !!!!!!!!
    Я имел ввиду, что привлекает!!!! правильно ли мы делаем что смешиваем запахи, вкусы, какой из смешанных привлекает рыбу??? по поводу цвета согласен, красный, желтый имеет самый большой спектр у рыбы!!!!!!

  4. #4
    Sven Guest
    Я имел ввиду, что привлекает!!!! правильно ли мы делаем что смешиваем запахи, вкусы, какой из смешанных привлекает рыбу???

    Если верить форумам поплавочников - именно смешивание разных вкусов и запахов дает в большинстве положительный результат. Некоторые убеждают, что именно в ходе опытов по смешиванию нашли самые уловистые смеси запахов и вкусов. Даже пишут - с утра одна смесь работает, к вечеру - совсем вроде как противоположная смесь запахов.
    Да и карповые форумы - очень часто пишут именно про снеговики и комбинации . Пишут, что по одному запахи и вкусы иногда не работают, а вот в смеси начинают работать.

  5. #5
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Значит рыба все таки распознает комбинацию вкусов кальмаровый мед или сливовый ананас ))) смешиваем не смешиваемое и ждем поклевки !!!!!!!! Прошлый год весь сезон отловил на клубнику + ананас (красное+ желтое)от димамита, подрезанные жопки полностью тонущий, ловил на разных водоемах и везде был результат, даже там где на эту комбинации да даже на клубнику не кто не ловил...
    и ставил два ананаса результата не было, а вот одиночная и спаренная клубника б
    были поклевки поклевки из этого и возник вопрос, на что клевало, на исключительно клубнику или клубника ананасовую смесь !!!!!!!!

  6. #6
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    а ты в следующий раз забрось 2 удилища в одно место, только клубнику и клубнику с ананасом. Вот и проверишь на что лучше.

  7. #7
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Я же больше придерживаюсь мнения, что сначала запах затем цвет.
    Много раз было когда на ультрик либо октопус клюет хуже чем на них же, но с плавающей желтой кукурузой.Желтый цвет просто магия какая то, будь то ананас, мед или банан). Плюс, размер имеет значение

  8. #8
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Андрей Маслов в какой то теме выставлял спектр цветов восприятия карпом или всей рыбы не помню и самый большой это красный причем все остальные он в несколько раз превышал !!!!!!!
    Размер имеет значение везде ))!!!!!!!!!!

  9. #9
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Этот вопрос всегда меня интересовал,да и продолжает интересовать.А вот однозначного ответа по всей вероятности нет.
    Чё те надо - чё те надо?Ответ знает только ОН,но к большому сожалению,а скорее к счастью/иначе рыбы уже небыло/мы не можем ответить.Только предположения.
    Думаю нужно смешивать разные запахи,а из этого букета пусть рыба выбирает.И опять же не угадаешь,может через 2-3 часа молчит,а через 6-8часов это же сработать.
    Ставили белый верх чёрный низ,работало,наоборот нет!
    Вот и думай Чё те надо -чё те надо.

  10. #10
    Sven Guest
    Прошлый год весь сезон отловил на клубнику + ананас (красное+ желтое)от димамита, подрезанные жопки полностью тонущий, ловил на разных водоемах и везде был результат, даже там где на эту комбинации да даже на клубнику не кто не ловил...

    Наше кредо - всегда ! Завтра проверим ... Красное-желтое- (зеленое) блин. Светофор какой-то . Проверим....

  11. #11
    Sven Guest
    Думаю нужно смешивать разные запахи,а из этого букета пусть рыба выбирает.

    Вот цитата из статьи про насадки ( скачал - сам еще толком не читал) - Я также верю, что карп научился распознавать каждый отдельный ингредиент аттрактанта, а так как ни один ингредиент не доминирует, карпу гораздо труднее остаться с отрицательным поисковым образом. Т.е. - смешивание всегда, наверное, хорошо - есть выбор, одно может не понравиться, зато на второй может клюнут. А когда один вкус (запах) - вариантов меньше Все Имхо.

  12. #12
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Значит не букет запахов рыба рассматривает, а каждый отдельный !!!!!! надо пробовать комбинацию из трех - четырех запахов тогда точно будет дело )

  13. #13
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Взял 5 видов дипа по грамму,смешал:
    Monster Pursuit Plus
    Mach
    Monster Crab
    Shellfish Squid Plus
    Squid&Octopus
    Своеобразные запахи по отдельности,при смешивании стал доминировать Монстр Краб,но это если верить моему носу.Но как мне показалось,смесь получилась более насыщенная,букет одним словом.
    Возможно рыба найдёт что-то своё.

  14. Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    Думаю нужно смешивать разные запахи,а из этого букета пусть рыба выбирает.
    слишком просто......подумайте сами,если бы это было так легко,смешал 3-4- дипа и все(авось на какой то запах карп и прельстится )
    сам пробую играть с запахами немного схожими.на соревнованиях у нас работал только сборный дип собственного приготовления .

  15. #15
    Влияет и цвет и запах. Вопрос только как? Далеко не факт, что исключительно в положительную сторону. Это одна из тайн карпфишинга.

    Но можно ее не разгадывать и ловить только на одну насадку. И далеко не факт, что клевать будет хуже. Но вся проблема в том, что далеко не факт, что лучше...

  16. #16
    Sven Guest
    Сегодня пытался ловить только на "комби" - сладкое-сладкое, вонючки-сладкое, вонючки-перец и т.д. - все тонущие. Потом пошли снеговики - половинка тонущего плюс поп-ап - комбинации те же - результат - ОП. Только хорошо "отработала" прикормка - в ближней точке к вечеру начали плескаться 1-1,5 кг. , на дальней - плескались побольше. Перекормил что ли ? Но прыгали "хорошо" .

  17. #17
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Значит не букет запахов рыба рассматривает, а каждый отдельный !!!!!! надо пробовать комбинацию из трех - четырех запахов тогда точно будет дело )
    Интересную мысль Андрей Мазлин написал (Израфиш)--Карп может уловить одну молекулу запаха на куб. метр воды, и, сделав пару кругов, определить в каком направлении находится источник пищи...
    Есть водоемы, где карп ориентируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по "запаху", хотя на самом деле это даже не запах, а скажем молекула нужной ему аминокислоты...
    Чем быстрее распадается прикормка, и чем быстрее она разносится течением по площади - тем быстрее карп сможет ее найти.

    Получается, при смешивании сможем ли мы создать новую составляющую?
    Или разносятся в свиме 3-4 вида аромы, одну игнорирует рыба, вторая сегодня его не прёт, а на третью идёт кушать.Так ли это?Прокоментируйте пожалуйста

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Интересную мысль Андрей Мазлин написал (Израфиш)--Карп может уловить одну молекулу запаха на куб. метр воды, и, сделав пару кругов, определить в каком направлении находится источник пищи...
    Есть водоемы, где карп ориентируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по "запаху", хотя на самом деле это даже не запах, а скажем молекула нужной ему аминокислоты...
    Чем быстрее распадается прикормка, и чем быстрее она разносится течением по площади - тем быстрее карп сможет ее найти.

    Получается, при смешивании сможем ли мы создать новую составляющую?
    Или разносятся в свиме 3-4 вида аромы, одну игнорирует рыба, вторая сегодня его не прёт, а на третью идёт кушать.Так ли это?Прокоментируйте пожалуйста


    Все верно.
    Только - во всех водоемах ориентируется по молекулам аминокислот ( именно аминокислот определенных, а не по одной аминокислоте) и продуктам их превращений ( важно!).
    И смесь аром- ну не знаем что в конкретной ароме привлекающего ( и тем более похожее на его еду, ведь и что он в именно в это время именно в этом месте ест тоже не знаем), - чем больше смесь-выше вероятность попасть.

  19. #19
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    А может нужно помочь рыбе найти насадку с помощью Флюриков всяких?
    Запах это хорошо,а светофор там на дне тоже должен сыграть положительную роль!
    Тем более пишут,что карп очень любопытен.Ничего не утверждаю,просто предполагаю.Сам пока не ловил с помощью флюоро поп-апов,по причине их отсутствия у меня.Сейчас имею не только их,но и др.
    Выехать пока погода не даёт,да и работа.Вот и приходится на форумах пока общаться, читая умные мысли.Наверно ещё тарелку Триколор поставлю,буду рыбачить на диване.
    Вот насчёт флюоро насадок,практически нулевая информация.Такое ощущение,что народ её не применяет.Странно!
    А если и применяет,то помалкивает.
    Может поделитесь информацией-профессионалы?
    Должен быть толк от светофора,там в потьмах?Спасибо.

  20. #20
    Я думаю от светофоров однозначно толк есть!
    Но запах на мой взгляд имеет самую главную роль!
    Это моё мнение!

  21. #21
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Борис, надо пробовать
    давече, листал тут журнальчик Карп элит, статья Миненко Цветные прикормки--рыбы очень восприимчивы к контрастам, они особенно хорошо видят светлое на тёмном и наоборот.
    Короче слова его всиляют крепкую надежду. Выделение цветом!

  22. #22
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    То -то и оно что должен реагировать,дайте конкретику.
    Ведь на форуме присутствует масса людей,которые пол жизни проводят у водоёмов.Обсуждается всё что угодно,а об этом деле в основном тишина.Обидно,клянусь честное слово!
    Неужели на соревнованиях это дело запрещено?
    Я тут просил Диму протестировать флюоро бойлы,ответа так и не дождался.Тем более он сам предлагал протестировать, всё что не попросите.Ну видать у него не то отношение к таким насадкам.
    Просьба ко всем,попробуйте и отпишитесь.
    Думаю многим было бы интересно почитать.
    Всё равно,выберу время вырвусь посидеть у воды с флюриками в том числе.Но это по-любому не совсем то,по единичным выездам не определишь,что да как.А вот если всем миром,да на разных водоёмах,вот тогда возможно что-то и начнёт вырисовываться!

  23. #23
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    На флюро поп-апы у нас один раз ночью неплохо ловилось, но этот пример не может быть показательным, так как тогда была такая активность у рыбы, что кажется, клевало бы и на кукурузу.

  24. #24
    Флюро - интересно. Иногда не дают ничего, иногда очень хорошая реакция от них.

  25. #25
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ИМХО
    Флюровещества - ..короче их .много в общем. Главное из чего сделаны ( наприм из витаминов) и в составе чего применяются. Например свежий экстракт мотыля, да ко времени, да в нужном месте, добавки любого светящегося (не отпугивающего вкусом-запахом) лишь доп фактор привлечения (визуального), но не основной. Надеяться на любознательность - тупик., тем более у нас - и в масло можно насыпать светящееся вещество и преподать, но ловить будет?-вряд ли.
    Последний раз редактировалось makh67; 25.05.2010 в 09:58.

  26. #26
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Имеется в наличии Экто-плазм от Вижн,дневной и ночной.Из чего его сваяли это секрет фирмы,который естественно никто не выдаст.Есть ли там витамины и аминокислоты,мне конечно неизвестно.
    Запах Скопекс-Персик,практически не чувствуется.
    Если дневной жидкий,то ночной густой до безобразия.Но светится-бомба!
    Думаю можно туда добавить любого дипа,так сказать взбодрить.
    Буду пробовать,может прокатит.
    Им можно хоть поп-ап,хоть пробковый шарик.
    Это они там зашугали всю рыбу,уже не знают что придумать.Наша,она к этому не приучена на многих водоёмах.Обыкновенных то не видит,а тут такое, понимаешь ли.
    Главное,чтобы сомы не мешали!

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    насадка цвет и запах

    Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    … А может нужно помочь рыбе найти насадку с помощью Флюриков всяких?
    Запах это хорошо, а светофор, там, на дне тоже должен сыграть положительную роль! Тем более пишут, что карп очень любопытен. Ничего не утверждаю, просто предполагаю. …
    Выехать пока погода не даёт, да и работа. Вот и приходится на форумах пока общаться, читая умные мысли. Наверно ещё тарелку Триколор поставлю, буду рыбачить на диване.
    Вот насчёт флюоро насадок, практически нулевая информация. Такое ощущение, что народ её не применяет. А если и применяет, то помалкивает. Может поделитесь информацией – профессионалы? Должен быть толк от светофора, там, в потьмах? Спасибо…
    Вспомнил высказывание: "… Зашел в магазин "Все для футбола", купил пиво, сигареты, телевизор…".

    О восприятии цвета карпом не писал только очень ленивый рыболов. Даже я, недостойный, на Киевском Спортфишенге отписался Если интересно можете прочесть.
    Думаю, что цвет очень сильно влияет на решение Карпа выбрать или отвергнуть приманку на этапе оценки: "Еда или не еда". Карп будет распознавать цвет насадки на расстоянии от 0 до 5м или до 15м, в зависимости от прозрачности воды, по крайней мере, так говорят ученые. Если насадку подсветить, то диапазон расширится. Флюоро бойлы не использовал, а вот использовать флюоро гель пробовал. Интересно, что на бойл атрактованный в таком геле попадается хищник. Это можно объяснить, ведь насадка движется и светится. Так что Борис, будьте готовым поймать щуку или судачка. Если достанете обрезанный поводок, знайте, может быть это результат атаки Вашей насадки хищником.
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … добавки любого светящегося (не отпугивающего вкусом-запахом) лишь доп фактор привлечения (визуального), но не основной. Надеяться на любознательность - тупик.
    Согласен с Андрюшей и всеми выступавшими, что в качестве дополнительного фактора свечение насадки будет способствовать выбору ее рыбой. Не могу согласиться только с тем, что "… Надеяться на любознательность - тупик …", ведь на использовании любознательности рыбы вся рыбная ловля держится.

  28. Для себя сделал вывод: "чтобы раскачать точку" - начать ловить относительно мелкую стайную рыбу - использую выделяющийся на фоне дна бойл или половинку/треть поп-апчика сверху донного (оранжевый, желтый, белый).
    Для относительно крупной одиночной рыбы - сливающегося со дном цвета (зелёный, тёмно-красный, коричневый).

    Научные эксперименты обычно проводят на мелкой рыбе, поэтому к их результатам нужно относиться очень осторожно и им особо не доверять, т.е. принимать только к сведению, как имеющийся факт) а для ловли более крупной (для меня пока при имеющихся условиях крупняк - выше 5-ти кг) необходимо учитывать ещё и условные рефлексы выросшего карпа...
    С уважением, Андрей Маслов.

  29. #29
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Товарищ дал по пробовать флюро от динами, использовал как половинку для нейтральной плавучести с тонущем, колоссальной разницы не почувствовал, по сравнению с обычными !!!!!!

  30. #30
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Интересную мысль Андрей Мазлин написал (Израфиш)--Карп может уловить одну молекулу запаха на куб. метр воды, и, сделав пару кругов, определить в каком направлении находится источник пищи...
    Есть водоемы, где карп ориентируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по "запаху", хотя на самом деле это даже не запах, а скажем молекула нужной ему аминокислоты...
    Чем быстрее распадается прикормка, и чем быстрее она разносится течением по площади - тем быстрее карп сможет ее найти.

    Получается, при смешивании сможем ли мы создать новую составляющую?
    Или разносятся в свиме 3-4 вида аромы, одну игнорирует рыба, вторая сегодня его не прёт, а на третью идёт кушать.Так ли это?Прокоментируйте пожалуйста
    Некое подтверждение .
    Проба "взламать" состав тутти .
    Получилась такая хрень
    тутти = персик+ вишня+ мирабель+ земляника+ малина+абрикос+ груша+ яблоко.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •