Хотел бы поднять такую тему, причем не политическую, а наверно ... культурно-идеалогическую и историческую.
Тема о нашем самосознании, о способности критически оценивать себя в окружающем мире.
Тема о САМОСОЗНАНИИ.
Что меня побудило ? Наверное, просмотр нижевыложенного ролика. Особенно, некоторые его части, например:

1.Самоуважение и уважение к человеку власти;
2.70 лет без частной собственности и с государственным атеизмом, то
есть с отрицанием материи и духа:
3.Я предпочитаю менять свою жизнь, чем ждать, что кто-то изменит
нашу общую;
4.Пока критическая масса людей не будут критически ...
5."Мнения они свои заимели!", "Сиди тихо, не буди лихо!",
"Откуда такие нежности, да при нашей бедности",
"Ты фитилек то свой - попритуши!"

Ну, и конечно же на 17:45

6.Это делалось суммой усилий миллионов веселых, азартных, амбициозных людей!
7.На 19 минуте - про Ульяновск. Кто там живет, отзовитесь !!!

https://www.youtube.com/watch?v=q_X-...&nohtml5=False

Немного о себе, я это писал осенью в закрытой теме:

...Службу в армии я проходил в Чехословакии, на территории нынешней Чехии. В маленьком городке, тысяч 10 жителей. Потом мне это все снилось и я туда ездил четыре раза, в том числе со старшей дочкой, показывал... Что показывал ? Вот об этом и рассказ, про менталитет наш...

Подходим к обычной пятиэтажке, жилой дом, при социализме еще строили. Возле подъездов пластиковые ящики. Дочка: "Это зачем?" Я объясняю: вечером люди кладут деньги, а утром рано молочник их забирает и молоко оставляет. Возле подъезда кусты роз. Стеклянные двери в подъезд не запачканы, не разбиты и не закрыты на домофон. Заходим, на каждом пролете репродукции висят, 100-300 рублей им цена. Я дочке все объяснил, про менталитет рассказал... А потом спрашиваю, а у нашего или соседнего дома что было бы с картинами в подъезде, стеклянными дверьми, кустами роз и молоком в ящике ? Ответ очевиден - разруха в головах, в сознании ...
Главное, изменить сознание у своего окружения, у своих детей, чтобы за границей над нами не ржали в кулачок и не крутили у виска и не дрожали от страха, а чтобы уважали !!!"