Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сравнительный анализ водоёмов зарубежья и наших.

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1

    Сравнительный анализ водоёмов зарубежья и наших.

    Вернее, это даже не анализ, а просто мысли вслух чуток.
    Вот на Шумбаре недавно прошли соревнования, сейчас идут. На прошлом крупная рыба - 22 с лишним кг, сейчас поман карп за 24 кг! Почему так происходит? Послушать Дмитрия Шаповалова и дядю Вову - есть крупный карп и амур! Есть! Амура видели в сетях чуть ли не 30-ку! Карп за 20 и за 25 кг тоже есть. Так почему мы его не ловим?
    Мне тут подумалось: на Шумбар все рыбалки и турниры на год вперёд расписаны. Это говорит о том, что практически каждый день там сидят рыболовы и ловят карпа. Создаётся для рыбы некий фон из наших приманок и прикормок и карп привыкает к этому фону!
    А что на Шаповаловском? Турниры редки, я уже не говорю о простых рыбалках. Всё, чем мы начинаем карпа кормить - ему чуждо! Абсолютно всё. Это чужой для него фон и, когда он появляется, рыба перестаёт активно кормиться и уходит с мест прикормки. Я говорю именно о крупной рыбе.
    Как думаете, имеет ли эта мысль право на жизнь?
    Сейчас прочитал пост Григория в другой ветке и понял, что имеет, ещё как имеет!

  2. Я думаю, на Шумбаре, карп поначалу тоже от бойлов шарахался.
    Т.е. я хочу сказать, что может Шаповаловскому нужно время?
    Ну и количественно-качественный состав конечно все-таки играет свою роль.
    На Н. Волге, например, бойл тоже не является естественным кормом, однако ловит крупную рыбу и еще как ловит!
    p.s.
    В подмосковье, рыбак годами ловит рыбу и его личный рекорд редко переваливает за 10-ку, а выехав раз на Н.В. он сразу ставит свой новый, личный рекорд.
    Последний раз редактировалось Dreamer; 26.04.2010 в 11:41.

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Да, я знаю про Нижнюю Волгу. Да и вообще реки - это может и отдельная тема. Может быть.
    А сколько времени нужно водоёму? На Шаповаловском более-менее регулярно стали ловить с 2006 года. Четыре года. Но, если сравнивать с пресловутым Шумбаром, то, скорее всего, это очень мало. И частота ловли весьма скромная. И, опять же в сравнении, думаю нулевая.

  4. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Вернее, это даже не анализ, а просто мысли вслух чуток.
    ... Создаётся для рыбы некий фон из наших приманок и прикормок и карп привыкает к этому фону!
    А что на Шаповаловском? Турниры редки, я уже не говорю о простых рыбалках. Всё, чем мы начинаем карпа кормить - ему чуждо! Абсолютно всё. Это чужой для него фон и, когда он появляется, рыба перестаёт активно кормиться и уходит с мест прикормки. Я говорю именно о крупной рыбе.
    Как думаете, имеет ли эта мысль право на жизнь?
    Сейчас прочитал пост Григория в другой ветке и понял, что имеет, ещё как имеет!
    Дима! А мне кажется, что дело только в кормовой базе водоёма и плотности поголовья крупного карпа. Если бы дело было в чужом фоне из незнакомых карпу насадок - мы не могли бы ловить на диких прудах без длительного приучения карпа к бойлам.

    В подмосковье, рыбак годами ловит рыбу и его личный рекорд редко переваливает за 10-ку, а выехав раз на Н.В. он сразу ставит свой новый, личный рекорд.
    Марат! А ты сравни количество крупной рыбы на н.Волге и в подмосковье. Конкуренция за корм - этим всё сказано.

    С уважением, Игорь.

  5. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Дима! А мне кажется, что дело только в кормовой базе водоёма и плотности поголовья крупного карпа. Если бы дело было в чужом фоне из незнакомых карпу насадок - мы не могли бы ловить на диких прудах без длительного приучения карпа к бойлам.

    Марат! А ты сравни количество крупной рыбы на н.Волге и в подмосковье. Конкуренция за корм - этим всё сказано.

    С уважением, Игорь.
    Дык я о том же и говорю!

  6. #6
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Я тоже думаю, что дело в поголовье крупных особей, и соответственно плотность его на водоеме !!!!!

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    То есть вы хотите сказать, что в Шаповаловском пруду так мало крупного карпа, что он почти не ловится? Может быть. Если исходить из этого, то, если зарыбить пруд достаточным количеством крупных особей, они начнут, может не сразу, постепенно, но всё чаще присутствовать в уловах?
    Интересно, а сколько на гектар - достаточно? Шаповаловский - тридцатка, т. е. 30Га.

  8. Для водоема есть гуд 1т. на гектар.
    На Шумбаре потеплее будет-рыба быстрее растёт.
    Как сказал один знакомый не доросли мы до таких условий,за год у нас бы всю рыбу в багажниках вывезли,ето мы "летаем в теориях" правильных рыбалок.Что говорить, в прошлом году рядом стояла команда новичков ,так они еще и выхвалялись что крадут из водоёма рыбу.Другой спортсМен показывал фотки сделанные в этом году трофеев на фоне холодильника в кухне

  9. Думаю все дело в малом поголовье крупняка .Вот пример Дикий водоем ,весна,95% ловяться от 8 до 12,затем по осени появился 5,4,3.Я думал что таких вообще нет .Имхо,достаточное поголовье крупняка теснит мелочь в момент жора.
    Кто птичек ловит и рыбку удит ,тому нихрена не будет...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правила водоёмов в Англии
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 22:08
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 09:41
  3. Почему нет новостей с Водоемов?
    от Ant26rus в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 21:22
  4. Бойлы в наших закромах
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •