Результаты опроса: Используете ли вы катушки на рабочих удилищах...

Голосовавшие
300. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • С байтранером

    129 43.00%
  • Без байтранера

    176 58.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 451

Тема: Байтранер VS Быстрый фрикцион

  1. #331
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Freistaat Bayern / Комсомольск на Амуре
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Daiwa Windcast 5000 QDA не рассматривали? Как раз в Вашем бюджете...
    Ее как не рассматривал, т.к. у нее нет бейтраннера. И меня пугает размер шпули, сколько лески на нее помещается 0,35/460. Не много ли? Как раз из-за этого и под большим вопросом катушка DAIWA Crosscast BR LD 5500, хотя цена уж больно хорошая по сравнении с приведенными выше.

    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    И смотрите катушку с бэйтранером, не понимая, нужен ли он Вам и готовы, за невесть что, переплатить.
    Я принадлежу к лагерю людей, не понимающих наличие его, целесообразным. Чем проще - тем надежней.
    Мне кажется для новичка это практично: закинул -> включил бейтраннер и готова. Ездил с другом два раза за карпом с катушкой без бейтраннера. Раскручивание закручивание - поэтому и сложилось такое мнение, что удобно. На счет надежности это да. Может заклинить в неподходящий момент. Но думаю у Шимано и Дайва это исключено (шутка конечно ).

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Проблема лично у меня скорее не в наличии бэйтранера, а в различных положениях - "включено" у разных производителей... есть Дайвы и Тики и положения разные... вот тут засада так засада )))
    Ну с этим мне легко справиться, куплю две одинаковые

    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    ...Ловить то, в конечном итоге Вам...
    И к стати. Вам бы в профиле хотя бы страну указать и возраст... Проще общаться будет...
    Правильно подметили, что ловить мне)), но советы опытных рыболовов стоит выслушать, а уже потом принимать решения. На счет странны и возраста поправлю. И можно на ты?!

    И все же хочется с бейтраннером, что посоветуете. Ну и на всякий случай если без, то что есть хорошего в этом ценнике у шимано?

  2. #332
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    РФ, Москва.
    Возраст
    68
    Сообщений
    893
    но советы опытных рыболовов стоит выслушать, а уже потом принимать решения. И все же хочется с бейтраннером, что посоветуете.
    Да не морочтесь Вы с бейтраннером..... он оправдан разве только для маркера, а для рабочих возьмите катушки с передним "фриком" и будет Вам счастье

  3. #333
    Евгений Громадченко Guest
    Не согласен, байт зачетная штука, ловлю не первый год, мне катушки с байтраннером нравятся гораздо больше чем без.

  4. #334
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Бэйтраннер - шляпа. Лишний механизм, лишний вес, лишний шанс на неправильное вываживание и сход.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  5. #335
    Евгений Громадченко Guest
    Не забываем писать ИМХО) Каждому свое, механизм лишний, вес лишний, тут вопросов нет. Но насколько это критично? мое мнение что для рыбалок вообще не критично. А вот про лишний шанс на неправильное вываживание и сход первый раз слышу. причем тут байтраннер?

  6. #336
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Redsi Посмотреть сообщение
    Ее как не рассматривал, т.к. у нее нет бейтраннера. И меня пугает размер шпули, сколько лески на нее помещается 0,35/460. Не много ли? Как раз из-за этого и под большим вопросом катушка DAIWA Crosscast BR LD 5500, хотя цена уж больно хорошая по сравнении с приведенными выше.
    Байт на размер шпули не влияет. Ищите в размере 5000


    Мне кажется для новичка это практично: закинул -> включил бейтраннер и готова. Ездил с другом два раза за карпом с катушкой без бейтраннера. Раскручивание закручивание - поэтому и сложилось такое мнение, что удобно.
    При вываживании, все равно надо работать фрикционом, не зависимо бейтраннера.

    И все же хочется с бейтраннером, что посоветуете. Ну и на всякий случай если без, то что есть хорошего в этом ценнике у шимано?
    В таком ценовом диапазоне, у Дайвы искать не стоит.

  7. #337
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Евгений Громадченко Посмотреть сообщение
    Не забываем писать ИМХО) Каждому свое, механизм лишний, вес лишний, тут вопросов нет. Но насколько это критично? мое мнение что для рыбалок вообще не критично. А вот про лишний шанс на неправильное вываживание и сход первый раз слышу. причем тут байтраннер?
    По пунктам.
    1. Никогда не писал и не буду никакого имха. Зря вы думаете, что излагаю в своих постах не мою точку зрения. Цитаты культурные люди выделяют кавычками и (или) копирайтом.
    2. Про то, что вы впервые слышите. Моделируем ситуацию. Вы затянули шпулю, сделали силовой заброс в клипсу, повесили свингер, отпустлили байт, пошли в кресло. Тут адов паровоз. Вы хватаете палку, крутите ручку, байт отключился - шпуля затянута - привет семье. А я всяко шпулю отпустил и у меня всяко фрик работает. Вы спросите меня - а часто ли ты забудешь его открутить? Да, один раз из ста. Но, поверьте, именно это и будет долбаный кракен вашей мечты.
    Бэйтраннер - лишняя деталь. Но к этому приходят постепенно.

    Простите за сухость изложения - не со зла, спешил.
    Последний раз редактировалось Толстый 898; 17.12.2017 в 00:17.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  8. #338
    Регистрация
    15.04.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    42
    Сообщений
    144
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Вы затянули шпулю, сделали силовой заброс в клипсу, повесили свингер, отпустлили байт, пошли в кресло. Тут адов паровоз. Вы хватаете палку, крутите ручку, байт отключился - шпуля затянута - привет семье.
    Поддержу коллегу, именно после такого случая произошедшего со мной лично избавился от катушек с байтраннером на рабочих палках раз и навсегда, осталась только одна на маркере.

  9. #339
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Моделируем ситуацию. ... крутите ручку, байт отключился - шпуля затянута - привет семье.
    Виктор Викторович, извини за грубость , у тебя катушки с байтраннером были?
    Отпустил шпулю, включил байт, пошел в кресло. Дополнительная операция-щелчок рычажком. Не думаю что от этого движения пот на лбу выступит! С таким же успехом можно пойти в кресло, забыв отпустить QD...

    Короче, помогли товарищу с выбором катушки
    В теме Байтранер VS Быстрый фрикцион об этом можно спорить до весны...

  10. #340
    Цитата Сообщение от Redsi Посмотреть сообщение
    Ездил с другом два раза за карпом с катушкой без бейтраннера. Раскручивание закручивание - поэтому и сложилось такое мнение, что удобно.
    В катушках с быстрым фрикционом не нужно крутить до посинения, максимум пол-оборота. Очень удобно.

  11. #341
    Чем мне не нравится быстрый фрикцион - склероз туды его итить... по бэйтранеру сразу видно включен или нет, а быстрик фрик если память глючит надо пойти "подергать" чтобы проверить включил или нет

  12. #342
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Вот про подергать... Подергать, на мой взгляд, надо всегда. Типа, на автомате...
    У меня как то было, все проверил, байт, фрикцион, а вот подергать позабыл. Дело было ночью, не обратил внимание на то что леска не легла на колесико сигнализатора. Как результат, поклевку просифонил. А рып был крупный. Запутал соседнюю удилку. Только после этого я и "проснулся". Пока, с спросонья разобрался что к чему, Он порвав узел шока и основной и махнув мне на прощанье хвостиком, благополучно удалился...
    Теперь все проверяю. На автомате...
    С уважением, Дмитрий.

  13. #343
    Я не совсем об этом... я о том незабываемом чувстве когда все делаешь на автомате но потом через какое-то время посещает неловкое чувство сомнения - а включил ли?

  14. #344
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    по бэйтранеру сразу видно включен или нет, а быстрик фрик если память глючит надо пойти "подергать" чтобы проверить включил или нет
    Так в катушке с байтраннером тоже есть передний фрикцион, который нужно не забыть "подергать" А вдруг не расслабил после заброса
    Последний раз редактировалось San4ello; 17.12.2017 в 13:42.

  15. #345
    Цитата Сообщение от San4ello Посмотреть сообщение
    Так в катушке с байтраннером тоже есть передний фрикцион, который нужно не забыть "подергать"
    Зачем? Для поклевки его дергать не надо... а во время подсечки я фиксирую шпулю рукой не выключая бэйтранер и первый самый мощный и непредсказуемый рывок рыбы я гашу с помощью включенного бэйтранера придерживая шпулю рукой... и уж потом когда рыба остановилась после первого рывка... выключаю бэйтранер и настраиваю фрикцион на шпуле для вываживания деликатного...

  16. #346
    Естественно что на забросе передний фрикцион затянут хорошо... пальцы то не казенные... после заброса я его не трогаю... до выше описанного момента...

  17. #347
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    а во время подсечки я фиксирую шпулю рукой не выключая бэйтранер и первый самый мощный и непредсказуемый рывок рыбы я гашу с помощью включенного бэйтранера придерживая шпулю рукой...
    У меня на катушках без байта те же действия. Только не нужно байт отключать. Во время подсечки зажимаю шпулю рукой и затем поджимаю фрикцион (в зависимости от прыти рыбы).
    Последний раз редактировалось San4ello; 17.12.2017 в 13:59.

  18. #348
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Ну наконец то....а то боялся, что этой зимой пройдет без обсуждения....
    Считаю, что ловить можно и с байтом и без.....не суть важно....
    А про забыл какое то действие сделать....ну, тут нужно над собой работать....а то ведь можно в туалет сходить...и забыть штаны снять...последствия тоже неприятные, не менее чем потеря трофея.....

  19. #349
    Цитата Сообщение от San4ello Посмотреть сообщение
    У меня на катушках без байта те же действия. Только не нужно байт отключать. Во время подсечки зажимаю шпулю рукой и затем поджимаю фрикцион (в зависимости от прыти рыбы).
    Повторюсь... мне с бэйтранером комфортней констатировать факт что я все "включил"... есть катушки и без бэйтранера... в основном именно этот момент напрягает в них... а так какая разница... ловил и с катушками без бэйтранера и без быстрого фрикциона... та почему бы и нет... пару лишних оборотов для ослабления и делов то... перезабросы то не частые...

  20. #350
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Виктор Викторович, извини за грубость , у тебя катушки с байтраннером были?
    Отпустил шпулю, включил байт, пошел в кресло. Дополнительная операция-щелчок рычажком. Не думаю что от этого движения пот на лбу выступит! С таким же успехом можно пойти в кресло, забыв отпустить QD...
    Игорь Анатольевич, были! И две из них остались на сталкерках. Я говорил не о том, что от включения бэйтраннера пот выступает, а о том, что необходимо создавать себе условия, исключающие возможность ошибки. Фрикцион отпустишь по-любому, т.к. всяко свингер вешать.
    И перенесите, пожалуйста, в соответствующую тему, т.к. не ответить я не мог, а получать люлей за флуд неохота)))

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Считаю, что ловить можно и с байтом и без.....не суть важно....
    А про забыл какое то действие сделать....ну, тут нужно над собой работать...
    Насчёт того, что каждый сам выберет - теана или камри, шиповка или липучка, бэйтраннер или быстрофрик - безусловно! Насчёт работать над собой - я работаю над собой так, что не даю себе шанса облажаться)))
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  21. #351
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Мне кажется можно до посинения спорить о пользе и вреде одного и второго. Но кроме лишнего веса других недостатков в хорошей катушке с бэйтранером нет, и то вес недостаток относительный. Очень много зависит от качества самой Катушки, эстетики и личного восприятия. Имея старый BBLC и Ультегры и доведённый до автоматизма алгоритм работы с ними - у меня нет ответа что лучше. Лёгкость хода, качество укладки, надёжность и неубиваемость, скорость вымотки, дальнобойность и чтобы визуально нравилась - это важно.
    А с байтом она или быстрым фриком вторично. ИМХО
    Последний раз редактировалось thach; 17.12.2017 в 22:35.

  22. Согласен полностью с Thach,спорить можно вечно. У каждого свой выбор,пока не попробуешь,не поймешь, что твое. На вкус и цвет...

  23. #353
    Это спор из области а кто красивее блондинки или брюнетки... И всегда найдется ценитель рыженьких (катушки без бэйтранера с обычным фрикционом... Не быстрым)... )))

  24. #354
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Всем ДВС! Ребят вот почему последнее время катушки с бейтом, так сказать не катируются? Все пользуют катухи без бейтов ультэгры и т.д. Сам планирую на следующий сезон приобрести пару новых удилок и пару новых катух. Сейчас в арсенале Daiwa Windcast BR 4500 LDA, на новые удилки хочется и новые катухи бюджетом от 15 до 18. Подскажите стоит ли дальше пользовать катухи с бейтом, и какие стоящие? Или уходить на ультэгры (Сам внутренне что, то так сказать очкую).
    П.с. из производителей приемлю только 2 варианта дайва и шимано.

  25. #355
    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    3
    А что вам лично дает байтраннер?
    С уважением, Аркадий. ВКК "Русский Карп"

  26. #356
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Цитата Сообщение от 957 Посмотреть сообщение
    А что вам лично дает байтраннер?
    После заброса ослабил слегка фрик, поставил на под, щёлкнул бэйт. При поклёвке подбежал, взял палку, повернул ручку и бэйт снялся и можно выкачивать. Для меня удобно, привык уже к этой схеме.

  27. #357
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    У вас фрик на шпуле под что настроен?

  28. #358
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    У вас фрик на шпуле под что настроен?
    В каком смысле под что? Не совсем понял вопрос. Отвечу так, чтобы с усилием леска стравливалась, а не зафиксирована на мертво.

  29. Если вы включаете байтраннер после заброса, то зачем манипуляции с фриком еще? Он на то и удобен, что требует фриком уже только на вываживании работать

  30. #360
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Нпишу саое видение. На забросе нужно затянуть фрик в ноль, после регулируем под натяжку бата и при поклевке просто зпжимаем шпулю и работаем фриком, как правило начинаем затягивать. С байтронером количество манипуляций увеличивается. Минус еще один узел в катушке, а чем меньше работающих узлов, тем надежнее. Два года пользуюсь Пеннами , доволен как слон. Да тяжелые, но надежные и неубиваемые. Все ес-но ИМХО.

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка на быстрый фрикцион Daiwa Emblem Spod Quck drag conversion
    от Дмитрий Нечаев в разделе Катушки
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 20.02.2024, 23:26
  2. Быстрый карпфишинг
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •