Страница 17 из 92 ПерваяПервая ... 71314151617181920212767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 2736

Тема: Бойлы своими руками

  1. Цитата Сообщение от aleksey2006 Посмотреть сообщение
    ...в таблице пока не хватает данных...
    А именно не хватает расчета себестоимости, что бы можно было сравнивать, что лучше самому катать или купить готовые...

  2. Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    А именно не хватает расчета себестоимости, что бы можно было сравнивать, что лучше самому катать или купить готовые...
    Тот кто катает бойлы получает удовольствие от рыбалки даже если там не находится. Это часть кайфа, сколько бы это не стоило.

  3. #483
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от aleksey2006 Посмотреть сообщение
    Выкладываю на суд общественности мой калькулятор бетта версия.
    -Лимитирующая аминокислота.
    Представь , что потребность в аминокислотах организма ( пример тупо с потолка)
    аминокислоты А - 5 гр, Б-10 гр, С - 7 гр.
    у тебя в кукурузной муке А- 1гр, Б-5гр, С - 7гр,
    и в рыб муке - А-2 гр, Б-4гр, С - 0 гр.
    Всего в составляющих ( рыбмуке и кукурузной) А-3 (2+1), Б- 9 ( 5+4) , С - 7.
    Итого до нормы не хватает А- 2, Б - 1, С-0.
    Больше всего не хватает А , это 1 лимитирующая аминокислота, потом Б - вторая лимитирующая .С - норма.
    А вообще -это надо знать - и потребность рыба, и аминокислотный состав каждого компонента микса или бойла, в общем того, чего надо.


    НО, этим обычно занимаются те, кто кормит. Если считать, что карпа привлекает именно то, что ему не хватает - заблуждение.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:09.

  4. вот на потребности рыба я и завис
    аминокислотный состав постепенно собираю
    спасибо Виталию за ссылки на литературу

  5. #485
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    бойлы своими руками

    Цитата Сообщение от aleksey2006 Посмотреть сообщение
    … Выкладываю на суд общественности мой калькулятор бетта версия. В таблице пока не хватает данных. Скор лимитирующей кислоты считать не умеет но я над этим работаю вот пойму что это такое и добавлю. Все данные можно изменять расчет будет автоматически. Если кому не лень проверьте правильность результатов …
    Скор аминокислот белка это процентное отношение количества проверяемой аминокислоты создаваемого Вами микса к количеству этой же аминокислоты, входящей в состав эталонного белка, выраженное в процентах.

    В приведенном Вами примере первой лимитирующей кислотой будет Лизин, следом за ней идет Метионин, различия в сотых долях процента. Скор этих аминокислот превышает 180%. Скор других аминокислот превышает 300%. Это значит, что содержание белков в Вашем миксе можно смело уменьшить. Ваш микс будет ловить лучше шротов и покупных бойлов, но будет необоснованно дорог. Микс со скором Лизина 101% будет в 5 раз дешевле, а ловить будет также как и Ваш микс.

    Мне непонятно, зачем Вы используете совместно кукурузную муку и манную крупу. Количество клейковины у них практически одинаково. Вы считаете, что есть смысл добавлять к вкусу кукурузы вкус пшеницы? Это вызвано спецификой водоема, погодными условиями, временем года или условиями лова?

    Теперь о запахах. Зачем добавлять стазу Тунец, Кальмар и Криль? Тунец имеет максимальную питательную ценность, и, соответственно, высокую стоимость, дороже него только красная икра. Если бы у Вас не хватало каких-то аминокислот, то добавка тунца, совместно с другими запахами, была бы оправдана. У Вас же и так двойное превышение скора ПЛА (Первой Лимитирующей Аминокислоты). Если Вы хотите получить микс на все случаи жизни, то это задача сродни изобретению вечного двигателя.

    В общем, очень неплохо для первого микса. Вызывает уважение.

  6. Спасибо Григорий, очень ждал вашего комментария!
    Уменьшу количество, протеинового комплекса он самый дорогой в этом компоте.
    Манку действительно добавил для связки, привык считать ее хорошим связующим но если это не так или в данном случае не совсем оправдано буду мыслить дальше.
    Мороженого тунца я приобрел за 130 гр. – 3 кг в упаковке. Кальмара взял прикольного, называется малыш, с головой глазами и щупальцами. Криль купил цельный не мороженный благо в Одессе этого добра навалом.
    Спасибо за совет, буду делить на три вкуса, хотел сделать что-нибудь необычное.
    Григорий если не затруднит, приведите пример расчета, я уже закипаю от количества информации полученной в сжатые сроки. И что есть эталонный белок в рыбном понимании.

    Последний столбец (карп г/кг) – поясните пожалуйста это и есть эталон содержания?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:11.

  7. #487
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    бойлы своими руками

    За эталонный белок мы можем принять любой белок, даже гипотетический, не существующий белок. Я принимаю за эталонный белок мышечный белок карпа.

    В граммах на 100 грамм белка: Валин 1,1; Изолейцин 0,8; Лейцин 1,8; Лизин 1,9; Метионин 0,5; Треонин 0,9; Триптофан 0,18; Фенилаланин 0,8; Аланин 1,0; Аргинин 0,9; Гистидин 0,3; Глицин 0,6; Пролин 0,5; Серин 0,8; Тирозин 0,5; Цистин 0,15; Аспаргиновая кислота 1,7; Глутаминовая кислота 2,7;

    Примерно эти цифры мы можем видеть в последней строке четвертой таблицы, приведенной Андреем Масловым в своей статье.

    Кроме этого полезно оценивать химический состав Липидов, Углеводов, Микро- и Макроэлементов, Витаминов для продукта, белок которого принят в качестве эталонного белка.

    Так поступают и при определении необходимого количества белка для человека, принимая за эталонный белок химический состав мышечного белка человека.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:11.

  8. Спасибо становится все яснее и яснее !
    Попробовал сегодня катать. Заметил что соль не растворяется, в миксе мало воды или она почти вся связана соединениями. Сироп очень насыщен.
    В последней партии попробовал добавить воду, не много просто увлажнил и довел содержание сиропа до состояния готового к скатыванию. Сушу в духовке при температуре 35,5 градусов с обдувом (оказывается есть такой режим, очень удобно). Бойлы с добавкой воды постепенно покрываются слегка заметной корочкой. Без воды никак не изменились, чувствую, что сушить буду до второго пришествия.

  9. Бойлы с водой потрескались!
    Без воды слегка потвердели.

  10. Aleksey2006, суши холодным воздухом,тёплым будут трекаться

  11. #491
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Подскажите
    При использовании меласы (патоки) как вы её разводите? она сильно густая
    Тёплой водой, в какой пропорции?

  12. #492
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Обычно две части патоки на одну часть теплой воды.

  13. #493
    а если в воду желатина подмешать на горячую,, не кто не пробовал???

  14. Получаются мармеладки, если много желатина - долгорастворяющиеся.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  15. что мармелад, понятно, а как рыпь реагировал?

  16. #496
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Обычно две части патоки на одну часть теплой воды.
    спасибо Олег
    ещё подскажите, кто на патоке катал,
    микс увлажняют разбавленной патокой примерно 5 к 1,5? или 5 к 1?

  17. #497
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Я вот не пойму что-то. Зачем патоку разбавлять водой? Пусть даже тёплой? Да, густая она. Так разбавь CSL с добавками от Вижн. Вещь! Да приплюсуй Минамино сюда же. Вот и разбавил. Вот и не густая уже. И катай себе на здоровье. Отличное тесто получается. И бойлы на доске нормально выходят.

  18. Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    что мармелад, понятно, а как рыпь реагировал?
    Не знаю, зима была. Экспериментировал.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  19. Зимой на мармелад!!
    А как думаете, желатин будет способствовать "пылению" бойла?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 13.05.2016 в 20:14.

  20. Не будет..........
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  21. #501
    Sven Guest
    что мармелад, понятно, а как рыпь реагировал?

    В одном из журналов "Рыбачьте с нами" за 2009 г. в карповом разделе - "если не клюет - возьмите наживку, опустите ее в воду, а потом в сухой желатин. И так несколько раз. Желатин - сплошные аминокислоты - рыба реагирует очень хорошо". В этом году сам еще не пробовал.
    Имхо. Насчет пыления - если использовать "сырой" - все возможно, если нагреть (сварить) - наверное нет. (холодец не пылит).

  22. Вот я и варил, получилась мармеладка, не пылит.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. #503
    Sven а что бы "сырым", то надо поискать желатин под маркой Sofort, который имеет особенность растворятся в холодной воде

    sergkhan я имел в виду в умеренных количествах, для эластичности, что бы потом свёрла об бойлы не ломать,, и для увеличения срока растворения

  24. Да все нормально, ничего не ломается, я точно обозначил консистенцию и степень пластичности - мармеладка.
    Кстати, может и ловить будет, я не пробовал, просто зимой экспирементировал с консистенциями и составами. Типа всплывает/не всплывает, растворяется/не растворяется.
    Для увеличения срока растворимости - крахмальный клейстер.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  25. #505
    sergkhan Для увеличения срока растворимости - крахмальный клейстер.
    подскажите в каких пропорциях???

  26. на литр воды 2 столовые ложки крахмала, правда я делал не растворимые бойлы, а бойло-пеллетс
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #507
    sergkhan спасибо за информацию

  28. #508
    Sven Guest
    Sven, а что бы "сырым", то надо поискать желатин под маркой Sofort, который имеет особенность растворятся в холодной воде

    Спасибо за подсказку. "Тот" или не "тот", но все равно надо пробовать
    пысы. Накупил тут всякого желатина - обратил внимание - есть мелкого "помола", а есть и в крупных гранулах. Мелкий, наверное, лучше ?
    пысы. ну да - (вспомнил) чем больше площадь соприкосновения реагентов, тем быстрее хим. реакция.
    Последний раз редактировалось Sven; 18.05.2010 в 20:57.

  29. Ну вот довел логического завершения составление таблицы.
    Для проверки данных безцеремонно воспользовался примером Григория Сиваченко из замечательной статьи "Немного о составе белков" которая мне очень помогла понять процесс.
    Может кому пригодится.

  30. #510
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Подскажите
    как регулировать густоту теста? Замесил я тесто, постояло полчаса, потом в пистолет, первый патрон прошёл хорошо, выдавливалось нормально и легко. Зарядил второй, клин поршня поймал, не справляется он. Тесто вроде не погустело...
    И второе, потом катал колбасу вручную, после раскатки доской получались не шарики, а ленивые вареники, блин... чуть муки на доску подкинул, пару шт. из партии ровных выходило.
    Как правильно делать?

Страница 17 из 92 ПерваяПервая ... 71314151617181920212767 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бойлы своими руками. Два в одном.
    от Андрей Комарь в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 00:16
  2. Статья: Бойлы своими руками. Совмещение смесей.
    от Андрей Комарь в разделе Материалы сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 10:30
  3. Бойлы своими руками. Совмещение смесей.
    от Андрей Комарь в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 00:01
  4. Новый раздел - Бойлы своими руками
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •