Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77

Тема: Все-все-все о.... макухе!

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Thumbs up Все-все-все о.... макухе!

    Наверное, дадим слово товарищу акмиту Пусть выскажеться. Пусть скажет все, что знает о сей чудестной приманки для карпа Не сдерживай себя. А мы уже по ходу подключимся...

  2. #2
    Михалыч Guest
    Я так понимаю, что использование при условии волосеной оснастки. А то в 2001г я в Краснодаре впервые увидел макушатницу (груз и 4 поводка с крючками), те рыбаки при мне достали несколько карпиков. Я думаю не об этом будет разговор.

  3. Ау! AKMIT. Просим поделиться опытом. Дока колись

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Ау! AKMIT. Просим поделиться опытом. Дока колись
    Да ладно, Руслан, моя приверженость макухе у всех уже вызывает улыбку и я уже наверное всем надоел, лезу с ней везде . Я почему - то верю, что это самый привлекательный для рыбы в наших местах продукт, к тому же обладающий довольно неплохим энергетическим потенциалом, и умопомрочающим запахом, т.к. это практически чистый протеин и белок растительного происхождения. В детстве, мне было лет 6, когда я приходил на пруд с бамбуковой односкладкой, доставшейся от деда и кидал червя надетого на "заглотушку" на расстояние метра 3, у взрослых вызывал лишь улыбку, пока через часик не начинал вываживать карпа, который оставил их приманки без внимания. Кормил я всегда жмыхом семечек, и за раз мог вытащить несколько карпиков, некоторые из которых утаскивали меня в воду ( я серьезно, их я, конечно, на такие снасти вывести не смог). После недели подобной "сессии" мудрые дядьки перебарывали себя и подходили с вопросом к 6-ти летнему пацану, который слышал каждый из нас много раз: "На что ловишь?" Я тогда был не настолько прожжен жизнью, чтобы ответить "...на бойлы" и честно показывал жестяную банку с червями, нарытыми здесь же, возле ручья из пруда. Через день я видел, что земля вокруг этого ручья просто перепахана, расстраивался, копал палочкой остатки, прикармливал макухой и опять ловил карпов, а дядьки нервно курили сигарету за сигаретой...в общем, курили. У меня пока маленький опыт карпфишинга, но все - таки, я думаю, что буду эксперементировать с этим материалом еще много сезонов, и уверен, что добьюсь хороших результатов ( вы еще обзавидуетесь, пересмешники ). Бойлы, каким бы производителем не были произведены, как мне кажется, имеют не такой потенциал, как молотая семечка . Это строго мое мнение, не исключаю, что и заблуждение, но пока я на этой стадии. По поводу моих экспериментов по варке бойлов из макухи все могут ознакомится на страницах карпфишинга http://www.carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=732 , там все перемолоно, что можно перемолоть на форуме Но мало времени у меня было для экспериментов, катастрофически мало, я карпфишингом-то занялся в середине июля этого года, так что думаю, что у меня и у макухи все впереди

  5. #5

    Question

    Откуда информация, что макуха - это практически чистый белок и протеин? Чуть подробнее можно в этом напарвление. И почему, на твой взгляд, карп не равнодушен к макухе?

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Откуда информация, что макуха - это практически чистый белок и протеин? Чуть подробнее можно в этом напарвление. И почему, на твой взгляд, карп не равнодушен к макухе?
    по поводу протеина и белка я конечно преувеличил ( очень уж люблю эту насадку ), но у меня 2 источника, которым я поверил на слово: 1. Это приобсуждении темы на Карпфишинге товарищ высказался, врезалось в память. 2. При звонке технологу Премикс ( кормовые добавки и смеси, должность называется специалист по питанию), я узнал, что при выкармливании практически всех видов живности молотые зерна подсолнечника, а вернее, продуктов его отжима, добавляются для быстрого набора этой живности веса, т.к. обладают высоким белковым потенциалом и протеиновой ценностью. От него же узнал, что макуха может буть разной по запаху и свойствам, все зависит от сорта семечек. О, как!
    А насчет того, что карп неравнодушен к макухе - это, по моему, аксиома, для нашего региона, связаная с постоянным кормлением этим продуктом в водоемах на протяжении многих десятков лет, плюс питательные свойства, позволяющие обжоре набирать вес и аромат, наверное, еще есть какие - нибудь аттрактанты типа аминокислот и еще чего - нибудь
    Последний раз редактировалось akmit; 19.10.2006 в 22:28.

  7. #7
    akmit, я верил и верю. Просто уточняю постоянно твою веру в макуху и жду от тебя результатов в новом сезоне

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Выложил первые результаты на Шаповаловских. Это реально первая зачетная рыба, которую я поймал на свои бойлы. Поэтому и морда такая счастливая. Какое напряжение нервов этому предшествовало... Два дня по нулям. Но не отступать и не сдаваться, всем совет от Р.Я.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Апрель на Шаповаловских 035.jpg
Просмотров: 1326
Размер:	82.5 Кб
ID:	311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Апрель на Шаповаловских 038.jpg
Просмотров: 1182
Размер:	100.3 Кб
ID:	312  

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ...морда такая счастливая...
    Да и тебя тоже несчастным не назовешь
    С уважением, Валерий

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Валера, тебе все к словам придираться

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дим, я тебя всё же немного расстрою.
    Два дня ты сидел без рыбы, а почему? Задавался этим вопросом? Ведь все, кто был рядом, ловили! А как только все разъехались и мы остались с тобой одни, пошли поклёвки и у тебя. Я это объясняю просто: был небольшой прессинг на водоём и карпу было из чего выбирать, но твою макуху он игнорировал, брал Нутру и Ричи. И уж только потом, совсем изголодавшись и не найдя более ничего приличного, с горя начал брать, что дали, т.е. твою макуху.

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Дим, я тебя всё же немного расстрою.
    Два дня ты сидел без рыбы, а почему? Задавался этим вопросом? Ведь все, кто был рядом, ловили! А как только все разъехались и мы остались с тобой одни, пошли поклёвки и у тебя. Я это объясняю просто: был небольшой прессинг на водоём и карпу было из чего выбирать, но твою макуху он игнорировал, брал Нутру и Ричи. И уж только потом, совсем изголодавшись и не найдя более ничего приличного, с горя начал брать, что дали, т.е. твою макуху.
    Димон, я только им эти два дня и задавался
    Я ДУМАЮ, несомненнно, спал прессинг, и это возымело действие. Второй фактор - на вечер второго дня я сделал закорм своими бойлами, что дало результат сразу же. До этого была только сыпуха, которую перемещал ветер. И третье, самое важное, что стоял и Ричи, и Нутра один день, на Ричи после начала клева я поймал, не соврать бы, две рыбы, а на свой рыбный, стоящий тоже на одной палке - 3. Короче, может ты и прав, но терять веру в насадку мне как-то не хочется

  13. http://www.bogos.ru/price.html
    Приманка "КУБОЙЛ"
    Сверлится отверстие и на волосяную оснастку, приком - прессованной макухой.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 22.05.2007 в 22:23.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Энт понятно, эту насадку я пользовал еще в "ДОБОЙЛОВУЮ" эпоху

  15. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Решил немного освежить темку - то. И снова по поводу макухи, а вернее дипов к ней. Мое наблюдение, что недипованный бойл, в частности из макухи, работает хуже. Вроде бы логично и объяснений не требуется. Но бытует мнение, что рыба бойтся дипованых бойлов. Вот я и экспериментировал. Постараюсь объяснить, кому это интересно, как я это себе представляю
    2 ситуации. Попадает бойл на дно, без дипа и с дипом.
    1. Без дипа. Вода вымывает из него те немногие масла, которые в нем остались, и аттрактивность бойла падает.
    2. С дипом. Возможно, рыба сразу не кинется на бойл, пропитанный дипом, но в процессе вымывания мАсла, вернее, дипа, так как он уже не масло в привычном понимании этого слова, будет образовываться "дорожка" из запаха, со временем привлекающая рыбу, и т.ж. бойл будет отдавать аттрактанты интенсивнее и дольше.
    В связи с этим встает проблема: Какой же дип нужен для макухи? Ответ вроде бы на поверхности - да подсолнечное масло! Но не тут то было. Я наблюдал за выделением масел в стакане ,из бойла , пропитанного маслом. Весь дип всплывает, не думая растворяться. Конечно, какую - то часть возьмет на себя щелочность воды, растворив масло и превратив все это дело в дисперсную смесь, но думается мне, что очень уж малую часть.
    Вернемся к проблеме. Я перерыл все источники информации, пробовали с Мишей даже использовать фирменный эмульгатор от Нутры, но найти так ничего и не смогли. Единственный выход - это использовать гуаровую камедь. Про ее использование откроется отдельный топик, поэтому я здесь рапространяться не буду. Скажу только, что эта вещь дает удивительные результаты. Единственный минус - она не растворяет масло.... Дисперсная смесь частями погружается на дно, частями (более крупными) всплывает. Про плавучесть можно отдельно поговорить. Валера мне рассказал про интересный , с первого взгляда нелогичный эксперимент - спичка в бутылке ( Спичка обламывается у самой головки, остаются где то 1 см, и помещается в бутылку из под шапманского с водой, налитой почти до верха. Задача утопить спичку. Делается так. Большим пальцем плотно надавливаем на горлышко, создавая давление. Спичка тонет. Для этого фокуса требуется большая и сильная кисть.) Подумайте, как под воздействием давления, скажем, на глубине метров 6 ведет себя ваш поп-ап, или бойл нейтральной плавучести Так вот, с помощью камеди, масла и воды мы получаем субстанцию нейтральной плавучести.
    ПС Я перенес рецепт бойлов сюда, для удобства


    1. Макуха+конопля (можно и без конопли)
    а) Макуха - 6 частей
    б) Конопля дробленая - 6 частей
    в) Альбумин яичный - 3 части
    г) Пшеничная клейковина - 2 части
    д)Соль - 0,1 часть
    е)Сахар - 4 части (предварительно растворенный в воде)
    2. Макуха+рыбная мука
    а)Макуха - 3 части
    б)Рыбная мука - 2 части
    в) рыбий жир - 0,3 части
    г)Дрожжи кормовые (белок 40-0,6 части
    д)Конопля дробленная - 1 часть
    е) Альбумин яичный - 3 части
    и)Клейковина - 1 часть
    к)Соль - 0,1 часть
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  16. #16
    Dimedrol Guest
    Пробовал подмешивать пыль макухи, которая остается после распиливания макушного круга в состав для бойлов, первый опыт не очень - наверное много слишком подмешал. Цвет невзрачный, запах свежескошенной травы получился ))) Сами по себе хрупкие, когда сверлишь - трескаться начинает. Кидал в воду - радует, что за 6 часов на дне не распался, покрылся как бы слоем слизи, впитал влагу и стал похож на пластелин.
    Но я уже говорил - что я за макуху двумя руками! Я даже к поводку ее цепляю (сверлю дырочку и непутающим узлом креплю) или прямо на крючек (если не плотная и быстро размокает). Пусть рядом с бойлом создает "благоприятные условия"

    Posted with ForumPilot v1.1

  17. #17
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
    Но я уже говорил - что я за макуху двумя руками!
    Макуха, к сожалению, не дает стабильного результата даже при достаточно слабой конкуренции на водоеме. Но при этом дешево и сердито.

  18. #18
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Говоришь запах свежескошенной травы получается ? Очень даже интересно можно даже предположить кому этот запах понравится

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Макуха, к сожалению, не дает стабильного результата даже при достаточно слабой конкуренции на водоеме. Но при этом дешево и сердито.
    200 рублей за 1 кг бойлов, потная спина и грязная кухня, а так же куча убитого времени. "Дешево и сердито". Продавались бы в магазе, ей богу, купил бы.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  20. #20
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ...а так же куча убитого времени. "Дешево и сердито".
    Я имел в виду макуху в прессованном и сыпучем виде, а не макухобойлы...

  21. #21
    wellex Guest
    Сегодня с Акмитом обсуждали следующий вариант использования прессованой макухи (продается кругами).
    Берем, пилим ее на кубики, кубик приматываем ПВА ниткой к плоскому грузилу, на поводок ПВА-конфету с сыпучей макухой и вперед... Можно еще и крючок прицепить за нитку ПВА сверху "кубика" . Особенно интересен вариант использования с оснасткой "вертолет".
    Вопрос - какого размера можно делать кубик? Либо очень большой, чтобы карп не смог его засосать целиком, либо маленький (почему-то в голове вертится мысль, что кубик должен быть со стороной не больше 4 см...)

  22. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Берем, пилим ее на кубики, кубик приматываем ПВА ниткой к плоскому грузилу, на поводок ПВА-конфету с сыпучей макухой и вперед... Можно еще и крючок прицепить за нитку ПВА сверху "кубика" . Особенно интересен вариант использования с оснасткой "вертолет".
    Вопрос - какого размера можно делать кубик? Либо очень большой, чтобы карп не смог его засосать целиком, либо маленький (почему-то в голове вертится мысль, что кубик должен быть со стороной не больше 4 см...)
    Этап пройденный ))

    Самый лучший вариант - режете остроконечными треугольниками, в основании сверлите отверствие 12 мм сверлом, помещаете в отверствие спираль из проволоки с колечком и ... заливаете свинцом.
    Если макуха очень плотная - дополнительно по бокам отверствия делаете тонким свёрлышком углубления, чтобы свинец в макухе лучше держался.

    Вариант - готовый свинцовый цилиндр с поперечным отверствием вставляете в такого же диаметра отверствие в макухе, сверлите в макухе поперечное отверствие (чтобы совпадало с отверствием в грузиле), и любой палочкой "контрите".

    Удачи в изысканиях
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. #23
    wellex Guest
    Забыл добавить. Насадка - бойл на волосяном монтаже.
    to Андрей Маслов: До таких вариантов не додумался.
    Максимум - две половинки макухи с выдолбленными под грузило пазами. Половинки соединяются ПВА-ниткой.
    Тут получается два в одном - и привлечение рыбы и ловля почти как с кормушкойи. Есть-же много водоемов, где ловят "на макуху", а тут почти то-же самое, но безопасно для карпа.
    По идее данный метод должен хорошо работать на р. Кубань.

  24. #24
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Не понял... Речь о чем: можем ли мы, согласно правил, использовать такие варианты крепления макухи (см. фото) или по правилам нас накажут?
    а)как команду, использующую кормушки

    б) как команду, использующую насадку диаметром более 40 мм

    Короче, вопрос такой: можно ли использовать макуху как приманку в таком виде на спортивных соревнованиях?
    ПС: Про свинец в макухе - жестко. Вряд ли применю.
    Последний раз редактировалось akmit; 08.02.2008 в 17:17.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  25. #25
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ПС: Про свинец в макухе - жестко. Вряд ли применю.
    Дим, ты не понял. Получается грузило, облепленное со всех сторон макухой. Надеюсь, ты не против свинцовых грузил?
    P.S. Прикольные картинки.

  26. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ПС: Про свинец в макухе - жестко. Вряд ли применю.
    Вариант для лентяев
    Груз макается в постное масло, обкатывается в молотой макухе и подвешивается на солнце для сушки
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. #27
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Просто поставить под волос и не париться,а то вы в эту кормушку и крючки с поводками придумаете втыкать.

  28. #28
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    По-моему, можно, главное наличие волосяной оснастки. Макуха....Сколько для меня в этом слове. Когда я только перешел на спортивную ловлю и бойлы, друг меня уделывал с крупным счетом на каждой рыбалке со своими деревянными снастями и макухой. Я ненавидел и в то же время в глубине души восхищался этой насадкой. Что и говорить, чуть не перескочил на макуху! Хотя, на волос с половинкой бойла иногда ставил, и причем, не всегда небезуспешно. Но со временем, когда начал понемногу вникать в карпфишинг, картина стала радикально меняться, и настал момент, когда и друг перешел на бойлы. Но макуха реально неплохо ловит карпа, и иногда не хуже бойлов. Много думаю над этим, но пока почему это происходит, объяснить не могу. Возможно и потому, что макушатник не требует такого точного и аккуратного расположения на дне, как волосяная оснастка-кинул ее не глядя и порядок-крюки не запутаются. Но все-таки, хороший бойл на хорошей оснастке в нужном месте всегда обловит макуху. макуха сильно переоценена, но и не надо ее недооценивать.

  29. #29
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Один момент в пользу макухи бесспорен - знаешь что там есть, пойди пойми что в бойл напихали ( производители)

  30. А что если сделать бойлы из макухи в их классическом варианте ? Яимею ввиду их форму.Пробовал но безуспешно. Думаю, что с монтажем накосипорил.Опыта нет. Яичный белок при денатурации макуху отлично держит.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •