Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57

Тема: Бабушка

  1. #1
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    Бабушка

    У меня есть затруднения.
    Можно сказать дикий водоём, он не основной для нас, но в нём есть рыба, карп за 20 килограмм. Может там и не одна такая рыба, но так как проявляет себя очень редко, то мы предположили что она там одна и дали ей название из за размера - " бабушка". Площадь воды 10 гектар, глубина 8 метров, что для наших мест большая редкость. Вырубленная балка в лесу была перегорожена дамбой в шестидесятые года и с тех пор ни разу не спускалась, так как вода зальёт постройки ниже по руслу. Весь водоём окружен лесом и очень красивый. Дороги туда нет, дождь прошёл - вообще не проедешь ни туда ни обратно.
    Рыбы там очень мало, местные её вычерпали всем чем можно, сейчас ловят карасика и сомиков небольших, но "бабушку" видят и слышат многие.

    В чём моё затруднение. За два с половиной года ловли пришло понимание, что той тактикой, которою мы применяем в карпфишинге - эту рыбу не поймать. То есть прикормил/привадил и поймал, это здесь не проходит. Была надежда на прошлую осень и эту весну, когда рыба начинает активно ходить по всему водоёму, но надежды не сбылись. На крайней рыбалке пришло чёткое понимание того, что крупная рыба вносимый нами корм просто не ест. А значит шансы её поймать равны нулю. Присутствует надежда на простую удачу, но это дело не надёжное. Четыре года назад, у наших ребят она случайно клюнула, обрыв лески, с их слов остановить её было не реально.

    Ловлю, на своих прикормленных точках, сазанчиков до двух кило, часто и густо. И что интересно чаще ловятся они с бойловых точек, нежили с зерновых. На предпоследней рыбалке был пойман сазан на четыре кило. Прогресс, но это не то что хотелось.
    Ходит стая 6-10 кг из 8-10 особей, так же есть ,вероятно, промежуточная рыба кило по 15-20, но она не ловиться и наш вносимый корм иногрирует. У неё хорошая кормовая база и она ест свой привычный корм.

    В каком направлении есть смысл дальше двигаться?
    - подгонять насадку под местный корм
    - в корне менять стратегию и тактику ловли

  2. #2
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Владимир, а видел её кто нибудь? Имею в виду проявилась ли она в каком то конкретном месте?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. #3
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрей, да рыбу видят часто и что интересно в разных местах. В большинстве случаев в средней части водоёма. За всё время, лично я, уже три основных места ловли поменял.Определить её точное место жительства очень затруднительно, из за большого количества коряг, больших пеньков (дно водоёма бывший лес) и свалов превышающих 45%.Уже давно есть подробная карта рельефа, снятая карплотером. Но как показала практика, для поимки этого не достаточно.
    Для того что бы точно вычислить её дом, нужно поселиться на водоёме и жить там безвыездно )))

  4. #4
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Если она там одна и показывается в разных частях водоёма, то конечно вычислить трудно. Можно конечно предположить её маршрут, но это действительно надо следить за водоёмом не один день. То, что она не ест бойлы, я сомневаюсь. Что бы я сделал, выяснил бы по возможности место её нахождения, или приблизительно маршрут. Не кормил бы так, как привыкли. Штук пять насадочных бойлов+ штук пять поломанных этих же бойлов на маршрут, и туда же снасть с этими же бойлами. Причём не в кучу, а разбросал бы их по площади в квадратов 25. Своего бига одного небольшого водоёма (крупнее там больше никто не ловил) я брал 2 раза, и мой напарник ещё третий раз. в течении 3-х лет. Тактика была такая, как я описал выше. 2 раза она взялась с одной точки, расположенной у берега в 2х метрах, один раз с другой, но тоже у берега на расстоянии 1,5 м. Причём один раз я её взял ночью, часа в 2, два остальных раза поимки были часов в 5 утра. До того, как эта рыба была взята первый раз, она показывалась несколько раз на точке.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 02.05.2016 в 15:27.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. #5
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    У меня есть затруднения.
    Можно сказать дикий водоём, он не основной для нас, но в нём есть рыба, карп за 20 килограмм.
    ОВЕРКВОТИНГ! ПРЕДУПРЕЖДАЮ!
    Володя, отдыхал в Европ(ах), поэтому не ответил тебе в теме за маленькую насадку, есть еще мысли за насадки, но это не в этой теме. Если за "БАБУШКУ" и тебе очень хочется ее подержать, то у тебя мало шансов на успех, ну, типа, если мыслить как "правильный-зашторенный" карпятник. В моем пруду два десятка карпов, и более двух лет, они не меняют свои привычку по способу потребления пищи. Например, есть черный карп трехлетка, который не может научиться есть с поверхности воды, но ест исключительно только в 100 литровой стеклянной колбе. Подплывает к грануле, пускает пузырь, корм движется, а рыба чавкая плывет за ним. Забавное зрелище, это продолжается до тех пор, пока он не загонит гранулу к стенке пруда или ее схавает другой карп. Есть карпы, которые вообще не заплывают в колбу кормушку. А есть такие карпы, которые вообще не едят улиток и слизняков и т.п. Я это к чему, ну, типа, даже на спортивных, не больших запрессованных водоемах, всегда найдутся карпы, которые не разу не попадались карпятнику десятки лет. А одну карпиху, которая смогла выжить в твоем 100,000 м2 водоеме, повторюсь, обычными традиционными способами тебе будет трудно поймать. Я вижу несколько способов, например, загнать рыбу в стресс, не давать ей спокойно питаться несколько дней, и ловить "БАБУШКУ" в одной спокойной и удобной для тебя точке.....
    Последний раз редактировалось KIA; 03.05.2016 в 10:19.

  6. #6
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Заводя тему на многое не расчитывал, надеялся получить по возможности одну - две мысли, которые могут помочь. Сразу получил две.

    Андрей, всё понял, спасибо. Ценно то, что совет твой не от "тараканов", а от реально пойманой рыбы, то есть из практики.
    Готов с тобой спорить о том, что в моём случае, крупная рыба не ест бойлы. Ну хотя-бы готов утверждать что массово она их не ест.
    У меня нет, по этому поводу, "железных" доводов, больше моя внутренняя уверенность в этом. А свою уверенность другому просто так не передашь, без веских доказательств.
    Ну , хотя-бы вот смотри, если отталкиваться от конкретных результатов на данном водоёме. За три года, мною и остальными, было поймано много карпа до двух кг и не одного большого, а ведь он там есть, хоть в малом количестве, но есть. Кому то должно было просто повезти. Если не было поймано, то логичный вывод о том, что он не хочет есть вносимый нами корм, так как у него в достатке своего привычного для него. Поимку четырёх килограммового связываю с тем, что он год, два, три назад, когда он был небольшим и хавал то, что подвернётся и уже сейчас воспринимает наш корм как пищу, а не из голодного любопытства. Ждать когда эта поросль вырастит до трофеев и всё время кормить при этом - перспектива не весёлая.

    Боря, появилась мысль как загнать " бабушку" в голодный стресс, но об этом пока говорить не могу.
    Ты можешь поподробней объяснить твои слова: " ... и ловить "БАБУШКУ" в одной спокойной и удобной для тебя точке....." , почему ты считаешь, что есть возможность её "притащить" в определённое место?

  7. #7
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,759
    Карточку не дал из-за праздников. Предупреждаю!
    Последний раз редактировалось KIA; 03.05.2016 в 10:22.
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  8. #8
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Модераторы, почистите тему, пожалуйста!

  9. #9
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ;336964[COLOR=#333333
    ][/COLOR]
    Готов с тобой спорить о том, что в моём случае, крупная рыба не ест бойлы. Ну хотя-бы готов утверждать что массово она их не ест.
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Четыре года назад, у наших ребят она случайно клюнула,
    Володя, ест она бойлы, ест. Если бы не ела не клюнула бы. Ребята тогда попали на её тропу, вот она и повелась. Ещё раз повторюсь- словить будет очень трудно. Два варианта:
    1) ВЫСЛЕДИТЬ И ПОНЯТЬ КАК ДВИЖЕТСЯ, ГДЕ ЖИВЁТ
    2) СЛУЧАЙНО НЕ ЗНАЯ О ЭТОМ ПОПАСТЬ НА ЕЁ МАРШРУТ.
    Если на второй вариант может попасть любой, то первый очень трудоёмкий, но зато результат будет слаще первого.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  10. #10
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Впервые общая неспецифическая адаптационная реакция была открыта канадским ученым Гансом Селье в 1936 году. Селье в экспериментах на крысах показал, что если организм подвергается действию сильных агентов различного характера – холоду, хирургическому вмешательству, мышечной нагрузке, интоксикации, то в организме возникает целый ряд изменений в различных органах и системах, характер и направленность которых одинаковы и не зависят от природы повреждающего агента. Стандартные изменения функций многих органов при действии на организм самых разнообразных внешних агентов Селье назвал«Общим Адаптационным Синдромом». Общую реакцию на неблагоприятное действие он назвал реакцией стресса, или реакцию напряжения («stress» – по английски – напряжение), а факторы, вызывающие подобную реакцию организма – стресс-факторами.
    Приспособительные реакции физиологического характера обусловлены, главным образом, действием на организм различных внешних агентов малой и средней интенсивности и длительности. Все чрезвычайные раздражители являются патогенными факторами, которые нарушают механизмы саморегуляции функций, резко сужают диапазон уравновешивания организма со средой и тем самым ограничивают способность живых существ поддерживать постоянство своей внутренней среды. Но организм обладает возможностью восстанавливать свою целостность, компенсировать утраченные функции. Особенно важно отметить, что, с точки зрения рефлекторной теории И.П. Павлова, сами патогенные раздражители выступают в качестве стимуляторов таких реакций, которые являются защитно- приспособительными.
    Экстремальные условия имеют большое значение и для эволюции, т. к. они повышают изменчивость и способствуют естественному отбору ( существование некоторых микроорганизмов в необычных для жизни средах - нефти, в горных радиоактивных породах, в атомных реакторах, вакууме, при огромных гидростатических давлениях и сверхнизких температурах и т. д. )
    С Уважением, Владимир.

  11. #11
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Боря, появилась мысль как загнать " бабушку" в голодный стресс, но об этом пока говорить не могу.
    Ты можешь поподробней объяснить твои слова: " ... и ловить "БАБУШКУ" в одной спокойной и удобной для тебя точке....." , почему ты считаешь, что есть возможность её "притащить" в определённое место?
    Володя, я попробую поподробней, но ты тогда терпи.... Как мне видится, твоя проблема с "БАБУШКОЙ" в том, что она сытая и ей пофиг идти к тебе в точку, поскольку у нее есть проверенные годами, надежные и естественные места кормления. Скорее всего, если она монстр, то питается она детритом, ну, типа, хапнула полной пастью несколько раз органики из под коряги, и сутки сытая, и ей пофиг твоя ароматная прикормка с экзотическими насадками. Как мне видится, твоя главная задача, не дать карпихе питаться привычной ей пищей, ну, типа, нужно загнать ее в голод. Самое простое, ну, типа, если говорить очень грубо, то повесить на рецептор карпа молекулу, которая заблокирует рецептор карпа, подобно как делают с насекомыми.
    Мы для Бразилии делали шабашку, вещество PMD (p-Menthane-3,8-diol) природный репеллент от комаров и прочего гнуса. Отрабатывали технологию и сделали около 60 кг PMD. Блин, 20% раствор в спирте PMD, брызнул в нескольких местах на домашнем участке и комаров, мух нет несколько часов вообще и запах приятный, ну, типа, эвкалипт, очень рекомендую...

    Я понимаю, с умной химией, особенно для рыб, сегодня проблема в России и как я понял, ты в теме за акустику, будем говорить за звук. Звуком очень эффективно пугают карпа и привлекают. Карп хорошо слышит, особенно в диапозоне 500 - 800 Hz. Оказалось, карпа напугать легче, чем приманить, ну, типа, так природа сделала для его выживания. Так, нет смысла это менять. Другими словами, дикого карпа проще загнать страхом в нужную точку, чем приманить. Только для информации, движение карпа по реке в Америке, эффективно останавливают стеной крупных пузырей, ученые утверждают, что это звук 200 Hz и 130 dB.... Но это все американцы, они всегда все усложняют в этой жизни, можно все сделать проще....

    Я пролопатил литературу и мой вывод такой: если мы хотим привлечь карпа, то для карпа, очень заметно работает звук, который издается при его кормлении в стае, но на первом месте по его привлечению, оказалось, звук который издает, скажем, "журчание" воды... Мои карпы тоже кучкуются в месте, где вода попадает в пруд после ее фильтрации, ну, типа, им там спокойно и более комфортно....
    Продолжение следует....
    Последний раз редактировалось btishin; 03.05.2016 в 17:35.

  12. #12
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Володя, там где местные и вы видели выходы-не факт что столовая,в столовой жрут, а не играются надо в районе 50-100 м от места где есть выходы искать столовую она по любому будет.Пробуй замачивать арахис, фасоль в воде водоема и вари в этой воде,раз не жрет бойлы пробуй так.И еще если есть ручьи или какая нибудь речушка надо туда глянуть очень внимательно особенно жарким летом. Если в водоеме есть раки, то надо мутить насадку с него или ему подобным.

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Володя, ест она бойлы, ест...
    Андрюха, я конечно вредный по своей природе парень, что есть, то есть, но не соглашаюсь с тобой не из за своей вредности, а из за твердой своей уверенности в том, что в данном водоёме крупный карп не ест бойлы и большинство вносимого нами корма. Потому что в данном водоёме рыбы очень мало, её регулярно вычерпывают всеми возможными средствами, а корма очень много. Для того что бы крупной рыбе начать есть наш корм нужно либо его нехватка, либо конкуренция. Ни того ни другого нет. Есть ещё любопытство, но это относиться больше к случайной ловле. Если на неё расчитывать , то можно ловить её там ещё ни один год, до следующей китайской пасхи.
    Ещё есть привычки выработанные годами и чем старше особь , тем привычки незыблемей. Боря понял эту проблему и хорошо описал этот момент чуть выше.
    Я когда попадаю в новые закусочные, типа "Макдональдс", то чтобы перекусить, беру что то типа плова и салата из капусты. Ну не нравятся мне разные бигмаки и ходдоги, попробовал пару раз не понравилось и почему я должен их есть, и почему я должен изменять своим привычкам и тому к чему мой желудок уже приспособлен.

    Боря у меня есть перспектива ввести "бабушку" в голодный стресс более простым и очень эффективным способом на этом водоёме, но не всё зависит от меня. Тем не менее с интересом ждём твоего продолжения...

    Лидкор, надо подумать над этим.

    Еду на три дня на рыбалку без интернета, но не на этот водоём, если вы не против, конечно )))

    С уважением ко всем!

  14. Добрый день, интересную тему вы подняли...у меня опыт не очень велик в поимке именно трофейного карпа. Но мне кажется нужно все таки больше значения придать наблюдению, да может это звучит и банально но реально это может помочь вам с экономить ваши силы и средства! Да займет время, да не даст быстрый результат но я приведу один пример. Сам рыбачу часто на закрытых типах водоемах, но у отца возле дома есть речка, и есть пару хороших карпятников которые ловят там карпов, а словить его ох как не легко. Я рыбачил на этой реке по карасю. Потом тоже решил испытать удачу, приготовил зерновых и кормил с лодки в 06:00, а в 08:00 начинал ловить (карпятники подсказали что именно в это время карп на этой реке кормится, и в дальнейшем они окажутся правы) так вот начинал я ловить первый день ноль, второй день ноль, третий день четвертый тоже ноль. Я плюнул на это дело через неделю и продолжил ловить карася. И вот как то одним утром когда на речке был полный штиль как сейчас помню в 07:30 в 20-25 метрах от того места где я кормил я увидел 3-х метровую борозду пузырей, но я не стал торопится с ловлей и выводами.Я приходил уже без удочек целую неделю и просто наблюдал и когда была безветренная погода все повторялось. И я решил действовать, тактику не менял также в 06:00 закорм правда не в самом месте его кормежки, а возле его. На второй день был пойман карп 9кг 400 гр. Вот как то так.
    А ещё информация (может новая для Вас, а может и нет) сейчас есть тема как ДРОНы (в простонародности безпилотники) которая набирает популярность именно в карпфишинге. Самые простое стоят от 50$ до 200$ радиус полета до 150 метров, заряда аккумуляторных батарей хватает до 15 мин. (но их можно быстро заменить на заряжение) с камерой (при чем довольно достойной) после полета можно пересмотреть заснятое и увидеть где ваша БАБУШКА проводит свое время.
    P.S. Может и дороговатая тема но в достижения цели все методы хороши)))
    Последний раз редактировалось Gendolf; 04.05.2016 в 17:25.

  15. #15
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Ещё есть привычки выработанные годами и чем старше особь , тем привычки незыблемей. Боря понял эту проблему и хорошо описал этот момент чуть выше.
    Я когда попадаю в новые закусочные, типа "Макдональдс", то чтобы перекусить, беру что то типа плова и салата из капусты. Ну не нравятся мне разные бигмаки и ходдоги, попробовал пару раз не понравилось и почему я должен их есть, и почему я должен изменять своим привычкам и тому к чему мой желудок уже приспособлен.
    Володя, несколько неправильно сравнивать нас и рыб. Не думаю, что рыба откажется от халявного питания, на которое ей не надо тратить энергию, пусть того же бойла, которое будет подавать сигнал пища. Убедишься в этом только тогда, когда точно будешь знать где бабуля питается, и разместишь там свою ловушку. А пока не известны места её столовых будешь играть в морской бой
    Последний раз редактировалось Carpusha; 04.05.2016 в 16:55.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. Посмотрите лекцию Юрия Бегалова в ККК,там многое интересно по этому вопросу.

  17. #17
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Юра Бегалов у нас самый авторитетный товарищ по крупной рыбе. Я с большим интересом посещал его семинары, почерпнул много полезного. Но всё же он больше специализировался по крупной рыбе которая живёт в стае. Здесь речь идёт о очень крупной рыбе, которая живёт обособлена, то есть одиночка.
    Это две большие разницы и по повадкам рыбы и в подходе к ловле.

    Андрей , согласен с тобой по поводу того, что пока не определишь место питания, толку не будет. Буду просто ездить и просто забрасывать снасти в воду, то есть " тыкать пальцем в небо". Вот только как это сделать, определить её место питание в данный момент времени, вот в чем вопрос. Мало того, для её поимки нужно точно знать, чем она питается в данный момент, сезонно.
    Подводная камера ничего полезного не даст, уверен в этом.

    Ни есть "бабушка" бойлы , не ест. Так же как и другой вносимый корм. Иначе за 25-30 лет её жизни, она бы уже была словлена.

  18. #18
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Тема интересная!Вы " бабушку " так не поймаете.Не будет она брать бойлы.Если интересно напишите,я в личку отпишусь.Имхо.

  19. Замполит если рыба не отзывается на бойлы зачем ломать голову дайте то что ей более знакомо за столько лет например кукурузу и пшеницу задача ее остановить на вашей точке чтоб ей было там комфортно а ловить уже можно и на бойлы потом

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Лифтер, в данном случае кукуруза и пшеница ни чем не отличается от бойлов. Потому что ни то , ни другое не является для "бабушки" знакомой и привычной пищей.
    Наша привычная тактика - прикормил и поймал, не срабатывает по крупной рыбе, тем более по рыбе одиночке. Эта тактика может сработать, по крупной рыбе, тогда когда эта рыба находиться в стае, потому что в стае есть конкуренция за пищу, а это зарыбленные пруды с большой плотностью рыбы. И где конкуренция не только внутри стайная , но и между разными размерами и другими видами. Или в водоёмах где пищи мало и рыбе приходиться много перемещаться для поиска пищи.
    Поэтому, те кто на практике ловил крупную рыбу на диких водоёмах, где мало рыбы и много для неё привычной пищи, уделяют главное внимание её месту питания и тропе по которой она ходит.

  21. Я с вами согласен что тропа и место питание это залог успеха и это порой основа что мы ищем но здесь нужно пробывать разные тактики и варианты я сам давно болею дикой рыбалкой только трудовая рыба приносит мне настоящие удовольствие удачи вам интересно что в итоге вам принесет удачу

  22. #22
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Карта водоёма. Очень интересная для изучения.
    У себя на компьютере я могу увеличить её и приблизить любую интересующую точку для подробного рассмотрения.Но выставить её суда в нужном формате не умею.
    Просьба, помочь кто может это сделать.
    Изображения Изображения  

  23. #23
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Володя, зайди на сайт к подводным охотникам и задай свой вопрос. Узнаешь много интересного. Они своими глазами видят где живёт такой крупный одинокий карп, а самое интересное где и чем питается. Количество тараканов в голове сразу уменьшится.

  24. #24
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Толя, я тебя понял. Я выставил просто карту, без указания места где это находиться.
    Кстати, видел в прошлом году там машину с наклейками "подводные охотники". Поездили вокруг, посмотрели и свалили.
    Не всё так просто там. "Бабушка" и их " пережевала".

  25. #25
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Пусть будет в этой теме.
    Есть маленький пруд в деревне, где я провел летнее детство. Были там карпы, щуки. Через некоторое время пропали щуки. Потом пропала и деревня. Урбанизация... В общем, 20 лет минуло. Сейчас в деревне никто не живет, летом дворов пять посещают дачники. Один из них недавно мне встретился. Как дела? и пошли рассказы, среди которых я услышал, что на этот пруд ходит дядька с соседней деревни (3 км пешком). При них поймал карпа около 6 кг на картошку (возле плотины). В общем, я потерял покой...
    Про пруд. Длина 140 м, ширина 80 м. про глубину сказать не могу, раньше была до 4 метров. Сейчас заиленный, заросший. Вообще, я думал, что там за все время были заморы, т.к. зимой лунки никто не бурит, ручеек впадает хиленький. Но оказывается, нет.
    Мысль такая есть. Если дядька приехал и ловил на картошку, он ведь не на карасика пришел. Подозреваю, что эта его поимка не первая, он целенаправленно ловил карпа.
    В общем, нужны специалисты по дикарям. Очень нужны советы. Поездить, покормить, принципе, возможность есть, пруд в 60 км от города, около 4 км по жесткому бездорожью.
    Еще. там куча нанокарася, с палец. Больше, мне кажется, рыбы никакой нет. Даже окуня, его там никогда не было.

  26. #26
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    добавлю, лет 20 назад стабильно были обрывы, уносило удочки, но больше 3 кг никто не вытаскивал. Еще, карп в то время нормально размножался (когда была щука), часто попадались мелкие карпята, никто их, естественно, не запускал. Сейчас вряд ли, миллиард карасей всю икру сожрут.

  27. #27
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    В Болгарии Бига называют баба-риба. Они Ы не выговаривают.

  28. #28
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Вячеслав, это вряд ли поможет

  29. #29
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1

  30. #30
    Зря карту выкладываешь. Убери.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •