Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Быстрая смена искусственных насадок

  1. #1

    Быстрая смена искусственных насадок

    Как я уже и говорил, прошлый сезон весь посвятил экспериментам с искусственными ароматизаторами, на которых мы пока подробно останавливаться не будем, а рассмотрим парочку расходников и 1 инструмент, которые намного облегчили мне эту задачу. Количество ароматизаторов было около 300, которые все надо было попробовать, выбрать самые интересные и уловистые, после чего приступить к повторному тестированию бесконечного количества комбинированных запахов, их концентраций и т.п. Хоть меня результаты очень сильно и порадовали, но это был пожалуй самый кошмарный и скучный из всех сезонов. Работать тестером не так уж и забавно, однообразие на протяжении очень долгого времени убивает весь интерес к рыбалке. Темповая ловля она конечно актуальна для сорев, но в течение сольной 5 дневной сессии, к примеру, тягать беспрерывно тузло с утра до вечера меня просто выбивает из колеи и при этом ещё очень сильно утомляет. Зато спишь ночью на воздухе, как убитый. Поэтому, если бы ещё меня и доставали проблемы с постоянной сменой насадок, я б скорее всего так и не дотянул бы до конца сезона.

    Хорошо, что под рукой было всё необходимое для этого. В частности Screw pegs / Шурупы для насадок. Данная позиция сделана из плавающего пластика и я рекомендую её к применению для фиксации исключительно искусственных насадок, таких как зерно кукурузы, например от Enterprise Tackle, Zig'овские пенки и шарики в различных вариациях. Некоторые 'производители' советуют использовать данные шурупы с Pop'Up'ами, то бишь плавающими бойлами - категорически не рекомендую этого делать, если не хотите, чтобы Big Fish безнаказанно слизнул вашу насадку. Вода постепенно будет проникать в место крепления шурупа с насадкой и размягчать бойл изнутри, в результате поклёвки он просто слетит с шурупа и всё, очень даже легко.

    А вот на указанных выше и рекомендуемых к применению искусственных насадках такой проблемы нет - шуруп после фиксации держится мёртво. Ещё 1 совет - перед тем, как установить шуруп, с помощью сверла сделайте в насадке соответствующее отверстие, после чего само сверло вставьте в кольцо пластикового шурупа и вращательными движениями зафиксируйте последний на место.

    Таким способом приготовленные заранее и задипованные (по желанию) насадки помогают существенно сократить ненужные движения непосредственно на самой рыбалке. Zig или же плавающая оснастка у дна - выбирайте сами методы и способы ловли. В ассортименте пока 4 цвета: белый, жёлтый, оранжевый и красный. Данная тема ещё не закончена, продолжение следует...


    Последний раз редактировалось Long Carp; 29.04.2016 в 13:18.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  2. #2
    Шуруп устанавливается в необходимую позицию с помощью двух миниатюрных стопоров (кстати, положительной плавучести), которые прочно фиксируются на цевье крючка, но в то же время легко двигаются и подстраиваются. Подходят под все популярные размеры крючков как для безбородочных, так и с бородкой.

    Для быстрой смены насадки внешний стопор откусывается, фиксируется новая насадка с шурупом и одевается уже новый внешний стопор. В ассортименте Daiwa и Shimano (CT-042F, PI-042N, PI-012J, CT-041A,) есть специализированные кусачки, чтобы не заморачиваться и не искать их - можно пользоваться обычными маникюрными...


    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  3. #3
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Белгородская обл.П.томаровка
    Возраст
    44
    Сообщений
    352
    А что есть куда торопиться.

  4. #4
    Быстрая смена также подразумевает и удобство при работе с искусственными дипованными насадками. Тот, кто пользовался Enterprise'вской кукой и остался при этом очень недовольным из-за того, что все руки и одежда были в ихних дипах, хорошо меня поймёт. Ничего лучше при работе с таким насадками инструмента, представленного на фото ниже и называемого различными брендами Bait Grip, Bait Pen или же что там ещё, я не нашёл. Очень удобная и полезная вещица...




    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  5. #5
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Белгородская обл.П.томаровка
    Возраст
    44
    Сообщений
    352
    Да инструмент то что надо.

  6. #6
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Ничего лучше при работе с таким насадками инструмента, представленного на фото ниже и называемого различными брендами Bait Grip, Bait Pen или же что там ещё, я не нашёл. Очень удобная и полезная вещица...
    Ну причем тут BAIT? Вообще это старый добрый "Pick-Up tool", или по Русски - "Захват для мелких деталей". В любом наборе для пайки, моделизма и т.д. лежит.

  7. #7
    Олег, добрый день! Всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии и посты. В моём советском детстве как-то мимо прошли этапы развития, связанные с моделизмом и пайкой. Тем не менее, давно уже зная о наличии в ассортименте Fun Fishing'a цангового зажима под названием Bolilie Grip стоимостью 900 руб и такого же совершенно идентичного инструмента в ассортименте Nash'a для извлечения инородных тел под названием Dipstick стоимостью 600 руб, меня терзали смутные сомнения - откуда же всё таки взялось столь прекрасное изобретение и кто же в конце-то концов является его автором? Признателен, что расставили все точки над "и". Это вселяет в меня много уверенности, из-за чего уже не так страшно впаривать нашим потенциальным клиентам какие-то неординарные решения. Оказывается, что есть энтузиасты намного похлеще...
    Последний раз редактировалось Long Carp; 03.05.2016 в 15:47.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  8. #8
    Сёдня попались мне на глаза Ace'вские шурупы - Pop-Up Pegs. Я их в водичку сразу же - тонут, как топор. С одиночной Enterprise'вской кукой в качестве насадки далеко не лучший выбор. Нет, Zig'овская пенка или шарик конечно же вытянут такой шуруп - но уже не так хорошо, если б он изначально был плавающим...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  9. #9
    Пластиковые шурупы теперь тоже будут иметь 6 цветов: оранжевый, коричневый, белый, жёлтый, красный и розовый.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипы для искуственных насадок
    от Ром в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 15:31
  2. Работает ли перебор насадок?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 09:24
  3. Тест насадок Israfish Bait
    от carpodrom в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.06.2013, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •