Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Прикармливание по площадям

  1. #61
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химические сигналы

    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    … При переваривании в кишечнике появляются ферменты (трипсин?), желчь (могу ошибаться) и все это выделяется с недопереваренной пищей. Так? Это сигнал, в грубом приближении. …
    Это обязательно. Не только трипсин, но и много других ферментов, о которых мы сегодня и понятия не имеем, может быть.

    Кроме этого, кожными железами выделяется определенный секрет, сигнализирующий о получении удовольствия от поедаемой пищи.

    Подробнее можно посмотреть здесь в учебном пособии В.П.Саловарова, А.А.Пристава, О.А.Берсенева "ВВЕДЕНИЕ В БИОХИМИЧЕСКУЮ ЭКОЛОГИЮ".

    Механизм этого оповещения очень похож на механизм оповещения об опасности, при помощи "феромона страха".

  2. Т.е. надо накормить и поймать пару карпов, которые попадутся, выдавить из них какашки соскрести с кожи слизь - и добавить все это в прикормку.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  3. #63
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Когда карпуша тебя увидит, на слизи появится еще гормон страха.
    С уважением, Александр

  4. #64
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    При переваривании в кишечнике появляются ферменты(трипсин?), желчь (могу ошибаться) и все это выделяется с недопереваренной пищей. Так? Это сигнал, в грубом приближении.
    Наверное желчь.
    Последний раз редактировалось makh67; 22.03.2010 в 15:29.

  5. #65
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Приманка, Прикормка, Насадка.

    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Т.е. надо накормить и поймать пару карпов, которые попадутся, выдавить из них какашки соскрести с кожи слизь - и добавить все это в прикормку.
    Карп, вообще то, практически ничего не боится. У него нет естественных врагов в наших водоемах, за исключением сомов. Но размер сомов, обитающих в наших водоемах, не так велик, чтобы напугать 3кг карпа. Так что феромоны страха эта рыба выдает очень редко, чаще всего, при нарушении кожного покрова (раны, язвы, паразиты, случайные нападения). Так что если начать скоблить, то феромоны страха собрать вполне реально.

    Думаю, карпа нужно просто заставить есть в зоне лова, а все остальное он сделает сам, оповестив весь рыбный мир водоема, о том, как ему здесь приятно и вкусно. Заметьте, это будет обычный и более сильный сигнал, который, в отличие от сигнала приманки, никогда не превысит болевого барьера.

    По этому я считаю, что нужно закармливать небольшое пятно, допустим 3х3 метра, не больше. Тогда и расход Приманки ниже, и вероятность превысить болевой порог ниже, а вероятность получения концентрированного биологического сигнала данного водоема в зоне лова – выше.

  6. Правильно, и от своей точки пару лучей к соседним, для переманивания от них
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  7. #67
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Считаю, что карп придет не на запах, а на изменение электрического потенциала. Этот физический эффект он почувствует за километр, а увидеть насадку он сможет на расстоянии от 2 до 5 метров, уловит ее аромат, на расстоянии до 50 метров. При этом смещение масс воды, обусловленное ветром, окажет большее влияние, чем течение перегороженного ручья...

    ...Сразу скажу, соревновательного опыта не имею.

    Мой порядок действий такой:
    Определяю место естественного стола. Определяю направление движения масс воды. Располагаю пятно так, чтобы следом приманочного столба не кормить сектор соседей. Закармливаю пятно, размером 3х3 метра. Провожу лучи от тропы к закормленному пятну. Приманку вношу ракетой и шарами. Держу рыбу прикормочными бойлами. Ловлю на насадочные бойлы, из расчета на 1 насадочный бойл на волосе 3-5 насадочных бойлов в ПВА пакете. Приманку вношу 4 раза в сутки, за 2 часа до условного суточного пика жора.

    Давно забытая тема.
    Перечитал ее всю и решил процитировать наиболее интересное мнение, по возможности сократив.

    Прошу поделиться мнениями и для себя ответить на следующие вопросы:

    На каком расстоянии карп чувствует гору вкусной еды?
    2 метра ? 5 метров или 50 метров ?
    В штиль. С ветром интереснее и сложнее...
    Кто как кормит исходя из этого ? Создаем 2-3 точки или все таки пятно ? или большое пятно ?
    Насколько большое ? 3 х 3 ? Или 5 х 20 ?
    Или проще создать Румынскую сетку по диагонали ?

    Если ответы найдутся, прошу изложить их в этой теме. Не сдерживайте себя.
    Думаю, интересная тема, особенно когда погода за окном не радует ...
    Последний раз редактировалось СИБарит; 17.10.2018 в 13:45.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Да...снежок валит.

    В любой тактике нужно отталкиваться от определяющих условий.
    сезон
    поголовье
    количество рыбы
    погода
    и тд и тп...
    И все эти факторы с переменным коэффициентом.
    Просидев на одной луже несколько лет кряду, не факт что найдете верное решение (это я о себе)
    С уважением, Александр

  9. #69
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Согласен, дядя Саша. Поэтому и ответы должны быть привязаны к конкретным условиям.
    Многие из нас ведь бывают на разных водоемах и с разными целями.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •