Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69

Тема: Прикармливание по площадям

  1. Это опять же, смотря чей карп. Израильский - на кошерное, кукурузу любит.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  2. #32
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ЗАМПОЛИТ, я предлагаю кормить именно очень точно, создавать точку и докармливать ее, но при этом раскинуть несколько сотен бойлов по водоему с низкой концентрацией.
    На Шаповаловском это ,безусловно,принесёт большую пользу.
    На Жуковском -несколько сотен бойлов по водоёму,всё равно что выбросить в мусор,они останутся не востребованными.ИМХО

  3. #33
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    теперь кроме шуток. Про потенциал и их разницу. Разница потенциалов = напряжение. Сохранить в воде на расстоянии даже метра потенциал довольно сложно, так как вода является хорошим проводником электрического тока, если она не дистиллированая, конечно. Возможно, рыба может чувствовать токи других рыб или ракообразных (акула-молот примерно так и находит свою пищу, но она "ползает над самым дном и голова у нее природой для этого создана), но однозначно, что расстояние это не велико. При некоторых химических реакциях действительно наблюдается изменение потенциала (а точнее, практически при всех), но оно настолько незначительно, что не всегда получается ее измерять даже лабораторными потенциометрами, не говоря уже о вольтметрах. А в такой среде, как прудовая вода, да плюс на расстоянии в несколько десятков метров - невозможно. Другой вопрос магнитное поле, но влияние полюсов Земли настолько значительно для этой химической реакции, что им так же можно пренебречь
    Если следовать Вашей теории, то достаточно будет бросить в воду солевую батарею (пусть даже герметично замкнутую на резистор, ограничивающий ток) - и рыба сразу приплывет. Попробуйте, потом расскажете

  4. #34
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Приманка, Прикормка, Насадка.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … теперь кроме шуток. Про потенциал и их разницу. Разница потенциалов = напряжение. Сохранить в воде на расстоянии даже метра потенциал довольно сложно, так как вода является хорошим проводником электрического тока, если она не дистиллированая, конечно. Возможно, рыба может чувствовать токи других рыб или ракообразных (акула-молот примерно так и находит свою пищу, но она "ползает над самым дном и голова у нее природой для этого создана), но однозначно, что расстояние это не велико. При некоторых химических реакциях действительно наблюдается изменение потенциала (а точнее, практически при всех), но оно настолько незначительно, что не всегда получается ее измерять даже лабораторными потенциометрами, не говоря уже о вольтметрах. А в такой среде, как прудовая вода, да плюс на расстоянии в несколько десятков метров - невозможно. …
    Попробуйте объяснить, используя высказанные Вами выше предположения, как, обычная акула чувствует 1 каплю крови в радиусе 1 километра.

    Не предлагаю Вам измерять потенциал, но суммарный заряд капли кислоты будет распознан рыбой раньше, чем запах. Это проще объяснить используя понятие электролитической Диссоциации. Карбоновые кислоты "r-cooh", диссоциируют на "r-coo-" и "h+". (Кто-то знает, как писать только большими буквами?)

    Весь вопрос не в том, что мы предлагаем рыбе, а как мы это делаем.
    Последний раз редактировалось Григорий; 20.03.2010 в 15:58.

  5. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев
    ...теперь кроме шуток. Про потенциал и их разницу.
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Считаю, что карп придет не на запах, а на изменение электрического потенциала...
    А действительно, зря иронизируете.
    С точки зрения биохимии - в очень грубых чертах правильно, но вывод, увы, неправильный.
    Клетка - это некий физический объект, объединяющий в себе компоненты с разными зарядами, дающими в общем результате нейтральный заряд.
    И, если некое вещество каким-то образом "выбивает" из клетки, какой-то компонент с зарядом, то клетка деполяризуется, и заряд её становится противоположным заряду того компонента, который "выбили".
    И на это изменение деполяризации каждое живое существо реагирует, но реакции, естественно, совершенно разные.
    Поэтому правильным, на мой взгляд, будет фраза: карп "идёт" на объекты, вещества, их компоненты и/или их свойства, изменяющие электрический потенциал рецепторных клеток карпа.
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #36
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Может, это, по теме... а то я белый, юмор для черных не понимаю)) Что то многие темы уже походят на бредни на яву)) Я понимаю космический смыл - это цель... но может спустимся на землю... Вы когда есть хотите или не хотите ваши токи вас что парализуют??? Может сосредоточиться на более важных вещах?))

  7. НовиЧёк, может сосредоточиться на более важных вещах?))
    ,
    Жека наконец ты это сказал!!!

  8. #38
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ну шо вы взъелись в самом деле!? Андрей правильно Мише ответил: не интересно - не читай! Я сам как Миша. Но, если вдумчиво почитать раз несколько и освободить для своего уровня понимания от ихних "плевел", то можно и зернецо выкопать. Нехилое такое.

  9. #39
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    ...ферментированное

  10. #40
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    36
    Голову разорвали.

  11. Да так разорвали, что на остальные темы силов не осталось

  12. всем привет.у каждого свое мнение по темы кому интересно читай или нет.

  13. Цитата Сообщение от Деми Посмотреть сообщение
    всем привет.у каждого свое мнение по темы кому интересно читай или нет.
    Мнение по теме? или мнение - читай не читай? Казнить нельзя помиловать?
    (Кто-то знает, как писать только большими буквами?)
    Есть такая кнопка "Caps Lock".
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  14. #44
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Хеморецепция

    Обобщая информацию о распознавании рыбами химических веществ, следует заметить, что хеморецепцию рыб можно разделить на обонятельную, вкусовую и общую химическую.
    Последний раз редактировалось Григорий; 21.03.2010 в 18:38.

  15. #45
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    проще просто ссылку дать? Старайтесь на форуме не постить копи с других сайтов, причем не в тему. Пишите свое мнение и понимание вопросов, на крайний случай давайте ссылку.

  16. #46
    Название темы вроде как о тактике, но сам вопрос в лоб - насколько карп слышит корм... Я бы разделил эти два вопроса и начал бы со второго. Иначе мы все время будем сваливаться в кучу.

    Я думаю, что карп в любом случае отреагирует положительно, скорей всего, на круг ароматики. И в это круг он заплывет. Насколько быстро он найдет источник - хз. В этой части ДН прав, что надо делать грубо площадь из не частых бойлов, накрывая наш пятак аромы или приметный участок. Т.е. тут прав Артем - нет смысла накрывать пятам на Луне. Т.е. оба они правы и я не вижу противоречий в их тактике.

    В Марокко часть удочек облавливало плато грубо 200 на 400 метров. Было сделано предположение, что карп идет по середине плата. Расставлено 5 точек в полоску на расстояние в 50-100 метров друг от друга. 3 суток - не единой поклевки. Точнее пара тузиков. Стали кормить по площадям. Грубо 10кг бойлов редко на 60-70% этого плата. Типа заставить карпа остановиться дольше на плато и прийти к пятнам прикормки. Отмечу, что точку очень точно кормили и клали оснастку. На пятые сутки прорвало и стали клевать часто 1-2-3-4-5 точки, т.е. грубо предположение о ходе карпа подтвердилось.

    Правда эта история не отвечает на вопрос темы

  17. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Название темы вроде как о тактике, но сам вопрос в лоб - насколько карп слышит корм...
    Отлично он его "слышит" Во всяком случае в рыбхозах, при кормлении с лодок, вода аж закипает

  18. #48
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Если рассматривать прикармливаемую точку в масштабах огромного водоёма, то ограничивать её размерами 5 метрами в окружности кажется не совсем успешной тактикой. Просто на такой территории карп действительно может её не найти, площадь то не шуточная. (Но это чисто теоритическое заключение, опыта ловли в водоёмах такого масштаба нет, пока). Но а если мы рассматриваем в рамках небольших водоёмов, то насколько эффективно усыпать всю зону кормом, пусть и не часто. Вопрос? На каком расстоянии карп учует корм. Может он чувстует его и на расстоянии и 10 и 40 и 70 метров, просто с разной интенсивностью, а может и нет Если карп получит сигнал с расстояния 40 метров, то и смысла нет чаще кормить, он уже знает что там, пойдёт на корм или нет, это другое уже. Вроде как Пётр Миненко говорил, что науке достоверно не известен радиус действия карповых лакаторов. И как же мы будем проверять предположения эти?

  19. #49
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    вовка в аквариуме не мог найти бойл на другой стороне. Находил лишь потому, что аквариум маленький и ему приходилось тусить туда-сюда, и очередной раз проплывая над ним, он его почувствовал. вот и пример

  20. #50
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    вовка в аквариуме не мог найти бойл на другой стороне. Находил лишь потому, что аквариум маленький и ему приходилось тусить туда-сюда, и очередной раз проплывая над ним, он его почувствовал. вот и пример
    Не, не пример. Порой он точно и почти сразу не видя бойла направлялся к нему. А ещё, когда бросали что-то сильно пахнующее, метался из стороны в сторону и было однозначно видно, что он в шоке от такой вони. Слишком мал объём воды, не показателен.

  21. #51
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    А я думаю тактика очень хорошая... Мы не уверены где ловить, или не можем ловить там где нужно и пытаемся сместить акценты... малым объемом создаем фон и пытаемся "за нос" привести рыбу в свим.

  22. #52
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    А я думаю тактика очень хорошая... Мы не уверены где ловить, или не можем ловить там где нужно и пытаемся сместить акценты... малым объемом создаем фон и пытаемся "за нос" привести рыбу в свим.
    А с какой дистанции мы пытаемся её привести?

  23. #53
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Все от условий зависит, обычно это радиус твоей кобры))

  24. Интересно, рыб, когда жрачку находит, орет об этом или втихоря сам жрет?
    В смысле подает какие-то сигналы о том что он жрет.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  25. #55
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Я думаю, что звук, который издают глоточные зубы при перемалывании пищи, слышен очень далеко

  26. Дим, я не о том.
    Вот он нашел жрачку, начал жрать. Так как у него кишечник прямоток, он жрет и тут же срёт - сигнал здесь кто-то жрет.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #57
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Приманка, Прикормка, Насадка.

    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    … Интересно, рыб, когда жрачку находит, орет об этом или втихоря сам жрет? В смысле подает какие-то сигналы о том, что он жрет …
    Подает химический сигнал. Сигнал подает каждая кормящаяся рыба. Поданные отдельными особями сигналы суммируются. Чем больше кормящийся косяк рыбы, тем сильнее сигнал.

  28. При переваривании в кишечнике появляются ферменты(трипсин?), желчь (могу ошибаться) и все это выделяется с недопереваренной пищей. Так? Это сигнал, в грубом приближении.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  29. Во всех рыбхозах начинают кормить рыбу кормовой дорожкой, устанавливают кормовой столик, который или всплывает (после поедания корма) либо подымают. По мере скорости поедания увеличивают объём корма, кормят строго по времени, так же стараются издавать определённые звуки (сигнал выдача корма). Рыба очень быстро обучается и привыкает. Норматив: одна автокормушка на 5га, но при создании нескольких секций (для облегчения обслуживания) до 40га. Но это мы говорим о столовой, где всегда есть корм, доступный и безопасный. Раньше был и такой способ примерного подсчёта рыбы, в воду устанавливали спец. записывающее устройство и по звуку питающейся рыбы (от глоточных зубов) определяли её кол-во. Любую корм.точку всегда раскармливают, никто сразу не вываливает машину, что бы не переводить корма, не убить точку и не зас..ть водоём. Рыба примерно стабильно начинает отзываться на 3-и сутки, при условии её безопасности. Разговаривая с подвод.охотниками сказали, что в воде слышно даже бракон. сеть правда или нет не знаю. Как то так.

  30. Вот и выходит, что на обнаружение рыбой корма влияет целый ряд ассоциаций. В частности, в рыбхозах это узнаваемые шумы, определенное время, определеное место, знакомый корм, безопасность и пр.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •