Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74

Тема: Ледкор VS Тонущая трубка

  1. #1

    Ледкор VS Тонущая трубка

    Хочу для ракушечных бровок типа как на Волге, Радуте и Эбро поюзать не лидкор, а трубки. Есть данные, что трубка намного более стойкая к укусам ракушки. Кто на практике юзал трубки и каковы ваши впечатления? Также интересна необходимая минимальная длина для ловли в экстримальных условиях.

  2. #2
    Phill Guest
    Я ставил иногда полтора метра - и свес больше, и летит дальше.
    Лично у меня в первенстве между трубкой и лидкором по количеству выловленной рыбы лидирует лидкор.
    Сразу про вопрос как продевать, отвечу - с трубкой пользуюсь только монолидером по понятным причинам избавления от гиммороя
    На речках и ракушке все-таки предпочитаю лидкор или трубку но короткую - сантиметров 40-50, не больше

  3. #3
    Короче, взял трубки от корды, палатракса и неша - поюзаю, отпишу.

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Ледкор VS Тонущая трубка

    Искал такую тему, не нашел. Смысл прост: что лучше? И в каких случаях?. Тема не поднималась бы, если бы такой авторитет, как Бегалов ловил на ледкор. Но он ловит на трубку Значит, смысл есть Что думаете? Кто - нибудь ловит с использованием трубки? Если да, то почему?

  5. #5
    Он ловит на трубку по одной причине - она меньше травмирует карпа.

  6. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Он ловит на трубку по одной причине - она меньше травмирует карпа.
    За счет чего? В чем вообще приемущества трубки?

  7. #7
    Мягкость - главное преимущество.

  8. Я плавучесть?

  9. #9
    Есть масса тяжелых

  10. Весь вопрос в травмировании рыбы?

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ИМХО у трубки больше минусов, чем плюсов. Например, ледкор не рвется, не слезает с оснастки, не имеет памяти, удобен в использовании, и т.д. Ни одного плюса трубки не вижу. Разве что на ракушечных бровках держит лучше. Не понимаю людей, которые ее выбирают...

  12. #12
    Имхо конечно.
    Меньше узлов по всей снасти,
    Безопасна да же тем , что при обрыве, скажем при использовании ин-лайна, протащить отрезок лески (шока)через трубку куда проще чем ледкор через то же грузило да и еще если с обратной стороны стоит конус или узел на ледкоре "не тот"
    Повторяет профиль дна. а не кол.

  13. #13
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Каким образом она его повторит если внутри воздух ?

  14. #14
    Нужно просто попробовать , положить в воде на руку и посмотреть, что будет. Мы же говорим о тонущих трубках.
    Последний раз редактировалось kirill; 08.03.2010 в 19:46.

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    kirill, Я думаю, по геометрии, что ледкор, что трубка - торчит все

  16. #16
    Не знаю что бывает в реальности , т.е непосредственно в том месте где лежит снасть , но в ванной , торчит ледкор , трубка ложится просто идеально, на рельефе руки , понятно что не учитывается натяжение лески , но опять же от трубки гораздо легче добиться "прилипания" к дну , возможно что это не настолько и важно.

  17. #17
    Ну, я за него не могу говорить 100%, но насколько я помню наш с Юрой разговор -две основные причины:
    - травмирование рыбы. Лидкор имеет шероховатости и лески карп будет тереться, то плохо ему будет
    - меньше узлов - критично для крепких мест.

    От себя добавлю, что трубка лучше держит бровки. Основной ее минус - изврат при протягивание. На соревнованиях проще лидкор. Но известно, что спортсмены зачастуя плохо относятся к карпу. Пример с трубкой показателен.

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    Не знаю что бывает в реальности , т.е непосредственно в том месте где лежит снасть , но в ванной , торчит ледкор , трубка ложится просто идеально, на рельефе руки , понятно что не учитывается натяжение лески , но опять же от трубки гораздо легче добиться "прилипания" к дну , возможно что это не настолько и важно.
    Не забудь, что леску натягиваешь. В этом случае не важно, что использовать - ледкор или трубку. И то и другое - в струну.

  19. Без коментариев
    Впервые прочитал про "ненужность лидкора" пару лет назад на английском форуме. Не понял как это??? Потом узнал, что на многих водоемах в Англии ловля с лидкором запрещена.. Пришел просто в недоумение.
    Наблюдал за войной двух лагерей- противников и поклонников л-к. В итоге, по моим прикидкам около 60% англичан перестали его использовать. Почему?
    1.Абразивные качества л-к (форумы пестрят фотографиями рыбы травмированной л-к, для понимания прочесса просто попробуйте намочить лидкор, один раз обмотать его вогруг руки и потянуть за свободный конец.
    2.Вытекает из толщины л-к. Монтаж с клипсой на лидкоре зачастую не дает шанса рыбе выжить при обрыве, т.к. клипса, как мы все знаем с трудом проходит через петлю л-к. А особенно учитываяя сосвем небольшой размер водоемов, большинство предпочитает использовать инлайн
    3. Видимость л-к. Все наперебой утверждают, что карп чувствует л-к и без него уловы увеличиваются.

    Как альтернативу многие выбрали достаточно толстый фторкарбон, вяжут, как я понял простыми петлями.
    Можно использовать BB-коды и смайлы

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Саня 39, половина - глупость. ИМХО

  21. Дима, а есть тонущая плетня 0.5-0,8? В смысле бывает?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  22. Дима,если ты заметил...я в самом начале написал без коментариев.Сам этого не читал(английский форум),просто цитировал сообщение с немецкого рускоязычного форума.Не думаю,что человеку который это писал....всё приснилось....Сказать что то "за" или "против" не могу,хотя пробовал ловить без лидкора...

  23. #23
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    бывает Серега бывает

  24. Нада. И не нужно ни лед-кора ни трубок.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  25. #25
    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    понятно что не учитывается натяжение лески ,.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Не забудь, что леску натягиваешь.
    Дмитрий, как раз о этом и написал, но тут опять сложно сказать определенно что то , что там , ну и к тому же смотря какой мех. сигнализатор используется , если Евро свингеры то думаю натяг будет хороший, один из известных производителей выпускает сверх тяжелую трубку , исходя из её веса придется даже занижать вес грузила или принимать во внимание её вес .
    По поводу, удобно не удобно использовать трубку , т.е протяжка , ну Мы же готовим ледкоры заранее, вяжем узлы на них, почему трубки нельзя подготовить для быстрой замены.
    Не понятно в чем "+" ледкора.

  26. #26
    А кто юзал основную из флюрокарбона? Насколько она увеличивает кол-во поклевок?

  27. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    А кто юзал основную из флюрокарбона? Насколько она увеличивает кол-во поклевок?
    Если Вы имели в виду основную леску, то я пробовал в этом году. На двух удилищах стояла Кристонит флюрокарбон, а на двух Шимано Техниум. Разницы в количестве поклевок я не заметил. Но флюро гораздо быстрее притапливается в ветренную погоду.
    С уважением, Игорь.

  28. #28
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Фокс Иллюжн 0,23 в Завидово - жесть! Рекомендую для поднятия адреналина. Он поднялся с мольбой о пощаде. Пощадил. На количестве не сказалось, хотя зачёт был.

  29. #29
    Я к тому, что цитата Сани мне понравилась... Есть там мысль. Надо думать.

  30. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    А кто юзал основную из флюрокарбона? Насколько она увеличивает кол-во поклевок?
    Два сезона-в комплексе ф/к леска Фокс Илюжен 0,3 ,Нешевский ф/к лидкор,составной флюкарбоновый поводок. Применял на карьре с чистой водой и на Илгисе.По сравнению с обычной леской никакой разницы не увидил.Леска жёсткая,лететь отказываеться.Больше связываться с ней не буду.Весна,ловля из под берега на малой глубине с чистой водой и жёстким дном.В этих условиях или похожих ф/к возможно будет полезен,в остальных сомневаюсь. ИМХО.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Carper TV: Ледкор за 2 рубля
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 15:26
  2. Силиконовая трубка VS Стальное колечко
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 15:37
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •