Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 128

Тема: Правила соревнований по системе Андрея Маслова.

  1. #61
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А как по Вашему, для проведения Кубка Карпера какие водоемы Краснодарского края могли подойти?
    Игорь, может Вы не знаете, Саня прекрасно знает водоёмы Калининградской области и чуть хуже Европы. Чего его спрашивать о водоёмах Краснодарского края?
    По Вашему вопросу я назвал бы только один водоём - Шаповаловский, но Дима пока не хочет новшеств, может позже, надо будет поговорить с ним в апреле.
    Если говорить о формате соревнований - хороший формат. Можно попробовать, почему нет?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 09.03.2010 в 15:41.

  2. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Игорь, может Вы не знаете, Саня прекрасно знает водоёмы Калининградской области и чуть хуже Европы. Чего его спрашивать о водоёмах Краснодарского края?
    Дима! Я спросил у Сани 39 потому, что в отличии от меня он опытный спортсмен, участник многих соревнований
    Благодарю за исчерпывающий ответ.
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 09.03.2010 в 16:09.

  3. #63
    Андрей Маслов, вопрос не по правилам. Все-таки, на твой взгляд какова тактика ловли крупного? В чем зерно тактики? Ты упомянул об аттрактивности, но я не уловил суть. Разжуй, плиз.

    Саня, ты приведи людям средний вес рыб до последнего зарыбления Ренасом... Много вопросов сразу отпадет.

  4. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Саня,а что подразумевается под выражением - водоём подходящий?
    И хватит ли трое суток чтобы поймать хотя-бы две большие рыбы в условиях пресинга?
    (Если не затруднит ответить).
    Подходящий водоём подразумевает,что крупная рыба должна присутствовать.А уж хватит или не хватит трое суток для поимки крупной рыбы,одному богу известно Это как карта ляжет.

  5. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Игорь, может Вы не знаете, Саня прекрасно знает водоёмы Калининградской области и чуть хуже Европы. Чего его спрашивать о водоёмах Краснодарского края?
    Эт точно,правда по Европе ты Димон загнул,пока только Илгис.Всё никак не получаеться даже в Хорватию съездить.В этом сезоне в планах,больше уделить времени "диким" водоёмам.И поймать "монстра" своей мечты

  6. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    опытный спортсмен,
    ну это Вы загнули,не спортсмен я и никогда не стремился им быть,а просто рыбачок любящий ловить карпа-сазана.

  7. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    [
    Саня, ты приведи людям средний вес рыб до последнего зарыбления Ренасом... Много вопросов сразу отпадет.
    Мишель да там и после зарыбления,средний вес в районе 10 кило.И тактика массовых закормов там не работает.С прикормочного пятна устанешь пробовать,что нибудь поймать....

  8. #68
    Очень интересный пруд. Мега интересный. Кстати, во втором номере читайте о нем материал.

  9. #69
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саня 39, При определении того чего-же больше в этом деле = при грамотной тактике можно ловить именно крупную рыбу= или= как карта ляжет=,пришёл к выводу что это действительно= одному богу известно=.

    Будем дальше готовиться к соревнованиям на Донбасе.Цель не выиграть что-то,для этого потенциал маловат,а ловить крупную рыбу,которая там есть.А в условиях пресинга вообще не понятно как это делать.
    Чуть попозже выложу свою планируюмую стратегию и тактику лова,пока не очень весёлую.Может кто-нибудь что-то посоветует.

  10. #70
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    А шо за Донбас???

  11. ИМХО. Во первых соревнованя,есть соревнования.Многое зависит от фартуны,какой сектор вытянул. Концентрация рыбы в разных частях водоёма разная,в том числе и крупной.Факторов влияющих на перемещение(стоянки) рыбы много-время года,температура воды,направление ветра,перепад давления,ночь-день.Плюс стоянки,тропы,места кормёжки.Плюс водоёмы разные,кормовая база в них разная,в одном скудная и пищи не хватает,в другом наоборот.Соотношение "тузиков" и "кабанов".Имея всё это ввиду и сказал,как карта ляжет.Допустим легла как надо,т.е. в зоне ловли есть какое то количество крупной рыбы.Вот здесь уже включаеться,умение поймать именно крупную рыбу. Много полезного можно подчерпнуть у Ю.Бегалова,во многом с ним согласен http://www.carpclub.su/borda/showthr...p?t=876&page=2

  12. #72
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саня 39, спасибо,поделиться своими мыслями и своим опытом это бесценно!
    Будем пытаться думать (если получится это делать вовремя на водоёме) и будем пытаться поймать ЕГО.К сожалению мало опыта именно в ловле крупного карпа.

  13. Вернёмся к соревнованиям:

    Довольно спорный момент, который бы хотелось обсудить.

    Многие считают, что на соревнованиях целенаправленная ловля крупняка скорее случайность, чем закономерность, и победителем соревнований может стать тот, кто поймает самую большую рыбу.

    Т.е. если в водоёме довольно большое стадо 9- 10-к, например, то единственная случайная рыба весом в 16 кг может привести к победе и к получению приза за самую крупную рыбу.
    По смыслу соревнований - это не совсем верно, т.к. победить должна команда, которая поймает не одну, а две 16-ки .

    Давайте обсудим момент определения победителя:

    Однозначно что тот, кто поймал самую крупную рыбу, должен получить приз именно за самую крупную рыбу.
    Пример - команды поймали рыбы:
    1. - 7,8,9 (четвёртая - 6 кг) кг, т.е. всего в зачёт - 24 кг.
    2.- 8,8,9 (четвёртая - 7 кг) кг, т.е. всего в зачёт - 25 кг.
    3.- 7,12,7 (четвёртая - 6 кг) кг, т.е. всего в зачёт - 26 кг.
    4.- 16,10,8 (четвёртая - 7 кг) кг, т.е. всего в зачёт - 34 кг.
    Участник №4 поймал и самую крупную рыбу, и за счет этой рыбы набрал самый большой вес

    Есть варианты:

    1. Поймавший самую крупную рыбу (т.е. участник №4) получает специальный приз, но в распределении мест среди победителей не участвует, т.е. победителем становится участник №3.

    2. Поймавший самую крупную рыбу (т.е. участник №4) получает специальный приз, но эта самая крупная рыба в зачёт поймавшему при распределении мест среди победителей не входит, и подсчёт результата ведётся по второй, третьей и четвёртой по весу рыбе, - т.е. для четвёртого участника всего в зачёт пойдёт 25 кг:
    рыба 16 кг отбрасывается, а рыбы 10,8 и четвёртая - 7 кг , считаются, т.е. участник №4 в распределении мест участвует.

    У кого какие мнения?

    Заранее спасибо.
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. #74
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Я как представитель тех, которые
    считают, что на соревнованиях целенаправленная ловля крупняка скорее случайность, чем закономерность, и победителем соревнований может стать тот, кто поймает самую большую рыбу
    , думаю, что все предложенные варианты нелогичны.
    Если суть соревнований состоит в целенаправленной поимке именно крупных экземпляров, исключать самую крупную рыбу при распределении мест ну никак не логично. Хотя это действительно может привести к случайной победе.
    Остаюсь при своем мнении о невозможности целенаправленной ловли крупной рыбы в условиях соревнований.
    Тузика привлечь можно куда угодно, крупную рыбу при наличии достоточной комовой базы привлечь в то место, которое кажется ей недостаточно безопасным - нереально.
    Поэтому результаты жеребьевки будут играть еще большую роль, чем при проведении соревнований по стандартным правилам.
    Все ИМХО.

  15. #75
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Эти правила были бы супер для водоемов с очень крупной рыбой, таких как Шумбар, например. И совершенно неприменимы к той же Ивановской

  16. Тузика привлечь можно куда угодно, крупную рыбу при наличии достоточной комовой базы привлечь в то место, которое кажется ей недостаточно безопасным - нереально.
    Олег в целом то ты прав.Но есть ещё вариант,когда к примеру крупные экзэмпляры есть в твоей зоне ловли.Ну повезло при жеребьёвке. Так ещё не факт,что будет ловиться крупняк.К примеру бери больше-кидай дальше тут не прокатит,нужен совсем другой подход.Вот именно об этом я и хочу сказать

  17. #77
    Я бы ввёл зачёт рыбы от 5-6кг,тогда и не надо было бы ломать голову сильно по раздвоению стратегии и тактики.

    С уважением ,Сергей.

  18. #78
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Я бы ввёл зачёт рыбы от 5-6кг,тогда и не надо было бы ломать голову сильно по раздвоению стратегии и тактики.
    +1
    Это было первое, что я предложил Андрею, ознакомившись с его вариантом правил.

    Саня, я понимаю, что поймать крупного карпа не просто, даже если он есть в зоне ловли.
    Но если его нет по названным мной причинам, поймать его почти невозможно, будь ты хоть трижды Великий Гуру.
    Если соревноваться по стандартным правилам, есть шанс оторваться на мелкой рыбе, а по этим правилам можно будет курить бамбук.

  19. #79
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    А я та к и не понял,зачем вообще вводить минимальный вес?

  20. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Я как представитель тех, которые думают, что все предложенные варианты нелогичны.
    ...Остаюсь при своем мнении о невозможности целенаправленной ловли крупной рыбы в условиях соревнований.
    Тузика привлечь можно куда угодно, крупную рыбу при наличии достаточной комовой базы привлечь в то место, которое кажется ей недостаточно безопасным - нереально.
    Поэтому результаты жеребьевки будут играть еще большую роль, чем при проведении соревнований по стандартным правилам.
    Ну, у многих лет пять-шесть назад было настойчивое мнение, что на и бойлы ловить нецелесообразно, - натуральная насадка всегда у бойла выиграет... Мнение изменилось? - Факт
    Кто знает, что будет года эдак через 2-3-4 ?
    Да и рыба подрастёт

    Вот если просмотреть внимательнейшим образом результаты соревнований, то могу предположить, что некоторые команды, вне зависимости от сектора, ловят в общем и целом рыбу, которая крупнее, чем общий средний вес соревнований. (Когда-то мелькала фраза на форумах, что такая-то команда ловит рыбу более крупную, чем остальные)...

    Есть много нюансов, которые нужно учитывать - и уже задача участника соревнований все нюансы учесть

    А по условиям - так это каждый организатор должен примерить данные правила под условия своего пруда, обязательно посоветовавшись с профи - будет ли иметь смысл вообще проводить на данном пруду такие соревнования, а если будет - то как правильно разметить сектора. (Причём разметить исходя не из того, что как можно больше секторов, а из того, как уровнять шансы соревнующихся).
    (Кстати, это же касается и всех соревнований вообще - разметка секторов может сыграть решающую роль. Именно изначальная разметка, до соревнований, а не констатация факта плохого сектора в последующем)...

    Возьмём известные водоёмы в Украине:
    На Лычанке (Киевская обл., "Трофейное"), например, водоём небольшой, кормовая база большая, но и большое количество крупной рыбы - тактика будет одна.
    На Жёлтом, где кормовая база меньше, много и тузиков, и крупной рыбы - тактика будет другая.
    На Каменке условия тоже отличаются от первых двух водоёмов - и тактика может быть уже третьей...

    Жребий на этих прудах роль сыграть может, но по-разному: на том же Жёлтом, например, рукава - перспективнейшие места, но только тогда, когда ход рыбы туда не перекрюют.
    Но это - для стандартных правил.
    А для моей версии - а будут ли вообще перекрывать туда ход рыбы? - Не думаю... Если я увижу, что в рукаве будут кормить как "на убой" - то зачем мне перекрывать туда ход тузиков - пусть они там и пасутся (как возможный пример)

    Поэтому всё зависит от водоёма и его рыбьего населения.

    2. Если смысл соревнований - самая крупная рыба - то такие соревнования уже проводятся, там победитель определяется именно по весу одной крупной рыбы, т.е. довольно случайно, хотя ловля крупняка - тоже целенаправленая.
    В моих же правилах, и если применить второй вариант, т.е. получил приз за самую случайную крупную рыбу, то участвовать в распределении место можешь за счёт оставшихся.

    П.С. Ну а по логике )))))
    А нелогичность-то есть и в ответе - если мои варианты распределения мест считаешь нелогичными, то, по-логике,оставшаяся основа-то правил - логична?

    Я бы ввёл зачёт рыбы от 5-6кг,тогда и не надо было бы ломать голову сильно по раздвоению стратегии и тактики.
    Вот подрастут тузики года через четыре - и введётся тогда зачёт от 5-ти кг - тактика, естественно, не изменится.


    Большое спасибо всем за комментарии!
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. Я как представитель тех, которые
    Цитата:считают, что на соревнованиях целенаправленная ловля крупняка скорее случайность, чем закономерность, и победителем соревнований может стать тот, кто поймает самую большую рыбу
    Олег Певнев.

    Уважаемый Олег. Попробую Вам возразить. Когда Вы ловите на обычных соревнованиях, где по регламенту зачет идет от 1,5кг- Вы успешно (более или менее )отсекаете всё,что меньше зачёта. Каким образом Вы это делаете-разбирать не будем, т.к. это уже из раздела "тактика".
    Если, по Вашему предложению, ввести зачет от 5кг.- Вам придётся искать уже другую тактику, позволяющую исключать... и так далее. Каким образом это сделать? Назову один - простейший и всем известный. Те участники, которые будут применять сыпучку в большом количестве, супы и пр. будут... Я думаю Вы меня поняли. Но ведь пройдёт какое-то время, и спортсмены найдут (если захотят выигрывать) тактику, которая позволит побеждать и по предложенным Вами правилам. А всё потому,что всегда развитие идёт при движении к цели. Бегуны развивают ноги, шахматисты тренируют счётную память. А карпятники? Они уже научились при помощи диких объёмов прикормки успешно ловить "зачётных". Так зачем искать что-то ещё? И пусть у Бугаева, по выражению Михаила Ивановича: прикормка сбалансирована, в ней нет ничего лишнего - но ведь главное в ней-КОЛИЧЕСТВО. А теперь представте себе Бугаева на соревновании, где зачёт от 5. Будет он применять свою старую тактику? Вот Вам и ответ. Сейчас очень небольшая часть спортсменов ищет свои варианты.

    Литва второй "Кубок Илгиса" 2006 г. 1-место,ловили без прикормки,только ПВА пакеты. Четвёртый "Кубок Илгиса" 2008 г. Биг Фиш соревнований,ловили без прикормки,только ПВА пакеты. Саня 39

    Уважаемый Олег! Кроме того происходит подмена понятий. Все противники турнира по правилам А. Маслова почему-то говорят о ловле трофеев (или, по выражению Сани 39, кабанов ) Но ведь у победителя турнира совсем не обязательно должны быть кабаны. В зависимости от водоёма это могут быть и пятерки, и десятки, и трешки. Да-да и трёшки, если остальные спортсмены будут ловить 1,5шек.
    Прошло шесть дней. С интересом (или даже поддержали) к турниру высказались:
    Дмитрий Сочи, Дмитрий Нечаев, Миша, Саня 39, Замполит,Красный.
    Высказались против такого турнира- Михаил Иванович, Юджин, Олег Певнев. А остальные что-же? Еще не определились?
    С уважением, Игорь.

  22. #82
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Интересный разговор)) Пример с иглисом показателен не тем что там кормить не нужна, а тем что рыба крупная и осторожная, короче пример не годится, что касается того же Шумбара, там тоже рыба крупная и хоть чем корми сыпуха не сыпуха... все равно мелкой рыбы нет... На других водоемах где основное стадо тузьё до 3кг. такой турнир проводить не целесообразно, так как пара команд сядет на "доме" а остальным шансов не будет что либо предпринять, хотя на тузье(среднестатистичесой рыбе) можно... Резюме там где основное стадо БАЛЬШОЕ, то можно проводжить подобные соревнования, там где тузики смысла нет!!! ИМХО

  23. #83
    Только, наверное, не стоит приравнивать тактику Бугаева к тактике не думающей и т.д. Думаю, что сам Бугаев даст многим фору в ближайшие несколько нет. Главное - у него есть свое понимание ловли. Сколько там прикормки - вторично. Я думаю, что он очень гибко подходит к этому вопросу.

  24. #84
    С таким же успехом можно обсуждать , кто больше поймает только на одни поп-апы или только в 30 м от берега , дальше нельзя или что бы у всех были одинаковые бойлы и одинаковая прикормка в одинаковом количестве.
    Потому и вес зачетный в 1,5 кг что бы уравновесить шансы спортсменов на победу . в зависимости от того места куда он попал , на соревнованиях, как мне кажется.

  25. #85
    НовиЧёк, в Ивановской можно такой турнир провести?

  26. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Высказались против такого турнира- Михаил Иванович, Юджин, Олег Певнев. А остальные что-же? Еще не определились?
    С уважением, Игорь.
    Я, пожалуй тоже выскажусь по поводу этого мероприятия, если не против, то скептически...
    На мой взгляд, пока будет оставаться понятие "минимальный вес", рыбу будут ловить классическими приемами и работать новые условия не будут. Во всяком случае те, кто будет целенаправленно сидеть на монстра на мой взгляд проиграют тем, кто будет ловить крупняк через мелочь... Да и потом, что понимать под мелочью? Если средний вес карпа в водоеме 10-12кг., то мелочью наверное будут являться особи в 5 кг. Во всяком случае, 5-ти килограмовый, ни разу не "сидевший" на крюке карп, мало чем отличается от своего 2-х килограммового собрата. Кого мы хотим поймать? Умную, осторожную рыбу или тупую, но жутко крупную особь? Если под крупным, подразумевается "умный" карп, то его для начала его нужно "научить" на примере ассоциаций, а это ряд условий - замкнутый водоем, постоянный прессинг, рыба-долгожитель, неоднократно бывавшая на крючке.. У нас таких водоемов наверное пока нет. Завидово разве что... Может быть Шаповаловский пруд... И то наверное ранова-то...
    Сумбурно маленько, но как-то вот так я мыслю пока

  27. #87
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Нет 2\3 команд не равные условия

  28. #88
    НовиЧёк, какой ты знаешь пруд, где 3/3 команд будут в равных условиях?

  29. #89
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Жень, а ты посмотри по статистики, в каждом секторе хоть раз но ловилась очень крупная рыба.

  30. #90
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Michael
    Ассокалай))

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Календарь соревнований!
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 21:21
  2. Бойлы Nash или теория вкусов от А.Маслова
    от СНЕГ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 00:17
  3. Правила по карпфишингу ФИПСа
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 21:55
  4. Правила форума, барахолки и рекламы
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 16:16
  5. График соревнований на 2008год
    от Михаил Скончибасов в разделе Соревнования
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •