Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Открытие сезона (первая сессия) - Большой Чупа-Чупс?

  1. #1
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273

    Открытие сезона (первая сессия) - Большой Чупа-Чупс?

    Весна. Лёд наконец-то тает. Рыба просыпается, а мы стремимся по-скорее открыть сезон.
    При этом каждый ломает голову, как его начать. Если говорить строго, то есть хорошая тема про Холодную воду, но там больше про осень и про физику.
    Здесь предлагаю поговорить об удачах/неудачах, опыте, экспериментах и неожиданностях первой сессии - чтобы сформировать некоторую картину (статистику) и попытаться отсортировать все на полезное и бесполезное.
    Предлагаю писать только в том случае, если первая сессия случилась пока вода ещё не прогрелась, так как понятно, что результаты в первые две недели после схода льда и через два месяца будут разные.
    Если попытаться задать формат, то наверно всем интересно будет узнать про:
    1. погоду и особенно про температуру воды;
    2. выбор места в разрезе утро/день/вечер/ночь и с учётом наличия солнца;
    3. наличие выходов рыбы;
    4. глубина и расстояние ловли;
    5. тактика прикармливания (много/мало, часто/редко, чем (червь, опарыш, хлеб, зерновые, пеллетс, бойлы, ничего);
    6. варианты насадки (на что ловили);
    7. особенности оснастки (основная леска, шоки, поводковые, крючки, монтажи);
    8. и конечно результаты.



    Для тех, кого такой широкий формат напрягает, просьба отметить самое главное: что удалось, что нет, что оправдало себя, что нет.

    Сам надеюсь открыть сезон в ближайшие выходные. Соответственно мой рассказ впереди. Так рано буду начинать впервые, поэтому все в новинку и интересно.

  2. #2
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Если ничего не помешает и удасться выбраться хотя бы на пару дней, то планирую опробовать следующие вещи:
    1) Кормить и ловить на опарыша;
    2) ловить на искусственную куку (или комбинацию), а кормить зерновой смесью;
    3) попробовать, пролежавшие всю зиму в дипе, "осенние" ароматы (донные бойлы)
    4) посмотреть, что будет на поверхности к концу дня. Другими словами - погонять зиг.
    5) проверить время растворения пыликов в конкретной воде и, в том числе, в разных монтажах.

    Вода, думаю, будет градусов 5-6 максимум, так как в прошедшие выходные ещё лёд стоял в отдельных частях водоёмов - каскад из двух прудов. Верхний маленький, оттаял быстрей. Выбираю, где ловить: на мелководье в маленьком пруду или на мелководье в большом, в том месте, куда стекает вода из маленького. Изначально собирался в большом, на притоке, но там самый последний лёд как раз. Боюсь вода не выровняется к выходным.

  3. #3
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Провёл разведку. Подкормил малешка. Порадовала температура воды: на поверхности 9.0, на глубине метр 8.8, на дне 8.5 градусов. И это не смотря на то, что ещё в среду в этом месте с утра ещё был лёд. Видимо сегодняшний тёплый день и южный ветер нагнали тёплой воды с поверхности в этот заливчик. Может градусов до 10-три нагреется к выходным, а может и остынет ( ночи холодные, с субботы на воскресение даже заморозки рисуют) тем же способом. Ну и все субботу обещают дождь.

  4. #4
    Не много флудану в теме ,так как чупс уже второй ,а не первый .
    И так ,стояла теплая погода и решили сгонять на рыбалку ...
    Решил обновить линейку бойлов, к тому ,что уже имелось .

    Но ,закон подлости не кто не отменял и погода изменилась ...
    Выехали в 5 00 и в 6 15 ,я уже оформлял путевку .
    Выбрали место ,на котором не плохо отлавливались знакомые в прошедшем сезоне .
    Без закорма и маркерения ,сразу отправляю 4 палки по точкам .
    Потом ,кораблем начинаю изучать акваторию и вижу ,что идет плавный свал до глубины 4,5 метра и далее начинается ровный стол . Вот туда и перезавез две палки ,которые подкормил консервированной кукурузой ,гранулами комбикорма(5мм)и по паре крошенных и резанных бойлов . Две палки завез на глубину 2метра и 2,5метра .
    Начал ,ожидать ...


    Пики продолжались часов до 12ти , с глубины 4,5 метра ,потом вообще прекратились (когда поднялся сильный ветер )
    Все записывал в блокнот (плюсы ,это пики сигнализаторов))

    Отец ловил на горох,червя ,кукурузу . Удалось поймать карася ,которого в последствии утопили (

    К вечеру расспогодилось ,но рыба на нас наверное обидилась ..
    Погонял корабль ,от делать не чего ..


    В 19 00 покидали все в машину и уехали .

    Ну ,как то так ..
    Сезон только начинается ,думаю частенько буду писать в этой теме
    Последний раз редактировалось Рембо; 16.04.2016 в 09:55.
    Не суди и не судим будешь.

  5. #5
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    хм, позволь поинтересоваться, почему по х/в выбор ставил на шоколад, мед, какая температура водички
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  6. #6
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    А у меня первый день Чупс. Погода в конец испортилась. 2 градуса, почти весь день дождь и снег. Четыре пика, один зацеп. Вода остыла до 6.5 градусов. Случилось, то чего боялся - мелкое место также быстро охлаждается, как и нагревается.
    Порадовала только новая инструментальная коробочка. Туда влезло практически все, кроме поводков и поводкового материала.
    Завтра вроде должно быть теплее и солнце. Глядишь ставка на мелководье и прогревание сработает.

  7. #7
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    да что вы забыли в это время нс меляке делать, вы за пискарями едите
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    хм, позволь поинтересоваться, почему по х/в выбор ставил на шоколад, мед, какая температура водички
    Температура воды 8-11градусов . Почему мед и шоколад ? А почему бы и нет . Прочитал совет на форуме и решил попробовать и на эту комбинацию пришлось больше всего сработок сигнализатора (см.дневник )
    Крючки по началу использовал мелкие ,потом перевязал на шестой номер . Поводковый материал Sufix 15lb
    Не суди и не судим будешь.

  9. Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Температура воды 8-11градусов . Почему мед и шоколад ? А почему бы и нет . Прочитал совет на форуме и решил попробовать и на эту комбинацию пришлось больше всего сработок сигнализатора (см.дневник )
    Крючки по началу использовал мелкие ,потом перевязал на шестой номер . Поводковый материал Sufix 15lb
    Если не секрет что значит "пиков" и "сработок" ? это кол-во соответствует пойманной рыбе или просто одиночные звуки сигнализаторов?

  10. Цитата Сообщение от maksvrn Посмотреть сообщение
    Если не секрет что значит "пиков" и "сработок" ? это кол-во соответствует пойманной рыбе или просто одиночные звуки сигнализаторов?
    Если бы была рыба ,то я бы не писал в этой теме Судя по всему ,Вы из ВРН и этот пруд " у дяди Вани " в Трещевке
    Не суди и не судим будешь.

  11. Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Если бы была рыба ,то я бы не писал в этой теме Судя по всему ,Вы из ВРН и этот пруд " у дяди Вани " в Трещевке
    Пруд то я узнал не пойму что за "пики" и почему их так много холостых?

  12. Я сам не могу понять ,почему не засекается ... Возможно карась теребил (которого там огромное колличество),мож об леску лбом стукается
    Не суди и не судим будешь.

  13. #13
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Ну вот и закончилась моя первая сессия. Имею большой Чупс, но много интересных выводов.
    1) Делать ставку на мелководье чревато неудачей, так как оно охлаждается также быстро, как и прогревается.
    Утро после первой ночи выглядело так.
    Название: image.jpg
Просмотров: 110

Размер: 83.3 Кб
    Вода за ночь остыла до 4.5 градусов.
    2) Самое интересное это изменение температуры воды. К вечеру второго дня температура воды на поверхности была уже 11.2 градуса. На глубине метр почти на два градуса меньше, а на дне на 4.5. Рыба, похоже, не успевает за такими скачками температуры, по крайней мере, ни визуально, ни по клеву нельзя было сказать, что она пришла погреться.
    3) Чем лучше дома готовишься, тем больше времени смотреть на воду. Хотя выходов рыбы за 2.5 дня так и не увидел, мелочь резвилась, щука била, утки кадрились, ондатра плавала и устраивала на лесках струнный концерт, карпа не видел. Хотя впервые был с биноклем. Понравилось. Особенно ондатра.
    4) сказать, что все делал неправильно, наверно неправильно, так как все-таки был один паровоз, но хиленький и по ощущениям это было что-то мелкое. Но поскольку ловил у стены камыша и там много коряг, сразу понял, что рыба за что-то зацепилась и быстро сошла. Паровоз случился на второй день в 9 вечера на прикормленную месте. Друге прикормленных места молчали, как и это впрочем.
    5) осталось загадкой насколько много надо кормить в это время. Перепробовал все варианты. Стоял на мысочке и в одну сторону от дерева прикармливал несколько точек в заливчике, а в другую сторону пробовал работать или одиночными или ПВА пакетами. Всего прикормки израсходовал: 3 кг зерновой смеси, 3 литра опарыша (1.5 на прикормку и 1.5 стиками) и 2 кг. Пеллетса (0.5 в маленьких стиках). Старался не перекормить.
    6) когда в последний день стал бросать ПВА со стиками набитыми опарышами, на первых четырёх забросах получил три одиночных пика, но дальше - все молчок. Пики были и в других случаях, на как закономерность - только в этом случае.
    Название: image.jpg
Просмотров: 110

Размер: 46.6 Кб
    7) на зиг была поклевка, но я не успел. Видно было по провисшему свингеру. С поверхности поклевок не было.
    8) порадовали новинки и наработки, как по матчасти, так по феншую, организации и логистике. Кроме новой коробочки, очень порадовала стойка для перезаброса и кормежки. Не думал, чтобы настолько удобно окажется.
    Название: image.jpg
Просмотров: 86

Размер: 85.8 Кб
    И очень порадовало кресло. В принципе я его брал ещё на последнюю сессию в прошлом году, но там был очень крутой берег и сложно было удобно сесть даже на нем. А здесь к концу второго дня я вдруг понял, что я просто не думаю о кресле, мне настолько удобно, что я его не замечаю.

    Вообщем, даже без рыбы время проведено с пользой и удовольствием. Чего и другим желаю.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Fishpot; 19.04.2016 в 00:13.

  14. Fishpot, то есть все таки на глубине ,его сейчас искать ? Какие выводы ?
    Не суди и не судим будешь.

  15. #15
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Fishpot, то есть все таки на глубине ,его сейчас искать ? Какие выводы ?
    Я ловил на самой мелкой части водоема, где вода редко где глубже 2-х метров. В старое русло кидал зиг и регулировал высоту. Там глубина метра три-три с половиной, где-то на глубине метра была единственная поклёвка.
    В ту же сторону кидал по сторонам русла ПВА пакеты. Там глубина примерно 2.5м. Пики были. Паровоз случился в другой стороне с самой мелкой части. Там глубина 0.8 м.
    Для сравнения в широкой части пруда глубины основные 5-7 м. Там буду пробовать на следующей сессии, благо погода пока ожидается холодная и вода вряд ли потеплеет.
    Теоретически, если ночь холодная и на поверхности вода охлаждается, то рыба должна уходить ниже в глубину. Но если на трёх метрах разница в температуре воды достигала 4.5 градусов после солнечного дня, то не уверен что на глубине сильно теплее к утру.
    В следующий раз встану на широкой части, где будет и мелководье, и до глубин с 6 метров можно достать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Открытие сезона. Где то в соседней области.
    от Old Fox в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 01.10.2017, 09:53
  2. Открытие сезона 2015
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 10:44
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 21:17
  4. Открытие сезона 2014 г.
    от охотник в разделе Соревнования
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 18:46
  5. Открытие Сезона на Биг Фиш 2012
    от DEN BAITS в разделе Соревнования
    Ответов: 278
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •