Показано с 1 по 29 из 29

Тема: Раговоры у костра.

Вес репутации
    42949689

Раговоры у костра.

Решил замутить такую тему. Путь в карпфишинг у каждого свой, у кого то он долгий и болезненный, как у меня, а кто-то сразу втянулся без "ломки". Расскажу про себя. Я никогда не относил себя к заядлым рыбакам, главная цель которых - прокормить семью и продать улов. Всё всегда делалось по мере надобности. Ловил карпа на рядовки и "сОски". Используя народные хитрости, так как броски были "крокодилами" , хорошо если 2-40, дальнобой. Находясь на одном водоемев далеком 2010 году, мы собирались уже домой, после ночи, как вдруг рядом встал парень лет 40-ка, начал что-то долго доставать, скручивать, наливать, мешать........ раскладывался одним словом. Ну чудаков много и продолжали ловить, по-тихому сворачивая лагерь. Делаю очередной заброс, сбоку, с тремя шагами.....на-ны...пошла жара.... полетело.....в даль не проглядную..... ну я так полагаю метров на 35-40. И тут наш сосед как пульнул....черную штуку которая шмякнулась об воду. - Ёпта, что за снасть у него? Он так нам всю рыбу перепугает.- промелькнуло в голове. Дык он ее еще и выматывает.....?????? Поразила дистинция, метров 80. Для меня это было как через океан. Зачем выматывает? Может оборвал? И что за странный черный мешок там? Да еще и с красным шнурком? ( Это я там впервые увидел спомб издалека) После второго заброса я сообразил, что он кормит, но как? как он так быстро шнурует, и как открывается мешок? А может это не мешок? Злые и подозрительные тараканы залезли в мою голову. Идти рассматривать и спрашивать было как-то неприлично. Пока он не вытащил первого карпа. Здесь моя скромность пропала и решил подойти и поговорить. Я слышал о бойлах, но что это, и как на них ловят - представления не имел. Первым меня поразил спомб, это был практически "крюк , нижний справа". -Можно я посмотрю? - Да, улыбнулся он. Я сходил за стулом и разместился. Космическая лаборатория на тот момент для меня была простой песочницей, столько всего....чтобы ловить рыбу. Мой мозг жадно впитывал. Долго не мог запомнить названия, ...ледовый кор, шок, волос, какой-то там транер или тренер.... Забитые мозговые извилины уже отказывались принимать информацию, как я получаю очередную порцию. После очередной поклевки сосед начал выводить сазана , и работал фрикционом. Кто такой? Зачем? Есть же леска 0.4 и если совсем тяжело, то зажимаешь катушка и вместе с удочкой просто идешь, выволачивая рыбу на берег. Это был взрыв мозга. Да взорвало меня так, что шесть лет брежу очередным выездом. Своего первого карпа, на безопасном монтаже, я взял ночью, один, на диком водоеме. Его вес был 6800, Как выводил - не помню, тряслось всё, челюсти, руки, дрожали ноги. Сам!!!! Ночью!!! Не успел я отдышаться, как второй паровоз. Почти на 9 кг. А вот свою задесятку я ждал три года, долгих три года.
    Последний раз редактировалось Вячеслав26; 11.04.2016 в 11:09.

Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    42949685
    Я сам также начинал... И бойлы просил, чтобы в ладошку отсыпали... Некоторые КРУТЫЕ КАРПЯТНИКИ делали очень недовольные лица, некоторые с легкостью и улыбкой.
    Помню, первый раз приехал на карповый водоем, у меня палаточка метр на два, высота до пояса, внутри лист паралона - 6 см. Цена у нее была 1800 рублей. И когда я спросил у КРУТОГО КАРПЯТНИКА, с большой палаткой, сколько она стоит, он ответил - 25 000руб... Я просто охренел!!!
    После этого КРУТОЙ КАРПЯТНИК показал мне удочки... Каждая по 20 000р., катушки столько же!!! Покупаю и присылают из Англии. Меня от этого закачало... Струйка слюны потекла по подбродку…
    Но когда КРУТОЙ рыбак начал кидать БЕСЦЕННЫЕ БОЙЛЫ (часть из них была зажата в моей ладони, уже слегка влажной) далеко в воду, я был просто потрясен... С каждым разом улетало в два раза больше, чем было у меня !!!
    Это был 2008г.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

Вес репутации
    42949689
    Женя спасибо. Вспомнил как покупал бойлы по-штучно. Десять сливы, пять тутти.......

Вес репутации
    42949689
    не хочет народ рассказывать. Ладно, продолжу. Стою на дикаре, подъезжает машина, выходят три парня - греки или армяне. -Ловится? - Клюет. _На что ловите? - На бойлы. Обычно народ больше не спрашивает. -Я тоже на бойлы ловлю, говорит один. И они пошли закидывать. Примерно через полчаса у меня паровозит, подвожу сазана на пятерку, паренек подбегает: - Помочь? - Да не надо, я сам. Но он берет подсак и помогает. Орет своим : -На бойлы поймался, Я же вам говорил....... Ему в ответ: - Да ты уже третью рыбалку ....... -А у Вас по-другому бойлы одеты. Уходит. Наблюдаю за ними одним глазом. Вытащили они двух рыбок и прикалывают его, решил подойти посмотреть. Продвинутый, хоть не на соску ловит. Подошел, попросил вымотать снасть , а когда увидел, чуть не поперхнулся. У него рядовка, с двумя крючками и на хуки надеты бойлы. - Черви есть? Снимай и поставь червяков. Вот такое было.

Вес репутации
    42949704
    А мне про костер вспомнилось!Я с отцом и его товарищем ( мне было 9 лет) приехали на рыбалку.Под вечер собрали дров,разожгли костёр.Ночь,лето,костер ,хорошо.Слушаю интересные истории,ждем поклевки,думаю когда же спать будем?И самое главное Где?И тут ,на моё удивление старшие убирают остатки костра в сторону,то место где был костёр очищают от остатков углей,расстилают брезент.Мы ложимся рядом,укрывается фуфайками ( или были одеты в фуфайки,не помню)рюкзаки под голову и спать!От земли тепло до утра шло.Жёстко было,но поспал нормально.Потом когда вырос делал так же много раз.Сейчас все это вспоминаю с ностальгией по тем временам...

Вес репутации
    42949689
    Олег, спать на костровище - не каждому дано. Прямо по сердцу ..... а сейчас Фокс не фокс, кровати, всякая лабуда.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    42949710
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Сейчас все это вспоминаю с ностальгией по тем временам...
    А что мешает так в Высокополье?
    С Уважением! Олег.

Вес репутации
    42949704
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    А что мешает так в Высокополье?
    Годики...

Вес репутации
    42949689
    Кстати, самый вкусный чай - с костра. Я не говорю про уху. Именно чай, таких ноток нет даже в самоваре( настоящем) .

Вес репутации
    42949689
    Возраст...
    Я думал отсутствие такого количества дров.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    42949710
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Я думал отсутствие такого количества дров.
    Если он будет спать на костровище, я ему сам дров насобираю
    С Уважением! Олег.

Вес репутации
    42949689
    Ты только сверху можешь

Вес репутации
    21864926
    Умеешь ты, Слава, темы беспонтовые разводить. Не люблю жить воспоминаниями, но... Если по теме.
    Помню, как мне, 12-летнему пацану предложили мужики отвезти их на сазаньи места. За деньги. Дали по рублю вдесятером - короче, стал я сразу на червонец богаче. Поехали на трех машинах в сентябрьский вечер с пятницы на субботу. Доехали, вышли. Темно, я сразу закинулся, а они, как водится, костер, шашлык водка.... Проснулись они поутру в понятном состоянии, а я с рыбой - сазанов у меня с десяток, весом от 4 до 8 кг. Ну ладно, закинулись. Не клюет. У меня тоже не клюет. Так прошла суббота, вечером они, понятно, опять накушались, уснули. Ночью у меня еще пара вялых поклевок сазанов под десятку. Проснулись они, нужно домой, а рыбы нет. Продай, типа - дорого, - отвечаю. Эх, уговорил! Продал я, короче, им всю рыбу... Помню, купил маме духи шикарные. Вообще, казалось мне, что денег больше просто не бывает. Да, и еще впервые выпил водки, но без фанатизма. Все это у костерка происходило. Такая вот история.

Вес репутации
    42949704
    Док,как бы ты без этих мужиков свой улов донес?Этож более 50 кг

Вес репутации
    42949689
    Валера, мы живем нашей памятью, и поэтому это не может быть беспонтово. А вот чем ты сазанов задесятки ( в деревни) брал в 70-е годы, это отдельная тема. У тебя же кроме дрына ничего не было, крючков нормальных..... про катушку я вообще молчу.

Вес репутации
    42949689
    Док,как бы ты без этих мужиков свой улов донес?Этож более 50 кг
    Он же его продал. А так: Поймал - отпустил.

Вес репутации
    21864926
    Валера, мы живем нашей памятью, и поэтому это не может быть беспонтово. А вот чем ты сазанов задесятки ( в деревни) брал в 70-е годы, это отдельная тема. У тебя же кроме дрына ничего не было, крючков нормальных..... про катушку я вообще молчу.
    Да как водится - спиннинги не помню чьи, типа железные, катушки невские. Ставил пополам кукурузу и макуху с одним крючком. Поводок - нить. Вытаскивал на силу, никаких тебе фрикционов. Все это папа мой - он сазанятник и сомятник знатный был, для мест наших. Под его влиянием крупную рыбу я любил. Не боялся.

Вес репутации
    21864926
    Он же его продал. А так: Поймал - отпустил.
    Я уже давно рыбу не беру. Мне даже карася жалко.

Вес репутации
    42949689
    А ты говоришь, что тема беспонтовая.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949683
    Разговор у костра.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    42949710
    Толик, ты который из них?
    С Уважением! Олег.

Вес репутации
    42949704
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    Толик, ты который из них?
    Сварщик работает,начальник контролирует.Конечно начальник!

Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    42949685
    У меня история была. Вот. Значит... Было у меня две удочки - крокодил - металлические, длина 2,70. Приехал я на серьезное озеро карповое, Монастырское... Все ловят, а я нет. Кукурузу на крючок тогда одевал, Бондюэль.

Или у меня кукуруза слетала в полёте, или кинуть я далеко не мог (метров на 50-60 я её кидал, боковым с разбега), но кинуть туда, где все ловили, я не мог...

Сжалился надо мной хозяин водоёма, отвёл меня к вырытому котловану, где у него рыба на продажу плавала... Котлован метров 30 в диаметре. Лови, говорит, только не много! Закинул я оба крокодила от души... Разморило меня и уснул я. Снится мне, что рыба у меня великая клюёт, аж просыпаться не хочу...

Под вечер приходит хозяин, будит меня и спрашивает, где рыба? Я говорю, сейчас посмотрим... Начинаю выматывать, а там ...... тяжесть несусветная!!!!! крокодил весь в дугу, подшипник в катушке скрипит и воет, рожа у меня красная - от недосыпа и волнения!!! Я уж думаю, заберёт он рыбу или нет...

А он мне так тихо, с жалостью: так у тебя зацеп на другом берегу! Я, оказывается, водоём перекинул и за полено снасть зацепил, тоже хозяйское...
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

Вес репутации
    42949704
    У кого нибудь был пожар на рыбалке?От костра?

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949683
    Видел результаты пожара от мангала. У соседей сгорели две палатки, личные вещи. Сами отделались лёгкими ожогами. А получилось так. Вечером пожарили шашлык..... В мангале остались угли, ночью поднялся ураганный ветер, раздул угли в мангале. Сила ветра была такая, что из мангала выдувало горящие угольки и прямо на палатки. Всё сгорело за считаные секунды. Хорошо машины с другой стороны стояли.

Вес репутации
    42949704
    Мы тоже раз горели....Мне лет 16 было,жили на рыбалке в шалаше из веток,на полу солома с поля- романтика.Костёр и мы вокруг костра сидели на тюках соломы,ночь тишина,и вдруг поклевка!Мы все к этой закидушке,метров 20 от костра,тянем рыбу,порыв ветра и смотрим лагерь горит!Огонь полыхает!Все бросили и тушить,ну как тушить?Скидывали все в воду,хорошо что рядом она была.Много вещей тогда сгорело за считанные минуты!Урок был хороший!Хорошо сами не пострадали...

Вес репутации
    42949689
    Кстати многие пренебрегают этим, а с тлеющим углем шутки - плохи.

Вес репутации
    42949686
    При мне разгорелись угли в мангале через сутки, сказать что был удивлен- ничего не сказать! Выше все ТАК ВКУСНО о рыбалке написали ! !!

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    42949710
    У нас в ЦПКиО сцену две недели пожарные ездили тушить, пока не разобрали. Каждый день раздувало. Брёвна внутри тлели.
    С Уважением! Олег.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права