Ботап - бойл как минимум заслуживающий, чтобы на него половить несколько сессий. Такой мой вывод при более тесном общение с бойлом

Что интересно, но я старался всегда посадить бойл ближе к хуку. Типа бойл - элемент, благодаря которому хук попадает в рот. Вроде как при не активной или осторожной рыбе это должно спасать. А если это пылик или все спрятано в пва, то вообще супер. Но минус такого донного решения - не выделение на дне и отсутствия свободы.

Если с выделением на дне еще более-менее понятно и тут все зависит от нашей тактики - выделить или не выделить, то вот со свободой колебания бойла при донном или даже при поп-апе с хуком мы не получаем должного колебания бойла. Сделаю оговорку - это мои рассуждения и не стоит их досконально на веру принимать Но взвешенный... именно взвешенный, а не поп-ап (хоть и родственники) на длинном волосе (не коротком как в попе) и мягком волосе дает нужное нам колебание насадки. Известно, что карп на расстояние своего тела чует все эти колебания боковой линией и вполне допускаю, что именно легкое и свободное колебания ботапа провоцирует его взятием карпа.

Те в моем размышление с Шуваловым о ботапах я выделяю колебания нужной нам аплитуды на первое место в ценностей ботапа. Конечно, Димка не парится вопросом почему ботап ловит Но... Короче, второе - это длинной волос, который не только создает колебания, но и который удаляет хук и маскирует его в дне. Насколько это влияет -хз. Но мне нравится Предполагаем, что карп не видит и не чует хука и ботап колеблется также как и прочий корм при движение карпа на корме, но может с большим выделением. Можно предположить, что наоборот - именно длинный волос ловит карпа. Это второй плюс такого монтажа. В моей мнение...

Но есть еще и третий и он больше на уровне... верю не верю. Но длинный волос не позволяет мелочи засечься. То, что мы не ловим карася - уже хорошо, но вторично. Мне больше импонирует идея того, что мелочь обсасывает бойл и выбирает из него тонущие частички. Они в свою очередь вокруг бойла дымят и также привлекают - понятно, что на минимальном уровне, но все же. Плюс можно предположить, что от слюны (есть она у рыбы?) больше всяких тварей оседает на бойле и может быстрее они начинают разрушать и ферментировать бойл. По опыту на пойманный бойл лучше ловится - возможно на нем остается "внусная" и детектируемая легко другими карпами метка - сожри меня. Сама физики очень хорошая у бойла - он достаточно мал, крепок, но размокает и выделяет частицы со временем и стоит 12 часов смело.

Посему - колебания, волос, слюна - достаточно интересные элементы ботапа, чтобы на него половить и сравнить в разное время суток, года и в сравнение с другими кормами и пр.

Жаль, что я не сфотал его монтаж и поведение ботапа под водой - но как-нить.