Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Силиконовая трубка VS Стальное колечко

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Силиконовая трубка VS Стальное колечко

    Практически всегда использую колечко при крючках с длинным цевьем, но знаю многих, кто использует силиконовую трубку. Может пояснить, какие преимущества Вы видите в том и другом способе?

  2. #2
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    В этом году начал использовать колечки в монтажах. Монтаж показал себя с очень хорошей стороны. На мой взгляд главное преимущество кольца - это его свободный ход по цевью. При выплёвывании карпом бойла, последний при движении не выворачивает крючёк.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    kamarik, смотря какой поводковый использовать. Вот Р.Я. использует на банане полностью жесткий в оплетке - и у него все ок с колечком, хотя оно вообще не двигается с места... Вопрос.

  4. Кольцо или силикон

    Дима это оно без бойла не двигаеться, а под давлением бойлика всё нормально работает. Лично я вяжу в 90% на силиконе, с кольцов возни больше, а времени всегда не хватает. Есть одно положение когда кольцо вредит,особенно на длинном цевье и с тонущим бойлом. Хотя на крупной рыбе не отражается.

  5. #5
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Московская область г.Пушкино
    Возраст
    52
    Сообщений
    20
    Мое мнение:Главное правильно подобрать размер силик. трубочки....Колечно как то у меня не прижилось а вот силикон....

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Кольцо имеет преимущество- оно четко фиксирует длину волоса, а силикон может сдвинуться и будут проблемы с засечкой

  7. #7
    Д.Н. +1 к последнему посту
    На Волге можно силикон использовать - как правило там рыба с ходу берет (течение)
    На озерах/прудах чаще кольцо (уже) монтаж более "свободный" получается что ли
    хотя иногда и с силиконовой трубкой пользую

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Некоторые рыболовы отказываются от использования колечек на трубке, так как считают (считали), что она звенит, соприкасаясь с крючком, а это может испугать карпа.
    Николай854, Что думаете по этому поводу?

  9. #9
    Дмитрий не совсем понял вопроса)) наверное еще зеленый совсем...

  10. #10
    Или Дима ты имел в виду "использование колечка на крючке"?
    тут думаю все не так страшно

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Николай854, точно, задумался видимо Конечно на крючке

  12. #12
    Хотя я зеленый еще совсем))) всего год полноценного, правильного подхода...
    еще год пробы так сказать "на зуб" - мое иле нет, не в счет))
    Силиконовая трубка часто смещается (и при забросе в том числе, то что она нужного диаметра сомнений не вызывало), но ловилась рыбка и с ней...

  13. #13
    Плюс кольца - поворот. Минус - его же гибкость. Например, забрасывать с кольцом без пва - не гуд. Если тузла много, его затузят. В том же силиконе - многие юзают трубки от корды - очень крепкие. Большой плюс - больше уверенности в том, что бойл нормально ляжет.

    Есть карпятники, кто наоборот, против и колец и трубок...

    ИМХО выплев - вторичен и тут я согласен с Серегой (ака Пилигримом). Почему и можно юзать как тугой силикон, так и на жестком волосе кольцо.

  14. Вставлю свои 5 копеек. Начинал с силикона. Потом пошел развиваться и мудрить. Прошел много вариантов, закончил Акмитовским "Пирсингом". Работает все!!! Идеала нет. Вернулся к простым монтажам, которые можно быстро вязать на водоеме. Пользую 2 варианта; либо просто намотка без колец и силикона, либо колечко. Думаю у колечка больше преимуществ чем у кембрика. Если не очень длинное цевье, при всасывании оно всегда будет на месте. А с кембриком проблемы. Если сидит слабо, то может двигаться, а если жестко, то при выплевывании бойла он не уходит к ушку крюка, а если не уходит к ушку, в нем нет смысла, достаточно сделать намотку до нужной точки.

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    В точку! Если короткое цевье-вообще не использую ни колечка, ни силикона. Просто намотка до нужного места. По колечкам-есть еще т.н. блоу риг, когда используется большое колечко, которое при поклевке съезжает за ушко. Я особых преимуществ не увидел.

  16. Если короткое цевье-вообще не использую ни колечка, ни силикона. Просто намотка до нужного места.
    А что мешает сделать ещё несколько оборотов на длинном цевье? Экономия поводкового материала? Никогда не ставил и не собираюсь ставить какой либо "пирсинг". ИМХО чем проще-тем надёжней.
    Псы. Может и не прав,ибо крючками с длинным цевьём не пользуюсь.

  17. #17
    Я бы не был столь категоричен. Единственное, что дает 100% уверенность, что хук в воде будет такой же как и на берегу - жесткий силикон. А это большое дело, особенно когда тузло тузлит и/или поклевку ждешь сутки. Жесткость не мешает при вываживание. ИМХО. Посему особого смысла в мягком силиконе не вижу.

  18. В 95% пользуюсь фоксовским силиконом,но пробовал разный ,с кольцом на длинном цевье вяжу редко .Мой брат в основном вяжет с кольцом, глобального различия в количестве сходов я не заметил.В прошлом сезоне в основном ловил на хук банан с силиконом, проблем не было.Моё мнение чем проще тем лучше.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ледкор VS Тонущая трубка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 04:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •