Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 250

Тема: Состав ПВА

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Состав ПВА

    В этой теме поделитесь составом Вашей ПВАшки. Я Сашу Архипова крутил-крутил, он не сдался и не выдал своих секретов
    Я начну, пожалуй
    Весна:
    Аминоблэк от Динамита, возможно даже сухой (!) сыпуха с пеллетсом 50 на 50, аттрактанты от CCMoore (мотыль, ракушка, и пр., по обстоятельствам)
    Лето:
    Здесь все и проще и сложнее
    1. Зерновые: конопля сухая, Tiger nut stick mix, Аттрактант Шоколад от Dynamite либо Minamino от CCMoore, пеллетс Milkimin от CCMoore. Это амур
    2. Карп: Стик миксы на основе тигрового ореха с добавлением его же в стик, орех на крючке, все замочено в Tiger nut extract от CCMoore.
    3. Карп: Все, что угодно +Red venom+Source liquid
    4. Amino black grounbait + bloodworm extract + mussel extract + чуть - чуть Source liquid
    5. Карп: Long range method mix от CCMoore . Сухой. За счет того, что очень хорошо прессуется, и достаточно жирный, очень сильно мутит и привлекает практически всю рыбу.
    Осень и зима:
    Amino black + liver amino + bloodworm extract + chilly extract
    И комбинации из всех этих составляющих. Слил всю инфу
    Впереди много экспериментов с новыми стик миксами от CCMoore, но я до них еще не добрался
    Конечно, это не идеальные рецепты, я корректирую слегка их на водоеме, но база одна.
    Несколько советов:
    1. Не используйте по холодной воде не то что масла, а ... CSL. ПВА с ним будет растворяться неделю. Так же у меня не стреляли зерновые по холодной воде, очень слабая диффузия с водой.
    С аттрактантами я так же бываю осторожен, лью столько, чтобы смесь слегка увлажнить. Очень редко окунаю ПВА в жидкость перед забросом (например, мы использовали Red venom в Ассаколае, без "окунания" не работала ни одна насадка...)
    Но иногда секрет в насадке, к примеру, когда на Чемпионате России мы перепробовали всё, в итоге поймали карпа на кукурузу, замоченную в CSL (оказалось, что 2 машины кукурузы было высыпано за неделю до турнира). Просто кукуруза - практически не работала, стик с CSL - тоже, только кукуруза с CSL. Вот какю Не всегда ПВА является определяющей.
    Расскажите, как Вы используете ПВА, какие рецепты Вы используете, очень интересно послушать мнение других. Здорово было бы узнать и размеры самой ПВА (я предпочитаю маленькие короткие "колбаски"), по фракции (у меня, в основном, либо 1 мм пеллетс, либо сыпуха, либо и то и другое) про взаимосвязь компонентов, про состояние (я например, всегда делаю ПВА под давлением плунжера, но некоторые, Ден например, не давят так, а просто вяжут конфету из рыхлой смеси).
    В общем, не сдерживайте себя. Здесь вы можете рассказать именно о своем опыте (это к тем, кто не любит "умняков" , покажите себя здесь)
    Заранее всем спасибо за ответы

  2. //////////
    А какова ваша начинка для ПВА
    Тут палка о двух концах. Хочеться чтобы это дало быстрый эфект,это может дать быстро растворимый пелетс.Такой к примеру как СС Муровский мотыль,ракушка,белачан,специи, Ричвортовский новый Тутик и КГ-1.Нооо если быстрого эфекта,не получиться,то ЭТО наверняка будет сожрано и растаскано сорной рыбой,которой в любом водоёме хватает.Крюк в этом случае останеться один на один с бойлом.И для того,чтобы что то ЕЩЁ осталось возле крючка,нужно добавлять,что то медленно растворимое.Это может быть крупный жирный пелетс и половинки или четвертинки тех же бойлов,в зависимости от размеров ПВА-шки.Всё ИМХО. Я лично,примерно делаю так.

  3. #3
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Пришел к тому, что не заморачиваюсь по поводу наполнения, обычно это сыпуха... Миненко)) Вопрос в чем замочить, и еще что добавить в сыпуху какие аромы и всякие мино... Пресую так чтобы как огурчики были, до 10см иногда болше, средний размер 7см, стики ставлю тонкие так как нет плунжера среднего и большого))

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Всем. Народ, подумайте, какая сыпучая составляющая пва заставит его распасться? Что-то упругое, типа молотого пенопласта, только съедобное. В общем, надо сделать так, чтобы пва взрывалась, в воде, забитая и утрамбованая. Смысл идеи прост: делаем пва, но колбаса по составу такая, что она пружинит, когда мы ее сдавливаем, и не слипается. При попадании в воду она быстро взрывается. Есть идея попробовать миксы для попапов от ccmoore, их плавающие бойлы по фактуре как резиновые, может и стрельнет

  5. #5
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Попробывать поп-корн, не уверен, но кажется им вместо пенопласта при транспортировке что-то пересыпают.
    Последний раз редактировалось makh67; 29.12.2009 в 16:55.

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Там весь смысл не в том, чтобы частицы всплывали, а именно в упругости смеси.

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Так о том же.

  8. #8
    Так смесь делай не жидкую - полувлажную. Тогда и запресовать можно и пва-сеть не будет мокрой. Взрыв будет. Вообще, если рыба клюет быстро, я стараюсь сухую пва делать.

    По составу. Странно... писал ранее, а в теме нет...

  9. #9
    Ок, повторим...

    Последние пару лет юзаю составную пва. Она, конечно, дольше делается, я более уверен в ней. Причем в последнее время крупную часть пва делаю согласно насадке и более крупную. Если ранее активно юзал 1мм пеллетс, но сейчас добавляю 3-6 или мелкие бойлы.

    Также если ранее пва юзал мелкую, то в последнее время активно использую большую пва. До размера Дена еще не дошел , но думаю, что это следующий этап в развитии. А вообще, есть мысль половить исключительно без прикормки - только с пва-мешками. Хорошую статью в этом плане написал ДН.

    Мягкая часть в зависимости от пруда и прикормочной программы. Но т.к. я активно юзаю рыбную смесь либо семена, то соответственно мягкая часть - либо рыбная мука, либо молотый орех - сладская смесь - пакета ссмура хватает на сезон. Если же вода прозрачная, то активно юзал молотые бойлы. Там плюс в том, что они хорошо фактуру держат в пва и получается взрыв-пятно. На нем активно орех работает

    Да, заметил тренд на уменьшение составляющих частей только по одной причине - надо четко понять причину реакции в поведение рыбы. Многообразие состава ДН хорошо, но надо четко понимать что происходит и на что реакция. Посему в последнее время в качестве ликвида практически остановился на одном блудворме т.к. он не ухудшит прикормку, а в качестве мягкой части - та же сыпуха блудворма.

    Единственное, что если рыба активна, либо наоборот не активна, то пытаюсь состав пва изменить аромой либо другими жидкими добавками. Хорошо пва макать в баночку перед забросом.

    Короче, имхо пва - одна из самых интересных и сложных вещей в быстром карпфишинге.

  10. Приобрёл вот такую весч... возможно неплоха для пва
    Кормовой концентрат Вакон 10%


    Питательность (не менее):
    Обменная энергия 2500 ккал/кг
    Сырой протеин 49,5 %
    Сырая клетчатка 2,65 %
    Сырой жир 5 %
    Лизин 3,35 %
    Метионин 1,73 %
    Метионин+цистин 2,3 %
    Треонин 1,81 %
    Триптофан 0,61 %


    Витамины и микроэлементы на 1 кг (не менее):
    Витамин А 150000 I.U./кг
    Витамин D 34000 I.U./кг
    Витамин E 205 мг/кг
    Витамин B1 14 мг/кг
    Витамин B2 82 мг/кг
    Витамин B3 450 мг/кг
    Витамин B4 6600 мг/кг
    Витамин B5 109 мг/кг
    Витамин B6 27 мг/кг
    Витамин B12 0,2 мг/кг
    Витамин K3 27 мг/кг
    Фолиевая кислота 13,5 мг/кг
    Биотин 1 мг/кг

    Cu (медь) 82 мг/кг
    Mn (марганец) 1363 мг/кг
    Zn (цинк) 680 мг/кг
    Fe (железо) 500 мг/кг
    I (йод) 6,8 мг/кг
    Co (кобальт) 1,5 мг/кг
    Se (селен) 2 мг/кг

    Антиоксидант (ВНТ) 450 мг/кг

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    veter 0007, ИМХО он подойдет лучше для прикормки, так как витаминов много

  12. прошу прощения ... а для чего тогда формируем пва, а что касается витаминов ... то учили меня , что зимой резистентность организма нуна ими и поднимать .а там смотрите.

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    гм... как бы это объяснить. Я думаю, что надо спросить у А. Маслова по этому поводу. ИМХО в ПВА витамины не оказывают аттрактивного действия. В прикормке, при длительном кормлении, возможно рыба и поймет, что это полезно и пр. А вот в ПВА - сомневаюсь.

  14. Дык о аттрактивности речи и небыло ... имелась ввиду базовая смесь , а туда уже чего не хватает( просто смесь достаточно дешева ), что же касается витаминов думаю что рыб сам разберется , тем более что любая хорошая фирменная смесь витаминную нагрузку несёт обязательно.

  15. #15
    veter 0007, осталось ее попробовать и рассказать нам о результатах.

  16. Ув М.И !
    Я Вас понимаю... и обещаю , что если плохие прогнозы всяких колдунов, экстрасенсов , затерянных народов и прочие пророчества относительно конца света в этом году не случатся ... всё опробую и донесу до общественности.
    С ув. Юрий.

  17. А если для эффекта взрыва внутрь стика добавить щепотку сухих дрожжей?При растворении сетки и намокании содержимого,в том числе и дрожжей,они возможно и произведут эффект взрыва или по крайне мере будут способствовать "пылению" и формированию(распространению)шлейфа частиц прикормки и атрактантов.Возможно глупая идея....

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Д!м!Тр!Й, надо пробовать. Хотя не думаю, что дрожжи дадут такой эффект.

  19. Аспирин Упса.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  20. кусочек карбида

  21. Не совсем понимаю ,что подразумевается под эффектом взрыва...но если положить в пва крошки пенопласта ( белого в виде мелких кругляшков ) то они поднимаясь в верх разрыхлят прикормку а часть потянут за собой ввиде мутного шлейфа, особенно если эту самую прикормку немного увлажнить...так мне кажется.

  22. #22
    Сухой лёд.

  23. #23
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    спасибо за помощь, но не то это все... Я хочу достичь максимальной упругости смеси ПВА, и когда сетка чуть - чуть растворится, чтобы она взорвалась именно от упругости. Буду думать дальше

  24. #24
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Для пылящих советуют оксиген, может -вариант?

  25. #25
    Дмитрий Нечаев, так плунжером сильнее прессуй и не делай ее сильно влажной. Будет взрываться очень сильно. Другое дело, что время взрыва очень короткое.

  26. #26
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    А если увеличить процент конопли, она очень хорошо всплывает !!!

  27. #27
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    не в плавучести дело. Надо, чтобы ПВА было упругим. Какой микс для этого подобрать - вопрос. М.И. правильно подметил, но нужно найти микс, который был бы "упругим"

  28. #28
    Дмитрий Нечаев, тигер нат мне очень понравился. Чуть добавить ликвида и из-за его крупной фракции он очень хорошо взрывается.

  29. Надо, чтобы ПВА было упругим. Какой микс для этого подобрать - вопрос. М.И. правильно подметил, но нужно найти микс, который был бы "упругим"
    Дима по братски...Упругим как молодая женская грудь или упругим как у молодого пацана при виде этой груди
    А что миксы бывают упругие и не очень
    Извините пожалуйста за флуд.
    Пользуюсь Кордовской ПВА сеткой,если её ПЛОТНО забить (мелкими составляющими),то она и "взрываеться"....

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Где то в сети видел рекламный ролик, из стика в течении нескольких минут как гейзеры переодически подлетают разноцветные частички и некоторые всплывают, некоторые садятся на дно. С каждым "гейзером" поднимается мутное облачко.
    С уважением, Александр

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •