Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31

Тема: Поп-ап - лучшее в карпфишинге?

  1. #1

    Lightbulb Поп-ап - лучшее в карпфишинге?

    Предлагаю обсудить практику и теорию ловли на поп-ап. Не сдерживайте себя и выскажите все, что об этом хотели сказать, но копите в себе

    Сейчас смотрю учебные фильмы Дени и Френка - просто красота. Очень всем советую их посмотреть. Главное, что мне нравиться - там нет догм каких-то. Как вы заметили я больше всего не люблю карповых догм. В фильме знаменитые карпятники высказывают и не навязывают именно свое собственное мнение, что очень важно.

    В частности, они отметили следующую мысль. Поп-ап по их мнению надо применять в местах, где не много заброшенного донного корма. Не много - понятие относительное и локальное. Карп плывет мимо заброшенного бойла и поп-ап его привлекает - он опускается и рыба ваша. В этой связи понятна любовь Френка к флюро поп-ап бойлам. Есть также мнение, что зимой карп больше обращает внимание на яркие окраски бойла.
    Кстати я уже писал, что в последную нашу зимную сессию три поклевки были именно на флюро поп-ап с запахов автобуса от фьюче байтс. Серега Бугаев взял крупного карпа на ананасовый поп-ап.

    Если же вы забросили прикормку в неком достаточном количестве, то лучше использовать донный вариант насадки. Карп есть со дна и всякие поп-апы - артефакты для него.

    Наверное, тут стоит еще обратить внимание в каком случае происходит именно более ошибка карпа. Мне кажеться, что при поп-апе именно надо рассчитывать на ошибку карпа.

    Очень хорошо работают снеговики. Думается, что тут вся фишка в том, что такая нейтральная плавучесть позволяют карпу более просто заглатывать насадку. В тех же подводных фильмах было несколько раз показано, как карп всасывает бойл с насадкой, но он не заходит в рот.

    В каких случаях вы используете поп-апы? Какой юзаете монтаж? Как высоко поднимаете от дна?

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    У меня свое мнение. Надо ловить на поп-ап в случаях наличия глубокого ила и мутной (или не очень чистой) воды. Даже если вы возьмете чистый поп-ап (в смысле не нейтральной плавучести) и огрузите его в 2-х см от крюка, это позволит ему держаться в нескольких мм ото дна и не впитывать муть, которая пахнет не очень. Плюс к этому он не затеряется в илу, т.е. не утонет полностью. Это работает лучше, чем тонущий. Проверено. И еще есть мысль. Попробовать поднять оснастку на поверхность. В качестве насадки - тот же поп-ап. Я знаю есть спец. схемы с прозрачным поплавком, леской, смазанной селиконом и т.д., все это для ловли карпа с поверхности. Планирую поднять архивы (в "Стратегии ловли карпа" есть такие статьи)

  3. #3
    Дим, в твоем варианте и снеговики хорошо будут работать. В ил не зарываются.

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Но КАСАЮТСЯ его и впитывают вонь

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    akmit, а вариант выбрать другое место не рассматривается?
    С уважением, Валерий

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    А если как в Васюринке НЕТУ такого места? И таких водоемов много. И если мы будем искать другие, удобные нам, а не карпу места, мы так рискуем остаться без улова

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Дима, в "доволосатую эпоху" я в такой ситуации поступал следующим образом:
    Залазил в воду и чистил "пятачок" от водорослей и ила ручками.
    Для соревнований не подходит, а для рыбалки...
    С уважением, Валерий

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Ну так я же говорю - поп-ап экономит кучу времени!

  9. #9
    Т.е. ил - вред карпу и он там не ищет жучков-паучков? А если дно - грунт и пятаки ила, то ил - табу?

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Cмотя какой ил. Но мне кажется, что если и есть где казявки съедобные - так это в илу. Там карпыч их и ищет

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ...если и есть где казявки съедобные - так это в илу. Там карпыч их и ищет
    *Хи-хи*
    А козявки значицца не воняют?
    С уважением, Валерий

  12. Не путайте продуктивный ил в котором карп обожает рыться в поисках того же мотыля и "мёртвый", метанирующий.
    Сугубо IMHO - на зловонном иле pop-up или тонущий без разницы, поклёвки не жду. В этом случае буду искать тропу или пятак без вони и она таки есть. Плавающие и нейтральные использую как: 1) более лёгкую (по весу) наживку которую быстрее прочих засосёт карп; 2) насадку на густой траве. Короче - приверженец донной снасти, без экстрима в виде полтораметровых поводков

  13. #13
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Ну можно проверить в этом случае толщину ила(bait floss) или смотреть по активности

  14. По-мне так: фруктовый бойл воняет - не мой выбор места.

  15. #15
    Дим, в таких местах даже рыбу брать страшно. Ловил в Пластуновке как-то, так за пару часов у меня почернел лид, груз, поводок и бойл невозможно было нюхать.....
    Так когда поймал карпика, то жалко глядеть было на него. Худоооой, черныыый....
    Больше в те края не поеду.

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    В июне в Раевке в самом углу возле дамбы отсидели четверо суток с нулём, амура на 1,5кг не считаю. Руслан помнит, я думаю, пузыри газа всё время в метрах 20-и не давали покоя. Пробовали ловить на поп-ап 2-х метровый. Благо глубина была ок. 6-и метров. Рыбы эта попытка не принесла, но закидывать было прикольно. Главное правильно сложить леску и аккуратно связать её ПВА нитью.

  17. #17
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Дим, в таких местах даже рыбу брать страшно. Ловил в Пластуновке как-то, так за пару часов у меня почернел лид, груз, поводок и бойл невозможно было нюхать.....
    Так когда поймал карпика, то жалко глядеть было на него. Худоооой, черныыый....
    Больше в те края не поеду.
    Артём! А в Пластуновке как раз только на поп-ап и ловить. Нам даже толстолоб, так не любимый Мишей, попался на 3 кг.

  18. #18
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    читстый поп-ап никогда не использую, не снится он мне
    зато с двадцаткой очень часто делаю "бабку" и очень даже хорошо клюёт, особенно амуревич

  19. #19
    Дмитрий Сочи, не, туда больше не поеду... вонючий он.

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Дим, в таких местах даже рыбу брать страшно.
    А ты и не бери. Поймал - отпусти!

  21. #21
    akmit, в руки брать...

  22. #22
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    на поп-ап хорошо клюёт в диких водоёмах(где никто не ловит),а вот в прессованых водоёмах эта фишка непроходит!на снеговик думаю хорошо клюёт потому-что карп беря его в рот нечувствует тяжести оснастки(плавучесть то нейтральная),а выглядит снеговик почти как просто лежащий бойл!

  23. #23
    Олег, а откуда версия про дикие водоемы? Есть какое-нибудь объяснение или догадки?

  24. #24
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    очень часто получалось так-если озеро неловленное,то на поп-ап клюёт как из пулемёта,даже прикармливать ненадо,на тонущии тоже клюёт,но соотношение 7-8 к 2-3 в пользу поп-ап!если карпы поумнели,то меняеться на прямо противоположное или на поп-ап вообще ноль!правда бывают исключения!знаю одно очень прессованное озеро,где клюёт исключительно на поп-ап и гораздо лучше если поп-ап флуо!и знаю озеро где никто неловит,а на поп-ап неберёт вообще, клюёт только на то чем кормишь!кстати вовремя каких либо соревнований всегда лучше клювало на тонущие бойли,но вся рыба выловленная мной за 5 лет распределилась так-70%-поп-ап,15%тонущие,5%-метод и 10%-снеговик!
    Последний раз редактировалось Олег; 24.02.2007 в 12:43.

  25. #25
    Олег, а какая предпочитаемая оснастка для поп-ап?

  26. #26
    Читаю книги по рыболовству... Ох там и сведений чем карп питается. Наши бойлы с мукой отдыхают
    Основная пища - бентос, т.е. то, что на дне и около дна. Лучшие пруды - там где ил не более 20мм, т.е. как на шаповаловских прудах. Если больше ила, то надо пруд очищать от него - делать сливные каналы и пр. Но карп роет именно в илу.

    Байке много лет. Но мы как-то с Русланом поехали ловить в Васюринку и задались мерить глубину ила - Руслан расскажет Есть 2 способа. Так вот клева не было и ловили кто где. В частности, клевало на один запах именно в самом илу. А ил на пруду ничего себе ого-го какой.

    Т.е. моя мысль такова, что поп-ап лишь бы поднять от ила - очень недалекое мнение о поп-апе.

  27. #27
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Олег, а какая предпочитаемая оснастка для поп-ап?
    мне больше всего нравиться(и продуктивней)классическая с термоусадкой,поводокутяжелённый со свинцом,типа лидкора,но гораздо тоньше(корморан),монтажи буквально все подходят,ночтоб никаких противозакручивателей и лидкоров,ещё очень понравилось-поводок делюд(фокс)15см,монтаж руннинг-риг!на очень запрессованном водоёме,где все карпы пойманы и привезены(средний вес 12-14кг) за 1,5часа 2 по 11,5 и 13,5кг!

  28. #28
    Олег, "корморан"-это что такое, если не секрет?

  29. #29
    Корморан - это немецкий производитель снастей, в ассортименте которого есть неплохие карповые бюджетные изделия.
    http://www.cormoran.de/co/de/home/5,...__cormoran.htm

  30. #30
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Олег, "корморан"-это что такое, если не секрет?
    вот здесь этот самый поводок-http://www.cormoran.de/co/de/produkte/uk_carp_karpfenzubehoer/karpfenvorfach_super_heavy/5,1,62,63,1,12__products-model.htm

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я новичёк в правильном карпфишинге, смотрю корду
    от Рыбачок в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 19:04
  2. Что не стоит делать новичку в карпфишинге - от новичка
    от Хук в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 22:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •